Своих бросать нельзя

В тот день, когда некоторые наши сограждане ныряли в «ополонку», а после этого крепко выпивали и закусывали, на второй или третий план ушло событие, которое мы не будем оценивать по сути, а просто опишем его и выдадим некие свои соображения на сей счет.

Итак, 19 января, Соломенским районным  судом г. Киева, по требованию РФ, силами Интерпола был задержан некто Гия Церцвадзе. Якобы, в 2003 году он убил россиянина в Сочи. Его задержали в аэропорту «Киев» и отправили в СИЗО до рассмотрения вопроса по сути. Но фокус в том, что этот человек – боец АТО, который приехал добровольцем сражаться с российским оккупантом. И мы его задержали. При этом, мы обмениваем российских убийц, отпуская их по договоренности, а вот Церцвадзе не отпущен, а задержан. Каждый для себя может решить, насколько этот сюжет вписывается в творчество Франца Кафки, но уже – как есть. И ведь это – не единичный пример.

Мы обещали не копать этот инцидент по сути, но его последствия обсудить следует непременно. Итак, автор достаточно хорошо представляет, что значит нахождение в наших СИЗО и настоятельно рекомендует не попадать туда. Условия жизни там действительно можно сравнивать с пытками. Те, кто туда угодил, могут рассказать массу интересного, но каждый подтвердит, что помощь родственников, которые передают продукты, одежду и бытовые мелочи – просто необходима. Без нее там совсем грустно и невыносимо. Посему, мамы, жены и дети, но в основном – мамы, несут в СИЗО то, что там называют «кабан» или «перелом», то есть – передачу. Узнику становится легче, как от содержимого передачи, так и от самого факта, что на воле его не бросили и не забыли.

И вот, по стечению обстоятельств, за решеткой оказывается боец, который поставил на кон свою жизнь за существование Украины. Его никто не мобилизовал, он сам приехал и стал плечом к плечу с нашими воинами. И вот теперь он оказался в очень тяжелой ситуации. Трудно себе представить, что будет, если бойца АТО выдадут в РФ, но надеемся, что этого не случится. Тем не менее, он уже находится в тюрьме, а родственники – в далекой Грузии.

А теперь очень простая формула. Он пришел к нам, когда нам было тяжело. Теперь тяжело ему. Хочется обратить внимание волонтеров именно на такие случаи. Если мы все не станем ему семьей и не поддержим его, то грош нам всем цена. Ему так же тяжело, как и раненным бойцам в госпитале. Но у последних – статус, поддержка государства и прочее.

Думаю, что в данном случае надо срочно что-то делать. Желающие передать что-то нашим бойцам, пусть и в тюрьму – найдутся, как найдутся те, кто пожертвует какую-то сумму денег. Просто нужно, чтобы кто-то поднял этот флаг, а под него уже подтянутся люди, которые, в отличие от Соломенского суда, знают цену России, как и цену жизни бойца АТО. Понятно, что возить на «передок» нужные вещи – более чисто и почетно и никто не умаляет работы волонтеров в этом направлении, но вот этот Гия стал сыном Украины и она, в лице ее народа, не должна оставить его в трудную годину.

18 Comments on "Своих бросать нельзя"

  1. countdown | 21.01.2017 at 14:53 |

    Мудрый делает друга из врага, глупый – врага из друга.©

  2. Будем расшаривать по соцсетям!!

  3. Анатоль | 21.01.2017 at 16:11 |

    Так не все же могут подъехать,написали бы номер счета.

  4. Х.З.
    …прокуроры уже сказали если он атошник никуда его не выдадут …

  5. Наталия | 21.01.2017 at 17:46 |

    anti-colorados: Спасибо Вам, что поднимаете такие острые темы в обществе. Не задубели душой, это очень ценно!

    Dron: @”…прокуроры уже сказали если он атошник никуда его не выдадут …”

    Спасибо Вам за оптимистичный комментарий.

  6. Ну почему власть считает что таким макаром можно загнать людей в стойло,но ведь кроме брезгливости и злобы это не вызывает,

  7. Автор как то писал про формат блога и что менять его вроде как не собирается. Тут уже спрашивают про номер возможного счета для банально денежной хотя бы помощи. Может как то продумать эту сторону помощи явно нуждающимся и не только для Гии, со временем таких вот Наших Людей может быть все больше и больше. Не дай конечно Бог… И если будет доступ к информации и возможность реально помочь срочно нуждающимся в этой хотя бы помощи, многие могут откликнуться.

    • anti-colorados | 22.01.2017 at 09:41 |

      Для этого и написан текст. Расшаривайте. Мы флаг держать не можем, это противоречит нашему основному правилу – полная анонимность. Но анонимно мы примем участие в плане материальной и информационной помощи. Надо вовлечь кого-то из достойных волонтеров. Если таковой подпишется под это дело, мы тут выложим его координаты и будем рекламировать.

  8. komissar kattania | 22.01.2017 at 18:25 |

    в ИВС (изолятор временного содержания ), насколько я помню, передачи принимаются от кого угодно, тут не надо быть родственником, кто поближе в Киеве может организовать передачу .

  9. Виталик | 23.01.2017 at 09:41 |

    По какому требованию???? РФ?????
    Твари подлые!!! У нас война потери и оккупация!
    А кто-то выполняет требования ВРАГА???
    Отсюда рыть надо! Кто ВЫПОЛНЯЕТ ТРЕБОВАНИЯ ВРАГА?

  10. komissar kattania | 25.01.2017 at 02:19 |

    для anti-colorados
    Ксения Проконова, адвокат,
    https://www.facebook.com/kseniya.prokonova
    Была сегодня у Гии Церцвадзе. Готовимся к суду 26 января. Спасибо всем за поддержку! Улица Соломенская, 2а, 12.10. Судья Паленик.

    Киевский Следственный Изолятор № 13 (Лукьяновское СИЗО)
    тел.044 483 7927
    ул. Дегтяревская, 13

    Правила приема передачи в СИЗО

    http://ugolovka.com/tyuremnoe-zaklyuchenie/sizo/peredacha.html#

  11. komissar kattania | 25.01.2017 at 02:32 |

    http://102.dp.ua/info_full/ugptsu/for_convict/18
    СЛУЖБА “СТОЛ ЗАКАЗОВ”
    Передача в сизо и тюрьму посылок с продуктами и бытовыми товарами.
    Сервиз блин ! работает везде ,только не в Киеве .
    http://vitk.com.ua/

  12. komissar kattania | 25.01.2017 at 15:42 |

    anti-colorados: а сайт сегодня ночью таки сильно лагал, сообщения до утра висели в ожидании проверки.

    • anti-colorados | 25.01.2017 at 15:47 |

      Я видел, что ваши закинуло в проверку. Если это не прокси или динамический айпи, значит что-то не понравилось новому обвесу безопасности. Сам сайт работал штатно. Думаю, что регистрация должна снять вопрос. Попробуйте. Зарегистрированные пользователи идут белым списком в автомате.

  13. komissar kattania | 25.01.2017 at 15:54 |

    ок

  14. komissar kattania | 26.01.2017 at 13:29 |

    Вчера Луценко :
    … я особисто переговорив з Грузинським корпусом в складі ЗСУ, з Генпрокурором Грузії І.Шотадзе та представником грузинської опозиції Г. Таргамадзе.
    Їхні звернення, а також аналіз положень міжнародних конвенцій дає підстави не тільки для того, щоб Гія Тсерцвадзе був звільнений з-під арешту на час екстрадиційної перевірки, але й для подальшого рішення про відмову у видачі РФ людини, яка сприяла обороні України та Грузії від російської агресії.

    Сегодня :
    Заседание по временному экстрадиционному аресту отложено в связи с тем, что не переданы судебные материалы из суда первой инстанции…

Comments are closed.