Бегущий человек (Часть 2)

Итак, нам приходится очень плотно общаться с нашими, выехавшими за рубеж насовсем и уже обжившимися на новом месте. Как уже отмечено выше, осуждать их может только очень странный персонаж, ибо это все равно, что осуждать зиму с ее морозами, а еще больше – грязюкой и постоянными лужами или ночь, поглотившую Солнце.

Но тут есть некий аспект, суть которого может понять лишь тот, кто уехал. Если это вменяемый человек, то рано или поздно, к нему придет осознание того, что все блага, которые он может наблюдать и которыми пользуется, созданы другими людьми. Причем, людьми совсем другими, не своими предками или даже предками своих родных, а совсем чужими людьми. Повторяю, такие мысли приходят к порядочному человеку. И вот он старается внести собственную лепту в улучшение жизни на новом месте, чтобы можно было спокойно смотреть в глаза согражданам своей новой страны. А чуть позже он поймет, что его дети и внуки не должны ощущать себя в таком же положении, ибо предки что-то все же сделали, на благо страны. Арни Шварценеггер – яркий тому пример. Наверное, ни у кого из американцев не хватит оснований упрекнуть его за то, что он приехал на все готовое и просто пожинал плоды чужих усилий.

Но даже нынешние поколения тех же американцев постоянно возвращаются памятью во времена, когда Америка становилась Америкой и когда множество сильных поступков отдельных людей сначала выцарапали независимость, а потом и сотворили из страны то, что теперь внушает гордость.

Но ведь более 200 лет назад все было не столь определенно, как сейчас. Тогда будущее было окутано мраком тайны, а настоящее было тяжело и кроваво. Люди выбрали главные принципы, оттолкнувшись от которых, они решили идти вперед, неся при этом необходимые тяготы, лишения и жертвы. Именно тогда были приложены основные усилия, которые повели страну, а вместе с нею – весь мир, в определенном направлении. Безусловно, американцы гордятся людьми той эпохи. Их имена увековечены в истории, географических названиях, в именах, присваиваемых кораблям и сооружениям.

Осознание именно этого подвига заставляет новых американцев хоть немного соответствовать этим великим людям и делать что-то, что станет достойным их подвигу. Фокус в том, что Украина сейчас переживает именно такой период. Война, кровь, предательство и неопределенность перспектив. То есть, мы сейчас переживаем те самые славные времена, которые пережили Штаты пару сотен лет назад.

Та же картина и с Германией, которая смогла из полной разрухи Второй Мировой Войны подняться в высшую лигу и устроить у себя достойные условия жизни, без джек-пота, в виде нефти, газа, золота или чего-то подобного. Все создано упорством, трудом и целеустремленностью. Наверняка, нечто подобное имеется и в Японии, но там – несколько другая ситуация с пониманием вклада предков. В любом случае, переселенец обязательно почувствует, что фундамент здания зиждется на камнях, к котором его руки не прикасались.

Поэтому, они сделали свой выбор и вышли из эпохи Возрождения Украины. Они потеряли шанс быть частью славных событий, которые станут ярчайшими страницами истории страны. Потом, спустя время, они будут пояснять своим потомкам то, как случилось, что они уехали из Украины в те решающие годы. Этим и ограничивается оценка именно этой части иммиграции. Иммиграции, но это не все.

(окончание следует)

6 Comments on "Бегущий человек (Часть 2)"

  1. Дозвольте ремарку. У моєму розумінні міграція – це взагалі рух населення, в той час як еміграція рух із країни, а імміграція – в країну)
    Авторе, що там у Києві заре? Впевнений ви таки не всиділи вдома, важлива ваша оцінка без нашарування змі

  2. Andriy | 10.12.2017 at 19:32 |

    “Арни Шварценеггер – яркий тому пример. Наверное, ни у кого из американцев не хватит оснований упрекнуть его за то, что он приехал на все готовое и просто пожинал плоды чужих усилий.”

    Первое поколение иммигрантов обычно вкалывают как проклятые. Чтобы начать жизнь с чистого листа, чтобы закрепиться, чтобы быть принятым в общество, чтобы детям дать то основание, с которого они могут начинать строить свою жизнь.

    Те же мексиканские нелегалы вкалывают на тяжелой низкооплачиваемой работе. И при этом своих детей изо всех сил пропихивают к колледж. Вместе с моей дочкой в одной из лучших школ учится девочка, у которой родители нелегалы. Я уверен их там больше, но дочка рассказывала про одну. Это в школе, где не возят детей автобусами, где нет бесплатных обедов, где родителей настоятельно просят внести в фонд школы. Которая находится в очень дорогом районе, где ближайшее жилье, доступное нелегалам, находится очень далеко и приходится самостоятельно возить ребенка из этой дали и при этом еще вкалывать на нескольких работах.

  3. Norfolk | 10.12.2017 at 19:36 |

    Первое поколение иммигрантов обычно вкалывают как проклятые.

    Да уж… 12-14 часов в день…, знаем такое дело… Зато дети поголовно в лучших университетах (кто закончил, кто еще учится)…

  4. Изя | 11.12.2017 at 01:39 |

    Говоря о Германии не надо забывать о том количестве денег, которое было вложено в восстановление страны. А так же то, что восстановление происходило под надзором недремлющего ока США.
    И никто из руководства Германии не мог, да и особо не желал иметь собственное мнение. Только Меркель решила показать, что она чего-то знает и умеет.Результатом стало возвращение американских войск в Германию.
    Может кто-то вспомнит цитату из её речей последнего времени ?
    То то же.

  5. Volodymyr | 11.12.2017 at 03:55 |

    Все вірно про мігрантів в Штатах, майже. Але не всі так вже й пашуть, Багато мексиканців живуть на допомогу Держави, а нелегали по разовим роботам за 10-15 до. на годину. Більшіть мексиканських дітей вчиться в державних школах, бо безкоштовні. В приватних школах, де вчився мій онук, перший процент – мексиканці. В коледжі трохи більше їх, але не набагато. Більшість чоловіків ліниві, до краю, працює, доки за ним слідкують.. Жінки мексиканки більш роботящі.

  6. Did Groza | 11.12.2017 at 05:38 |

    Насчет вклада в фундамент… не все так однозначно.
    В Украине мои разработки использовались, пока все не остановилось в перестройку. Бизнес по производству оборудования раздавили красные директоры
    Из 30 инженеров и техников моего КБ с начала девяностых никто больше не работал инженером и вообще по специальности. Мне удалось проинженерить все эти годы на западе, создавая автоматическое оборудование в области волоконной оптики, а затем медицинского оборудования. Интернетом вы уже пользуетесь, и, дай бог, воспользуетесь медицинскими анализаторами, работаюшими по всему свету.

    Вот и вопрос, где бы я принес больше пользы Украине?

Comments are closed.