Страшный сон или “ты куда идешь, страна?”

Из серии «На ночь глядя»

Сон – странная, а иногда – страшная штука. С давних времен находились различные специалисты, которые брались трактовать значение снов, но всегда это были путанные и странные объяснения. Почему определенный сон предвещает именно такое событие и ничто иное? Почему этот же сон, в других традициях, трактуется совершенно иначе. И главное, почему многие сны не влекут вообще никаких последствий, заявленных предсказателями различных течений? С появлением психологии, как науки, появились более вменяемые методики интерпретации снов, но уже не в плане предсказаний, а как индикатор того или иного состояния человека. В любом случае, сон и сейчас остается загадкой, а иногда и пыткой. Некоторые сны могут повторяться и просто изматывать человека.

Наверняка, у каждого были случаи, когда снилось что-то очень неприятное или страшное. В какой-то момент, в сон прорывался голос сознания, и становилось понятно, что это лишь сон и чтобы освободиться от неприятного видения, достаточно просто проснуться. Уже проснувшись, и еще не забыв то, что снилось, удивляешься абсурдности построения сюжета или его гротескным формам. В общем, проснувшись, человек легко отвязывается от сновидения и очень скоро – забывает его начисто. Для того, чтобы запоминать сны, существует целая методика, которой можно овладеть, если очень стараться. В любом случае, человек может выработать психологический триггер, который быстро выведет его из состояния неприятного, либо кошмарного сновидения.

Однако, есть и обратная ситуация. Представим, что человек идет по улице и вдруг замечает, что церковь окружена полицией а внутрь врываются бойцы спецназа. Казалось бы, такого не должно быть, но вот это происходит. Через несколько минут из церкви волокут парня в наручниках и с мешком на голове, а вслед за ним, выводят желтого покемона. Все грузятся в машины с мигалками и удаляются под вой сирен.

Пока человек медленно бредет дальше, события развиваются примерно по такой же схеме: к жилому дому быстро подлетают автобусы с полицией, которая мгновенно разворачивается в оцепление, а в подъезд вырываются все те же бойцы спецназа, еще потные от захвата в церкви. После нескольких выстрелов и скрежета взломанной двери, все стихает, а через минуту на улицу выводят скованного кандалами чудака, с пакетом на голове. На пакете – символика «единой россии». Чувство абсурда нарастает в геометрической прогрессии, когда кто-то из полицейский поясняет причину жесткого ареста. Чувак бесплатно раздавал интернет через собственную точку доступа wi-fi, что является пусть и не смертным грехом, но уголовным преступлением – безусловно.

Человек чувствует что-то неладное, разворачивается и идет в обратном направлении. В свое время он смотрел фильм Матрица и помнит, как два раза прошла черная кошка, что стало признаком сбоя в Матрице. Так и здесь. Возвращаясь к церкви, он видит, как из нее, снова в наручниках, тянут молодых девиц, которые что-то спели в церкви. Это уже совершенно явно напомнило Матрицу. Но Матрица – фильм, а тут все происходит на самом деле. Возможно это – сон. Чудак начинает себя щипать за ногу, рукой в кармане, но проснуться не получается. Пройдя немного дальше, он наблюдает, как молодая, и неплохого сложенная барышня, висит на бюсте императора Николая 2 и кричит, что он мироточит, а публика вокруг обливается слезами и кто-то вопит: «Чудо еси!» Все становятся коленями в грязь и начинают креститься.

Это зрелище выбивает чудака из колеи и он оказывается где-то в заморских далях, и проходит мимо столов, за которыми перекусывают мировые знаменитости. Вот – бундес-канцлерин сидит за столом с президентом Франции, а рядом – президент США и премьер-министр Японии. Все улыбаются, что-то наперебой говорят друг другу на английском языке и явно понимают сами реплики и второй смысл, в них вложенный. А чуть в стороне, стоит маленький столик, за которым в одиночестве сидит маленький, лысый мужичок, в котором чудак узнает собственного президента. Его обслуживает не барышня стюард, а собственный охранник в черных очках. Одиночка не мигая смотрит на свой бокал и о чем-то тревожно думает.

Вдруг человек понимает, что все это – не сон, а реальность. Абсурдная, дикая, но – реальность. Все вместе это не слишком умещается в голове, и он ищет спасения: «Уснуть… и видеть сны?»

То есть, РФ действительно ушла своим путем и вошла в перевернутую реальность. Если кошмарный сон можно прервать проснувшись, то кошмар в РФ так не победить, разве что уснуть, пока Путин ведет страну верным курсом. А куда ведет? Ее спрашивают и она (страна) отвечает:

«-Ты куда идешь, страна?

-Я иду тихонько на…

-На работу? На ученье?

-Просто на, без уточненья».

11 Comments on "Страшный сон или “ты куда идешь, страна?”"

  1. Наталия | 17.11.2017 at 22:48 |

    Да, роися – это огромное Зазеркалье, потому её и нельзя “понять умом, аршином общим не измерить”.

    Трудно жить в параллельном мире та, особенно расейском, в котором своих “примочек” – туева куча. Пачиму, спросите вы? А патамушта то, что считается невозможным и ужасным у других народов, на Мордоре – сделать это почитают за “честь”. Например, опять недавние бомбардировки в Сирии гражданского населения: сначала ударили по рынку, а потом, следом же, ударили по лазаретам. Кацапы всегда так делают: сначала рынки, школы, а потом – больницы и пр. Кароч, борются с игиловцами, а умирает сирийское гражданское население. Пабедидели, блин.. Как они уже всех в мире достали!

    Боевой Покемон вроде бы написал письмо Плешивому из Мордора о том, что хочет взорвать над землёй водородную бомбочку! Кремль не признаёцца, держит “интригу”… Интересно, какой Режиссёр руководит дьяволятами из кремля? Чота они все заигрались уж больно, не чувствуют земли под ногами. Штаты стали уточнять у пресс-секретутки писькина, а тот только усами шевелит и головой мотает, что означает: не слышал, не видел, не читал, не знаю. Штаты сильно озаботились этой проблемой и сказали, что, если это в КНДР применят, то последствия будут ужасные для землян.

    Так, никто в этом и не сомневается, кроме нескольких придурков в мире. Неужели эти “самые мирные в мире люди”, живущие на биопомойке-Эрэфии, снабдили этого жирного карбоната ещё и водородным оружием?! А вопросов к Мордору и его правителям у мировой элиты НЕТ?!

  2. Наталия | 17.11.2017 at 22:50 |

    Уважаемый Автор, спасибо за стишок, понравился.

  3. Наталия | 17.11.2017 at 23:01 |

    Из рубрики “Не в тему, то это должен знать каждый украинец”

    Очередной зашквар леволюционеров: помощник Семенченко оказался сотрудником кацапских спецслужб – https://gorlis-gorsky.livejournal.com/1754936.html

    На этом гришине/сэмэнченке/лушпайке уже клейма некуда ставить, хотя, фихура туловисча позволяет. А куда смотрят наши благодетели из СБУ? И к чему приведёт такая политисская благотворительность? Даже страшно подумать.

  4. Наталия | 17.11.2017 at 23:12 |
  5. to Наталия:
    ” А куда смотрят наши благодетели из СБУ?”
    imho благодетели озабочены в основном экспроприацией конопли, на цензоре постоянно отчитываются об ударных ростах изъятия и выжыга ценного сырья

  6. Прохожий из ФРГ | 18.11.2017 at 04:36 |

    Доброй ночи Вам Наташа.
    Когда прочитал Ваш озорной комментарий вспомнил такое витиеватое изречение :
    – Так воткнем же факел просвещения в немытую задницу невежества и бескультурья!
    ______________

    Россию не поднять с колен !
    Покуда плеть нужна холопу,
    Ей ветер свежих перемен
    Всегда вдували через жопу!

    Кому вдували через жопу.
    Тому не изменить лица.
    И можно ль объяснить холопу,
    Что это в генах от отца?

    Игорь Губерман

  7. Валентин | 18.11.2017 at 23:45 |

    Чєм смотрєть такую муть-лучше випіть і заснуть.Однако -нє шутка.Задумался.Получаєтся капєц-бєз бояришніка, ілі войнушку затєять-малєнькую -побєдоносную.А можєт і большую-чєго мєлочіться.Хочь гєроямі помрут,а нє алкашамі.Виходіт война для РФ-лучше,чєм мір.Как-то так навєрно думаєт нацлідєр Колєновстана.Достоєвскій рєкомєндуєт,да і свящєннікі іхніє протів алкоголізма-значіт за войну.

  8. Volodymyr | 19.11.2017 at 05:06 |

    То аталия:Ноябрь 17, 2017 в 22:50 “Уважаемый Автор, спасибо за стишок, понравился.” Ага, мені теж дуже сподобався цей віршик. Вже в голові сам крутиться. Мордор НА… Дякую.

  9. Наталия | 19.11.2017 at 14:04 |

    Уважаемый Прохожий из ФРГ: Ноябрь 18, 2017 в 04:36

    Добрый Вам день!

    Спасибо за стихи. Мне очень нравится творчество Игоря Губермана.
    Человек в своих стихах абсолютно честен.
    Особенно нравятся его четверостишия – гарики.

    “Сильна Россия чудесами
    И не устала их плести:
    Здесь выбирают овцы сами
    Себе волков себя пасти”.

  10. George | 19.11.2017 at 19:48 |

    потому её и нельзя «понять умом, аршином общим не измерить».
    =============================
    Украинцы! Не будем льстить кацапне рассуждая о некоем “понимании… измерении…” территории, именуемой сегодня роися. Это только добавляет ее населению, которое и народом-то назвать непросто, излишнего, ничем не подкрепленного и ни на чем не основанного, самомнения и самовозвеличивания. Найдите другой народ в мире, который считал бы себя великим и богоизбранным, при этом расстреляев своего царя, не забыв царских детей, слуг, врача. Найдите другой народ, своровавший чужую историю, традиции, обычаи, язык. Понимание должно быть в том, чтобы тщательно искать нерусское в том, что некоторые недоумки с пеной у рта, краснея в потугах и мерзкой ненависти ко всему вокруг, называют “исконно русским”. Подлость, хамство, мерзость, предательство, зависть, стукачество, бесчестие – вот исконно русские характеристики.

  11. anti-colorados ,avto 100% prav,to chto tvoriat jiteli leprozoria toliko ujasnim snom mojno i nazvati.Kriostnii hod gaisnikov gde-to tam v krasnodare eto toje iz toi kartini,bad night rashka, where ever you are.:)

Comments are closed.