Как свалять дурака (Часть 1)

От редакции.

Предыдущая статья про зимний камуфляж китайской военной техники должна была быть не о том, о чем получилась. Отклики читателей завернули тему и сегодня мы к ней возвращаемся.

На самом деле, мы хотели обратить внимание на то, как работает китайская, по своей сути – совковая и нынешняя российская  пост совковая пропаганда. На самом деле, в нынешней РФ пропаганда работает грязно и жестко. Общая деградация интеллектуального уровня элит прямо отразилась и на пропаганде. При совке она работала более профессионально, ибо одним из основных критериев, которые к ней предъявлялись, была невозможность поймать на прямой лжи. То есть, информационное поле пластично деформировалось в нужную сторону, в то же время оставляя возможность отреагировать на любое разоблачение.

Китайцы и сейчас примерно так работают. Допустим, после заявления их МИДа в прессу просочилась бы достоверная информация о том, что ракеты действительно двигались в том направлении. Пекин легко мог бы сказать, что проводились учения по перебазированию подразделений ракетных войск. Да, они могли двигаться в том месте и в том направлении, но уже вернулись на базу и это – никого не касается. Можно было бы пояснить и другим образом и это не противоречило бы заявлению МИДа, форма и стиль соблюден – нет проблем. Сыграли профессионалы.

А вот российское руководство сыграло не только в более легкой весовой категории, но и не в профессиональной, а любительской лиге. Они могли бы тоже мягко ответить в стиле – мы изучаем и проверяем эту информацию, оставив руки развязанными и не дав категорического ответа. Но Кремль ответил четко и без возможности маневра – «мы не считаем Китай угрозой». Этот ответ был не для международного информационного сообщества и не для внутреннего потребления, на что там давно плюнули, это было заявлено для Китая и Китай это услышал.

Но нас интересует вообще методика информационного прикрытия различных острых ситуаций. Мы прекрасно помним, как российские официальные органы покрыли себя позором в ситуации с малазийским Боингом или сбитым над Турцией российским Су-24. Категоричные заявления, которые делались официально, были опровергнуты объективными исследованиями и сделано это было совсем не хорошо. Ладно бы россияне ошиблись в анализе имеющихся данных, но они сработали ниже этого плинтуса и уверенно продвигали версии, которых не могло быть в природе.

Маргинализация высшей российской власти произошла настолько стремительно и тотально, что было пробито дно приемлемых масштабов дипломатических маневров. Они упали ниже категории «лжецы» и попали в область, обитателей которой еще не было, они – первые. Даже гитлеровская пропаганда как-то цеплялась за идеологию, которую открыто продвигала Германия. Сама абсурдность гитлеровской парадигмы генерировала вычурные внешние проявления, которые исполняли товарищи Геббельс или Рифеншталь. Тем не менее, все это как-то увязывалось во внутреннюю концепцию построения совершенно нового типа государства, мирового порядка и даже – нового вида человека. Абсурд этой идеи перекрывал все остальное, не выбиваясь из общего фона. Чисто механически это можно было увязать таким образом. Эти люди строят совершенно новый, хоть и жуткий мир. Объективно, они идут в неведомом направлении, а все новое – трудно оценить полностью и сразу.

С Россией дело обстоит иначе. Она не открывает ничего нового. Она регрессирует как государство, как общество и как набор отдельных людей. Фактический феодализм, которого уже удалось достичь, стремится в сторону рабовладения и эти пути давно пройдены, а потому – легко поддаются оценке. По этой причине легко оценивать и внешние проявления этого процесса, например – информационное прикрытие. О том, как они прикрывают свою агрессию, написано уже достаточно много, мы же обратимся к тому, как они прикрывают менее масштабные, но не менее интересные события.

(продолжение следует)

9 Comments on "Как свалять дурака (Часть 1)"

  1. А мне в мокше нравится практически все,ихние матюки, уровень умственного развития элиты,сумасшедшее непонимание социальных процессов в Украине,отсутствие всякой идеологии кроме блатной,все что они сегодня делают получается тюбетейка, и это меня радует, главное им не мешать,

  2. Alex Z | 28.01.2017 at 20:00 |

    “Кремль ответил четко и без возможности маневра – «мы не считаем Китай угрозой».” – мне это напоминает приснопамятное заявление ТАСС от 13 июня 1941 года. Что дескать СССР не считает что от Германии исходит какая-либо угроза.

    • anti-colorados | 28.01.2017 at 20:48 |

      Я хотел подборку цитат 41-го привести, но и так уже монстровая статья получалась. Так что вы правы. Это – калька.

  3. Наталия | 28.01.2017 at 20:13 |

    Alex Z: @”«Кремль ответил четко и без возможности маневра – «мы не считаем Китай угрозой».» — мне это напоминает приснопамятное заявление ТАСС от 13 июня 1941 года.

    Очень похоже. Хотя, в июне 1941г. сталин, действительно, до конца не верил, что, кроме того, что он один может кидать всех своих союзников, найдётся ещё один такой перец, который сможет сыграть с ним в кидок на опережение. А тут, по-моему, иллюзий никаких у чекиздов нет. Простой договорняк с китаёзами. Вы нам отсыпаете “на карман” ещё при жизни путла туеву кучу денег. А будете осваивать территории от Урала и дальше, когда чёртовый кащей нае#нётся или что-то в таком роде. Ну, каанеешшнаа…Ведь эту моль готовят к канонизации, а тут все земли запродал китайцам… Неудобно как-то получаеццо перед местными туземцами…кхе-кхе..

  4. GromDonner | 29.01.2017 at 15:44 |

    Re: “Это — калька.”

    100% правда! Калька в чистом виде!
    Я ещё пять лет назад заметил, когда ездил в командировки в РФ, что российское руководство и СМИ начинают использовать риторику некоторого симбиоза из риторики гитлеровской Германии и совка 30-х. Но тогда мне казалось просто каким-то совпадением – некогда было задумываться, т.к. был занят работой с утра и до позднего вечера. Но кое-что меня неприятно поразило в бытовом и повседневнем поведении окружающих граждан РФ – уже тогда проявлялось высокомерие и превосходство по отношению к др. народам (в т.ч., как они говорили, “гейропе”, к “тупым пиндосам” и многое др) и зашкаливающий шовинизм. А уж по отношению к украинцам их высокомерие просто зашкаливало. Иначе, чем хохлами, салоедами они нас не называли. И это было за несколько лет до нападения на Украину. А с 2014 они просто пошли по пути Адольфа Алоизовича и Иосифа Виссарионовича, не заморачиваясь даже прикрытием своих действий какой-нибудь мало-мальски правдоподобным оправданием перед своими ватниками – они уже тогда были готовы схавать всё, что им скажут киселёвы и соловьёвы. таким образом “клиент” в лице народонаселения эрэфии созрел, а по другому – произошёл полный распад морально-нравственных основ цивилизационных отношений в обществе и его обесчеловечение до скотского уровня.

  5. Прохожий из ФРГ | 29.01.2017 at 17:34 |

    Калька , копирка, копия.
    В конце концов все новое это хорошо забытое старое.
    Но от всех этих танцев с бубнами под мелодии гавайских балалаек веет неприятным ароматом предстоящей большой военной заварухи.
    Не покидает ощущение скорой большой войны.

    • anti-colorados | 29.01.2017 at 18:22 |

      Мы тут об этом и пишем. У мудака сорвало крышу от немецких денег за газ. Но политкорректность – превыше всего. В самом деле, он же бомбит Авдеевку и Хомс, а не Мюнхен и Франкфурт. Мы пока его держим, поэтому у вас аромат предстоящего, а у нас – другой аромат 😉

  6. GromDonner | 29.01.2017 at 19:17 |

    Re: “Мы пока его держим, поэтому у вас аромат предстоящего, а у нас — другой аромат”

    Уважаемый anti-colorados, Вы очень ошибаетесь, считая, что если я живу в Дюссельдорфе, то меня это Ваше “Мы пока его держим” очень успокаивает – в Украине мой сын, офицер запаса, и внуки. Причём не так далеко от ЗБД, как думаете. И, вероятно, он “пока его держит” не менее, а может и поболее Вашего. И в Днепре я бываю достаточно часто. И через местных – живущих в ФРГ, волонтёров помогаю нашей армии посильно (системы, Celox, антипролежневые матрацы для госпиталей с электромассажными вставками, и тёплое бельё и др.) и поверьте, ситуацию в Украине знаю очень неплохо.И я бы не стал об этом писать, но Вы с завидным постоянством не просто намекаете, но кричите во весь голос о том, как Вы бережёте мой покой сон. Уж извините за резкий тон.

  7. GromDonner | 29.01.2017 at 19:17 |

    Re: “Мы пока его держим, поэтому у вас аромат предстоящего, а у нас — другой аромат”

    Уважаемый anti-colorados, Вы очень ошибаетесь, считая, что если я живу в Дюссельдорфе, то меня это Ваше “Мы пока его держим” очень успокаивает – в Украине мой сын, офицер запаса, и внуки. Причём не так далеко от ЗБД, как думаете. И, вероятно, он “пока его держит” не менее, а может и поболее Вашего. И в Днепре я бываю достаточно часто. И через местных – живущих в ФРГ, волонтёров помогаю нашей армии посильно (системы, Celox, антипролежневые матрацы для госпиталей с электромассажными вставками, и тёплое бельё и др.) и поверьте, ситуацию в Украине знаю очень неплохо.И я бы не стал об этом писать, но Вы с завидным постоянством не просто намекаете, но кричите во весь голос о том, как Вы бережёте мой покой и сон. Уж извините за резкий тон.

Comments are closed.