Два мгновения осени

Далее будет всего пара штрихов к  уходящей осени 2017 года.

Первый штрих состоит из двух частей и его сегодня наблюдал один из участников нашего проекта лично. Речь идет об миграционной службе в одном из районов города Киева. География тут важна ибо учреждение находится хоть и на Левом берегу, но все-таки – в столице Украины. Для тех, кто не в курсе,  иностранцы, находящиеся в Украине по разным причинам, в том числе, и по вопросам организации бизнеса, получают документы, дающие право работать и легально находиться на территории  Украины. Еще недавно получение этих справок было бесплатным, но теперь решено, что надо улучшать инвестиционный климат и привлекать иностранцев в Украину, а потому они должны понимать ценность самого факта трудоустройства и временного (или постоянного) проживания в Украине, потому теперь за справки надо заплатить. Трудно себе представить, чем руководствовались чиновники, решившие сделать эту услугу платной, но теперь справки стоят более 6 тыс. гривен.

Оно, конечно, $250 долларов для бизнесмена или вообще, для иностранца, деньги небольшие, но почему  от нуля стоимость стартовала именно до этой отметки – не вполне понятно. Наверное, это сделано для повышения качества обслуживания. Не спорю, отличный сервис должен стоить каких-то денег. Пусть это будут те деньги, которые установлены сейчас. Некоторые вещи действительно изменились, а некоторые – остались такими же, как и были.

Начнем с того, что осталось неизменным. Еще раз уточним, что это – Киев, Левый Берег, Березняки. Глядя на то, как организован подъезд или подход к зданию учреждения, кажется, что это не Киев, а что-то в районе Авдеевки. Дорога разбомблена так, что после дождей там – сплошное водное препятствие для автомобилей, а для людей и вовсе – преграда. Кто и зачем наделал там таких воронок – неведомо и неведомо, почему сдирая такие деньги за печать в паспорте, никому в голову не приходит, что иностранные инвесторы могут слегка удивиться такому обстоятельству. Конечно, им можно объяснить, что противник вел беглый минометный огонь и потому тут все так ужасно выглядит. В общем, им можно рассказать, что лужи, ямы и грязь тут специально устроены, чтобы в случае чего – задержать продвижение врага.

Но потом иностранец попадет в запутанные лабиринты бывшего садика и там уже будет трудно объяснить, что все это сделано для того, чтобы уничтожать живую силу врага из-за неожиданных поворотов и в случае надобности – заминированных тупиков. И в довершение картины, “за бесплатно” разрешение на трудоустройство  давали за два дня, теперь же, за 6 с лишним тысяч, делать будут, минимум,неделю, а то и две. То же самое и с  продлением (мы даже не  говорим  о получении) разрешения на  временное или постоянное пребывание в Украине. Причем, электронную процедуру подачи заявки тоже никто не предусмотрел, а потому – записываемся в список и стоим не менее 2-3 часов в очереди на подачу документа, а потом – на его получение. Если какой-то бумажки не хватает, на следующий день процедура стояния повторяется, и так может быть несколько раз. Кроме того, в кабинете, на котором висит табличка с фамилией инспектора, этот инспектор может уже и не принимать, он переехал в кабинет в противоположном крыле, но  уведомить об этом почему-то не сочли нужным. Потому иностранцы терпеливо стоят в очереди под пустым кабинетом, ибо какой инспектор документы принял, у того и получать разрешение. Эти обстоятельства должны показать иностранцу, что чиновники заботятся о притоке инвестиций, как об этом часто говорит премьер-министр и динамика просто резко положительная. Очень хотелось бы, чтобы пан Гройсман, отбывая в зарубежную командировку и направляясь в аэропорт Борисполь, поехал по мосту Патона и заскочил в это учреждение, дабы просто посмотреть, куда он приглашает инвестора, а потом – написать о том, как у нас все хорошо.

С другой стороны, длиннющие очереди показывают и положительную динамику, не зависящую от правительства ни на копейку. Дело в том, что выстояв два-три часа в узком коридоре, люди волей-неволей, начинают обращать внимание на окружающих. Если раньше практически все люди держали в руках пакет документов, вложенных в паспорт, то сейчас эта традиция немного изменилась. Теперь можно наблюдать любые паспорта, кроме российских. Причем, это отнюдь не означает, что россияне не оформляют документы, просто стоять в очереди и демонстрировать двуглавую курицу стало явно не комильфо. Отношение уже изменилось и прямо в очереди можно сделать себе нервы или вообще – нарваться на более серьезные неприятности просто за паспорт гражданина РФ. Поэтому, именно эти паспорта уже прячут.

Второе наблюдение касается наших бойцов, приехавших в отпуск из зоны АТО. Есть живой пример того, как один из бойцов приехал с двумя своими товарищами, не киевлянами, и те остановились в его квартире. Что делают эти бойцы? Дальше не читайте, а остановитесь и дайте свой вариант ответа на этот вопрос. После того, как вы нашли свой вариант – читайте дальше. Есть старое доброе правило пехотинца: «не знаешь, что делать – окапывайся!» Хлопцы делают то же самое, они затеяли мощный ремонт в квартире своего товарища, явно наслаждаясь тем, что это – не привычное обустройство окопов или блиндажа, а ремонт в гражданской квартире.

Вот такие обыденные вещи, которые мало кто замечает, и и складывают нашу жизнь. Что-то – со знаком плюс, что-то – со знаком минус. Пройдет несколько лет и мы забудем и о том, и о другом, все будет налаживаться, но тогда надо вспомнить, кто и что делал для того, чтобы оно наладилось и стало выглядеть так, как в странах, до нас шедших в Европу.

16 Comments on "Два мгновения осени"

  1. Alex_k | 27.11.2017 at 16:52 |

    Может, Киев пока не испытывает таких проблем, но в Харькове иностранных инвесторов не очень видно, зато регулярно приходится наблюдать и слушать (в том числе по ночам) поведение всяких чурок из арабских и прочих подобных стран. Если бы таких проредить, подавляющее большинство было бы только рады.

  2. Alex_k | 27.11.2017 at 16:59 |

    Такой Европы, как проявляется в мигрантах из не лучших представителей не самых развитых стран, которые в Украине чувствуют себя не то что как дома, а гораздо вольготнее – нам не надо.

  3. О да, эта пресловутая миграционка, в которую мне по работе нужно водить иностранных преподавателей языка. Тихий ужас. И это при том, что новые ЦНАПы выгодно отличаются удобством добирания к ним, электронными очередями, мягкими креслами, детскими комнатами, приятным персоналом и вообще цивилизацией. Но почему-то миграционка пока что остается унылым затхлым совком. Петиция на эту тему уже существует?

  4. Думка Гройсмана: “Це не $250, а поріг, аби дрібнота не сунулася. Те що безкоштовне і ціниться відповідно. Проте картину з “убітим” дитсадком” зміню на кращу і підніму планку до $1000 “.

  5. Божечки, та ми в 99% випадків ще не розумієм , що пора працювати по-дорослому. І головне дядька в обласному центрі завжди вважається розумнішим ніж в райцентрі, а в райцентрі розумнішим ніж в селі. А це не так. Коли стикаюся з нашими бюрократами закипає мозок.

  6. Костянтин Ф | 27.11.2017 at 20:06 |

    Може 250 баксів і треба брати, але обслуга такої послуги також має бути на висоті. Бо наш недбальство, недолугість негарне ставлення до клієнтів підриває імідж країни.
    А у наших різноманітних “конторах” недбальство, не якісне обслуговування клієнтів є швидше нормою, чим винятком.
    Через обставини маю не радісний обов’язок часто відвідувати пенсійний фонд і соціальну службу (переселенець). Це все треба побачити та відчути на власній шкірі.

  7. Николай | 27.11.2017 at 20:09 |

    Так сталося, що в свої 48 років я ще навчаюся уже маючи науковий ступінь і вчене звання. Для того, щоб розпочати навчання в одному із закладів мін’юсту я весною замовляв справку про відсутність судимості. Через тиждень (можу помилятися, але це було не довше 10 днів) я цей папірець отримав практично не стоявши в чергах, може в сумі 15 хвилин.
    Для здачі іспиту і отримання посвідчення потрібна свіжа справка. І тут виявляється, що тепер вона готується місяць (30 днів, Карл!) але з’явилась купа фірм, де її можна замовити за гроші. Від 200 до 400 гривень за 5 робочих днів.
    Зважаючи на значну кількість людей, яким вона потрібна, рахуємо, хоча, звісно, чужі гроші рахувати не гарно.
    Ще один штрих осені…

  8. Выскажу наверное крамольную мысль (чисто личное ощущение) но иногда кажется, что ни инвесторы, ни инвестиции не нужны. В особенности в регионах, для местных городских, областных администраций. Т.е. происходит суматоха вокруг термина, могут даже об этом для вида поговорить, но что то реальное сделать. Вот тут сомнения. Кому то это не выгодно, и видимо есть причины местного как правило разлива. Попахивает вообще-то саботажем местных властей или не хотят пускать чужие деньги и как следствие контроль средств в подконтрольный регион. Более того делается всё, что бы отпугнуть инвесторов, предприимчивых, богатых и деловых людей. И 250 $, это не та цена вопроса. И даже не то, за что они платятся ( практически побор, без каких либо услуг, или даже за усложнение и пролонгацию процедуры получения соответствующих разрешений или бумажек). А то, что страдает имидж Украины и Украинцев в среде людей, которые делают бизнес везде, где есть перспектива развития как страны так и ее экономики, финансов и соответственно бизнес климата для желающих вкладывать деньги здесь и сейчас. Хотя сравнивать в этом вопросе например Львов и Винницу с Днепром и Запорожьем просто неприлично.

  9. Norfolk | 27.11.2017 at 23:06 |

    Всего лишь сообразили быстренько “корытце” для кого-то из близких или приближенных. Ну-ка прикиньте, сколько “рабочих мест” будет создано под эту мишуру с поборами за бумажку “удостоверяюущую регистрацию”?

  10. Oleksandr | 28.11.2017 at 00:48 |

    Если бы Украиной управляли не враги Украины, то вместо обкладывать поборами потенциальных инвесторов и устраивать им препятствия, они устроили бы не только режим максимального благоприятствования с персональными экскурсиями по местам инвестиционного интереса с исчерпывающими консультациями прямо по пути для каждого, заявившего о намерении инвестировать в Украину более полумиллиона, но и ритуальное целование дуп подобных инвесторов…

  11. Norfolk | 28.11.2017 at 03:47 |

    “каждого, заявившего о намерении инвестировать в Украину более полумиллиона….ритуальное целование дуп подобных инвесторов…”

    Начиная с суммы инвестиций раз в 50 меньше: минипекарня (из Германии или Италии- не из срашки, потому как кроме навоза оттуда брать нечего))), поставленная в магазине за полками со свежеиспеченным хлебом обеспечит достойной зарплатой трех-пятерых обслуживающих человек и принесет доход раз в 10 больше суммы инвестиции за год.

  12. Oleksandr | 28.11.2017 at 05:29 |

    Norfolk, спасибо за хорошее замечание.

  13. Volodymyr | 28.11.2017 at 07:58 |

    Не даремно Автор в попередніх статтях писав, що совок розвалити можна, а от видалити його зсередини, неможливо. На превеликий жаль – це совок у чистому вигляді. Не бачив його вже стільки років, зараз прочитав, і як ожив перед очима, трясця його побрала би.

  14. Volodymyr | 28.11.2017 at 08:00 |

    Вибачте, забув подякувати Авторові за інший приклад. Це дійсно Позитив! Та ще й який. Побільше такого Позитива в життя України.

  15. yazicnik8 | 28.11.2017 at 10:53 |

    Нормальная позиция Паши Петренко.
    А вдруг завтра снимут с должности министра юстиции? Так что греби, пока есть возможность, пока ПАП(а) окончательно Кролика не ухайдокал.

  16. Славік | 28.11.2017 at 12:54 |

    Да-да, установи у колишніх садочках то сюреалістичні лабіринти, знайти в них потрібний кабінет не для пересічної людини завдання.

Comments are closed.