Складывая пазлы (Часть 2)

f-22a-gbu-39b-test-0307

2. Железо

Мы неоднократно обращали свое внимание на то, как россияне обустроили противовоздушную оборону в Сирии. Сейчас мы постараемся взглянуть на ситуацию несколько под иным углом зрения и, в конце концов, будет понятно чем связаны довольно разрозненные пазлы всей картинки.

Итак, уже больше года на авиабазе Хмеймим в Сирии развернут комплекс ПВО РФ «Триумф». На сегодня это – последнее слово российской науки и техники в РФ. Ничего более крутого там просто нет. От предыдущей линейки С-300 данный комплекс отличается дальностью обнаружения целей, количеством одновременно сопровождаемых объектов, на которые комплекс может наводить свои ракеты. Да и ракеты там используются нескольких типов, одна из которых должна перехватывать заатмосферные цели. Заявлено, что комплекс способен обнаруживать и уничтожать летательные аппараты, выполненные по технологии «стелс». Кроме того, там применен новый принцип управления системой. Как заявляют сами россияне, комплекс позволяет интегрировать в единую систему, расположенные на удалении, некоторые модификации комплексов С-300. Кроме того, заявлена интеграция с комплексами РЭБ, которые призваны выводить из строя ракеты или бомбы противника, направленные именно на уничтожение комплекса. То есть, выполнять роль некого хаба средств ПВО с возможностью распределения, между подчиненными элементами, целей по дальности, высоте, скорости и направлению. То есть, Триумф задуман как ядро некой обширной зоны прикрытия средствами ПВО. При этом, называются различные дистанции обнаружения целей, не уточняя о каких именно целях идет речь. Кроме того, официально заявляемые характеристики, часто не соответствуют действительности, существенно отклоняясь в ту или другую сторону.

В любом случае, С-400 оказался новым шагом в развитии российских средств ПВО. Тут важно понимать, зачем вообще в Сирию был завезен этот комплекс. Известно, что РФ официально заявила о борьбе с ИГИЛ на территории Сирии, что дало возможность перебрасывать туда массу различного оружия. На деле, россияне с ИГИЛ не собирались бороться, но планомерно, до щебня, утюжат районы, где расположены силы ССА, к ИГИЛ не имеющие никакого отношения. Понятно, что ни у ИГИЛ, ни у ССА нет и не будет авиации. Раз так, то везти и разворачивать новый комплекс на чужой земле – просто нет никакого смысла.

Но здесь возникает аналогия с операцией коалиционных сил в Ливии, где авиационными ударами выводились из строя военные объекты войск Муамара. При этом воздух над Ливией был закрыт и объявлен бесполетной зоной. Поскольку над Сирией действовала авиация союзников, Путин желал получить инструмент, позволяющий объявить, в случае необходимости, закрытое небо над Сирией. Наверняка, у российского командования нет особых иллюзий по поводу собственной авиации и ее судьбе, завяжись там воздушные бои даже с ВВС Турции, не говоря уже об авиации США. Там просто нет шансов.

Именно для этой цели и понадобился Триумф. И если отмотать время на пару месяцев назад, то РФ уже заявляла о том, что будет сбивать все летательные аппараты, которые станут наносить удары по российским войскам и войскам Асада. Как известно, с тех пор нанесено более десятка таких ударов и Триумф ничего не продемонстрировал. Нет данных даже о пусках ракет.

То есть, железо стоит в режиме дежурного хлама и бездействует. Особенно удивляет работа ВВС Израиля, которая на довольно стареньких легких Ф-16, разносит военные склады, колонны военной техники и даже отдельных одиозных персонажей не где-нибудь, а прямо в пригородах Дамаска, где гарантированно должен работать С-400 и сопряженные с ним комплексы С-300. Мало того, уже пару раз целью были именно С-300. И опять – тишина.

Коллеги задались разрешением этой загадки и взялись посчитать эффективность Триумфа, в противостоянии с американским Ф-22. Понятно, что этот самолет – вершина авиастроения и тем не менее, на его примере показаны некоторые реальные возможности обеих систем вооружений.

Опуская формулы, использованные для расчетов и таблицы величины отраженного радиосигнала ЭПР, летательных аппаратов, а перейдем сразу к выводам. Так, коллеги подтверждают, что любой самолет, ракету или бомбу можно заметить с помощью радиолокатора. Другое дело – классифицировать цель и главное – навести на нее ракеты. Для этого необходим локатор с определенными техническими характеристиками, включая мощность, диапазон излучения и частоту облучения цели. Это сразу сводит выбор локатора до определенных кондиций. То есть, просто заметить тот же Ф-22 можно достаточно далеко, но извлечь из этого пользу для системы ПВО – не получится.

Короче говоря, для Ф-22 барьер обнаружения и целеуказания – 27 километров. То есть, данному самолету следует оперировать на расстоянии не ближе 30 км до С-400. Не правда ли, это уже не 400 км, как рисуют россияне. Наверное, используя современные средства РЭБ, американцы и израильтяне добиваются понижения принимаемого российским радаром ЭПР до величин, когда они могут спокойно действовать в сотне или двух сотнях километров от Триумфа и он просто не видит целей. А если удается работать в стокилометровой зоне, то атакам может подвергаться не только та инфраструктура, которую прикрывает С-400, но и сам комплекс ПВО, ибо Штаты и Израиль, давно практикуют управляемые бомбы малой заметности GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) и другие, которые планируют до цели на расстояние в 110 км. А кроме того, имеется еще линейка авиационных ракет, выполненных по технологии «стелс» и летящих намного дальше.

Из этого вывод. Россияне наверняка знали и знают, что сбей они хоть один самолет Штатов или Израиля, или даже попытайся это сделать – получат гарантированный ответ. Но есть подозрение в том, что они даже не могли увидеть то, что атаковало их защищаемые объекты. Это значит, что размещение Триумфа имело другие цели.

Складывая пазлы (Часть 3)

16 Comments on "Складывая пазлы (Часть 2)"

  1. Аналітик | 18.12.2016 at 12:57 |

    Хтось мені казав, що тріумфи не завершений комплекс, і там лише у розробці багато недостаючих модулів…
    Тому то і завезли с300, оскільки система давно робоча, на відміну від 400

  2. Юрій | 18.12.2016 at 13:03 |

    Довожу до Вашого відому, що ЗРК С-300 може залучатися до стрільби по балістичним цілям, у яких ЕВП складає набагато менше чим у літіка F-16. Ефективність стрільби по таким цілям залежить від точності видачі цілевказівки та злагодженості бойового розрахунку. Тому пропоную спочатку провести консультації з фахівцями в даній області.

    • anti-colorados | 18.12.2016 at 15:58 |

      Именно с ними и консультируемся. Может быть отдельно опишем и эту ситуацию. А вы себе на досуге поразмышляйте над темой о том, что эта баллистическая цель летит не по охраняемому объекту, а по самой РЛС, то есть в фас и тогда подумайте о том, коков показатель ЭПР у него будет в этом случае. А если эта штучка будет не округлой формы? А если она летит со скоростью 2-3 звука? Посчитайте, будет интересно. А тут – о другом.

  3. http://www.colta.ru/articles/specials/13347
    тут про смертельное гавно, что везут из паРашии, чтоб убивать Сирийцев и Украинцев.

  4. Бялик Ігор | 18.12.2016 at 14:30 |

    Поняття “біосфера” виникло не на пустому місці. Це система, в якій всі процеси мають свій вплив. Біосфера – замкнута система, але в свою чергу вона може бути умовно поділена на менші умовно замкнуті системи – екосистеми. Наступна ланка – види живих організмів, живий організм, органи (частини) клітина.

    Такий довгий вступ просто необхідний, щоб довести одну просту істину: механізми реакції на зміни у всіх системах схожі, і інколи навіть тотожні.

    Вернемося до людства, і розглянемо його як частину біосфери (можете і ноосфери, але я особисто вважаю це неправильно).
    Все людство можна розглядати як замкнуту систему – будемо порівнювати з організмом.
    Воно поділене на менші умовно замкнуті частини – країни. На такому рівні ми і розглянемо нинішню ситуацію в світі.

    1. Людство, як і будь-яка система розвивається. Технічний прогрес – це яскравий, але не самий головний приклад. Тобто частина системи прагне змін, але є частина яка їх не тільки не прагне, але й робить все, щоб змін не було. Так було завжди, так спалили Александрійську бібліотеку, а “варвари” знищували “цивілізовані країни”. Наприклад племя Вандалів.
    Система пропонує в боротьбі показати який шлях кращий.

    Зараз людство вступило в новий виток змін. Вони торкаються не наукового і технічного прогресу, а роботи з інформацією, її сприйняття, відношення до неї та опрацювання. Власнеце вже стається, багато хто сміливо дозволяє собі змінитися, а багато хто противиться. Запамятаємо цей пазл і перейдемо до другого.

    2. Людство хворіє. Постійно, це не винахід нашого часу. Бувають хвороби всередині країн. Зазвичай вони там і знищуються. Але буває що якась країна не може впоратись з хворобою. – Тоді хворий “орган”. І знову його лікують. Але лікують так як це робить природа!!!
    Які механізми лікування в природі: 1. температура, лихоманка,загальна хворобливість організму. Але це буває в організмі, де хвороба розсіяна. В кінці кінців організм в основному сам, або частково з допомогою інших організмів виліковується, або гине. Приклад Україна. 2. Хворобу локалізують. Наприклад нарив. Він може навіть обрости грубим шаром кісти. Приклад КНДР. 3. Нарив занадто великий. І тоді він або прориває – Революція, або розтікається по інших органах – приклад Російська Федерація. Це другий пазл.

    3. Історія життя і логіка передбачає, що всі системи не є вічними і часто змінюються. Настає критичний набін змін, коли можна констатувати про смерть однієї системи і народження іншої. Це як правило відбувається еволюційно, скачкоподібно, та радикально. Приклад: екосистем – поступова зміна екосистеми під впливом поступових змін клімату; різка зміна екосистеми при появі якогось нового виду, і різка, при наприклад вивержені вулкану поблизу. На сьгодні очевидно відбувається якраз скачкоподібна зміна. Науково технічний прогрес 200 років та інформаційний прорив – приблизно 20 років почали цей скачок.
    При цьому відбувається поява нових видів. А в нашому випадку просто людей з інакшим мисленням. Які починають заміщувати і достатньо активно людей з старим типом мишлення. Це третій пазл.

    І складаються вони ось як:
    Захід (широке поняття – як уособлення цивілізованих країн) проморгав хворобу в Росії ще на початку 1990-х. За цей час вона повністю захворіла з середини і вже достатньо сильно заразила і Умовний Захід і інші країни. Україна вже двічі робила спробу вилікуватись – оскільки знаходиться поряд, і заразилась сильніше. Реакція світу на хворобу Росії класична: – ізоляція хвороби, обмеження ресурсів для її розвитку (санкції). Але ці заходи спізнились. Нарив занадто великий, при прориві може ще більше розповсюдити хворобу. Тому готують операцію. І її таки готують. Є занадто багато свідчень цьому.
    І все б добре, але той самий захід ослаблений не тільки зараженням від Росії (до речі заражених країн стає все більше це і азія, і інші континенти) але і скачкоподібним витком еволюціїї власних громадян. Адже саме в цих країнах інформаційний прорив стався раніше і людей, які в ньому існують найбільше. Цю слабість легко вичислили в Росії, і неймовірно швидко скористались – інформаційна війна. А на заході саму можливість такої війни навіть не передбачили, а отже зовсім до неї не готові.

    Найбільш вірогідних сценарії розвитку 2:
    1. Операція по ліквідації Росії відбудеться вчасно + протидію інформаційній війні знайдуть достатньо швидко. – В цьому сценарії Україна прийме участь у демонтажі Росії, і збереже незалежність, – більш того вилікується.
    2. Демонтаж запізниться, Нарив прорве + прапор інформвійни підхоплять всі кому не лінь. – Не хотів би жити в такому світі – хаос років на 20-30 – і повна непередбачуваність нової системи.

    Хочу бути оптимістом.

  5. прохожий | 18.12.2016 at 14:45 |

    Робот-экзоскелетон “METHOD-1″ , который удивительным образом напоминает боевых роботов из фильма Джеймса Кэмерона “Аватар” https://www.youtube.com/watch?v=Re6P7WP2N5w

  6. Сергей | 18.12.2016 at 14:51 |

    Справедливости ради, как бывший офицер ПВО, замечу, ваши коллеги вводят вас в заблуждение. Именно заметить цель – самая трудная задача в ПВО. Опять же, не вдаваясь в технические детали, как говорится “на пальцАх” поясню. Цель обнаруживается, когда приемник РЛС получает отраженный от цели сигнал. Причем, полученный сигнал должен быть достаточно мощным, чтобы выделить его на фоне помех и шумов аппаратуры. А для того, чтобы отраженный сигнал был мощным, нужно, чтобы та доля, излучаемой РЛС энергии, которая попадает на цель, была велика. А вот с этим, как раз большие проблемы: станция обнаружения и целеуказания (СОЦ) имеет широкую диаграмму направленности (“широкий” луч)и, соответственно, низкую удельную(попадающую на цель) мощность и излучения.
    Короче говоря, в советские времена малоразмерные цели, типа ракет, наши СОЦ не видели в принципе.
    Сейчас, может, что-то и изменилось, но не думаю, что принципиально.

    • anti-colorados | 18.12.2016 at 15:50 |

      Тут об этом речь и идет. Просто погружаться в теории применения длинноволнового радара, который сможет увидеть и только – нет смысла. А все остальное – так и есть. Главная мысль в том, что благодаря технологиям производства летательных аппаратов, современные радары замечают эти объекты на критических расстояниях. Я рад, что вы можете рассуждать об этих моментах, но погружаться в это не стану. Как не стану приводить формулы расчета заметности и фактические ее показатели по отдельным летательным аппаратам. Коллеги уже это сделали подробно и развернуто. Тут серия статей о другом.

  7. Андрей | 18.12.2016 at 15:06 |

    Как бы оно и так, но тем не менее Россия со своим дымящим кузей и падающими самолетами творит что хочет. До рашки в Сирия была коалиция с 21 стран, влезла параша и заколотила все что хотела. Погнала беженцев на Запад, создала теракты в Европе, сравняла с землей Алеппо и т.п. А Запад со своей мощью, только выражает обеспокоенность и озабоченность. Запад во главе с США бросил своих союзников. А ведь сбей пару летающих печек кацапстана, допустим шахтеры Сирии с нормальных систем ПВО. Кацапы уже так бы борзо не летали.

  8. Бялик Ігор: Декабрь 18, 2016 в 14:30
    “Зараз людство вступило в новий виток змін. Вони торкаються не наукового і технічного прогресу, а роботи з інформацією, її сприйняття, відношення до неї та опрацювання.”
    “При цьому відбувається поява нових видів. А в нашому випадку просто людей з інакшим мисленням.”

    Нету там “иного мышления”. В книгах 16, 17 веков такие обозначения и раскладки информации, что современные WEB-страницы отдыхают. В рекламе начала 20 века в той же России (что легко скачать из интернета) и изображения и тексты на 95% совпадают с современными (по подаче материала).
    Современный “средний” человек живёт не в информационном пространстве (как в фантастике), а в окружении движущихся картинок из TV и доверительного бубнежа оттуда же. Но это не информация, а эмоции. Чтобы информацию из книг, интернета и т.п. превратить в знания, это всё те же 10000 часов работы над собой, что и 500 лет назад.
    Так что мышление осталось обычным. Атака на систему нравственных ценностей, на саму способность мышления – это да.

  9. Бялик Ігор | 18.12.2016 at 16:22 |

    “Так что мышление осталось обычным. Атака на систему нравственных ценностей, на саму способность мышления — это да.”

    Абсолютно не бачу розбіжностей, навпаки підтвердження у Вашій відповіді в цілому щодо мого посту.

    А Висновок взагалі дуже влучна фраза – як мета інформаційної війни Росії. Тому виділив її.

  10. Юрій | 18.12.2016 at 16:23 |

    Фахівці, які надали Вам консультації стосовно застосування ЗРК-300 на мій погляд або мають поверхневі знання, або розглядають про ЗРВ взагалі. На мій погляд застосування трохсотки більш схоже до застосування снайпера. Найбільша ефективність тоді, коли відома ціль, місце знаходження та час перебування на лінії вогню, і як тільки пропадають вищевказані складові ефективність зменшується.

  11. Вася Пупкиен | 18.12.2016 at 19:30 |

    Кстати а выгодно ли США, которые планируют продавать свой сланцевый газ в Европу, если в Европу пойдет катарский газ, из-за чего Газпром и затеял эту войну в Сирии?
    В этом аспекте США втемную юзают Путина, но сами выкинут его с рынка газа (и правильно сделают) за счет поставок более дешевого сжиженного газа.
    У всех свои интересы и своя игра, “а нам своє робить”

  12. Для Бялик Ігор —
    Ну… тогда Вашу систему моделирования социума и среды обитания надо развивать дальше.
    Наверное, время пришло.

  13. тобто 400 є розпіареним пугалом(типу стелси бачить), бо не готовий., не робочий!
    300ці піару не потрібно, хоч стелсів вроді і не бачить

Comments are closed.