В добрый путь

В этот раз ежегодная речь дедушки Вовы «за жысть» и о космических кораблях, которые что-то бороздят, уже не вызвала особого интереса не только у большей части его электората, но даже у придворных аналитиков и юмористов. Все понимают, что в помпезной обертке находится отнюдь не конфета, хоть по цвету и напоминает ее, а нюхать, а тем более пробовать это – брезгуют все. Не войди Путин в роль Нерона, когда на любое его действие полагалось высказывать восхищение, он услышал бы тревожный звоночек, в свой адрес. Дело в том, что стекломойно-боярышниковый электорат, дающий большую часть из его 146% поддержки, озабочен вещами, на которые вождь просто не может дать положительного ответа. Это потому, что он давно оторвался от масс и все блюда и напитки для него приготавливаются специально отобранными людьми, из специальных продуктов и выращенных в специальных местах.

Например, вино, в его закромах – из винограда, растущего на его виноградниках в Марбелье, Испания. Правда, одно время он разбавлял это дело награбленным крымским коллекционным вином, но оно – на любителя. С такими запросами нацлидер никак не может понять глубин общества, терзаемого необходимостью замены так полюбившейся «боярки» на что-то еще. Посему людям не до речей Путина, который привычно списал массовое отравление на происки неких иностранцев. Поскольку все знают, что под иностранцами обычно понимают Обаму, речь не произвела впечатления, ибо по словам руководства, Обама и в лифтах делает, но электорат улыбается и продолжает делать. Так и с бояркой. Понятно, что иностранцы – обычное пугало для любой ситуации.

И в самом деле, все нынешние «временные трудности» всегда связывают с происками зарубежных недоброжелателей, коих скопилось столько, что из их числа вываливается всего несколько стран, с неизменными Зимбабве и Венесуэлой во главе. Очень редко бывает так, что сам Путин или его холуи кратко поясняют характер угрозы, которую несут эти иностранцы. Если говорят о том, что те хотят подорвать авторитет, то это как-то постно и больше напоминает аргументацию братвы об авторитетах. Но еще реже встречаются уточнения о том, что иностранцы хотят отнять богатства России.

И вот тут следует остановиться подробнее. Вряд ли кому-то улыбнется отсталая промышленность РФ, как и ее ленивое и забитое население. Это уж точно богатством назвать нельзя. Путем нехитрых умозаключений можно сделать вывод, что из богатств остаются только природные ресурсы. Вот именно на них, по утверждению Путина, и зарятся недоброжелатели. Под недоброжелателями, понятно, подразумевают Запад, то есть Европу и США. Они, де, спят и видят, как захапывают газок, нефть, алмазы и золотишко.

Но тут есть две фундаментальные нестыковки. Если упомянутые негодяи непременно желают себе прихватить ту же нефть или газ, вполне могли бы это сделать, не конфликтуя с обладателем ядерного оружия.

Нефть есть в Аравии, Кувейте и других странах Залива. Было бы желание, контроль над месторождениями можно было бы захватить за 2-3 дня, но ничего такого не происходило и не происходит даже близко. То же самое и с газом. Между прочим, по приглашению руководства этих стран, там квартируют базы ВВС, а в Бахрейне и вовсе стоит 5-й флот США. И ни у кого нет проблем. Мало того, Штаты даже руки никому не выкручивали, как это любит делать Путин. В 70-х годах арабские страны сами давили на Штаты, объявив нефтяное эмбарго. И даже в этом случае Вашингтон никаких агрессивных действий не проводил, но Путин утверждает, именно у РФ хотят отобрать эти игрушки.

Второй момент еще более поразительный. Расцвет совка, известный как «эпоха развитого социализма» времен Брежнева, и только что закончившийся расцвет РФ, обусловлены одним и тем же – высокой ценой на нефть. Во времена совка дурные деньги пошли на создание все нового, в том числе, нового военного железа, а народ неожиданно получил возможность, хоть и по большому блату, купить финские сапоги, французские духи «Фиджи» или «Клема», а мужчины впервые стали пахнуть не «Шипром» или подобным, а натурально – «Ван мэн шоу». Кстати, именно тогда была в магазинах колбаса Докторская по 2.20 и любительская по 2.30, а поллитра водки стоил 3,62. Как только эмбарго кончилось, нефть рухнула до цены грязи и совок в скором времени окочурился. С нынешней РФ – та же самая история. Пора огромных, шальных денег уходит в прошлое.

Но вот что интересно. Вот эта совковая и российская красота фактически оплачивалась европейскими странами, которые и покупали нефть и газ. То есть, эта страна десятилетиями жила за счет денег Запада, а тут решила, что Запад что-то хочет отнять! Как этот абсурд укладывается в голове россиян – трудно понять.

И последнее. Если бы кто-то действительно желал захватить нефть и газ, то мог бы просто воспользоваться извечной тактикой самой России – бить лежачего. Россия почти десятилетие лежала и ее можно было добить, просто не поставляя туда еду. Но гуманиатарка кормила население лежащей страны аж до момента начала роста цен на нефть. В тот момент никому не нужно было нападать на Россию, но Путин заговорил об этом в своей третьей каденции, когда цены на нефть были максимальными и денег шло столько, что не понятно было, куда их девать.

Из этого следует простое наблюдение. Катар, Бахрейн, Эмираты, Саудиты – такие же самые бензоколонки, как и Россия, но они даже не собирались бить горшки с Западом и выстроили себе ультрасовременные государства. Это при том, что там везде – монархии. То есть, там нет демократии по определению. И со Штатами нет проблем. Это потому, что они не играют в демократию и называют себя тем, чем они есть на самом деле. Венесуэла, Ирак и Иран формально играют роль своеобразных демократических стран, без демократии внутри. Все они имели проблемы с Штатами и у них – проблемы по жизни. Вот именно в эту обойму и всовывает Путин Россию. Причем, тот же Иран отчаянно пытается оттуда вырваться, а РФ – занимает его место.

Короче говоря, вождь решил, что строить 33 век, подобно Эмиратам – ни к чему, его больше устраивает век 13, когда Хан правил Ордой. И похоже на то, что население России уже самостоятельно двинулось вслед за Путиным. В таких случаях принято говорить: “В добрый путь!”

10 Comments on "В добрый путь"

  1. Костянтин | 24.12.2016 at 21:14 |

    “Кстати, именно тогда была в магазинах колбаса Докторская по 2.20 и любительская по 2.30, а поллитра водки стоил 3,62.”
    А де це було? – Москва, Донбас (тому туди відставники перли гуртом і вроздріб), ну Пітер, ну ще десь. Їздив по відрядженнях, бував на Уралі, у Підмосков’ї і деяких інших місцинах, але за кільцевою дорогою ковбасний рай швидко закінчувався.
    Ну а різні “ніштяки” на кшталт французьких парфумів і імпортного одягу були крім всєсоюзного універмагу у деяких містах навіть без його величності – блату. Завезуть у якийсь Задрипинськ вагон чи два якогось цікавого краму, от усім місцевим вистачало і приїжджим вистачало. Було таке, сам спостерігав.

  2. прохожий | 24.12.2016 at 22:01 |

    нефть, нефть, нефть… а как на счет водорода – https://www.youtube.com/watch?v=4Zmr6oqau08

  3. herasim susanin | 24.12.2016 at 23:40 |

    Отсюда вывод: необходима пара-тройка военных баз США в кацапстане, или 5-й флот переместить в Калининград. Ну и монархию вернуть на расею. Глядишь, может и людьми зваться начнут…)

  4. Вася Пупкиен | 25.12.2016 at 00:29 |

    Нет нет! Карфаген должен быть разрушен!

  5. Юрий | 25.12.2016 at 05:03 |

    Костянтин,
    в те годы (вторая половина 70-х) на севере еще были разные импортные штучки,
    причем местным они были ну совсем не интересны (при тогда, относительно высоких зарплатах на северах).
    Я был в шоке, когда в магазинчик (типа все в одном – хлеб, соль, спички, резиновые сапоги, ватники, макароны, консервы…) в одном поселке зашел, рядом с типично совковым “разнообразием”, ТРИ вида французских духов,
    ДВА вида французской конины, как сейчас помню
    “Камю” – 50р. и “Сент-Мишель” – 60р., финские спортивные костюмы и джинсы, что-то около 100р.
    В Киеве тогда такое только в “Березке” было, или у фарцовщиков, чуть позже, где-то 1981-83 и в обычных магазинах периодически что-то выбрасывали из подобных вещей, но сметали все ну очень быстро.

  6. прохожий | 25.12.2016 at 09:25 |

    Вот вам и “его всемогущее, луноликое сиятельство”. Не знаю, что там ему шепчут его астрологи и волшебники, но карма у этого человека черная. Очередной “черный лебедь” – http://www.svoboda.org/a/28195722.html

  7. Mariposa | 25.12.2016 at 12:01 |

    Катастрофа Ту-154, уж очень и очень похожа на теракт.
    И вот почему:
    -Экипаж после взлёта не произнёс ни слова в эфир.Значит экипаж или не мог выйти на связь, или у него просто не было времени, так как события разворачивались скоротечно.
    -Стойку шасси нашли на берегу, а далее по курсу движения самолёта нашли фрагменты, несколько тел погибших,и к самом конце масляно/керосиновое пятно. Значит самолёт разваливался в процессе пологого падения.
    -Очень подозрительная дозаправка в Адлере. Похоже там произвели догрузку чего то.Возможно вооружения.
    -На борту был только 81 пассажир, балалайки и виолончели.Значит был ещё какой то дополнительный груз, так как “недогрузили” порядка сотни пассажиров с их багажом.Багаж был, наверняка военного предназначения, и мог детонировать.

    И конечно главное:Это был военный самолёт,самолёт агрессора,
    летевший на войну.
    АБСОЛЮТНО ЗАКОННАЯ ЦЕЛЬ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ!

  8. Наталия | 25.12.2016 at 15:51 |

    Аркадий Бабченко

    “Нет у меня сочувствия, мне плевать”

    25 декабря 2016, 11:4237.4т

    “Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников Министерства обороны, поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтобы им более лучше бомбилось, а также девяти сотрудников агентств массовой пропаганды – причем самых передовых из них, “Первого канала” и “Звезды” – клепавших сюжеты про фашизм, хунту, распятие детей, тысячами вербовавших людей на войну как в Украину, так и в ту же самую Сирию, оправдывающих посадки моих друзей, врущих про то, что моего товарища не пытают в Сегежской колонии, призывавших к расправам со мной и моими друзьями, выливших тонны дерьма на близких мне людей и не раз поставивших их жизнь под угрозу, раскрутивших антимигрантские, антигрузинские, антиукраинские, антилиберальные, педофильские и прочие кампании, приведшие к убийствам инакомыслящих и инакородных уже в мирных российских городах – сотнями, если не тысячами – и в первых рядах строивших новую оруэловщину, диктатуру и ГУЛАГ….

    Риторический вопрос.

    Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно – плевать. Не я противопоставил себя этому государству и его обслуге. Это государство и его обслуга противопоставили меня себе. Оно назначило меня врагом и национал-предателем. Так что – совершенно плевать.

    Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже.

    У меня в голове лишь одна исключительно рациональная мысль – в зомбоящике живой силы, раскручивавшей механизм посадок и убийств моих друзей и коллег, стало на девять единиц меньше.

    No regrets. They don’t work.

    Все.”

  9. Шалтай-болтай | 26.12.2016 at 17:06 |

    Почитайте на Снобе “Вкус кала” А. Невзорова – как раз в тему рукожопости населения московии. 🙂

Comments are closed.