Привет из Манчестера (Часть 1)

Наверняка, Великобритания вчера ощутила последствия глобальных процессов, которые набирают обороты в последние годы. Собственно говоря, их можно называть как угодно: террор, насилие или как-то еще, но все они направлены на достижение одной цели – хаоса. Кому и зачем нужен хаос, вычислить довольно просто, ведь и сам хаос является только промежуточной целью или главным инструментом для достижения основной цели.

Если посмотреть выкладки по состоянию экономики, уровню технологий и наличию современных вооружений, страны старых демократий выглядят неприступно. Они могут легко нарастить любой вид вооружений или создать что-то новое, если в том будет нужда. Уровень развития стран позволяет это сделать естественным образом, не загоняя свое население в рабство и не устраивая массовых казней. Просто сам внутренний механизм способен адаптироваться к новым условиям и эффективно решать сложные задачи. Но для этого нужно озвучить сами проблемы и выставить их уровень приоритета. Как только это происходит, эффективные решения находятся быстро и к месту.

Если есть желание воздействовать на такую страну или систему для ее разрушения, то следует создать условия, когда система станет разрушать себя изнутри. В принципе, это – нелегкая задача, ибо любое демократическое общество имеет целый комплекс предохранителей, которые поддерживают систему в определенных рамках и его развитие идет предсказуемым путем.

Изменение курса должно быть востребовано населением, а еще лучше – сгенерировано им. Но заставить большие массы населения думать в одном, совершенно необычном направлении, довольно сложно. Тому препятствуют опыт и традиции, а кроме того – многопартийная система и СМИ, которые дают взгляд на события с разных сторон. В конце концов, все эти внутренние механизмы запускают процесс критического мышления у конкретного гражданина и получается, что надо достучаться именно до него и самым коротким путем, обходя политические силы и средства массовой информации.

Оказывается, что сделать это не очень сложно. Особенно это касается стран с той самой старой системой демократии. Граждане этих стран давно успокоились после окончания Второй Мировой Войны и все, что было после этого, происходило где-то далеко и прямо никого не касалось. На карту больше не ставился вопрос выживания нации, а потому механизмы внутренней мобилизации заржавели и почти пришли в негодность.

Тем не менее, для запуска этого механизма не всегда нужна крупная катастрофа или большая война. В сознание людей достаточно поселить постоянный и беспредметный страх, чтобы страна начала меняться.

Теракты во Франции, Германии или теперь в Манчестере, Великобритания – из того же разряда. Это не тот терроризм, который известен со второй половины минувшего столетия. Тогда теракты были направлены, в основном, на военных, которые принимали участие в вооруженных конфликтах на чужой территории. Если же акция была против гражданских лиц, то она сопровождалась вполне понятными требованиями, например: вывода войск откуда-то, освобождение соратников по движению, в конце концов, – выкуп.

Просто разнести в клочья толпу или взорвать самолет, не получая от этого видимого профита – глупо и не логично. Вот в Ницце или Германии грузовик врезался в толпу и задавил людей, чтобы что стало? Этим террорист хотел уменьшить количество французов или немцев? Какова конечная цель? Причем, исполнитель акции вообще не сможет выдать причинно-следственную связь своего поступка. Он будет оперировать бессмысленными догмами и не более. Куда интереснее было бы послушать тех, кто его готовил к акции. Причем, интересно узнать не зачем это было организовано, а кто заказал это мероприятие. Там, на четвертом-пятом звене цепочки и будет ответ.

Конечная цель теракта кардинально отличается от того, что было раньше. Нужно создать обстановку хаоса и страха. На вчерашнем концерте в Манчестере несколько тысяч людей почувствовали на себе, что такое животный страх и когда они ломились на выход, они видели, что сытая и спокойная жизнь может закончиться вот так просто, в одну секунду. Причём, погибнуть можно не от поражающих элементов бомбы, а от того, что тебя затопчет толпа интеллигентных и культурных соотечественников, мгновенно превратившихся в стадо. Все эти люди получили вирус страха, они видели панику, и они сами паниковали.

(окончание следует)

17 Comments on "Привет из Манчестера (Часть 1)"

  1. Ярослав | 23.05.2017 at 12:35 |

    Самая крупная террористическая организация на планете – это ОПГ “россия”. Маст дай однозначно.

  2. Ярослав | 23.05.2017 at 12:37 |

    ВР приняла закон о квотах: украинского в телеэфире наконец-то должно быть не менее 75%. Против были только Жопоблоховцы.

  3. Наталия | 23.05.2017 at 17:41 |

    По поводу статьи. Ведь, манька захаркина, так называемый, рупор мид рф, сказала же ещё в прошлом году, причём, с очень расейской “дипломатичностью”:”Не хотите с нами договариваться – тогда кровь от терактов зальёт улицы ваших европейских городов!” И это было сказано сразу после теракта во Франции!

    Она, канешна жа, имела в виду то, что только такая “сильная и мочная”, во всех смыслах, рашка имеет влияние на почти все террористические группировки и все даже знают – почему. Патамушта их создатели и Хозяева сидят в кремле и манипулируют ими по всему миру для достижения своих гнусных целей.

    Видимо, Запад таки начал просыпаться, ведь, эти теракты уже заходят на 2-3-й круг! Господа-милорды просыпайтесь уже скорее и бейте лаптеобразных их же оружием: подло, без предупреждения, из-за угла! С ними не надо никаких реверансов, они до этого не звыкши. Бить их надо постоянно и люто до полной победы Человечества над Тёмным, многовековым Злом, центр которого находится в Мордоре!

  4. Наталия | 23.05.2017 at 17:57 |

    Ярослав: Май 23, 2017 в 12:37
    @”ВР приняла закон о квотах: украинского в телеэфире наконец-то должно быть не менее 75%. Против были только Жопоблоховцы”.

    Меня удивляют некоторые наши политические “деятели”. Взять хотя бы тот же самый “#опоблок” или “оккупационный блок”: и так, и так будет правильно. Вот, сколько эти нЕлюди были у власти, сколько миллиардов наворовали у украинского народа, а украинский язык из них выучил только этот бывший уркаган – януковощ. Эти твари, кстати, будучи почти все этнические рюзьке, создали себе в Украине, уже при своей жизни, безбедную жизнь при “коммунизьме”, но от украинского языка всегда открещивались и бежали, как от чумы.

    Из теперишних “діячів” меня так же возмущает, например, гражданин рюкзаков, который нАпрочь отказывается учить українську мову. Тоді вибачаюсь, що він робе на державній службі, але ж знання держмови для таких, як він – обов, язково чи не так? “Шестёрок”, значит, за оклад в 2,5 тыс грн заставляют владеть украинским языком, а для таких закон не писан.

    • Ярослав | 23.05.2017 at 19:23 |

      Меня вообще удивило, шо БЮТ не дал голосов за этот закон… Как-то странненько.

  5. “Господа-милорды просыпайтесь уже скорее и бейте лаптеобразных их же оружием”
    ====================
    Наталия, какое “просыпайтесь” пока американский дедушка в Белом Доме? Он же не может ослушаться своего босса из кремля и принимает их разведчиков прямо в Овальном кабинете.(Американское ТВ очень хорошо это высмеивает). Но есть ощущение, что чисто случайно этот дедушка может “обесточить” источник терроризма на нашей планете, т.е. не потому что это цель или стратегия, а из-за собственной безбашенности.

    • Ярослав | 23.05.2017 at 19:20 |

      Алена, вы вообще как – не заболели часом? ))
      Неофашистский керосиновый ларек “россия” в 2014 году фактически начал очередную Мировую войну, посему никаких компромиссов быть не может: агрессор будет разбит, разодран на безобидные нацбантустаны, население будет денацифицировано.

  6. Ярослав, Вы не поняли о чем речь. То, что этой бензоколонке в нынешнем виде места на шарике нет – никто не подвергает сомнению. Моя идея в том, что надеяться на кого-то не сильно полезно. Ибо этот “кто-то” сам болен и нуждается в адекватном лечении. Только в штатах это лечение производится изнутри и потребует времени. И никто не знает сколько. Не знаю представляете ли Вы насколько яростная борьба идёт против трамповских связей с Путиным. Во всяком случае это то, что Обаме напоследок удалось сделать – теперь заболтать тему России не смогут. Именно поэтому Трамп случайно может сделать правильную и полезную вещь – обесточить эту бензоколонку. Но только случайно.

  7. valentine | 23.05.2017 at 21:45 |

    Цікаво, коли Трамп говорить про те, що він разом із Росією, з Путіним буде боротися з ІГІЛом – з організацією, що заснована, фінансується і керується тією ж Москвою; коли Меркель після теракту в Манчестері заявляє: “Ця ймовірна терористична атака лише збільшить нашу відданість продовжувати спільну з нашими друзями у Британії боротьбу з тими, хто планують і здійснюють такі неприйнятні дії”, – це вона серйозно? У них там, у Старому світі, дах поїхав? Вони дійсно не розуміють, звідки походять теракти в Європі, Америці, звідки провокації й політичні скандали, втручання у виборчі системи різних країн з розвиненою демократією? Чи це, все ж таки, якась хитра гра? Якщо це гра – то дуже небезпечна, бо майже вже загрались. А якщо насправді не розуміють, звідки іде загроза людству – то, як то кажуть, хто їм доктор?

  8. Наталия | 23.05.2017 at 22:00 |

    Alena: Май 23, 2017 в 19:42
    @”Именно поэтому Трамп случайно может сделать правильную и полезную вещь — обесточить эту бензоколонку. Но только случайно.”

    Случайно или неслучайно это произойдёт – какая разница? Лишь бы ЭТО случилось. Вон, как Трамп, не заморачиваясь, шандарахнул по этому осиному гнезду в Сирии “томагавками”, то лаптеобразные с асадовцами до сих пор не могут себя собрать в молекулы. Я так и поняла после этого, что он абсолютно “безбашенный”. Столько лет на ЭТО никто не решался, а Трамп – смог! А хорошее дело он сделал!

  9. Наталия | 23.05.2017 at 22:12 |

    Ярослав: Май 23, 2017 в 19:23
    @”Меня вообще удивило, шо БЮТ не дал голосов за этот закон… Как-то странненько”.

    А почему это Вас удивило? Например, все осведомлённые люди знают (кстати, на этом ресурсе Автор писал много статей про лидера этой партии Тимоху и юзеры давали соответствующие ссылки), что эта партия преследует абсолютно антинародные цели, т.к. “кормится” с рук кремля. Тимоху давно пора судить за её газовые позорные сделки, которые принесли нашей Украине многомиллиардные убытки, зато, она и её шеф тупин классно обогатились на бедных украинцах, которых они столько лет обкрадывали.

    Тимоха, эта двуличная дрянь, всегда орёт одно, а голосует прямо за противоположное! Она своим наглым, расквашенным, неприличным ртом такие бабки заколачивает, когда голосует за законы олигархов и продвигает олигархические законы потому, что она сама – олигарх. Наворовала миллиарды: у неё нашли в офшорах 2,5 млрд долларов. И дальше хочет воровать, газовая барыга!

  10. Norfolk | 04.06.2017 at 00:50 |

    Меньее часа назад очередной путенский привет накануну генеральных выборов в Британии. На мосту Lindon Bridge трое на грузовике проехались по 20 человекам. Количество жертв пока не уточнено. Потом выскочили из кабины и стали добивать жертвы ножами. Почерк более чем зеаком….мотивация повоиять на выборы- тоже

  11. Norfolk | 04.06.2017 at 01:10 |

    Еще две атаки втечение прошедшего часа . Одна в Borough Market, вторая в Vauxhall.
    Подтверждено открытие огня полицией.
    Трое с London Bridge сбежали, центр оцеплен в попытке их отловить.

  12. Norfolk | 04.06.2017 at 01:23 |

    Две очередные атаки в пабах: Market Porter pub и Borough Bistro pub

  13. Norfolk | 04.06.2017 at 02:02 |

    Metropolitan Police

    At 0025hrs 4/6/17 the incidents at #LondonBridge & #BoroughMarket were declared as terrorist incidents.

    Поножовщина в Vauxhall не классифицируется как терроризм.

  14. Norfolk | 04.06.2017 at 03:20 |

    В группу мусульманских террористов входили пятеро. Во время атаки выкрикивали “Это вам за аллаха”. Двое ликвидированы, трое пока в бегах.

  15. valentine | 04.06.2017 at 13:03 |

    Головний терорист сидить у Кремлі. Задушити Гадину – і припиняться всі теракти й війни у світі.

Comments are closed.