Блокада. А теперь, кое-что другое (Часть 2)

А теперь – снова о другом.

Только что закончилась международная конференция, посвященная вопросам безопасности, проходившая в Мюнхене. Как отмечают очевидцы, президент Порошенко имел там очевидный успех и провел целую серию запланированный и не запланированных переговоров, начиная с вице-президента США Майкла Пенса и заканчивая премьером Баварии Хорстом Зеехофером. Как говорят бывшие наши граждане, теперь живущие в Германии: немцы делятся на тех, кто живет в Баварии и тех, кто хочет жить в Баварии. Так что спектр собеседников был обширным и что очень важно, Порошенко имел возможность доносить до собеседников мысли лично, без переводчиков, легко переходя с языка на язык. Помимо всего прочего, он озвучил важную мысль, которая не очень прослеживалась раньше и. тем более, она не озвучивалась в 2014 году. Порошенко заявил, что Украина не признает никаких договоренностей, принятых за ее спиной и готова отстаивать суверенитет в одиночку.

Кому было адресовано это послание – можно гадать, но то, что оно имело конкретного адресата – сомневаться не приходится. И вот от этого заявления попробуем оттолкнуться и бегло окинуть взглядом минувшие события и то, к чему все пришло сегодня, в том числе и «блокада».

Итак, в феврале-марте 2014 года Россия дернула Украину с целью проверить ее устойчивость. В тот момент ее не было и РФ оккупировала Крым без активных военных действий. В тот момент ситуация была катастрофической, ибо внутренних ресурсов, для серьезного сопротивления, почти не было.  Материальные ресурсы – не главное. В тот момент было утеряно управление государственными структурами и чувствуя неизбежный крах Украины, на сторону противника массово перешли крымские МВД, СБ, прокуратура, суды и прочее.

К сожалентю, наши государственные служащие, проституированы намного более сильно, нежели население в том же Крыму или Донбассе. Даже в Киеве и даже сейчас государственные чиновники высших эшелонов занимаются привычным делом – вымучивают бабло, ездят в туры по сытым странам, обновляют автопарк и прочие нужные вещи. В структуре государственной службы ничего не изменилось. Если бы весной 2014 года народ не взял в руки выпавшую власть, госслужащие легко переподчинились бы новому хозяину и, привычно поменяв портреты президентов, служили бы дальше.

Автор лично наблюдал прожженную руководительницу одного из учреждений, которая молниеносно меняла портреты и фотографии в своем кабинете. Только что там был Ющенко и она рассказывала, как организовала какое-то мероприятие с его участием, с подтверждающими фото. Потом портрет Януковича встал на почетное место, и она рассказывала, как ее сын помогал ближайшим сподвижникам «бати» покупать недвижимость в Швейцарии, делая перерыв на то, чтобы слетать в Париж на обед. Потом исчез Янукович и все пошло по кругу. Она и сейчас занимает свою должность, выказывая максимальную лояльность руководству. Иногда кажется, что в случае ядерной войны, выживут не только крысы и тараканы, но и наши госслужащие.

Так вот, управляемость государственной системой была утеряна. Но самое страшное было даже не это. Украина не имела голоса. От ее имени некому было что-то заявлять или требовать, ибо мы не имели такого должностного лица с бесспорными полномочиями. Надо понимать, что в это самое время российская дипломатия не сидела на месте и Путин не ушел в монастырь и по поводу Украины шли торги. После выборов мы таки получили президента и уже с этого момента пошли переговоры о том, как выходить из ситуации.

Есть мнение, что на тот момент Крым был вынесен за скобки и обсуждалась ситуация на Донбассе. Судя по тому, что было дальше, Порошенко получил добро от Европы на быструю и минимальную зачистку Донбасса. В свою очередь, Европа дала обещания, что накинут намордник на Путина и потом – будут решать, как выходить из ситуации.

Если спокойно посмотреть на боевые действия, которые развернулись в июле-августе 2014 года, то наши группировки войск уже начали оформляться в боеспособную, пусть и немногочисленную силу, которая вполне могла выполнить задачу очистки Донбасса. При этом явно просматривались ограничения по боевым действиям внутри населенных пунктов. Видимо, это было жесткое условие ЕС, направленное на минимизацию сопутствующего ущерба. В эту схему вписывается освобождение Славянска, Краматорска и других городов. Удалось избежать уличных боев и массовой гибели населения.

(окончание следует)

17 Comments on "Блокада. А теперь, кое-что другое (Часть 2)"

  1. NonCFist | 19.02.2017 at 19:45 |

    (с) “В эту схему вписывается освобождение Славянска, Краматорска и других городов. Удалось избежать уличных боев и массовой гибели населения.” – Как по мнению автора в эту схему вписывается беспрепятственный пропуск колонны оккупантов и коллаборантов из маленького Славянска в миллионный Донецк?

  2. Pruhovany | 19.02.2017 at 19:51 |

    “Как отмечают очевидцы, президент Порошенко имел там очевидный успех ”
    Автор вы точно и именно это слышали от очевидцев?

    • anti-colorados | 19.02.2017 at 20:14 |

      Пишут именно так. У вас имеется другая информация?

      • Pruhovany | 19.02.2017 at 20:37 |

        Из общедоступной в Украине например Украинская правда.

        • anti-colorados | 19.02.2017 at 20:58 |

          Ой не! Не читайте эту дрянь! Я ее убил еще в 14 году. Та еще помойка.

  3. Pruhovany | 19.02.2017 at 20:51 |

    Я как и вы могу высказать лишь субъективное мое мнение, ориентируясь на вопросы которые мне иногда задают партнеры, знакомые в Италии, Австрии, Германии.
    Те, не очень многие кто еще продолжает интересоваться Украиной, откровенно не понимают почему все пошло по второму кругу в деградацию имени Ющенко и Тимошенко. Они обычно два слова произносят, почему и зачем практически остановлены абсолютно все реформы и нет у рулящих вообще никакого страха за угасание экономики, когда все должно было бы быть поставлено наоборот, в абсолютный приоритет дать сильнейший импульс микро и мини производствам !
    Ну ответ он же на поверхности.
    У народа до сих пор нет лидера и не произошло никакой зачистки. Потому что новые они же все старые сами себя никогда не зачистят.

    • anti-colorados | 19.02.2017 at 20:58 |

      Не-не. Тут речь идет об участниках переговоров. Жаль, не сделал закладок. Там люди присутствовали и говорят, что к пороху очередь выстраивалась. Там не простая публика была. Он очень плотно вел переговоры, без передышки. Я начинаю понимать, почему у нас нет министра иностранных дел.

  4. NonCFist | 19.02.2017 at 20:55 |

    Внимание, это была история о борьбе коррупционеров с коррупцией. Во время борьбы ни один коррупционер не пострадал, так что защитники животных могут спать спокойно…

    • anti-colorados | 19.02.2017 at 21:09 |

      Внимание! Вы смотрите кому это пишите. У меня о коррупции и борцунах с нею три или четыре десятка статей. Если вы мне пытаетесь что-то предъявить, убедитесь, что не ломитесь в открытую дверь. Такое я воспринимаю как бестолковый трындежь ленивого читателя и отвечаю жестко. Или читайте вглубь статей, или не нарывайтесь.

  5. Константин | 19.02.2017 at 21:09 |

    “Как по мнению автора в эту схему вписывается беспрепятственный пропуск колонны оккупантов и коллаборантов из маленького Славянска в миллионный Донецк?”
    По имевшейся на тот момент в СБУ информации, в колонне боевиков находились заложники.

    • anti-colorados | 19.02.2017 at 21:14 |

      Как по мне, мог быть еще вариант. Либо штурмовать, либо выдавливать. На месте командира нашей группировки, я бы выбрал второй вариант. Пожечь можно в чистом поле, потом. А сейчас – сохранить свой личный состав и не развалить город с мирняком – лучший выход. Думаю, что это было не только решение командира, но и общая установка для войск – избегать штурмов. Наверняка Европа требовала именно так решать вопрос очистки. КОроче говоря, там могло не быть выбора вообще. Выпустили намеренно и даже пообещали не бить на выходе, только уходите.

  6. Наталия | 19.02.2017 at 21:15 |

    anti-colorados: (Февраль 19, 2017 в 20:58)

    @”Он (Порох) очень плотно вел переговоры, без передышки. Я начинаю понимать, почему у нас нет министра иностранных дел”.

    Я его тоже считаю сильнейшим переговорщиком, поэтому у нас внешняя политика на 5+. К тому же он хитёр, как лис. Когда ум и хитрость находятся в паритете “фифти он фифти” – тогда это идеально. Когда что-то начинает превалировать, тогда рушится эта “конструкция” “половинок”.

    Вот, например, как у Джульки: у неё есть адская помесь хитрости и запредельной подлости, а ума – совсем немного. Она садится с умными мужиками играть в покер краплёными картами, причём, делает это очень жёстко и беспардонно. А когда у неё не получается и её делишки вытаскивают наружу, то во всём обвиняет “чоловічу зграю, яка ображає тендітну жінку”. Та ще потвора!

  7. NonCFist | 19.02.2017 at 21:30 |

    (с)Константин “По имевшейся на тот момент в СБУ информации, в колонне боевиков находились заложники.” – Неужто больше, чем в целом Донецке?!

  8. Константин | 19.02.2017 at 21:37 |

    За подробностями обратитесь в прессцентр АТО или к спикеру СБУ.

  9. Наталия | 19.02.2017 at 21:37 |

    “Россия получит по заднице”: сенатор из США назвал дату
    19 февраля 2017,

    “В 2017 году Россия “получит по заднице” в Конгрессе США.

    Об этом заявил сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм, передает RNS.

    Именно в текущем году Конгресс приложит усилия для ужесточения санкций против России, и соответствующий законопроект будет направлен президенту США Дональду Трампу.

    “Говорю нашим немецким друзьям – вы следующие. Нашим друзьям во Франции – они идут за вами. А моему другу господину Лаврову — я надеюсь, вы, наконец, столкнетесь с последствиями за то, что вы и ваш режим делаете с демократическими странами. 2017-й будет годом, когда Россия получит по заднице в Конгрессе”, — сказал Грэм на Мюнхенской конференции по безопасности”.

    “Мы ввели санкции против России за вмешательство в наши выборы в дополнение к тому, что они сделали в Крыму. Будет голосование. Оно будет двухпартийным… Моя цель – положить это на стол Трампа. Я надеюсь, он примет эту идею. Как лидер свободного мира, он должен работать с нами, чтобы наказать Россию”, — заявил сенатор.

    Как сообщал “Обозреватель”, на конференции в Мюнхене глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что санкции Европейского союза против России должны сохраняться до выполнения Минских соглашений.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Просто прелесть, как всё хорошо складываеццо для нас на внешней арене. И в этом – немалая заслуга Пороха, я щитаю.

    Жду, когда он приступит к разгрому предателей и вредителей-агентов кремля разного толка внутри страны. Иначе, те сожрут всё и всех ибо оне всеядны.

  10. Alex_k | 19.02.2017 at 23:15 |

    “почему и зачем практически остановлены абсолютно все реформы …
    Ну ответ он же на поверхности.”
    Ответ же на поверхности. Потому что вторглась рашистская федерация и активный народ с запросом на перемены переключился на защиту от неё. А на два фронта сразу ресурсов народа маловато.

  11. komissar kattania | 21.02.2017 at 01:07 |

    к вопросу о предателях, офшорах и пр …в придачу к Ахметычу доплюсовал бы Новинского партнёра оного, старшего или младшего не знаю, засланного казачка питерского. Когда то янык скоропостжно дал ему орден и украинское гражданство. Ну, а чтобы не быть голословным предлагаю ознакомиться с такой вот простенькой, но очень официальной схемкой владельцев ПАТ ЗМК “Запоріжсталь” та “незалежної” телерадіокомпаніі “ТВ-5”
    http://tv5.zp.ua/wp-content/themes/tv5/assets/structura.pdf

Comments are closed.