Простой вопрос (Часть 2)

Прямой ответ на прямой вопрос лежит несколько в другой плоскости просто потому, что уже в Сирии пошел третий год войны, а по резко подскочившему количеству потерь россиян кажется, что все только начинается. Как замечают сами российские наблюдатели, получающие информацию из первых рук, счет убитыми уже идет на сотни и только в последнее время. Там трудно отделить потери кадровых военных и ЧВК, являющиеся теми же самыми военными, только выведенными за штат МО, а потому – считают просто по головам, оставшимся на трупе или отделенным от оного. Они же, не сговариваясь, приходят к выводу о том, что для продолжения боевых действий хоть в каком-то вменяемом режиме, Москва должна ввести в Сирию куда больше войск и по факту – всю боеспособную авиацию.

Как это не странно звучит, именно слабость российской авиационной группировки дала всплеск потерь. Дело в том, что россияне опрометчиво заявили о «бесполетной зоне» в Сирии, а высшие военные чины с ехидной улыбкой намекали на то, что будут сбивать любые неопознанные летательные аппараты, явно намекая на самолеты США и Израиля, чем отрезали себе путь для вменяемых комментариев ситуации.

А ситуация там такова, что авиация Штатов и их союзников выполняет до трех четвертей всех боевых вылетов против ИГИЛ. Тот сбитый американцами сирийский Су-22, который пытался отбомбиться в районе, где присутствовали штатовские спецназовцы, стал легким намеком россиянам. Это как истеричке лепят пощечину, чтобы она вернулась в чувство. Американские ВВС показали, что имеют инструкции валить как сирийцев, так и россиян, если они, как всегда, «заблудятся». А именно на то, что американцам будет «слабо» россияне как раз и рассчитывали. То, что техническое и численное превосходство находится у американцев, Москва понимает четко. Даже турецкого намека им тогда хватило с головой, а про Штаты просто нет речи. Вопрос уничтожения всей авиационной группировки РФ в Сирии решится в течение получаса силами любой из вовлеченных в конфликт сторон. Это легко может сделать даже Турция, не говоря уже об Израиле или США.

В общем, авиация союзников наносит большую часть авиационных ударов по тем целям, которые находятся перед фронтом сухопутных сил их союзников. Грубо говоря, они обеспечивают воздушную поддержку своим наземным операциям. Примерно то же самое делали и россияне, но случились две, неприятные для них, вещи, которые и дали повышение урожайности трупов их военных.

Первая и, совершенно критическая, заключается в резком сокращении сил для проведения сухопутных операций. Как мы не раз писали, сирийская армия, как единая, сколоченная структура, перестала существовать. Ее боевой дух сломлен годами ведения самих боевых действий и главное – их характером, о чем – чуть позже. В любом случае, даже численность сирийских войск уже не та, что была, а их качество резко упало. Они бегут, сдаются в плен и дезертируют сплошным потоком. С учетом того, что иранцы явно встали в режим паузы, а вместе с ними и Хезбола, то весь растянутый фронт приходится держать россиянам, а значит – их надо поддерживать с воздуха теперь не в двух-трех точках, а по всему фронту.

И тут все встало на место. Сейчас россияне гневно осуждают Штаты за подыгрывание ИГИЛ, но не поясняют, в чем именно оно заключается, а иногда – просто выдумывают байки, которых мы вдоволь наслушались после сбитого малайзийского авиалайнера. Нести откровенную чушь уже стало фирменным стилем российского политического и военного руководства. А все очень просто. Самолеты союзников утюжили не только цели в районе проведения сухопутных операций своих сил, но и насыпали ИГИЛ там, где с ними соприкасались россияне. Но за это российские военные не должны были выходить из своих секторов и работать именно по ИГИЛ, а не по другим целям. Как известно, россияне никогда не отличались надежностью и всегда нарушали свои обязательства. Так неоднократно произошло и здесь, а Штаты нашли, как наказать лжецов. Они просто отозвали свою авиацию из районов, где копошатся россияне и это очень быстро поняли в ИГИЛ. Перед ними оказался противник без воздушной поддержки и с растянутыми коммуникациями. Результат проявился мгновенно и выразился кучей трупов. По большому счету, российским военным следовало бы вздернуть собственное военно-политическое руководство хотя бы за это.

(продолжение следует)

2 Comments on "Простой вопрос (Часть 2)"

  1. Аудио Новости | 12.10.2017 at 11:59 |

    Простой вопрос В Аудио Формате:

    https://www.youtube.com/watch?v=765adD6S9ZU&feature=youtu.be

  2. Лариса | 12.10.2017 at 17:03 |

    США в Сирии стали играть в гибридные военные действия. Побивают Россию её же оружием, и крыть тут нечем.

Comments are closed.