23 февраля – день выбивания долгов (Часть 1)

Может это субъективное ощущение, но сейчас меньше новостей о выходках мажоров различного калибра и масти. Наверняка, многих обеспеченных оболтусов просто вывезли из Украины и теперь они вынуждены соразмерять свои возможности с традициями стран пребывания, где и не таких крутэлыков пакуют так, что только зубы в асфальте блестят. Так или иначе, но в спокойной обстановке, когда нет войны или чего-то подобного, новости завалены подробностями очередной пьяной выходки венценосного чада.

Смеем уверить читателей, что таковые имеются и сейчас, просто их стало не так заметно. Просто представьте, что нечто неопределенного пола, отзывающееся на мужское имя, от роду чуть больше 20, живет на Новых Липках в съемной квартире по 5 тыс. долларов на месяц и передвигается  не иначе, как в сопровождении двух «Бэх» Х6 охраны. Это не самое замысловатое чудо – отпрыск провинциального барона не самого высокого полета.

Таким деятелям, по загадочным причинам, никогда не приходят повестки в военкомат, а большая часть неприятностей, которые они регулярно находят, решаются мгновенно и на месте. Исключение бывает тогда, когда это упоротое создание сшибет кого-то насмерть. Тогда оно гарантированно становится неосудным и невменяемым. То есть, этим организмам глубоко плевать на страну, войну и на все остальное, но они вечно чем-то недовольны и выкидывают различные номера, якобы в знак протеста против тиранящих их родителей. Что характерно, такое явление известно давно, и оно не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

В позапрошлом веке тоже существовала эта проблема, когда сытые, обеспеченные молодые негодяи, не умеющие зарабатывать денег и не хотящие делать что-то полезное, настолько озлобливались, что начинали кусать руку, их кормящую. Так не поступают звери дикие, но перекормленные и избалованные люди  делают так почти всегда.

В Российской империи, в далеком и захолустном городишке Симбирск, была примерно такая же семья, в которой угораздило родиться, между прочим – двум мажорам, Саше и Вове. В подростковом возрасте лоботрясы, не отягощенные ни работой, ни ответственностью, решили протестовать. Старший, Саша, допротестовался до того, что его взяли за шкирку да и отправили в мир вечных протестантов, а вот Володе повезло. Он отделался мелким испугом и от греха подальше выехал в Европу. Там окончательно сформировался характер злобного иждивенца, считавшего, что ему все чем-то обязаны. Хоть с голоду он не пух, ибо мама регулярно присылала денежки, Володя мог бы заняться чем-то полезным, но его манили кабаки и бордели, где он  изучал глубины пролетариата, а это требовало больших денег, чем присылала мама.

И тогда он плотно занялся революционно-партийной деятельностью. Делать особенно ничего не надо было, там речь толкнуть, там написать бумажку и главное – протиснуться поближе к партийной кассе, которую пополняли некоторые филантропы и боевое крыло партии, которое грабило банки, занималось киднеппингом и рэкетирством. Надо сказать, что боевики работали на славу и уже повзрослевший Володя почувствовал вкус жизни, когда ничего конкретно не делая, можно было иметь вдоволь хлеба, масла, икры, выпивки, ну и конечно – девок в борделях.

В различных мемуарах и партийной литературе большевиков нет-нет да и всплывали свидетельства лютой ненависти Сталина к Ленину. И надо сказать – было за что. Сталин был одним из тех отчаянных боевиков, которые пополняли казну партии, а бездельник Ленин – прожигал эти рисковые деньги. Одна из вполне правдоподобных версий говорит о том, что дедушка Ленин преставился не по собственной инициативе, а с помощью Кобы. Но это было потом.

С началом Первой Мировой Войны положение иммигрантского крыла большевиков оказалось в очень тяжелом положении. Меценаты поубавились, а боевикам стало сложнее работать и еще сложнее – пересылать кормовые Ленину. А там таких нахлебников скопилось уже достаточно много.

И вот Владимир Ильич выступил с лозунгом-пожеланием поражения России в этой войне. Оно обосновал свою мысль тем, что хаос, неизбежно приходящий после поражения – лучшая среда для возникновения революции. Тут он был прав лишь отчасти. Но тем не менее, именно в это время партия уже отрабатывала деньги другого спонсора – разведки генштаба германской армии. Кормовые пошли из Берлина.

Текущая война стерла границы допустимого и стороны впервые решились применять абсолютно все средства, позволяющие ослабить противника. Такое положение было впоследствии формализовано Эрихом Людендорфом, автором термина «тотальная война». В начале войны Людендорф был сторонником идеи быстрого выведения из войны России, чтобы не иметь войны на два фронта. Эту мысль он высказывал на каждой ступени своего карьерного роста и особенно продвигал ее с 1916 года, когда стал заместителем начальника Полевого Генштаба, который возглавлял будущий глава Германии Гинденбург. Именно тогда он получил возможность использовать всю наличную агентуру для обрушения Восточного фронта.

(окончание следует)