Будь собой

В местах не столь отдаленных имеется некий свод правил, которые вряд ли можно назвать «понятиями», просто замкнутое пространство и один и тот же контингент вырабатывают свои способы выживания в экстремальной обстановке. Многие слышали о правилах трех «не»: “не верь, не бойся, не проси”. Но, на самом деле, эти правила больше касаются общения со следователями и персоналом тюрьмы, а далее этот список продолжается еще несколькими формами отрицаний и всего одним утверждением. Отрицания примерно такие: не бери в долг, не играй, не делай чего-то за другого, а утверждение звучит просто: будь собой. Быть собой – это значит, не играть не своей роли. В этой ситуации, рано или поздно, игра будет обнаружена и тебя вынудят подтвердить ту роль, которую ты себе выбрал. Если не сможешь – будут последствия, которые не покинут арестанта до самого последнего дня нахождения в цугундере. А потому – будь собой и даже вынужденная отсидка окажется вполне приемлемой.

В открытой системе мы почти никогда не можем наблюдать человека в его естественном виде. Исключение – война. Эта стерва проявит все слабости и сильные стороны, как их не скрывай. И спрашивает она жестко. В остальных ситуациях, люди демонстрируют маски умных, красивых, богатых, сильных и т.д. Но просто внимательного взгляда достаточно, чтобы увидеть место, где крепится маска.

Мы часто приводим различные картинки из столичного ТРЦ Гулливер, потому что это – центр Киева и потому, что он всегда заполнен самыми разными людьми, за которыми удобно наблюдать. Так вот, киевляне могут провести некий эксперимент, чтобы увидеть то, что мы имеем в виду под понятием «маска». Возле этого ТРЦ всегда припаркована масса легковых автомобилей, часто – в два слоя. Особенно это заметно со стороны бульвара Леси Украинки. Из-за припаркованных авто жлобья, там постоянная пробка. А теперь – смотрим на сами автомобили, припаркованные самым варварским способом. Это Мерседесы, Ауди, Рендж Роверы и прочие дорогие автомобили. Их водители бродят по достаточно дорогим ресторанам, фитнес-клубам, бутикам или просто приехали на работу в престижный бизнес-центр в свечке. То есть, все они – довольно богатые люди, ибо шестилитровые монстры всегда ездят вокруг бензоколонки и на топливо у их водителей деньги есть, как есть и на забавы, внутри Гулливера.

Но фокус в том, что под самим ТРЦ имеется огромная многоуровневая парковка. Внимание! Парковка платная. Так вот, у всей этой крутой и вальяжной публики нет денег на парковку. Все эти крутые тачки стоят по диагонали, двумя слоями и ни у грозной охраны Гулливера, ни у полиции нет вопросов к этому жлобью. То есть, если ты крутой и богатый, заплати свои 20 грн. и оставь машину на парковке. Но вот такая у нас яркая крутизна! Если ты крутой – будь крутым во всем и  выдавливай из себя жлоба. Так, мелкой деталькой вся эта «звездонутость» разваливается на куски и перед тобой оказывается удачно разбогатевшее чмо, которое представляет себя богом.

Но это – не самый высший пилотаж, ибо жлобье прорвавшееся в высший эшелон власти, мгновенно теряет ключи от любого своего места и просто уже не слышит земли под ногами. Желающие посмотреть на владычицу морскую, у которой Золотая Рыбка на посылках работает, могут посмотреть на Гадю и особенно – на ее знаменитую сеструху. Замученные голодом тётки и их такая же пугающая шайка – самый наглядный образец такого положения. Но тут глупость и неотесанность лезет из персонажей даже когда они молчат. Достаточно глянуть на их портреты и все становится на место. А есть куда более колоритные персонажи, которые надевают такие маски, что за ними не видно ни бороды, ни очков.

Знаменитый борец с коррупцией с позывным «Сирожа», тоже надел на себя белый фрак, белые перчатки, и что более предусмотрительно – белые тапочки. Он – записной борец с коррупцией, стерший своей бородой все возможные микрофоны. Его разоблачения просто доводили его до экстаза ровно до того момента, когда выяснились некоторые интересные обстоятельства его личного стремительного улучшения благосостояния. Тут либо борьба с коррупцией, либо борцы с нею дали явный сбой. Сирожа отделался легким испугом, но уже услышал в свой адрес: «У вас ус отклеился!»

В этот момент борец с коррупцией исчез и  из под маски появилось другое лицо человека, умело и лихорадочно заметающего следы. Ему бы сделать выводы, заняться вопросами зарыбления Днепра ценными породами рыб или изучать методы выдалбливания дупла дятлами, но он снова взялся за свое – бороться с коррупцией. Жизнь его ничему не научила. С другой стороны, «борец борца видит издалеца» и ворон не выклевал глаз ворону.

Но вот случилось непредвиденное. Некто Дональд Трам возмутился попытками вмешательства Украины в предвыборную кампанию США. Есть мнение, что кто-то таки расскажет Дональду о том, что компромат на его помощников – не вмешательство в предвыборную кампанию, а просчеты в кадровой политике. Потому что речь идет о пресловутом Манафорте, явно работавшим на Москву, которая никогда не была союзником США, а чаще всего – противником или открытым врагом. Так что ему бы надо быть разборчивее в связях, тогда и проблем не будет.

Так что пена эта схлынет, но раз уж вопрос был поднят, то он должен будет найти свое логичное завершение и утилизирован на какой-то никчемной, желательно – бородатой фигуре в пенсне. То есть, объявлена вакансия на роль «капа відбувайла» и он заочно прошел на нее кастинг. Совсем недавно он, как истинный расследователь, предлагал представителям штаба Трампа, за смешные деньги, отдать собранное компрометирующее досье. Если бы Сирожа знал, что он ведет речь с представителями не аутсайдера президентских выборов, а будущего президента, он никогда бы не осмелился продавать им папочку с компроматом, а так – попал.

Самое обидное, что в отличие от Украины, в ФБР у Сирожи кентов нет, а там ребята копают усердно с упорством бульдогов. Так что вернемся к началу статьи и к одному из важнейших принципов – будь собой! Если ты прикидываешься Шерлоком Холмсом и Эдгаром Гувером, в одном лице, то должен знать, что это – тяжелая ноша, и если ты ее не способен тащить в любой ситуации, то лучше за нее не браться, ибо раздавит. Это касается не только Сирожи, но и многих других. Стоит десять раз подумать, глядя на мяч, а если уж взял мяч – хреначь!

15 Comments on "Будь собой"

  1. дмитрий | 25.07.2017 at 20:54 |

    Как там в известном фильме”Влип очкарик”.Вот только Трамп далеко не хулиган Федя . И закатать его в рулон обоев а тем болие отшлепать Сереже никак не удасца

  2. Andriy | 25.07.2017 at 21:42 |

    @дмитрий:

    “Вот только Трамп далеко не хулиган Федя . И закатать его в рулон обоев а тем болие отшлепать Сереже никак не удасца”

    Сереже нет, но гораздо более серьезные дядьки над этим работают.

  3. Наталия | 25.07.2017 at 21:51 |

    anti-colorados: Отлично написано, по делу!

    Хочу вас порадовать, амигос, к нам едет ревизор из Штатов. Вернее, не совсем к нам, а лично к “снижку” Шабунину на предмет проверки денюшек, то бишь грантов, которые были выделены прямиком на борьбу с коррупцией, а “снижок” себе взял и усадьбу отгрохал. Поэтому, возникает интересный вопрос:”Где деньги, Зин?”

    Кстати, на прямой и справедливый вопрос журналиста о появлении такой приличной усадьбы за столь короткий срок у хаспадина шабунина, он получил от борца с коррупцией удар в голову! Что и говорить, манеры просто… нон коментари.

    И ведь правы были наши нардепы от БПП, когда требовали от общественных организаций по борьбе с коррупцией, чтобы они точно также заполняли е-декларацию, как и все остальные. Но эта весьма наглая и отвязная молодая поросль вместе с найемом, серлещом, залищучкой и шабуниным такой вой и визг подняла на Западе, что наши западные коллеги, в который раз не разобравшись в наших реалиях, НАСТОЯТЕЛЬНО запретили это делать: типпо, не надо этих чУдных деток трогать! Они – наша будущая надежда… ога-ога….Ничего, дойдёт дело и до этих явных кремлёвских вредителей!

    Точно говорят: “Мал клоп, а вонюч”. Вот, это про них.

  4. Да, попробовали бы эти “крутые” где-нибудь в штатах припарковаться в неположенном месте! В Нью-Йорке штрафы выписывают, а в Вашингтоне просто могут отвезти на “платную стоянку”. Потом долго бы искали эту “стоянку”, да и стоимость такой стоянки будет раз в 300 больше чем обычной платной.

  5. Наталии. “И ведь правы были наши нардепы от БПП, когда требовали от общественных организаций по борьбе с коррупцией, чтобы они точно также заполняли е-декларацию…Но эта весьма наглая и отвязная молодая поросль вместе с найемом, серлещом”.
    “ВАШИ” НАРДЕПЫ ОТ БПП – это в том числе и “весьма наглая и отвязная молодая поросль найем и Лещенко(серлещ)”, а то создаётся впечатление, что где-то только плохие, а по спискам БПП прошли исключительно святые.

  6. ВвХ | 26.07.2017 at 01:44 |

    Есть пруф на то шо очкарик пыталса чтото продать штабу рыжего? Или так, предположения?

  7. Volodymyr | 26.07.2017 at 05:35 |

    То Alena: Июль 25, 2017 в 23:07 “Да, попробовали бы эти «крутые» где-нибудь в штатах припарковаться в неположенном месте! В Нью-Йорке штрафы выписывают, а в Вашингтоне просто могут отвезти на «платную стоянку»…” На Західному узбережжі такі ж правила, штрафи, правда, різні – від 40 долл. Онук нещодавно”зекономив”, а я минулої п’ятниці ледь не зекономив, повезло, покаявся – умовив. А про парковку на пішохідній доріжці, як я кажу – краще копа пристрелити (жарт звичайно що). От на велосипедну доріжку частенько залазять, а так як я в більшості пересуваюсь на велосипеді, то дістають. Але то в нашому “селі” Санта Роза, в Сан Франциско за таке, в кращому випадку, штраф. Та і до речі, круті тут тільки мексиканці, бо полюбляють пил в очі один одному. Справжні “круті” не відрізняються нічим від оточуючик зовні, культура на порядок вище, оцим і відрізняються.

  8. В Манхэттене увозят практически сразу или надевают сапог-не уедешь. Выкуп 350$ плюс штраф,но это было лет 10 назад. В других боро штраф практически гарантирован.

  9. Наталия | 26.07.2017 at 19:20 |

    Андрiй: Июль 25, 2017 в 23:35
    @«ВАШИ» НАРДЕПЫ ОТ БПП — это в том числе и «весьма наглая и отвязная молодая поросль найем и Лещенко(серлещ)», а то создаётся впечатление, что где-то только плохие, а по спискам БПП прошли исключительно святые”.

    А вот тут я с Вами полностью согласна. В БПП ещё много есть “вонючек”, которые явно работают на свой карман против нашей страны. Но эта “маладая каманда” достала уже всех, кто более-менее следит за развитием политики.

    Я вообще не понимаю, как они до сих пор на свободе? Особенно, это удивляет на фоне ежедневных визгов #оппо-блока, “львівського сміття”, “шляшка з вилами” и “дедовщины” о том, кааакой плохой этат Парашенка! Ведь он настоящий диктатор, а чо, вы до сих пор об этом не знаааете?

    Объясняю о том, какую грамотную и очень настойчивую работу провели эти кизяки от БПП (найем, серлещ, залищучка и шабунин) по противодействию нашей внешней политике! А это уже, извините, должно рассматриваться спецслужбами. Кстати, найем из них самый хитрый и самый богатый, но он действует исподтишка, за чужими спинами.

    Представьте себе ( и многие это отлично помнят!), как туго шла ратификация членства в ЕС нашей Украины со стороны Нидерландов!
    Оказывается, там накануне побывали “человек в пенсне” (#андон штопанный) и его бывшая гражданская жена залищучка, которые буквально уговаривали, чтобы Нидерланды не ратифицировали это, очень важное для нас, соглашение: ведь, они оставались последней страной, которая упёрлась рогом и ни в какую! Что нам стоило их переубедить, сколько было потрачено дипломатических навычек и приёмов, чтобы убедить их в обратном! Это заняло целые месяцы!

    Далее, эта сладкая парочка (хотя, у меня имеются большие сомнения, что серлещ традиционной ориентации, скорее всего – наоборот!) заваливается в Штаты и продолжает там тоже портить воздух: призывает правительство США не давать нам летальное оружие!

    Как эти действия можно расценивать, как не откровенную работу на кремль и ПРОТИВ Украины? Но наше СБУ почему-то это ничего не видит и не слышит. Конечно, хватать за #опу предпринимателей и следить за потоками контрабанды намного предпочтительней, а то, что тут затесались в ВР откровенные шпионы вяликососии – это никого не интересует!

  10. Наталия | 26.07.2017 at 20:37 |

    Амигос, как говорила Эллочка-людоедка:”Я угораю с этого факта!”

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    В сети высмеяли Надежду Савченко и ее команду (фото)

    http://hyser.com.ua/politics/v-seti-vysmeyali-nadezhdu-savchenko-i-ee-komandu-foto-219530

    Там, ниже, фотожабы на неё и её “команду”. Ёёёшшкин кот! Вот, это команда! Ууухх! Состоит из 4-х неадекватов, включая гадю и её смурную сеструху! И эти явные клинические идиётки приглшают нас “присоединяться” к ним! Спаси и сохрани!

    Напоминаю, что предыдущая команда, набранная этой алкоголичкой надюхой, состояла из 5-ти явных фриков и была названа “Руна”.

    Таки ви не поверите, амигос: гадя была выгнана оттуда! Практически, фрики выгнали своего спонсора! Хотя, как мы знаем, этага “замечательнага” персонажа активно продвигает мертвечук. Сразу говорю, даже не раскладывая карты: “Плакали твои деньги, витя”. Хотя, у него их, деньгав та многа, ещё же и от кремля подпитываеццо. Товарисчи не понимают, что есть какой-то психологический предел у народа. И, если перед ними явное гавно, то таким оно и останеццо без надежды на политическую жизть, как бы кто этого не хотел и не старался.

    А фрики? А какие они фрики, если смогли рассмотреть это вечно пьяное и матюкающееся мурло? Никакие они не фрики, а нормальные люди! Беру свои слова обратно.

    А ещё гадя оооччень удивила наше українське суспільство, когда призывала недавно назначенного представителя от США Курта Волкера посетить границу также и с другой стороны. Намекая на общение с “повелителем кур” и “плотвой”, аргументируя, что нужно услышать и “другое мнение”! Не, ну, не гадина она после этого? Вообще, в условиях настоящей войны в “горячей фазе”, которая проходит у нас в Украине, а также, жесточайшей, информационной войны, которую ведёт против нас параша, то эту дрянь-алкоголичку (вместе с её сеструхой) надо бы изолировать от общества. Мы и так несём большие, репутационные потери от агентов кремля, которые у нас окопались и чувствуют себя вольготно! Раньше бы эту дрянь просто бы хлопнули! Не, ну а чо? У нас же война, вы разве не знаете? А теперь вынужденно терпеть её постоянный пьяный бред и алкогольные фантазии!

    Кстати, хочу вас обрадовать, амигос, саака лишили украинского гражданства. Давно пора! Что нам мешает лишить гражданства эту гниду гадю? Наверное, не за горами и его выдача в Грузию. А то они неодноразово запрашивали у нас этого агента кремля, а Порох всё упирался. Но когда-то всякому терпению приходит конец!

    • Ёся | 28.07.2017 at 16:13 |

      Бггг…
      Миша – агент дяди Сэма, а не Кремля.
      Это должно быть очевидно даже для альтернативно одаренных.
      Штаты долго его “вели”. Сделали Президентом Грузии.
      Кстати, оккупация части Грузии была личной местью хуйла США и лично Саакашвили за его президенство.
      Ибо плешивая моль считает пространство экс-совка зоной влияния Свинособакии.
      А вообще, история с лишением Саакашвили гражданства была не очень умным ходом АП. Тем более, что эта откровенно грязная комедия была разыграна в тандеме с пророссийской администрацией Иванишвили.
      Так что кто-то скоро получит от дяди Сэма по наглой кучерявой жопе.

  11. Наталье. УВ. Наталья! С Вашим большим постом я почти полностью согласен, процентов на 95, что меня очень удивило, учитывая наши с вами прошлые дебаты. Можете, когда хотите!? (Хотя это высказывание больше подходит для подкола мужчин?, сори, считайте, что это я сам себя подколол?(это про пол- шестого, если кто не понял?)).
    Но на счет остальных 5% несогласия. Они все в последнем абзаце. 1) Человек, поднявший Джоржию (они сами просят так себя называть) со дна бездны, увеличивший за десять лет ВВП страны в 10 раз, под чьим руководством целая страна ПОБЕДИЛА КОРРУПЦИЮ, причем многолетнюю и тотальную,(хотел написать, что это он победил, но не хочу подставляться под критику за прославление), избиравшийся два срока подряд президентом и сам создавший систему, в которой после второго срока надо уходить(как в США), сделавший свою страну буквально витриной успешного государства (Батуми и т.д), и это все перечисленное во время жесточайшего противостоянии с северным монстром – Мордором-Кацапстаном,(нам ли, украинцам, не понимать, что это такое), будучи ЛИЧНЫМ ВРАГОМ Хуйла, пережив в конце концов неравную войну с Мордором и не проиграв ее – этот человек заслуживает большего уважения, чем презрительного сокращения саака, да ещё с маленькой буквы. Не нами сказано – враг моего врага – мой друг. По крайней мере во время войны. Вы хотите, чтобы Украина сама выдала самого ненавистного врага кремлёвского карлика ему прямо в кровавые лапы? Как может быть агентом кремля многолетний реальный НА ДЕЛЕ борец против этого кремля, вплоть до ВОЙНЫ?
    Надеюсь, Вы просто поторопились, писав свой пост.

  12. “Но фокус в том, что под самим ТРЦ имеется огромная многоуровневая парковка. Внимание! Парковка платная. Так вот, у всей этой крутой и вальяжной публики нет денег на парковку.”

    Raznitsa mejdu bogatami staroi Europe i USA i tak nazivaemie postsovkovimi busnesmenami v tom cto zapadnie delali svoi bogatstva deseatcami i sotneami let ,a eti za noci stali superbogatami neortodoxalinim sposobom,u nih netu etoi takoi kulituri biti bogatam.I samoe interesnoe cto eto harakterno dlea vsego postsovka i daje postvarshavskogo dogovora ,sotslagherea.

  13. Ёся | 28.07.2017 at 16:01 |

    Сирожа простой жадный хапуга и, как оказалось, шантажист-вымогатель, но никак не коррупционер.
    Разговор о субъектности такого преступления, как коррупция, уже был. Со ссылкой на соответствующую статью профильного закона.
    Не понимаю, зачем вводить публику в заблуждение.

Comments are closed.