Власть №4 (Часть 1)

Так голосовали за диктатуру

Следующий ниже текст не стоит воспринимать как обвинение или что-то такое, ибо его цель – обозначить контуры проблемы, с которой мы так или иначе – сталкиваемся каждый день. Мы знаем, что наши материалы расходятся по множеству ресурсов и не возражаем, чтобы качественный дискурс возник где угодно, не обязательно на наших страницах. Итак – в путь.

Украина как-то не подвела итогов под событиями Майдана. Оно и понятно, ведь в то время, когда можно было бы перевести дух и окинуть всю эпопею свежим взглядам – началась война и там уже не до анализа и выводов. Конечно, что-то выдавалось в качестве анализа, но мы не встречали каких-то глобальных выводов, охватывающих всю Украину целиком. Понятно, что здесь мы тоже этого не сможем сделать, но коснемся всего одной частной проблемы, вынутой из общей картины Майдана и пост Майдана.

На самом деле, мы стали очевидцами довольно примечательного события, которое показало состояние государства и общества в целом, в единой системе координат и взаимосвязи. Как стало очевидно и то, что мы привыкли называть общим понятием «государственная власть» – перестало адекватно функционировать.

В самом деле, исполнительная власть стала основным антигосударственным и антиобщественным элементом, явно разрушающим Украину. Силовые акции по разгону Майдана показали, что ни МВД, ни СБУ не имеют даже отдаленного представление о понятии «преступный приказ». Дело дошло до того, что правоохранительные орган стали самыми первыми и самым остервенелыми нарушителями законодательства и по факту, превратились в организованные и хорошо вооруженные преступные группировки. Между прочим, армия не обагрила руки крови о чистой случайности. Мы не увидели бойцов ВСУ и их технику на разгоне Майдан только потому, что они начали грузиться в эшелоны в самый последний момент и их просто не успели ввести в уличные бои. А пока на улицах Киева силовики устроили бойню, фискалы, банкиры и прочие структуры, усилено грабили золото-валютные запасы страны. То есть, исполнительная власть полностью выродилась в банду и действовала ка банда.

Законодательная власть не отставала от исполнительной и последним аккордом ее преступлений стало принятие пресловутых диктаторских законов. Тем самым парламент уничтожил демократические основы государства и фактически – дезавуировал Конституцию Украины, по крайней мере – защищенную часть о правах человека. То есть, именно законодательная власть, пусть на время, но поставила Украину в один уровень с Северной Кореей и подобным зоопарками. Такой фокус однажды уже проделал германский Рейхстаг и в итоге, мы узнали как по-немецки звучит слово «вождь». У нас произошло примерно то же самое, только мы смели этот цирк раньше, чем он успел втоптать Украину в самую трясину. Но то, что парламент полностью сгнил и ушел в унитаз вслед за исполнительной власть – нет никаких сомнений.

О судебной власти мы писали не раз и тут лишь отметим, что эта ветка власти всегда была гнилой, ибо от правосудия там остались только визуальные атрибуты, а сами судьи превратились в гребцов от себя. За то, чтоб им не мешали заниматься колядованием, они без вопросов отрабатывали любой заказ власти. В конце концов, они утратили связь с реальностью и начали, не таясь, показывать свой уровень благосостояния, выстраивая поместья на самой дорогой земле, заводя автопарк самых новых и крутых автомобилей и раскатывая по дорогим курортам в свой огромный отпуск.

Больше их ничего не интересовало и во многом – не интересует и сейчас. Любые возмущенные опровержения этих утверждений мы перекрываем простой статистикой перехода на сторону агрессора милиции, прокуроров, СБУ, военных, судей и чиновников различного калибра. То есть, речь идет о людях, которые оказались на своих должностях после принесения присяги на верность народу Украину. Вся эта публика, подавляющим своим большинством, переметнулась на сторону врага как в Крыму, так и в Лугандоне. Некоторые из них, которые еще не попали под программу сохранения чести мундира, до сих пор живы, здоровы и работают на службе нового хозяина. Поэтому мы читаем откровения таких персонажей как Ходаковский, который уже давно должен был принять в гости своих бывших коллег, и после исповеди – отправиться в путешествие по месту, описанному Данте Алигьери.

Так что с этим, сомнений нет, но сегодня – речь не о них, а о четвертой, условной ветви власти – журналистах.

(продолжение следует)

10 Comments on "Власть №4 (Часть 1)"

  1. роман грек | 15.06.2017 at 20:57 |

    Уважаемому автору совет от “ветерана довоенного розлива”: перед публикацией редактируйте текст (много описок и пропусков).С уважением и без обид.

    • anti-colorados | 15.06.2017 at 21:23 |

      Редактор будет править завтра. Я свои тексты не читаю.

  2. countdown | 15.06.2017 at 21:40 |

    To роман грек

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  3. Думаю , предваряя дальнейшие части речь пойдет о том , как изменились за три с лишним года все ветви власти . Итак , мое мнение : Президент – это разница между худшим и лучшим (пока) за всю историю современной Украины.Силовые структуры: ВСУ – от военторга подержанными товарами до вполне (с помощью волонтеров) боеспособной структуры,МВД – пока сплошная неразбериха , дикая смесь из низового активного звена и системы зарабатывания денег , оставшейся в наследство.Прокуратура : сборище бездельников , которые не могут ни отстаивать интересы закона (нет права прокурорского надзора) , ни расследовать нарушения закона ( ждут расследовательное бюро).Суды: при уровне наплевательского отношения к закону всех ветвей власти суды выглядели все таки повыше ( пока , естесственно , дело не касалось кэша).Пока так и не понял началась судебная реформа или нет.Законодательная власть- имхо, народу содержать такую кучу бездельников сейчас уже не по силам (хватит и 150) , но только профессиональных юристов.
    Вишенка на торте – исполнительная власть – метания из стороны в сторону ( от популизма до закручивания гаек), главный недостаток – исполнительная власть на местах та же , что плевала на законы и при Яныке , и при Порошенко.
    Думаю , вектор очистки власти пока либо не работает, либо работает ну очень незаметно, и это будет самой грандиозной битвой за свободную и демократическую Украину.

  4. Прагматик | 15.06.2017 at 22:16 |

    Даже после правок редактора очень много ошибок и “очепяток”. Нужен “корректор редактора”. С уважением и без обид (:

  5. Талия | 15.06.2017 at 22:26 |

    Пока в Раде сидят Добкины, мы в НАТО не вступим.

  6. Наталия | 16.06.2017 at 16:14 |

    Уважаемые “роман грек” и “Прагматик”, ну, перестаньте вы уже, пожалуйста, придираться к тексту и делать замечания по поводу ошибок в тексте. Я эти ошибки тоже прекрасно вижу, но никогда не делаю никаких замечаний потому, что Автор тут уже подчёркивал (и не один раз, кстати), что он пишет статьи зачастую во время перерыва или после работы (подозреваю, что уставший, как, извините, собака) иногда, в буквальном смысле, “на коленках”.

    Так, что у меня принцип такой – если текст абсолютно понятен, то стОит ли указывать на какие-то “опечатки”? Извините и, прошу вас, не обижайтесь, это по-дружески.

  7. Simion | 16.06.2017 at 16:18 |

    Ctrl+Enter не работает. С радостью помог бы в редактировании текстов этого ресурса. (Mozilla Firefox 20.0 Linux Ubuntu)

  8. Свят | 16.06.2017 at 21:23 |

    to Прагматик:
    Вам шашечки или ехать?

    http://lurkmore.to/Grammar_nazi

  9. роман грек: Рекомендую, после разлива, читать газету “Правда” или “Известия”, там ошибок никогда не делали и не делают! Без обид!

Comments are closed.