Слово о фальши (Часть 1)

“Исполни свой долг, назиданье усвоя:

Воитель рожден ради правого боя.

Воитель в сраженье вступает, считая,

Что это – ворота отверстые рая”

«Бхагавад-Гита»

Наверное, сейчас можно подвести некий промежуточный итог тому, что нам принес нынешний декабрь, вернее – вторая его половина. У нас были потери и потеряли мы наших замечательных бойцов, которые обеспечивают нам мирную, спокойную жизнь и саму возможность рассуждать об этой жизни. Один из недавно погибших бойцов самостоятельно и сознательно положил свою жизнь на алтарь нашей победы и все той же мирной и спокойной повседневности. Зная, что тяжело ранен и что его габариты не дадут вытащить его с поля боя без потерь, он попросил побратимов, чтобы те вытаскивали молодого парня, более щуплого телосложения. Отдал свое оружие и попросил оставить ему две гранаты. Думаю, первая ему нужна была для того, чтобы на пороге смерти лично увидеть тех, кого он пропустит перед собой, а вторая, чтобы прихватить противника вместе с собой. Воин остался воином до последней секунды.

Но там, под Светлодарском, наши бойцы покрошили врага так, что ему это будет сниться до конца жизни. Мы никогда не узнаем того, сколько оккупантов, на самом деле, было отправлено в мир иной. Знаем, что несколько десятков «отпускников» ВС РФ увезли в больницу Калинина г. Донецка, для последующей отправки в РФ. Местную биомассу и «добровольцев» утилизируют на месте и стараются не афишировать потери.

После этого был Ил-18, а потом – посол в Турции ну и вчера – самолет ВВС РФ, пробороздивший волны Черного моря. Именно последнее событие стало неким маркером, который пометил многих и взорвал Сеть. Почему-то многие решили, что к этим событиям применимы некие этические нормы и вот исходя из них, следует давать оценку тем или иным событиям.

Как легко догадаться, нормы морали, в основном, черпаются из христианских канонов и именно на них, в конце концов, ссылаются те, кто вдруг удивляется отсутствию сострадания или даже терпимости. Но тут есть два момента, которые ставят под сомнение всю конструкцию и лежат они на поверхности.

Во-первых, само христианство вряд ли подходит к формированию базовых этических принципов. Возможно мы этого коснемся подробнее, но вкратце суть такова. Основные источники христианской религии – два сборника притч: Ветхий и Новый заветы. В общем, как не старалась церковь, но свести эти две книжки к общему знаменателю – не удалось. Ветхий завет, отнюдь не вегетарианская книжка и насилие там зашкаливает даже по современным меркам. Новый завет же проповедует непротивление злу насилием. В этих фундаментальных вопросах книги стыкуются очень слабо, а раз так, то сама религия получается ущербной, ибо практически любое деяние, как очень положительное, так и абсолютно отвратительное, найдут свое обоснование в первой или второй книжке. Поэтому, под знаком креста было совершенно преступлений не меньше, чем без оного. Посему, апеллировать к христианству – напрасно хотя бы потому, что люди, сейчас призывающие к состраданию, не делают это при любых обстоятельствах, как к этому призывал Иисус. Они призывают к состраданию, когда сами сталкиваются с проблемами или трагедиями. Ничего подобного они не испытывают по отношению к другим. Мало того, они сокрушаются по тем поводам, которые сами же несут другим.

Не верю я людям, которые требуют сострадания к погибшим в последнем самолете и ликующим по поводу сбитого нашего или малазийского. Ты или сострадаешь всем или не делаешь этого вовсе, если желаешь это выборочно, прикрываясь этим лозунгом, ты – лжец.

15 Comments on "Слово о фальши (Часть 1)"

  1. Непонятно, о каких “христианских канонах” идёт речь. От слова “вообще”. А назвать Ветхий завет сборником притч может только не ознакомленный с текстом человек. Кстати, и Новый завет в посланиях апостолов, в Деяниях их же, в книге Откровений – не притчи. Ну да, это отдельный разговор. Если нужен.

  2. Otložim teosofiju. Glavnoje – nie budet tancov i pliasok na kostiach žertv Aleppo – i slava – Bogu/Sudbie/Karmie.

  3. Aleks 90 | 26.12.2016 at 17:02 |

    Уважаемый автор, а не могли бы Вы назвать имя того человека который пожертвовал собой ради товарища, считаю, что люди должны знать и помнить таких Героев.

  4. Александр | 26.12.2016 at 18:37 |

    Когда Иисус говорил в Новом Завете про “подставь другую щеку” и “возлюби врага своего”, то имелось ввиду МИРНЫХ людей – соседей, знакомых и незнакомых сограждан или иностранцев. Эти Его слова НЕПРИМЕНИМЫ к ВРАГАМ, пришедших НА НАШУ ЗЕМЛЮ и УБИВАЮЩИХ НАШИХ СОГРАЖДАН! Если врагу подставить “другую щеку”, то он убьет тебя, твою мать и отца, жену, детей, сестер и братьев. Наоборот ты должен выбрать ЗАЩИТИТЬ СВОЮ СТРАНУ, СВОЮ СЕМЬЮ! Ведь Апостол Павел пишет в том же Новом Завете: “кто о СВОИХ, а наипаче о домашних не печется, тот отрекся и хуже неверного”. Так что УБИВАТЬ ВРАГА, пришедшего НА НАШУ ЗЕМЛЮ – вполне СПРАВЕДЛИВО! А в Ветхом Завете вообще силач Самсон бал дан народу Израиля только для того,чтобы убивать врагов.

  5. Саме поняття ВІРА – то є придумана людьми ідея для підкорення розуму людей і відволікання від нагальних потреб суспільства, а християнство і похідні від нього вірування ще і поневолення свідомості людей.
    Християнська мораль розроблена іудеями для тихого поневолення світу.
    Вони не визнають вчення Христа і не допускають не іудеїв до своєї віри під загрозою смерті.
    Всі постулати християнства ворожі дпя нас. Вони не терпимі до інако мислення.
    Але і вірування іудеїв почерпнуте з Індії, ось там і є взірець моралі.

  6. Вася Пупкиен | 26.12.2016 at 21:40 |

    Я уже писал в комментариях к более ранним статьям, что суть учения Исуса сформулирована в Нагорной проповеди, и если предельно лаконично, то сводится к простой, но не утратившей силу и актуальность идее “обращайся с другими так, как хочешь, что бы другие обращались с тобой”
    Причем это по настоящему христианское правило работает и в обратном направлении.
    Эта идея прекрасно объясняет, то что случилось с Ту-154 и случится со всей Кацапией.
    Это правило должно бы объяснить кацапам, почему в Мире такая реакция на их упавший военный самолет, но кацапы нужных книг не читают и ничему не учатся…

  7. Yuriy Bal | 26.12.2016 at 22:40 |

    … автору ее стоит писать о том, о чем не понимает и не создавать проблемы на религиозной почве.
    Мудрый в проблемы не попадает, они к нему не доходят. Умный проблемы видит и он их устраняет. Хитрый проблемы видит, они его бьют, а он увертывается от них постоянно. Глупый проблемы делает от незнания и лени учится. Подлый, окруженный глупцами, проблемы генерирует сознательно. Это математика. От нее не увернешься.

  8. Aleks 90 | 26.12.2016 at 23:03 |

    Нашел информацию про этого бойца. Андрей Байгус позывной “Эфа”. Вечная слава Герою.

  9. NonCFist | 26.12.2016 at 23:12 |

    (c) “Как легко догадаться, нормы морали, в основном, черпаются из христианских канонов и именно на них, в конце концов, ссылаются те, кто вдруг удивляется отсутствию сострадания или даже терпимости.”

    Наблюдаю как людоеды во все времена неизменно стремятся размыть границу между добром и злом, инфицируя слабые умы идеей, что нет ни черного, ни белого, а лишь серость. Это – очень удобно для оправдания маньяков – ставить жертву и агрессора на одну доску…
    И многие на эту гнусную и опаснейшую манипуляцию поддаются, вякая что-то об относительности морали и “у каждого своя правды”…
    Э-ээ, нет, врете! Свое у каждого может быть мнение, а правда – одна. Правда – это истина, некий факт реальности. Уже свершившийся или продолжающийся. Причем совершенно несущественно признание или непризнание факта кем либо – на реальность это не влияет. Она просто такова, какова есть.
    Ровно также и касательно морали. Она – абсолютна. И все её универсальные принципы происходят из одной главной и всеобъемлющей аксиомы: не делай другим того, чего не желаешь себе. Из этой аксиомы логически вытекают все заповеди.
    Поставивший себя за рамки морали не имеет права на моральность в отношении него.

    И касательно сочувствия людоедам… Кто утром проявляет терпимость к людоедам, оказывается в их меню на ужин!

  10. Mariposa | 26.12.2016 at 23:43 |

    Э-ээ, нет, врете! Свое у каждого может быть мнение, а правда — одна. Правда — это истина, некий факт реальности. Уже свершившийся или продолжающийся. Причем совершенно несущественно признание или непризнание факта кем либо — на реальность это не влияет. Она просто такова, какова есть.
    Ровно также и касательно морали. Она — абсолютна.
    ———————-
    Нет.
    Гибель нашего. Это очень плохо. О морали поговорим потом.

    Нам придётся убить Пять противника. Война, однако:((
    Это и есть мораль войны.

    Пока вы В “МОЗГАХ Русского генератора войны” не поймёте,— всё будет плохо.
    Хоть подпрыгни!

  11. а что это как не сборник еврейских сказок?
    помоему все это настолько разобрано по винтикам, что для того чтобы в это верить нужно быть очень ограниченным человеком…или никада не читать библию.
    🙂

  12. Andriy | 27.12.2016 at 00:40 |

    @NonCFist

    “Ровно также и касательно морали. Она — абсолютна. И все её универсальные принципы происходят из одной главной и всеобъемлющей аксиомы: не делай другим того, чего не желаешь себе. Из этой аксиомы логически вытекают все заповеди.”

    Это в христианской морали. У других – по-другому.

    “Поставивший себя за рамки морали не имеет права на моральность в отношении него.”

    Вот с этим согласен. Поэтому не нужно пытаться пользоваться моральными нормами, когда мы говорим о русских.

  13. Александр | 27.12.2016 at 07:42 |

    В Библии сказано (тако глаголет Господь): “с лукавыми поступлю по лукавствии сердца их”. Это написано и у одного из Ветхозаветных пророков, так и повторяется в Новом Завете. Если Путин постоянно врет (как и те пропагандисты, издохшие в результате падения самолета), то зачем вообще его слушать – “пресс-конференции”? Почему нужно сочувствовать тем, кто сегодня бомбит Сирию, а завтра может это сделать против Украины… Профессор Московского института стратегических исследований откровенно говорит про ракетный удар по Украине, а через несколько дней падает ВОЕННЫЙ самолет, то почему мы должны плакать по издохшим?
    Если “рузские человеки” ведут лукаво и аморально по отношению к украинцам (сирийцам, грузинам и т.д.), то зачем нужно по отношению к ним себя нормально вести. Нет, я не призывю к лукавству – я говорю о честности: они нас убивают, то и мы должны их уничтожать.

  14. Наталия | 27.12.2016 at 21:47 |

    sk13: (Декабрь 26, 2016 в 14:47)
    @”Непонятно, о каких «христианских канонах» идёт речь. От слова «вообще». А назвать Ветхий завет сборником притч может только не ознакомленный с текстом человек. Кстати, и Новый завет в посланиях апостолов, в Деяниях их же, в книге Откровений — не притчи.” Не хотела опять трогать эту тему, но не могу. Заранее прошу прощения у верующих тут юзеров, зная их чувствительность по данной теме.

    Автор абсолютно прав, когда называет “ветхий завет”(ВЗ) “сборником притч”, а специалисты вообще считают их “сказками, легендами или мифами”. “Новый завет”(НЗ) совершенно не стыкуется с ВЗ – и тут Автор прав. Это два разных произведения.

    Когда евреи перебрались на землю обетованную и начали осваивать Израиль, то они, первым делом, начали вести археологические раскопки, чтобы найти подтверждения своей “священной” истории. Каково же было их удивление, когда им не удалось найти ни одного подтверждающего артефакта. А почему? А потому, что ВЗ, как доказали специалисты, состояли из мифов и легенд тех народов, у которых евреи, в своё время, были в плену. Своей истории у них не было, и, когда они вышли из плена, им пришлось довольствоваться чужой и более древней. Но об этом – молчок! Слишком много людей кормятся с религиозной отрасли, а окормляют ею – ещё больше людей. Религии, абсолютно все, являются всего лишь удавкой на теле и мозге человека, поэтому, мировая элита до последнего будет молчать и дурить голову людям. Иначе, как они считают, если вынуть этот стержень в виде религии или вышибить табуретку из-под ног человечества – начнётся мировой хаос, а от этого сильно ослабнет их власть над нами.

    “Яхве (Иегова) – имя бога Библии. Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон, который латинскими буквами транскрибируется как IHVH или YHWH.
    Произносить имя бога запрещено, поэтому в молитвах используется обращение Адонай («Господь», «Владыка», «Вседержитель»). Кто знает – почему запрещено было произносить имя бога? А никто не знает, кроме отдельных личностей. И видеть его нельзя. Видела бога Яхве на древней фреске: вид его страшен и ужасен, похож на Бафомета, которым поклоняется вся мировая верхушка, а попросту говоря – Люциферу. Не зря Он сам сказал Моисею о Себе:”Никто, увидев меня – не может остаться в живых”. Все иудеи и мировая элита, включая кремлёвских сатанистов, поклоняется Князю Мира Сего – Дьяволу или Люциферу, разницы нет никакой. И, как мы видим, им “дьвольски” везёт: они богаты, успешны, уничтожают миллионнами людей и за это им – ничего, никакого наказания. А всем остальным (извините за повтор) людям назначили богом Христа, хотя, это не бог, а скорее энерго-информационная Сущность высокого порядка – Эгрегор.

    Господа верующие, может быть, вы скажете, что поняли хоть что-нибудь из “Откровения Иоанна”? Специалисты считают это произведение “новоделом”, которое было написано в 17-18 веке. И без знания кабаллистики и гематрии эту вещь понять невозможно, она доступна только для посвящённых высокого порядка. Мне всегда было смешно видеть, как некоторые берутся за этот опасный материал и лезут со своими личными комментариями.

    Нас, человечество, Некто очень Могущественный, поместил в частотную тюрьму, сузив наше восприятие видения и слышания, в отличие от животных, которые видят и слышат в более широком диапазоне. Почему Некто не хочет видеть нас здоровыми, умными, успешными, развивающимися? Почему всё нужно преодолевать буквально с кровью и потом?

    Отрывок из статьи “Яхве-Иегова: оскоплённый Сетх”, которое многое объясняет, истоки авраамических религий например, суть которых иудаизм, христианство и ислам.

    “Почему основные иудейские, христианские и мусульманские праздники и ритуалы проходят ночью, после захода Солнца? Частично ответ дан выше: потому что эгрегор Сетха — это Навь, он не выносит Света. Особенно замечательно то, что Рождество и Воскресение Иисуса тоже празднуются ночью. Относительно Рождества можно оправдаться тем, что в Евангелиях сказано, что Иисус родился ночью, между 2 и 3 часами (хотя почему светлый Бог, рождается ночью?), но относительно Воскресения никаких оправданий придумать невозможно, сказано четко: воскрес на третий день, т.е.- распяли в пятницу днем, вечером сняли с креста, положили во гроб, где он пролежал ночь субботы, весь день субботы, ночь воскресенья и воскрес утром. А они начинают праздновать это «Воскресение» вечером в субботу, ночь воскресенья, а утром, когда восходит Солнце, они, как и полагается вампирам и паразитам, уже спят, потом просыпаются и начинают пить и обжираться.

    Почему христианские и иудейские жрецы в миру ходят в черных одеяниях? Потому что они адепты Тьмы, агенты Антимира и наш мир для них — чужой. Жрецы солярных религий всегда ходили в белых одеяниях.”…

    “В чем тут смысл? В том, что Сетху нужны были жертвоприношения для поддержания своей жизнедеятельности. Плутарх по этому поводу пишет: «Силу Тифона (Сетха), сломленную и ослабленную, но еще бунтующую в агонии, унимают и усмиряют всевозможными жертвами». «Об Исиде и Осирисе» 30.

    Поясняю: вы ежедневно для поддержания своей жизнедеятельности потребляете пищу, в том числе и плоть убитых животных, то есть, ваше атомарное тело нуждается в веществе и энергии других атомарных тел — растений и животных. Сущность, находящаяся в волновом мире, в данном случае это — Навь, тоже нуждается в пище, только атомарная, биологическая плоть ей не нужна, ей необходима волновая материя — т.е. Душа, БА, Атма, Джива. Поскольку Душа — это сконцентрированная волновая материя и энергия, то это очень хорошая, калорийная пища. Менее калорийная, «растительная» еда — это эфирное тело жертвы.”…

    “Почитайте внимательно Книгу Левит, неужели у вас ни разу не возникло сомнений и подозрений в ваших пустых головах, какое-то чудовищное несоответствие — «Творец Вселенной» и вдруг — «запах жертвенного, тук мне, мне, и овец и коз на всесожжение, и горлиц, мне, мне, приятное благоухание, мне, Господу, всесожжение, и снимет кожу и рассечет, и заколет перед Господом, без порока, мне жертву вашу». И это ваш Творец Вселенной!?” Между прочим, те, кто читал древние тексты ВЗ в подлиннике на арамейском и древнеиудейском, утверждают, что в оригинале сказано не приношения животных, а ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ жертвоприношения. Мало того, Яхве требовал, чтобы в жертву Ему приносили своего первенца. Даже есть мозаика из одной древней синагоги, где еврей несёт младенца за ногу на костёр. А вы думали, что это всё аллегория ВЗ, где Авраам, желая доказать, якобы, свою преданность богу, собирался принести в жертву на костёр своего сына Исаака? Неет, это всё делалось по инструкции от бога. Но потом, с развитием человечества, эти места из ВЗ были адаптированы под другие народы и заменены на приношения животных. Кстати, роясь в уфологической литературе, я пришла буквально в ступор, когда узнала, что, так называемые “инопланетяне”, похищают и вырезают из организма человека все те органы и всё то, что бог Яхве заповедал, чтобы ему приносили на всесожжение, якобы, от животных. Так, Кто это такой или Такие, которые морочат голову человечеству вот уже столько веков или тысячелетий?

    Подробнее отсюда http://blog.i.ua/user/4566262/1149620/

    Между прочим, здесь приведена картина одного из посвящённых Леонардо да Винчи “Мадонна с младенцем со св.Анной и Иоанном-Крестителем”. Путём особой техники – приложения зеркальной поверхности – к разным частям тела мадонны, в частности, к части её правой руки (на картине она слева) получилось некое, довольно свирепое Существо, которое и является портретом древнего бога Яхве. Вы будете смеяться, но точно такого же я видела на массивном каменном водостоке на одном из древних индусских храмов. А вам не кажется, что он сильно смахивает на Дарта Вейдера из “Звёздных войн”? Амеры, определённо, в тренде, если поместили голову Д.Вейдера на один из выступов Национального Собора в Вашингтоне. Смешно было читать, как он мог там появится. Что это, якобы, предложил в 80-х какой-то мальчик. чтобы, якобы, запечатлели образ вселенского Зла. Ога-ога…плавали, знаем. Ну, и дурит нас мировая илитка, ну, просто, слов нет. Смотрите сами, вы тоже верите в такое глупое объяснение?

    https://otvet.mail.ru/question/52227139

  15. NonCFist – очень поддерживаю! “Всё серое” – одно из основных оружий сауроновской пропаганды, и многие ведутся.

    Наталья, откуда такая безапелляционность?
    “Религии, абсолютно все, являются всего лишь удавкой на теле и мозге человека”.
    Всё смешалось в доме Облонских: и эфирное тело, и Навь, и Сет, и Путин.
    Воистину, сон разума рождает чудовищ.

    Верный источник цитирует автор статьи – Бхагаватгиту. В ней Кришна не только Арджуне, а и читателю отлично мозги вправляет!

    “Бог умер”. Подпись: Ницше.
    “Ницше умер”. Подпись: Бог.

Comments are closed.