Рука с дрожжами (Часть 3)

Мюнхен. Путин. Война

То же самое и с заложниками. Есть мнение, что когда вопрос станет актуальным и следователи будут допрашивать свидетелей геноцида, творимого россиянами на Кавказе, станет известно о том, что и массовый захват заложников россияне стали практиковать первыми. А уж об уничтожении населенных пунктов умолчать просто не удалось. Чеченцы не имели средств доставки таких же приветов вглубь России, а потому – делали это диверсионными средствами. Но суть этих ударов была зеркальной тому, что делали россияне в самой Чечне. Нельзя осуждать чеченскую жестокость в отрыве от жестокости российской. Только вместе. Иначе это будет судилищем.

Но случилось то, что случилось. Ельцин, который выкупил для РФ несколько десятилетий стабильного состояния, ушел и передал власть Путину, совершив самое крепкое свое преступление, за что будет навечно проклят. Но и тут надо иметь в виду его резоны. ЕБН, как никто другой, знал, за что именно он согласился на демилитаризацию и кардинальное сокращение ЯО. Ему были известны те центростремительные механизмы, которые никуда не делись и которые могут начать набирать обороты в любой момент, ибо их спусковой механизм находится именно в России. Никому не нужно прилагать особых усилий для того, чтобы все продолжилось сыпаться. Понимая это, он хотел оставить наследника, который сможет как-то остановить эти процессы, ибо второй раз просить у Запада помощи было нельзя. Он должен был выводить страну во вменяемое, демократическое русло, а повел в сторону. Ему было понятно, что второй раз опереться на Вашингтон уже не получится, а потому – отдал власть конторскому прохвосту, не боящемуся крови. А без крови, понимал Ельцин, удержать эту махину от развала уже не удастся.

А дальше произошло то, что и должно было. Стремительно растущие цены на нефть и газ разогрели дрожжи в выгребной яме и она пришла в движение. Жаль, что в тот момент мировая политическая элита не смогла выдвинуть на первые роли фигуру, способную понимать эти процессы, ибо сразу после Мюнхенской речи, надо было возвращаться в 1991-1994 годы и вспоминать то, на чем все остановилось.

Символично, что первый крупный пузырь жижи, которую исторгнули дрожжи, произошел в Германии. Мюнхен дал шанс проявить себя мировым лидерам и сразу принять подачу Путина должным образом. На самом деле, Путин отказался следовать тем курсом, который был заложен за дюжину лет до Мюнхена. Он публично отрекся от формулы мирного сосуществования не только с Западом, а вообще, с остальным миром. Тогда, десять лет назад, надо было принимать срочные меры, ибо дрожжи начали бродить и вопрос времени, когда из выгребной ямы забьет фонтан. Это случилось на следующий год в Грузии. Это был Рубикон. В тот момент надо было закупоривать джина в бутылке и культурно пояснить ему, что раз ты отказался от взятых обязательств, то и Запад от них отказывается. Вместо этого была показана почти полная импотенция, а на торговые отношения это и вовсе никак не повлияло. После этого уже надо было готовиться к мощному выбросу из сортира.

Только после того, как Россия опрокинула Будапешт, Хельсинки, договор об ограничении обычных вооружений, фактически вышла из договора по РСМД и целой кучи договоров, регулирующих нынешний режим безопасности в Европе, началось какое-то шевеление.

Ситуация осложнилась тем, что РФ имела 10 очень жирных лет и то, что легко запустилось в конце 80-х годов минувшего столетия, в этот раз пришлось раскачивать с куда большими усилиями. К тому же, Штатами руководил человек, всячески избегающий конфронтации. Он поставил на длинную игру, расконсервацию процессов разрушения России, но если бы он это сделал в начале своей первой или хотя бы второй каденции, мы бы жили в другом мире.

Тут есть важный момент, который сильно влияет на ситуацию. Путин, даже не партийный функционер, как Ельцин, а серая посредственность. Он не способен оценить длинной игры, а может и не хочет. Любой вменяемый руководитель РФ, видящий, какие механизмы уже запущены в работу и к чему это неизбежно приведет, уже бил бы тревогу и пытался бы как-то выводить страну из-под обрушения. Как мы отмечали выше, Ельцин за это заплатил ядерным арсеналом и прочим оружием. Путину бы это уже стоило куда дороже, но эти движения были бы заметны. Но он играет короткую партию. Ему плевать на то, что его страна завтра исчезнет, у него – иные приоритеты.

В любом случае, сейчас происходят события, которые станут маркером того, насколько близко мы подошли к оценке этих механизмов и насколько близко Путин подтащил Россию к пропасти.

11 Comments on "Рука с дрожжами (Часть 3)"

  1. Ясно видящий | 06.07.2017 at 16:03 |

    По поводу Украины не совсем согласен :
    Украина не состоит из отдельных национальных государственных формирований в чертах оседлости. Поэтому раскачать сепеаратистские движения в Украине это задача весьма сложная, на многие годы, и чисто искусственным путем, путем вмешательства из вне вытрачаючы шалэни ресурсы.(Что и делала московия начиная с 1991 г) И, как показали ход событий и плын часу, – пустая затея ибо Украина это национальное унитарное государство. Попросту – мы все, живущие в Украине –
    родственники. У каждого есть родычи в любой другой части страны. У меня, киевлянина, близкие родственники на Черноговщине, Одещине, в Крыму, в Луганске, в Днепре. Более дальние родственники на Винничене, на Буковине, во Львове, в Польше (давно уехали) … И так практически у каждого – близкие родственники в разных уголках страны. Нас нельзя разорвать на “национальные квартиры”, нас нельзя разрезать на этнические группы и поделить. Мы одна нация ! Украина не делиться на этнические куски !

    Московия состоит вообще из отдельно взятых (в прямом смысле) государств. Это не просто разные национальности, это разные этнические группы. Угро-финнска группа народов (читай стран с разными языками) + тюркская группа (и не группа, группы) народов + индо-иранцская группа… Поэтому процесс распада московской империи является исторически естественным, исторически предвиденным и исторически обоснованным. Прыродним в историческом понимании формирования, расцвета и занэпаду империй.

    Процесс дальнейшего развала московии был приторможен. Это так. Но тормозить естественный исторический процесс, тормозить ход истории это всеравно что мочиться против ветра.
    “Тормозители процесса” сегодня мокры и убедились, что “на дворе таки ветер” … ветер истории. Пытаться его регулировать – пустое занятие … мокрое, неприятоное и плохо пахне потом …

  2. SoldatYdachi | 06.07.2017 at 16:17 |

    “Тут есть важный момент, который сильно влияет на ситуацию. Путин, даже не партийный функционер, как Ельцин, а серая посредственность. Он не способен оценить длинной игры, а может и не хочет. Любой вменяемый руководитель РФ, видящий, какие механизмы уже запущены в работу и к чему это неизбежно приведет, уже бил бы тревогу и пытался бы как-то выводить страну из под обрушения.”
    ================================================================
    фуйло дійсно не стратег і це грає нам на руку.
    Чув, що вони пропонують розробку родовища нафти компанії Тілерсона майже задарма та це вже марно – санкції діють і дозволу на це Тілерсон не отримає.
    Ще є один аспект цей пропозиції москалів – вони швидше підведуть Трампа під імпічмент або статтю.
    Десь на осінь 2017 на московії почне круто сипатись економіка – все до цього йде.

  3. Ясно видящий | 06.07.2017 at 16:27 |

    Прибалтийско-финская группа (Ингерманландцы): савакоты, эйремейзеты, ингрикоты, ватьялайзеты – водь, карельские ингрикоты – карелы, ижорцы, вепсы, ливы.

    Вторую подгруппу составляют саамы, или лопари.

    В третью, волжско-финскую, подгруппу входят марийцы и мордва. Мордва – делится на эрзю и мокшу; имеют письменный литературный язык – эрзянский, мокшанский и общемордовский. Марийцы живут преимущественно в Республике Марий Эл…

    В четвёртую, пермскую, подгруппу входят собственно коми, коми-пермяки и удмурты

    В пятую,угорскую, подгруппу входят (венгры), ханты и манси.

  4. Ясно видящий | 06.07.2017 at 16:42 |

    “Моголам смотреть на это дико” – центробежные силы в империи.

    Хотят ли буряты быть “русскими”:

    Бряты это группа народов : Булагаты, Эхириты, Хори, Хонгодоры, Сартулы, Цонголы, Табангуты.

    Блог Марины Сайдуковой

    “Говорим на бурятском”

    Наша слишком русская манера обращения с детьми также заставляет очень многих монголов недоумевать (Заранее прошу простить мне это, очевидно обидно звучащее для моих русских читателей словосочетание, но надеюсь, что многие и сами видят, как жестко и даже жестоко принято в русских семьях обращаться с детьми). Мы, современные буряты, общаемся со своими детьми совсем не так, как это было принято еще у наших бабушек и дедушек (кто-нибудь из вас, я обращаюсь к бурятам, помнит своих стариков кричащими на вас маленьких? Я не помню, я ни разу не слышала свою бабушку или деда кричащими ни дома, ни в публичном месте. Кто-нибудь из вас знает бурятский или монгольский аналог русским поговоркам про то, что детей надо начинать бить когда они совсем еще малыши – про поперек лавки. Я не знаю)…

    В публичных местах в России детям разрешается разве что плакать и то не всегда. Обязательно найдется кто-то, кто с раздражением скажет: мамаша, успокойте своего ребенка! Монголам смотреть на все это дико…”

    https://snob.ru/profile/28033/blog/72354

  5. А может, Запад решил задачу по устранению основной части ЯО из России самым простым и надёжным для СЕБЯ способом? Оставив угрозы имперского толка, как величины меньшие, на потом. А “потом” растянулось и т.п.

  6. Ясно видящий | 06.07.2017 at 17:03 |

    Московия, или царство московское поначалу входило в состав Калмыцкого ханства.

    Бузавы – донские калмыки-казаки имеют некоторые, отличные от других этнических групп калмыков особенности культуры, свои танцы, песни, одежду, традиции и быт. Другие этнические группы калмыков на территории России – торгуты, дербеты, хошуты, элюты, зюнгары и другие. Этнические группы калмыков рассеяны на огромной территории Евразийского континента, что отражено в названии «калмык», смысл которого означает «далеко ушедший от родных мест». Все эти разрозненные этнические группы калмыков составляют единый этнос – ойраты

    “… Ойраты это население курумчинской культуры – ёлёты
    их самоназвание. Ойраты – просто ойуур, типа дети
    Ойуунуского. Алтайцы до сих пор себя называют
    ойротами. Соседи казахи называют их калмыками.
    Джунгары состояли из нескольких племен, сами они чоросы.
    Чор – тюркский титул. Дёрбёты – это живут в Синцзяне
    и в Западной Монголии. Мингаты в Зап Монголии.
    Торгоуты – потомки кереитов живут в России около Астрахана.
    Их ханство куда входило Московское царство называлось
    Калмыцким. Были разогнаны Сталиным из за помощи Гитлеру.(?!?!?!? но так по тексту…)
    Хошоуты живут в Тибете. В 17 в. брань между этими племенами
    дошла до того, что преследуя друг друга они проносились
    от Тибета до Кавказа, по пути захватывая русские крепости
    и разгоняя толпы черкесов и казахов. Вдруг заметили
    что Цины дауры и солоны с Амура уничтожили до корня всех
    джунгар. А там одни ойраты дербеты помогали маньчжурам против
    чоросов Амурсаны. Но есть поверие что придет Амурсана,
    восстановит ханство народа Йаха от края до края.”

  7. Ясно видящий | 06.07.2017 at 17:15 |

    Видимо тюрок Амурсана вселился в карела путина и последний решил “восстановить ханство народа Йаха от края до края” … но видимо перепутал напраывление …

  8. Ясно видящий | 06.07.2017 at 17:18 |

    Там все смешано вот в подобную кашу. Поэтому центробежные силы, даже не то, что развала империи, а просто расхождения по национальным домам, есть естественным историческим процессо, продиктованным развитием современного общества.

  9. Ясно видящий | 06.07.2017 at 17:44 |

    “… … …
    Законодательная ликвидация Калмыцкого ханства в 1771 году являлась системной политикой этноцида (буквально: убить народ) Романовской империи по окончательному стиранию в сознании народов Тартарии их истории, культуры, традиций, уклада и образа жизни, национальной идентичности. Для калмыцкого и других народов это было только началом планомерных организованных мероприятий так называемой русификации народов бывшей Тартарии.
    … … …”

    http://timofeyich.ru/content/contact/mylife/kalmyk.php

  10. “По поводу Украины не совсем согласен :
    Украина не состоит из отдельных национальных государственных формирований в чертах оседлости. Поэтому раскачать сепеаратистские движения в Украине это задача весьма сложная, на многие годы, и чисто искусственным путем, путем вмешательства из вне вытрачаючы шалэни ресурсы.(Что и делала московия начиная с 1991 г) И, как показали ход событий и плын часу, — пустая затея ибо Украина это национальное унитарное государство. Попросту — мы все, живущие в Украине —
    родственники. У каждого есть родычи в любой другой части страны. У меня, киевлянина, близкие родственники на Черноговщине, Одещине, в Крыму, в Луганске, в Днепре. Более дальние родственники на Винничене, на Буковине, во Львове, в Польше (давно уехали) … И так практически у каждого — близкие родственники в разных уголках страны. Нас нельзя разорвать на «национальные квартиры», нас нельзя разрезать на этнические группы и поделить. Мы одна нация ! Украина не делиться на этнические куски !”

    Ясно видящий, ti vo vsiom prav i ja s toboi soglasen,hotel prosto dobaviti neskoliko detalii kotorie mogut toliko sdelati silinee Ukrainu,eto ne zabivati o narodah drughih natsii,zdesi ja imeju vvidu rumin kotorie esti korennie jiteli bucovini,odeskoi oblasti po sravneniju s katsapami privizionie vagonami v Ukrainu vmesto ukraintsev deportirovannih v sibiri i drughie otdalionie mesta liprozoria,ubitimi holodomorom,i dlja togo ctobi Ukraina stala evropeiskoi stranoi v tom cisle clenom EU i NATO,doljna sobliudati natsionalinie prava, sohranenia natsionalinogo jazika,traditsii drughih natsii itp,i ne delati sovkovie oshibki v plane rusifikatsii(ukrinizatsii),dublirovanie natsii po printsipu “razdeljai i vlastvui” tak kak sdelali s ruminami,eto esti i v Ukraine (i u nas v Moldove oceni horosho bilo vnedreno sovkom) esti i moldovane i rumini,no eto ne pravelino ,eto odna natsia i s etim prosto nado soglasitsia,ja kak rumin iz respubliki moldova ne mogu s etim soglasitsea,mi oceni horosho ponimaem dlea cego sovoc eto sdelal,konecno i eti natsii ,v tom cisle i rumini v svoju oceredi doljni sobliudati constitutsiju Ukraini,vladeti ukrainskim jazikom,uvajati ukraintsev, i eto doljno biti obojudno.Kak to tak.

    Composition of Ukraine by nationality

    Ukrainians
     77.8%
    Russians
     17.3%
    Belarusians
     0.6%
    Moldovans
     0.5%
    Crimean Tatars
     0.5%
    Bulgarians
     0.4%
    Hungarians
     0.3%
    Romanians
     0.3%
    Poles
     0.3%
    Other
     1.7%
    Source: Ethnic composition of the population of Ukraine, 2001 Census

  11. anatoliy | 09.07.2017 at 02:28 |

    Мимикрия Российской империи интересна, с учетом того, что Русь стала не только ее частью, причем именно основной прогрессивной частью, но и еще и тем, что именно народ Руси-Украины принял активнейшее участие в наращении территории империи, в первую очередь за счет походов козаков, завоевателей Сибири, во главе с Ермаком. Правда Московские цари не учли национальные особенности народа Украины, их склонность к восстаниям на любые притеснения, не только в Украине, достаточно вспомнить “крестьянские” восстания Степана Разина и Емельяна Пугача.
    Развал империи под названием СССР был предвиден, но скорость оказалась непредсказуема и поэтому коллективный Запад решил свести к минимуму опасность ядерного коллапса, разоружив Украину, Белорусь и Казахстан, но при этом оставив ЯО России, заключив договора по сокращению ОСН.
    Украина серьезно не воспринималась как субъект международного права, отсюда и такое отношение к ней со стороны Запада, особенно со стороны западной Европы. Это заметно именно сейчас. Европе не резон иметь современное мощное государство конкурента, ни в военном, ни в политическом смысле. Европа не торопится вооружать Украину, плюс к тому же прилагает все усилия, что бы и СЩА не делали этого, пугая себя и всех, что это приведет к агрессии России в отношении Украины. Союзниками Украины выступают в первую очередь Литва и Польша, но не Германия, Франция и Италия, как наиболее влиятельные европейские страны.
    Остается надеяться, что цена на “дрожжи” будет падать и в конце концов процессы бурления в туалете прекратятся раз и навсегда.

Comments are closed.