Супер-империализм (Часть 2)

Литва. Имена замученных патриотов

В связи с этим были снова реинтегрированы Сибирь, Средняя Азия, Закавказье, и Украина. С Польшей не получилось, а Финляндию было решено не трогать до поры до времени. Причем, во всех этих местах уже было налажено местное самоуправление, а Украина уже получила международное признание, в лице большинства ведущих стран мира.

И вот этот захват бывших колоний был назван чем-то типа «революционного похода». Причем, на местах эта революция и даром никому не была нужна. Именно поэтому «революцию» пришлось нести на штыках, вырезая местное население. Так было во всех упомянутых выше местах. То есть, по своей исторической и юридической природе возникла классическая империалистическая оккупация. Тут нельзя было вести речи о восстановлении границ или чем-то еще. Большевики отказались от правонаследования российской империи, поскольку права еще могли как-то касаться территорий, но на тот момент было больше обязательств, в том числе – финансовых. Империя набралась массу долгов, за Первую Мировую Войну, и если только большевики захотели бы поднять речь о правах, мгновенно встал бы вопрос об обязательствах. Кстати, большевикам предъявлялись к взысканию долги, но те отказались от имперского прошлого начисто. За это совок и попал в изоляцию. Таким образом, захват бывших колоний был актом агрессии и оккупации. Чуть позже, это пошло второй волной, путем войны с Польшей и Финляндией.

Все это мы излагаем вот почему. Вот этот самый «пролетариат», который не имел средств производства, и в отличие от классического определения не слишком стремился продавать свою рабочую силу, стремился вырваться из нищей квази-метрополии на вольные хлеба и там – грабить до упаду. Что он потом и делал. По поводу населения этой митрополии, ни у кого не было никаких сомнений. Дедушка Ленин не раз называл пролетарские массы россии – сволочью, хотя не он был первым или последним из тех, кто приходил к тому же выводу. И вот за несколько волн этот пролетариат и его авангард – рабоче-крестьянская красная армия, оккупировали большую часть бывших колоний империи.

Укрепившись на местах, они стали себя вести ровно так, как те деятели, о которых мы писали в начале статьи, с требованиями установить мечеть и шариат. Они пришли на чужие земли и знали, что они – чужие, но стали насаждать там порядки своей кровавой метрополии. Малые народы Сибири и Крайнего Севера просто сгинули, не оставив о себе почти никаких следов. Большевики везде насаждали не только свои порядки, но и образ мышления.

И вот из всего этого вытекает один простой вопрос: перестали ли они быть оккупантами? Очевидно, что нет. Это была оккупационная, империалистическая власть, которая, в отличие от классических империй, пыталась вытравить сам дух оккупированных народов, превратив их в безликое стадо особей, без рода и племени, каковым оно стало в метрополии. Поэтому все войны, которые вел совок, и в которых вынуждено было участвовать население колоний, всегда были в интересах метрополии и во вред колониям. Всегда. В этом расписалась сама метрополия, путем установки многочисленных памятников совковой эпохи.

Если избавиться от штампов и стереотипов, то можно обнаружить некие универсальные критерии того, где и в каких случаях ставят памятники. Чаще всего, речь идет о местах, где одновременно погибло очень много людей. Причем, именно военные потери – уходят на второй план, ибо суть войны – убийство и как это ни прискорбно, целью ее ведения является уничтожение как можно больше противника.

(окончание следует)

4 Comments on "Супер-империализм (Часть 2)"

  1. Dmytro Podkova | 29.10.2017 at 21:31 |

    Суть войны (вернее смысл, желаемый результат и т.д.) – это всё-таки не уничтожение противника, а победа, вернее достижение поставленных целей. А вот путей достижения этих целей действительно много, одним из которых является, действительно, уничтожение как можно больше противника. Но возможна победа и экономическим путём, да мало ли ещё каким ешё.

  2. Volodymyr | 30.10.2017 at 01:45 |

    To Dmytro Podkova: Октябрь 29, 2017 в 21:31 Так в цивілізованих країн ціллю війни є перемога, а от у мордора перемога другорядне, головне для них – побільше знищити людей.

  3. Кира | 30.10.2017 at 10:30 |

    Почему об этом практически ничего нет в СМИ, на ТВ? Разовые передачи или статьи. Да к настоящей истории надо возвращать людей, и это будет настоящая пропаганда, чтобы понимали, что не просто такой вот путин на троне в россии и они стали себя “нехорошо вести”, а раньше -то – адиннарод-братья, и вот придет адекватный президент, и мы снова заживем в любви и согласии… Что, мало так думают? Да ненависть у нормальных людей должна быть ко всему советскому, а не ностальгия – как было хорошо жить в миролюбивой стране, которая помогала всем обездоленным в мире (помню, как жалели негров в Америке- бедные-бедные, нет у них такой замечательной жизни, как в стране советов…), где не было проклятых империалистов и где буквально процветали братские отношения между узбеками и латышами, молдаванами и татарами. А уровень жизни, образования, медицины – вообще зашибись, не как в Европах разных загнивающих…Вот открывают сейчас засекреченные ранее архивы – многие знают об этих страшнейших фактах уничтожения тысяч и тысяч? Так, одной строкой или сюжетом. Если в прибалтийских странах старики рассказывали о притеснениях и зверствах – они не были рабами, помнили ту, нормальную жизнь, то у нас наши дедушки-бабушки уже не были свободными людьми, “селекционеры” советские постарались, могли только рассказать “как хорошо в стране советской жить”. Вы делаете огромное дело, уважаемые Авторы -антиколорады, поднимая тот пласт жизни, что действительно был. Не осознав тех ошибок, что были допущены ранее, есть вероятность повторения того же. Не дай Бог!

  4. Кира | 30.10.2017 at 10:40 |

    Забыла добавить – абсолютно верно вы пишите, что в истоках практически всех грязных событий последних десятилетий стоят русские (немцам тоже есть чем “гордиться”!), а многие грузины, украинцы, др. “имели честь” присоединиться к лидерам-вожакам

Comments are closed.