Раздача на орехи (Часть 2)

czohsgrw8aakhbw

Изложенное в предыдущей части, к сожалению, является общей тенденцией, которую демонстрирует мировое сообщество. Ровно то же самое делает ЕС, например или Штаты, хоть у них и более жесткая общая позиция. Но сейчас речь идет о работе именно дипломатических ведомств и их совокупности, в лице ООН. Очевидно, что ни формат организации, ни ее инструментарий не работают и не могут работать эффективно. Мало того, ООН стимулирует маргинальные режимы на самую радикальную манеру поведения. Чем они творят более чудовищные вещи, тем больше с ними заигрывают и в актив себе записывают не решение проблемы по сути, а некие мелкие уступки агрессора и убийцы. Вот именно они и выдаются за прогресс. А в результате, тот же Путин, Ким Чен Ын или кто-то другой, утверждаются в собственной безнаказанности, которая толкает их на более мерзкие преступления. Грубо говоря, Путин и нынешняя РФ приняли ровно те формы, которые им позволило мировое сообщество, в частности ООН, Штаты и ЕС. Будь у них более жесткая позиция – ничего подобного просто не могло произойти.

Оно понятно, что исторический изоляционизм Штатов и самостоятельное и тщательное спиливание зубов Европы, не могло не привести к чему-то подобному. Но тут надо понимать важный момент, если вы провозгласили себя гарантами соблюдения правил игры, то при их нарушении, должны быстро и эффективно возвращать нарушителя на место.

Конечно, можно рассуждать о том, что санкции, наложенные на РФ Штатами и ЕС намного жестче украинских, спору нет. Но ведь Украина не позиционирует себя как сила, утверждающая сложившийся миропорядок. Россия попрала весь комплекс договоров, которые держат Европу в ее границах. Тут дело не в Украине, Грузии или Азербайджане, а в принципе. По периметру РФ давно создавался пояс нестабильности и очагов тлеющих конфликтов, но Европа избрала тактику отстраненного наблюдателя. То есть, Москве постоянно демонстрировалось, что она может оккупировать чужую территорию и ей за это ничего не будет. Мало того, расширяется сотрудничество в различных направлениях. Руководитель России лично виновен в гибели десятков тысяч чеченцев, фактически – в геноциде чеченского народа и вот когда на его руках еще не остыла кровь жертв, начинаются обнимашки и целовашки. Кстати, Штаты, в лице президента Буша младшего, высказали  «фе» лично Путину и указали его место, за что тот решил разорвать блок ЕС-Штаты. Европа же, напоминала проститутку из портового борделя, которая может исполнить любой эксклюзив, за отдельную плату. В итоге, вся сегодняшняя шиза Москвы, оплачена деньгами потребителей нефти и газа ЕС, кстати, и Украины. Надо смотреть правде в глаза и говорить об этом открыто. Это надо хотя бы потому, чтобы никакому министру топлива и энергетики даже в голову не пришло покупать у агрессора ни нефть, ни газ, ни что-то другое. За эти деньги убивают наших военных. Тут нужна полная и окончательная ясность.

Совокупность данных, скопленных за три года агрессии РФ в Украине, можно смело утверждать о том, что мировое сообщество могло сделать правильные выводы еще после Чечни, в крайнем случае – после Грузии. Вот с 2008 года можно было бы забыть о вспышке мирового терроризма, новых войнах и прочем. Украина потихоньку сидела бы или не сидела в коррупционном болоте. Сирия жила бы мирной жизнью, а в городах Франции, Турции и других стран – не взрывались бомбы и не гибли люди. Просто надо было осадить российского уродца жестко и без дураков.

Мало того, инструменты для этого были и остаются в руках упомянутых выше стран. Отреагируй правильно на Грузию, Россия либо жила в глубокой нищете, либо перестала бы существовать еще несколько лет назад. Но реакция была категорически неверной и мы имеем то, что имеем. Особенно анекдотично выглядят потуги ООН. Даже школьники, нечаянно прочитавшие заметку об экстренном созыве Совбеза ООН, могли бы четко сказать, чем оно закончится – ничем. Этот курятник не может решить ни одной острой мировой проблемы. Это все равно, что вы приходите в кассу и просите билет в купе до Львова, а вам поясняют, что тут можно оплатить только минеральную воду и бублики, ибо здесь нет железной дороги и билетных касс.

(окончание следует)

6 Comments on "Раздача на орехи (Часть 2)"

  1. Иван | 14.12.2016 at 15:26 |

    Кстати, вы не могли бы просветить читателей по гарантиям, которые давал Будапештский меморандум? Что обязались делать гаранты в случае нарушения, по пунктам. Это прописано где-то? Например, так: поможем войсками, разбомбим агрессора. Если этого нет, то какой с гарантов тогда спрос?

    Не секрет, что многим лень искать и читать. Поэтому люди просто не в курсе, какие гарантии и в чём они выражаются.

  2. Константин | 14.12.2016 at 15:36 |

    А вот Вы найдите Будапештский меморандум и просветитесь. Долго читать не придется, уверяю. Ибо “гаранты” особо ничего и не обязались: так, обязались гарантировать. Вот и гарантируют третий год уж…

  3. Иван | 14.12.2016 at 15:48 |

    Мне лень в оригинале его читать, увы. Иначе б я давно прочёл.

    По статье – автор уж очень оптимистичен. Беда раши не санкции, а нефть. Если б нефть была дорогой, им бы было плевать на санкции.

    Жёсткая реакция привела б к покупке рашей всего и вся (ибо нефть была бы дорогой), и бахнуло б не сейчас, а позже, в гораздо более худших условиях для нас.

    По кадрам, которые решают всё – почитайте посты Романа Доника про проблемы с кадрами у военных (на прошлой неделе, вроде бы). В других отраслях не лучше.

  4. По поводу ООН – это уже давно фикция – все что можно в международном праве нарушено и вызвало только озабоченность. Также ситуация и с организациями типа ОБСЕ и т. д. Проблема в поломке самого международного права на которое многим на..ть. Россия достаточно легко это сделала и надо заметить пока абсолютно безнаказанно. Санкции – не в счёт. Никто их в принципе не заметил. О крахе российской экономики можно много говорить, -это волнует тех, кто как правило за границей. Через пол года их снимут, а ещё раньше начнут торговать по тихому. Говорить о наказании в перспективе – не приходиться. Кто будет наказывать? Остались всего две силы: деньги и оружие. И того и другого – до х..я.

  5. Константин | 14.12.2016 at 19:02 |

    А тем временем…
    Окружной суд Амстердама признал Скифское золото собственностью государства Украина и обязал выплатить местному музею 111 тыс. евро за хранение. Кацапы уже рвут волосы в носу и на жопе от зависти и ненависти… Ну “гейропейцы” ж в чистом виде!

  6. Виталик | 16.12.2016 at 15:07 |

    Москва должна быть уничтожена с последующим ритуалом проклятия руин! Как Карфаген!

Comments are closed.