Россия как грустная часть тела (Часть 2)

Британские танки в Эстонии

С другой стороны, подобные мероприятия, но другим путем, проводит и НАТО. В свое время из Москвы сыпалось достаточно угроз в адрес стран Балтии, которые, по счастью, успели войти в НАТО. Видимо, в Кремле решили, что НАТО сделалась уже совершенно бутафорской организацией и ни на что уже не способна. Собственно говоря, основания для этого были очень вескими, но тем не менее, строить на этом свою стратегию было слишком рискованно. Тем не менее, Путин рискнул. На границах Латвии и Эстонии стали наращиваться военные группировки, с «внезапными проверками» и учениями. Приграничные воды этих стран и Литвы стали постоянно патрулироваться военными судами РФ, а небо над Балтикой стало местом полетов истребителей и бомбардировщиков ВВС РФ. Калининградская область тоже стала стремительно милитаризоваться и туда, кроме прочего, были переброшены ракетные комплексы различного назначения. Кроме того, на территории Беларуси стали появляться все новые подразделения ВС РФ, в том числе – авиация.

Уже начало создаваться впечатление, что России удалось обложить южную Балтию со всех сторон. Кроме того, военные действия в Украине и Сирии должны были демонстрировать решимость Кремля к применению оружия. Примерно такие же угрозы, продемонстрированные Москвой в1940 году, привели к потере независимости и последующей аннексии этих стран. Наверняка, что-то подобное предполагалось провернуть и в этот раз.

Но,  как мы отметили выше, Путин сделал преждевременные выводы. Страны Балтии настоятельно запросили помощи Альянса на Варшавском саммите руководства стран НАТО в начале июля 2016 года.  И там были приняты судьбоносные решения. В первую очередь, Россия была признана реальной угрозой безопасности стран участниц альянса и потому подтверждена необходимость развертывания на их территории мощной военной группировки, способной противостоять агрессивным действиям Путина. Кроме того, впервые за последние десятилетия было принято решение о значительном увеличении доли военных расходов всех членов НАТО. Было решено, что первым эшелоном войск, прибывающим на восточный фланг НАТО, станут американские войска, а остальные страны будут подтягиваться по мере готовности. Понятно, что детали операции по переброске войск закрыты грифами конфиденциальности, но общее решение о переброске войск было публичным.

Практически сразу стали перебрасываться авиационные подразделения, а вслед за ними начал работать паромный экспресс через Атлантику и в Европу пошел нарастающий поток американской техники и вооружений. Причем, порядок размещения сил и средств американской армии говорит не об экстренных мероприятиях, а о глубоко продуманном плане создания нескольких эшелонов войск, начиная с Германии и через Польшу и Румынию, в страны Балтии.

Как только передовые подразделения американской армии вошли в свои новые районы базирования, вслед за ними начала прибывать бронь Бундесвера. Надо понимать, что размещение бронетанковых и артиллерийских частей автоматически влечет за собой разворачивание адекватных сил и средств ПВО и прикрытие с моря. Наши читатели из Каунаса, Литва, пишут о том, что военная база Гайжюнай все сильнее наполняется войсками НАТО, в основном из Германии.

Сразу после этого пошли сообщение о переброске контингента вооруженных сил Франции. Как это принято, личный состав прибывает по воздуху, а бронетехника идет следом по железной дороге. На этот момент она уже наверняка на месте, поскольку пару дней назад эшелоны шли по территории Польши. Оно и понятно, сухопутный способ доставки брони из Франции наиболее рациональный, а вслед за французами стали прибывать бронетанковые подразделения королевских вооруженных сил Великобритании. Они прибыли морем и после разгрузки направились в район населенного пункта Тапа, Эстония. Даже Голландия направила своих военных, в состав объединенной группировки войск. Авиация НАТО более мобильна, но уже сейчас понятно, что самолеты и вертолеты, прибывшие из США, распределяются по аэродромам Германии и Польши, а часть из них, находится в Балтии.

Так выглядят действия союзников вменяемых стран. У всех – свои флаги. Никто не переодевается в чужую форму, не украшает себя чужими шевронами, не получает документов на вымышленные имена и не ставится на своих военных базах в разряд «условно уволенных», на случай гибели или плена. Руководство НАТО дает регулярную информацию в бюллетенях, где приблизительно описывает ход переброски войск. Всем понятно, что это за войска, и что они там делают.

Напомним, в 1940 году, руководство совка вынудило Литву, Латвию и Эстонию принять на своей территории военные базы РККА, якобы для обеспечения их безопасности. Как только ввод войск закончился, произошла аннексия их территорий. Оккупация длилась 50 лет. Теперь все наблюдают образец того, как должны поступать союзники, действительно имеющие в виду безопасность своих партнеров, а не скрытую агрессию.

Эти процессы ярко демонстрирует мировоззренческую пропасть между Западом и Россией, где понятия: безопасность, дружба и мир, имеют диаметрально противоположные значения. Россия никогда не была и не будет частью Европы. Это даже не Азия, а какая-то «азиатчина» или Азиопа. Так что тысячу раз был прав поэт, написавший о русских:

«Мильоны – вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте, сразитесь с нами!

Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы,

С раскосыми и жадными очами!…»

7 Comments on "Россия как грустная часть тела (Часть 2)"

  1. Ясно видящий | 24.03.2017 at 12:27 |

    Поэта звали Блок Александр. Стихотворение “Скифы”. 1918 г. И поэт был неправ, потому, что к скифам московиты отношения не имели ну абсолютно никакого. Да и глаза у скифов, как утверждал поэт, были не раскосыми и отнють не узкими …
    Поэт Блок А. шел по пути невежественных, модных тогда, суждений и старинной привычке московитов тотального присвоения всего, даже того, что к мордовской группе угро-финнов никаким боком не относилось …

  2. Ярослав | 24.03.2017 at 13:43 |

    — «Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
    Попробуйте, сразитесь с нами! —

    Уже нет этого. Есть деградирующее население, причем говорят даже не о 140 миллионах, а всего в районе 90. Тьмы, и тьмы, и тьмы – это о братском Китае, который смотрит на Дзюдохерию как кот на котлету.

    Союзников у россии нет от слова вообще, а враги – везде. Это означает ее неминуемую смерть.

  3. parabellum | 24.03.2017 at 15:34 |

    Абрамсы и Леопарды в литовской Рукле. Сын там служит, прислал фотки:
    https://i.gyazo.com/7d61f06098bcf35048dbc3dfd83d8e0c.png
    https://i.gyazo.com/fedd2d0310ee2767cf9176ae4347c7cc.png

  4. Galyna | 24.03.2017 at 20:09 |

    Голодная, нищая и задушенная санкциями Россия деградирует окончательно – Путин будет обменивать аннексированный Крым на еду: мир не простил Кремлю аннексии 17 марта 2017
    Путин наивно просчитался, когда вдруг решил, что мировое сообщество смирится и попросту закроет глаза на аннексию Крыма. Задушенная и истощенная санкциями России в скором времени будет вынуждена менять захваченный Крым на еду, как это было в свое время с СССР, уступившем ГДР Западной Германии, сообщает “Диалог. UA”.  Украинский журналист, публицист Лариса Волошина в эфире “Обозревателя” отметила, что сегодня ситуация кардинально противоположна той, что наблюдалась после Второй мировой войны, когда сталинский СССР принял участие в разделе мира.  Волошина подчеркивает, что Путин чересчур переоценил свои возможности.  По ее словам, военным вторжением Крым освобождать никто не будет, но Россия за аннексию заплатит дорогой ценой, оставшись под жестким гнетом разрушительных санкций.  “РФ сегодня в том состоянии, когда деградация неизбежна, она будет только продолжаться. Россия – это не Советский Союз. СССР был самодостаточным с точки зрения экономики. Это была закрытая экономика, которая сама себя обеспечивала. А Россия беспомощна и обеспечить себя самостоятельно не способна”, – объяснила Волошина.
    “Деградация продолжается, рано или поздно, но они они будут менять Крым на еду, как в свое время Советский Союз времен Горбачева обменял на еду Восточную Германию”, – резюмировала Волошина. 
    http://www.dialog.ua/news/113813_1489735429

  5. Galyna | 24.03.2017 at 20:13 |

    Верховний головнокомандувач НАТО Кертіс Скапарротті закликав Сенат США максимально посилити українську армію
    24 березня 2017
    Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/politics/1839786-verhovniy-golovnokomanduvach-nato-zaklikav-senat-ssha-maksimalno-posiliti-ukrajinsku-armiyu-video.html
    Генерал Кертіс Скапарротті виступив за надання Україні зброї. (відео)
    Кремль використовує військові дії в Україні і Сирії, зокрема, й для випробування нових видів зброї та методів війни. Про це на слуханнях у Сенатському комітеті зі збройних сил заявив верховний головнокомандувач об’єднаних збройних сил НАТО в Європі генерал Кертіс Скапарротті. Він також виступив за надання Україні зброї, передає Голос Америки. У відповідь на запитання сенатора-республіканця Джеймса Інгофа про те, чи погоджується він з тим, що США мають надати Україні летальну зброю, верховний головнокомандувач НАТО Кертіс Скапарротті заявив, що українці ведуть важку боротьбу, назвавши їх дисциплінованими воїнами. “Вони протистоять так званим сепаратистам, які насправді є російськими ставлениками. Росія постачає їм смертоносну зброю й також випробовує там деякі нові військові методи. Ми маємо посилити українські збройні сили настільки, наскільки це можливо”, – заявив генерал Скапарротті.
    ВІДЕО https://www.facebook.com/chastime/videos/1476562812378431/
    Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/politics/1839786-verhovniy-golovnokomanduvach-nato-zaklikav-senat-ssha-maksimalno-posiliti-ukrajinsku-armiyu-video.html

  6. Galyna | 24.03.2017 at 20:15 |

    Командувач Сухопутних військ ЗС США в Європі генерал-лейтенант Фредерік Бен Ходжес: “Сполучені Штати стоять разом із вами. Слава Україні!” / ВІДЕО: Військове телебачення України
    https://www.facebook.com/Ukrinform/videos/1484019318306708/
    УКРІНФОРМ March 21 2017

  7. Alex Z | 25.03.2017 at 08:05 |

    Кто-нибудь может объяснить это внимание к заявлению Скапарротти о необходимости выделить оружие Украине? Много подобных заявлений от куда более высокопоставленных людей (типа МакКейна) имели место ранее и всегда кончались ничем. Конгресс принимал подобные решения (или рекомендации), которые тоже кончались ничем. Почему заява генерала вдруг получила такую прессу?
    Я явно что-то не улавливаю.

Comments are closed.