Запах завтрашней войны (Часть 1)

Пока новая американская администрация не сделала чего-то такого, что стало бы ее визитной карточкой во внешней политике. Еще нет неких знаковых событий, которые задали бы тональность именно администрации 45-го президента США, но кое-что уже заметно прямо сейчас. Из общих тенденций, можно отметить демонтаж того, что делал Обама. Это касается внутренней и внешней политики. То есть, по действиям администрации Трампа видно, что он категорически не принимает то, что и как делали Штаты при Обаме, а вот что он собирается строить на месте демонтированных обамовских конструкций – вопрос.

В любом случае, Трамп обещал перед выборами и не изменил своей позиции сейчас, по вопросу национальной обороны. Его позиция проста: Америка должна быть сильной и не должна допускать вытирания ног о нее. Самое непосредственное подтверждение этой линии – значительное повышение расходов на оборону. Собственно говоря, только предполагаемая сумма надбавки, к нынешним суммам, сопоставима с военным бюджетом РФ и это –важный момент, на котором мы остановимся подробнее.

Как фон, возьмем ситуацию в оборонном комплексе РФ. На самом деле, там происходит стремительная деградация ВПК по вполне понятным, объективным причинам. Известно, что российским оружейникам практически не удаются собственные инновационные изделия и тому есть две основные причины, несмотря, на обильное финансирование последнего десятилетия.

Первая причина лежит в мировосприятии самого Путина. Он пытается выстроить капиталистическую копию Совка, где был бы выделен государственный сектор оборонной промышленности, заведенный в режим плановой экономики. Полностью воссоздавать совок не комильфо, ибо сам путин и его ближайшее окружение полностью вжились в образы мультимиллиардеров и прощаться с ним не желают. Не будь неограниченной их алчность, Россия уже сегодня была бы совком. А так Путин усадил Россию на два разъезжающиеся в разные стороны стула и потому перспективы этой конструкции просматриваются очень легко.

Скорее всего, Путина вдохновил пример Китая, сохранившего ведущую политическую роль компартии, но внедрившего широкие элементы капиталистической экономики. Результат подобного синтеза очевиден. Китай очень долго рос невиданными темпами и вышел на лидирующие позиции, среди экономически развитых стран. Только Путин не стал копировать не то что Западную систему экономики, но даже китайскую.

Дело в том, что Пекин четко уловил основной нюанс, который способен погубить их синтетическую конструкцию экономики. Там решили, что нет беды в том, что общество начнет стремительно расслаиваться по материальному признаку. Там не видели большой проблемы в том, что появятся богатые и очень богатые китайцы. Тем самым, Пекин дал понять, что в Китае можно зарабатывать очень много и с этим не будет вопросов. Другое дело, что на этом фоне категорически не должны богатеть государственные чиновники. То есть, они получают приличное жалование, но жестоко караются за хитрости, направленные на набивание собственных карманов.

В Китае предвидели, что материальное неравенство обязательно будет поддерживать коррупционное давление на власть, а потому – приняли жестокие меры по безусловному отсечению коррупции от власти. Условно говоря, если бы завтра юрисдикция Китая распространилась бы на Россию, то послезавтра Путины, Медведевы и прочая братва, стояли бы на коленях у рва, где двое китайских солдат держали бы их за плечи, а третий – выстрелил бы им в голову за коррупцию. Причем, масштабы Китая таковы, что их не смутило бы то, что рядом с Путиным они выстроили бы еще несколько тысяч коррупционеров. Если бы копнули глубже и обнаружили, что расстрелять надо несколько сотен тысяч коррупционеров, они просто растянули процедуру на несколько дней, но выстреляли бы эту сволочь начисто. В этом случае все российское руководство, включая обе палатки парламента, руководство министерств и ведомств, местные органы власти и конечно же – вся администрация президента, лежали бы в яме с дырками в голове. Что характерно, это мероприятие вряд ли вызвало осуждение всего остального мира.

Просто представьте это действо. Если бы китайцы сделали расстрел публичным и устроили бы его там, где есть трибуны, то билеты разлетелись бы мгновенно и зрителей было бы столько, что билеты размели бы в первые несколько часов продажи. Между прочим, желающие приехали смотреть не только на казнь Путина и других крохоборов великое множество. Весь Алтай, например, приехал бы посмотреть на то, как разлетается жирная голова губернатора Тулеева и его подельников, а чеченцы приезжали бы посмотреть, на свою часть праздника даже из Европы и Штатов. То есть, там можно было собрать гонораров столько, что никакая Формула-1, футбольный мундиале или подобные мероприятия не могли бы собрать за десятки лет. Это было бы почище Олимпиады в Сочи или любом другом месте.

(продолжение следует)

8 Comments on "Запах завтрашней войны (Часть 1)"

  1. countdown | 28.02.2017 at 11:01 |

    В идеале надо сбудувать большой Колизей, собрать на это мероприятие все население Московии… и рвануть термоядерный заряд на пару мегатонн!!

  2. отец Тук | 28.02.2017 at 11:16 |

    Справедливости ради, у нас уровень коррупции стремительно приближается к российскому.
    Если на России общественно-политический формат социального бытия по своей сути и форме скатился к дикому раннему феодализму, то в Украине сейчас имеем более цивилизованную форму позднего феодализма.

  3. Про уровень коррупции у нас — согласен.
    Меня удивило, с какой скоростью разлетелся в инете придуманный мной мем — деПУТАНЫ ))
    Видимо к месту.
    ДАРЮ новый интернет мем.
    моШновладцы. Ну вы поняли )))

  4. то anti-colorados
    ))

  5. Dilleader | 28.02.2017 at 12:53 |

    Интересно, что на санскрите это слово, पूतना – Pūtanā, означает, “гниение”, “разложение” и т.п.
    В индийской мифологии была одна демоница, которую так и звали – Путана.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Putana
    И она пыталась убить божество Кришну, когда он был еще совсем маленьким, прикинувшись его кормилицей: смазав свои груди ядом и тайком прокравшись к малышу чтобы он пососал отравленного молока. Ее план вроде бы удался: она была очень счастлива когда она проникла в дом и Кришна начал сосать ее грудь. Но ВНЕЗАПНО, Кришна начал сосать с такой силой, что она начала кричать от боли, а потом в конце концов в муках и издохла.

    Если перенести на наши реалии, то Кришна – это рожденная в результате Майдана и войны Украинская Нация,а деПУТАНЫ – это личности, которые, прикинувшись “отцами и матерями” – т.е. великими благодетелями, героями и патриотами, хотят на самом деле больше всего на свете убить Украинскую Нацию, накормить отравленным молоком.

    Но, точно также Путана в муках издохла, издохнут и все эти упыри-деПУТАНЫ – ничего у них не получится, несмотря на все их старания.

    Я не слишком большой фанат кофе Ponomario, но запало как он в свое время сказал:

    “История распорядилась, что мы на этот раз точно вырвемся из лап Московии. Более 350 лет Московия привязывала и удерживала Украину в своих лапах. В ход шли самые изощренные и циничные методы. Самые любимые- подкуп наших лидеров. Кого нельзя купить- уничтожали. Но и много других- манипуляции, подтасовка и переписывание истории, экономический шантаж. Не гнушались и массовыми репрессиями- Голодомор, высылка украинцев из Украины в другие части Империи, переселение в Украину людей из других частей Империи (СССР) и так далее и тому подобное. Ибо Империя знала, что рано или поздно этот час настанет и отодвигала его, как могла. Самый последний случай- это Чорновол. Он вполне был нашим Валенсой или Гавелом, но Империя уничтожила его и отодвинула еще на 20 лет этот момент. Но История не имеет сослагательного наклонения и значит так должно было случиться. Значит не время было тогда, не было друзей у Украины на то время. А в одиночку нам было не справиться.

    И вот сейчас наше время настало. С кровью, с болью, с пОтом мы вырываем себя из лап Московии. И нравится отдельным людям это или нет – Истории не интересно. Все страны через это проходили. И в США была Гражданская война и война за Независимость, без которых не было бы США в таком виде, как сейчас. И очень много личных трагедий эти войны принесли людям. Но это объективный процесс Истории.
    А сейчас просто пришло наше время.
    Нужно это понять. Это, как шторм. Кто-то его любит, кто-то – нет, кто-то боится, а кого-то он бодрит. Но шторму до этого дела нет.
    Так и История.
    Максимум на что она способна- так это сказать-
    “I Am Sorry”.”

  6. Іван | 28.02.2017 at 13:44 |

    може мем посилити, як на ваш розгляд таке: “Дякую Боже, що я не депутат, не прокурор і не кацап” . І кожен собі в статус.

  7. Замечательный сценарий, только не хватает хора им,Александрова, их бабы уже отрожали,

Comments are closed.