К международному дню таможенника

Сегодня отмечается международный день таможенника. Символично, что праздник нашего таможенника назначен на другой день другого месяца и даже не зимой, а летом. Одно это намекает на то, что таможни во всем остальном мире и у нас имеют несколько другие корни и содержание.

Автор наблюдал становление таможни собственными глазами и лично знал таможенников самого первого разлива. Как утверждал капитан «Врунгель», как вы лодку назовете, так она и поплывет. Таможня родилась в настоящей вакханалии пиратства и беспредела. В начале 90-х многие вспоминают о том, каким был бандитский беспредел, но это были цветочки. Настоящий беспредел показывала власть.

Сколько могли умыкнуть бандиты? Наверняка – не сильно много. Это потом они стали интегрироваться во властные и бизнес структуры, а пока занимались вымогательствами и грабежами, их улов бы не слишком крупным. Другое дело – таможня. Тут грабили эшелонами. Вновь введенные таможенные правила именно на российском направлении дали такой взрыв беспредела и коррупции, который сейчас выглядит просто фантастикой. В те времена страны СНГ только начинали выходить из полосы тотального дефицита, но товар еще надо было искать. Например, люди старшего молодежного возраста прекрасно помнят, что такое было «достать» резину для легкового автомобиля. Кто уже не застал этих благословенных времен позднего совка, могут посмотреть фильм «Мимино», там есть об этом пара эпизодов. Так вот, с помощью правильного заноса на завод в Белой Церкви, россияне получали вагоны резины, по еще смешным ценам. И вот эти вагоны приходят на приграничную станцию, где требуют таможенного оформления в той форме, которая созрела только вчера, а вагоны уже неделю как в пути. Получалась такая ситуация, что оформлять уже не получится и надо платить штраф, а его сумма больше, чем стоимость товара. Понятно, что предприниматель плевал на свой контрабас и просто забывал о нем. Но, не забывали сами таможенники. Такие фокусы происходили с вагонами японских телевизоров, видеомагнитофонов, импортной обуви и прочего.

Все это конфисковалось и дальше начиналось самое интересное. При помощи судебного исполнителя и местного линейного прокурора составлялся акт, по которому выходило, что вся резина – дырявая, бытовая техника – разбитая и так далее. Короче говоря, все подлежит уничтожению и «уничтожается» в присутствии комиссии. Наверняка, все уже понимают смысл мероприятия. Вся эта красота делится и продается по рыночным ценам. В этот благословенный период неопределенности люди сорвали столько, что им хватило на всю оставшуюся жизнь. Повторю, грабежи творились не просто вагонами, а эшелонами. Вот такой фундамент был заложен для этой замечательной службы. В те времена устроиться в отдел контрабанды было просто невозможно. Думаю, Дональд Трамп не прошел бы там фейс-контроль, ибо много трындит и вообще, туда нужны были более крутые парни.

Уже потом таких фестивалей и карнавалов не стало, но была отработана четкая система взяткооблажения всех потоков груза, а особенно – контрабаса, который считался сладким пряником, для бдительных таможенников.

И вот начальный импульс генерировал все новые «кадры», которые шли в эту систему только для того, чтобы включиться в схемы. Никаких других мотивов просто не было. Это все равно как с ГАИшниками. Все знают, что претенденты платили денег, чтобы попасть в эти ряды и, что самое главное, изначально даже речи не было о том, что они идут регулировать движение. В это просто никто и никогда не верил.

То есть, в любой стране можно посчитать рейтинг коррумпированности того или иного контролирующего органа. В цивилизованных странах с ужасом будут приводить пример, как 10 или 15 лет назад в их рядах был выявлен коррупционер Вася и всех предупреждали: «не будь как Вася». У нас с этим делом всегда было проще. Вовлечение в коррупционные схемы всегда было в районе 100% и тут нет ничего необычного. В итоге такие организации как таможня, налоговая, большая часть милиции, прокуратуры и т.д., стали коррупционным каркасом коррупционной же власти.

Нынешняя власть не нашла в себе сил сделать зачистку этих Авгиевых конюшен по простому принципу: всех на улицу, от первого руководителя до последнего инспектора и набирать новых. Тех, кто не имел отношения к этой системе. Кроме того – зачистить преподавательский состав профильных учебных заведений, который состоит из тех, кто уже просто отошел от активных баталий и пошел на тихие хлеба, обкладывая данью студентов.

Если у кого есть знакомые выпускники академии МВД, попробуйте аккуратно их разговорить, под чарку-другую о том, как там организована учеба, особенно – заочников. Там расскажут о праздниках, называемых «сессия», которые по своей пышности переплевывают бразильский карнавал. Можно только представить, с какими представлениями о дальнейшей службе выходят новоиспеченные «правоохранители» и они таки выходят.

Но это нынешняя власть. Народ с этим мириться не желает, как не желает жить по этим правилам и смотреть на первых руководителей ведомств, которые приютили отпетых мерзавцев, поставив их на ответственные должности. Все это будет зачищено, а дрянь будет вывернута на всеобщее обозрение. Те, кто ныне красуется у микрофонов журналистов, получат свои срока или несмываемый позор до конца жизни. Только после этого, день таможенника или другого деятеля можно будет воспринимать как профессиональный праздник, а не сходку узаконенных бандитов, устраивающих банкеты с певцами и артистами, щеголяющие друг перед другом элитным автотранспортом. То, чем они сейчас хвастаются, будет именно клеймом, до могильной плиты.

12 Comments on "К международному дню таможенника"

  1. Федір Сухов | 26.01.2017 at 11:30 |

    “Все это будет зачищено, а дрянь будет вывернута на всеобщее обозрение.”
    На обозрение вывернуто уже давно:
    Заступниця керівника Одеської митниці Лариса Ареф’єва, затримана на хабарі в 50 тис дол, призначена начальником відділу митного аудиту Департаменту аудиту Державної фіскальної служби.
    а вот насчёт “зачищено”, – не при этом Призидиуме УССР.

  2. Ясно видящий | 26.01.2017 at 12:54 |

    Веселуха – “Есть у нас Кровавый Пастор и карательный отряд!”, – новая ироническая песня украинской группы “Севастопіль”. ВИДЕО

    http://censor.net.ua/video_news/425005/est_u_nas_krovavyyi_pastor_i_karatelnyyi_otryad_novaya_ironicheskaya_pesnya_ukrainskoyi_gruppy_sevastopl

  3. Олег | 26.01.2017 at 14:01 |

    “Те, кто ныне красуется у микрофонов журналистов, получат свои срока или несмываемый позор до конца жизни”… Хотелось бы верить , но похоже царствию этому не будет конца… Если в Киеве и есть какие-то подвижки(возможно), то у нас в Мариуполе сплошной склад ваты куда не плюнь.

  4. Прохожий из ФРГ | 26.01.2017 at 14:05 |

    Замечательные слова автор!
    – Те, кто ныне красуется у микрофонов журналистов, получат свои срока или несмываемый позор до конца жизни….
    Относительно получения срока с трудом но надеяться можно,
    но “несмываемый позор до конца жизни” с этим сложнее.
    Потому, что человеческая память не любит длительные дистанции, а позор может испытать только тот кто имеет привитые с детства понятия совесть и честь.

    Но почему “Настоящий беспредел показывала власть.”
    Это все от отсутствия веры в будущее житие одним днем а после хоть потоп. Эта зараза лечится только временем, долго но лечиться.

  5. Костянтин | 26.01.2017 at 14:12 |

    На превеликий жаль процес очищення вищезгаданих “органів” не буде простим і стрімким. Можна усіх вигнати? Легко! А хто прийде на їх місця і, головне, хто буде набирати нову команду? – Оце проблема!
    Ми ж бачимо як швидко і просто “скурвилися” зовсім нові депутати і призначені на посади нові люди.

  6. Они не люди,они курвы!

  7. Чем больше смотрю на нашу действительность , тем больше убеждаюсь в правильности слов Вацлава Гавела – лучше пять лет ошибок , чем пятьдесят лет стагнации.В стране великое количество молодых и не очень молодых честных людей , которых действующая система отторгает, а политической воли президента изменить систему пока не наблюдаю.

  8. Автор не нужно грести всех под одну гребенку. Не знаю как сейчас, но когда я работал с таможней с 99 по 05 года, то там присутствовали адекватные люди, которые тупо не брали, а делали по закону и даже начальник таможни им был не указ. Таможня это всего лишь инструмент у государства. А вот главные вредители находятся в КМУ. Одним “рішенням КМУ”, а это даже не закон, эти нехорошие люди могут положить целую отрасль. Мы работали на давальческом сырье. Для примера, когда я начал работать в 99 году, то машину я оформлял за пол дня (таможня была в 40 км от нас). Когда я уходил в 2005, то это минимум три дня и вместо 80 км, я проезжал 500. Сидели тогда у бздюльки “креативщики” в КМУ и писали свои постановы, одна дебильнее другой. Вот така .уйня малята.

    • anti-colorados | 26.01.2017 at 22:29 |

      “то там присутствовали адекватные люди” это – сильно! В это же время пришлось общаться с таможенниками западного направления. Что могу сказать? То, на чем они ездили, в чем ходили и в чем проживали, они бы заработали за 2-3 тысячи лет, без выходных и круглосуточно. Там же общался с судьями приграничного района, это – вообще – сюр. Кафка тупо валит в штаны, по сравнению “адекватными людьми”. Это – личный опыт. А то, с чего все начиналось, было просто на своих глазах. Мало того, когда еще таможни как таковой не было, приходилось принимать участие в этом лично. Но тогда еще ограничений как таковых не было. Был только контроль документов. Вся веселуха пошла позже. С остальными контролирующими органами, автор лично общается практически 30 лет с небольшими перерывами и мог бы изложить тут такие истории, что О.Генри с его Энди Таккером, нервно курил в сторонке.

  9. Западное направление это конечно круто, но почему-то больше всего легковых повозок в 2000 году растаможили на Могилев-Подольской таможне, а еще больше ввезли при этом вообще не растамаживая, от слова совсем. Там такие “чудеса” происходили, что к 2004 году Могилев-Подольскую таможню типа разогнали, открыв главную в Виннице, оставив просто пост. При этом никто особо не выпендривался и ездили там на жопелях таких как у всех. Что на западном направлении не знаю, не сталкивался, но по отзывам там контингент намного “веселее” и быковатее. А писать про это смысла нет,все равно не поверят, скажут, что такое невозможно в принципе. У нас подавляющая часть населения до сих пор в облаках летает и в “подвиги” таможенников поверить не в состоянии ибо даже не осознает масштабов.

  10. madaziop | 27.01.2017 at 00:17 |

    Українське громадянське суспільство, в статтях, постає таким-собі казковим велетнем, якому всі проблеми до снаги. В реалі, воно більше схоже на хворобливу карлицю, присмерті. Корупційна влада дурить її як дитя, і регоче за її спиною. Вихід – в концентрації зусиль на вирішенні однієї проблеми за раз. Не давати себе відволікати, та переключити увагу, поки мету не досягнуто. Вибирати реалістичні цілі. Тільки тоді можна буде чогось досягнути.

  11. Pruhovany | 28.01.2017 at 11:38 |

    Цели были озвучены много, много раз еще в 2014 году. Они предельно понятны это реальные реформы, точнее реальное уничтожение/люстрация для начала на первом этапе сгнившей биомассы чиновников самого высокого ранга. В Суде, В Прокуратуре, В Правительстве.
    Для чего тоже понятно.
    Для того что бы появилась реальная возможность перезапустить весь сгнивший государственный механизм.
    К великому сожалению все было остановлено. Наверное вы также догадываетесь для чего было это остановлено. Ну и большая часть населения наконец то через 2,5 года слава Богу прекрасно осознала кем это было все остановлено. Пришедшими к власти как бы “новыми” во главе с Петрусём. Все ветки власти так и остались. Ну и кто теперь будет концентрироваться на реалистичных целях ?
    Порошенко? :)))

Comments are closed.