В зоне особого внимания – 2

Бундесвер. Литва

Среднее и старшее поколение должно хорошо помнить совковый фильм «В зоне особого внимания». Это был культовый фильм пацанов 70-х годов, ибо там шло повествование о десантниках, которые лихо сражались на учениях и конечно же – всех победили. Там есть пара эпизодов, которые нам интересны как привязка по местности. Почти в конце фильма есть эпизод, когда главные герои влетели на территорию старой крепости, сбив железные ворота. Там оказался ложный ЗКП, а потом Валентир гонял преследователей по тоннелям подземелий.

Это все к тому, что именно эти эпизоды и еще эпизод с магазином, снимались рядом с объектами 44 учебной воздушно-десантной дивизии. Знаменитая крепость была ничем иным, как артиллерийскими складами дивизии, расположенными в южной части г. Каунас, в районе Панемуне. Охранялись склады караулом 300-го отдельного учебного батальона связи 44 дивизии, рядом с которой стоял 108 полк 7 ВДД, ныне базирующийся в районе Новороссийска. Стояли они через забор на улице Вайдотоса в Панемуне.

Так вот, артсклады были 3-м постом караула батальона связи. А еще в городе стояли два батальона 44 дивизии – тяжелой техники и ремонтно-восстановительный. Но основная часть дивизии стояла в паре десятков километров от Каунаса, в лесу, рядом с местечком Гайжюнай. Всю дивизию в ВДВ так и звали «Солнечный Гайжюнай», кто в теме – знает почему. Но вот почта шла в почтовое отделение Рукла, ближайшем городке от расположения дивизии. То есть, формально дивизия стояла в Рукле, а неформально – в Гайжюнае. Кроме расположения полков, штаба и прочих зданий, и сооружений, рядом был аэродром. На нем авиация не базировалась, но во время прыжков, туда на загрузку прилетали самолеты военно-транспортной авиации.

Короче говоря, в лесу был скрыт целый город со своим собственным аэродромом, казармами, домами для офицерского состава и кучей ангаров для боевой техники. В отличие от 7-й дивизии, штаб которой располагался в центре Каунаса, 44 дивизия почти вся была сосредоточена в одном месте, а семерка была разбросана полками и батальонам по Алитусу, Капсукасу и другим городам Литвы.

Все эти подробности мы привели только потому, что именно место базирования 44 дивизии теперь становится одной из самых больших головных болей РФ. Именно туда прибывает все больше и больше военной техники из стран НАТО. Пока рано говорить определенно, но скорее всего, это место станет крупнейшей военной базой НАТО в Восточной Европе.

Примерно в этом направлении движутся эшелоны с американскими танками и БТРами и где-то там разгружаются. Перед вторжением в Украину, места там были тихие и только остатки сооружений военного назначения, напоминали о том, что когда-то здесь кипела армейская жизнь. И вот теперь там становится все веселее и интереснее.

Думаю, что эта новость станет ножом острым для многих россиян, но это еще не все. В РФ наблюдается явное табуирование острых тем о Германии. Оно и понятно, крупнейший потребитель газа может в любой момент перекрыть вентили газопроводов и россиянам останется одно – перенимать опыт всемирно знаменитого якутского скульптора в лепке из того же материала, из чего состоял известный всем сталагмит. Но чтобы внести ясность – поясним: в направление Рукла прошли эшелоны не только с американской техникой, но и с броней Бундесвера.

Москва добилась того, что в Литву вернулись германские войска впервые за 70 с лишним лет. Чтобы было совсем понятно, крупное скопление брони, обязательно прикрывается с воздуха. Можно не сомневаться в том, что там уже развернуты силы ПВО, а еще – авиация НАТО. Впрочем, самолеты в основном базируются в Польше, куда прибывают все новые аэропланы, а вот ближе к возможной линии фронта, должны выдвигаться вертолеты, в том числе – ударные. Как стало известно, разгрузка вертолетов уже идет полным ходом на авиабазе Рамштайн, что севернее Мюнхена в Германии. Дальше они будут выдвигаться своим ходом.

Ударные Апачи прилетели

Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что потуги россиян шагнуть в Литву – утратили смысл, ибо штаны лопнут аж до ушей. Очень радует, что одним из центров силы НАТО на Востоке, стала эта самая база Рукла, которая была визитной карточкой элиты совковой армии.

11 Comments on "В зоне особого внимания – 2"

  1. О.де Бальзак в свое время написал роман “Шагреневая кожа”,где у главного героя волшебный кусок кожи исполняет его желания и вместе с тем ужимается и сокращаются возможности героя.Иносказательно идеально подходит и к нашему “герою”-РФии-сначала Варшавский договор+вмешательство по всему миру,потом ограничилось пределами совка а сейчас даже не в состоянии контролировать свои регионы-ведь никто же не будет оспаривать мысль,что в той же Чечне не действуют законы федерации.То ли еще будет!

  2. Mariposa | 24.02.2017 at 11:13 |

    Волею судьбы, я был свидетелем переброски эскадрона Наз Гвардии США на совместные учения. Расстояние переброски, почти 6 тыс км.

    Я был просто поражён скоростью. Они перелетели за 30 часов, и за это время успели полностью развернуться.
    То есть, не просто привезли вооружение и снаряжение, а развернулись.

    Привезли всё, включая походные прачечные,кухни, но и умудрились привезти 2 столба с баскетбольными щитами и корзинами.

    За 30 часов, из ничего, вдруг появился палаточный городок со всей ифрой, с кондёрами и связью. С РЛС и развёрнутым комплексом ПВО. С чипсами и кока колой, а также со всей номенклатурой вооружения.
    Единственное, что они перебросили заранее, наземным транспортом, было ав топливо. Но!!! Даже топливо они страховали, пригнав Геркулес танкер, как резервный для дозаправки.

  3. Ясно видящий | 24.02.2017 at 15:35 |

    И это радует …

  4. parabellum | 26.02.2017 at 01:46 |

    Сын служит в Рукле, вот вчера прислал фото немецкой самоходной гаубицы на шасси “Леопард-2”. И их пришло немало.
    https://i.gyazo.com/c533b6531baf1daa24f671b688d0ee10.png

  5. parabellum | 26.02.2017 at 01:53 |

    Это я написал Автору, так как нахожусь в теме.

    • anti-colorados | 26.02.2017 at 09:00 |

      Добре. Я там лично был, но давно.

  6. parabellum | 26.02.2017 at 01:56 |

    Название этой самоходки – Panzerhaubitze 2000. Сын так написал.

  7. flocken | 26.02.2017 at 03:09 |

    Судя по ТТХ отсюда, https://ru.wikipedia.org/wiki/PzH_2000, Panzerhaubitze 2000 принят на вооружение в 1998 году, но по своим важнейшим характеристикам лучше, чем мокшанская МСТА-С, принятой на вооружение на 14 лет позже. Немец бъет на 30-40 км против 25-30 у МСТА, боекомплект 60 против российских 50 (разница характеристик хорошо соотносится с позицией автора об отставании России в обычном вооружении от Запада на 15-20 лет). Лишь в запасе хода по шоссе PzH уступает – 420км против 600км. Но запас хода – не критичен, в Европе все равно снабжение топливом PzH – не проблема, ибо развита инфраструктура, а в Сибирь немец и так и так не поедет, за отсутствием там шоссе. Хотя до Москвы дойти с дозаправкой в Витебске хватит, если что 🙂

  8. parabellum | 26.02.2017 at 03:14 |

    Спасибо.

  9. От прчитавши вище сказане ,виникає запитання. Ну на кого ватна Расєя лапотошная зібралася бояришником дихати? Аж дуже цікаво.

Comments are closed.