О борьбе с МАФами в столице

Сейчас в Сети идет обсуждение погрома МАФов возле метро КПИ, некоторые деятели из этого сделали глобальные выводы о том, что власть борется со своими предпринимателями, а не с оккупантом. Такие обобщения всегда пахнут дурно, а в этом случае – неуместно. Конечно, всем понятна тяжелая экономическая ситуация и что предпринимателям нужно как-то выживать. С этим – нет спору. Другое дело, что требовать к себе людского отношения можно и нужно, когда сам демонстрируешь это отношение. Если ты сам относишься к окружающим, как к скоту, то когда тебя начинают скотски душить – не вой! К тебе вернулось твое же отношение.

К сожалению, мы часто этого не замечаем, а когда дело коснется именно себя любимого – уходим в глубины философии. Ниже я приведу три примера того, что обязательно вызовет пусть и не обратную реакцию, но равнодушие, когда возникнет некая обратка.

Многие жители столицы пользуются метрополитеном и почти постоянно слышат о том, что надо бы повысить стоимость проезда. Не будем погружаться в рассуждения об экономических аспектах, начинающиеся с прекращения распилов, а просто – о сервисе. Те, кто бывал в Европе, видели, что метро – достаточно комфортный вид транспорта, если уметь ориентироваться в его обильных линиях и пунктах пересадки. Насыщенность эскалаторами – поразительна. Даже имея тяжелый багаж, именно ходить с ним почти не приходится и почти не видно и не слышно работников метро. У нас с эскалаторами – проблема вообще. Они есть лишь в глубоких станциях и только на спуске к платформе. Все остальное – в крутых и неудобных лестницах. В обязательном порядке, вас встретят тетки на кассе и турникетах. Их внешний вид и манера общения такова, что создается впечатление тюрьмы и надзирателей. Они либо спят, либо с ненавистью на тебя взирают. А если пришлось брать жетоны в кассе, то почти всегда из 2-3 окошек работает одно, а остальное «технический перерыв». Кассиров не смущает длинный хвост у кассы. Они занимаются своими делами. А иногда кассир ведет важный разговор по телефону (наверное – с президентом) и отвлечь ее от этого – себе дороже.

Ну и сами эскалаторы. Обычно их 3-4, но большую часть времени работает 2, вверх и вниз. Дополнительно включают эскалаторы по расписанию. Даже если вся платформа забита людьми – будет работать один эскалатор – не положено. Помню, как во времена Майдана работники метро вообще выключали эскалатор, чтобы публика не валила наверх. Приходилось убеждать включить его.

Но и это еще не все. Кто-то особо умный в метро устроил постоянную пытку пассажиров, находящихся на эскалаторе. Беспрерывный громкий крик диктора о том, что всем надо бороться с расклейщиками рекламы или убеждение пассажиров не разбирать взрывоопасные предметы, наводит на мысль о том, что руководство метро давно и серьезно повредилось мозгами. Это при том, в что за рубежом этих назойливых речей нет вообще! А ведь сеть метро там в десятки раз больше. Эта дебильная практика просто неистребима и транслируется непрерывно.

Второй пример – маршрутки. Они тоже постоянно пытаются поднять цены, что недавно опять имело место. При этом, все повадки остаются на месте. Пассажиры срывают голос, чтобы докричаться до водителя о необходимости остановки. Очень часто складывается впечатление, что водители получают удовольствие от того, что намеренно не слышат этих криков и начинают реагировать, когда уже весь салон ему орет об остановке. Причем, в отсутствии внимания водителя заподозрить нельзя. Он зорко следит за количеством пассажиров и сам орет на весь салон, чтобы «задняя площадка оплачивала». И конечно же – шансон. Это просто диагноз. Пассажиры уже сами борются с этой заразой, но пока – с переменным успехом.

Это- общий фон – отношение. И в завершении – о предпринимателях – ларечниках. Они стараются угнездиться возле метро или в подобных местах, где обойти их МАФы невозможно. При этом, территория самого МАФа – одно дело, но они выставляют рекламу, столы с товаром и прочее, что забирает у тротуара еще столько же места. В час пик это становится полной катастрофой, ибо у столов останавливаются покупатели и проход сужается еще больше. Никакие замечания не действуют. Вот эти самые обиженные предприниматели посылают так далеко, что-либо лучше их не трогать, либо чинить самосуд на месте. А теперь – подземные переходы. Во что предприниматели превратили их – каждый знает на своем опыте. Они стоят с обеих сторон, разложившись вглубь перехода. В некоторых местах для них поставили роллеты, но они никогда не торгуют в пределах роллетов, а с другой стороны – ряд закрытых киосков. Желающие могут выйти на метро Позняки или Харьковская и увидеть насколько это все абсурдно. Но главное, суженный с двух сторон переход, предприниматели сужают еще сильнее, особенно – торговцы фруктами и цветами, которые не стесняясь расставляют ящики и коробки просто под ноги. То же самое и на лестницах переходов.

Не знаю, как кто, но я бы сам сносил и эти МАФы и этих предпринимателей своими руками. Не везде, а именно в этих самых местах. Это не волнует ни городские власти, ни самих предпринимателей, потерявших любое приличие. А ведь в этом только районе утром и вечером проходит эквивалент населения областного центра.

Посему вот эти стоны о порушенных МАФах у метро Политех не вызывают даже капли сочувствия. Ни малейшего.

14 Comments on "О борьбе с МАФами в столице"

  1. Олег Михно | 22.12.2016 at 12:33 |

    Со всем согласен, но то что мафы сносят “неизвестные” говорит о том, что на их месте быстрее чем даже можно себе представить появятся новые мафы “законные”. И из того что видно невооруженным глазом (к сожалению) новые мафы будут покрупнее старых (можно будет больше брать за аренду).

    • anti-colorados | 22.12.2016 at 15:01 |

      Согласен. Но эту дрянь ставят ровно таким же способом. Автор лично принимал участие в мордобойчике, когда под это пытались прихватить выход метро Осокорки в сторону Материка. Не поверите, с той стороны были неизвестные с наколенниками и налокотниками. Пока им не стали бить морды – не разошлись. Лето 20ё4 года, имею видео сбытия. Они именно так захватывают место под МАФы и плевать хотели на мнение местных. Так почему обратка должна быть иная?

  2. Андрей | 22.12.2016 at 13:40 |

    Ну раз МАФ появился в переходе метро, значит он получил разрешения от руководства метро и т.п. Вспомните как снесли МАФы на ст.метро Лесная, со стороны высадки пассажиров с броварского направления. Причём, предпрениматели только построили ларьки и через несколько недель власти вспомнили что там проходит какая то труба и по нормам низззззя этого делать. То есть сливки с чпшников сбили и пошли вон. Сейчас там опять настроили ларьков, труба уже не мешает. Автор почему-то решил без сожаления бороться со следствиями, но причина в другом. Коррупция и не прозрачность во власти как в мерии так и везде. В своё время я был ЧП и чтобы поставить мини магазинчик продуктовый, нужно было собрать около 150 справок, вдумайтесь в эту цифру. Причём, некоторые из них действительны на протяжении определённого времени, то есть система такая, что ты при всем желании не соберешь. К тому же некоторые пункты выданные мерией Киева, противоречила нормативным актам Каб.Мина. И проверка, наказываля нерадивых ЧП по любому пункту. Поэтому все банально просто. Даёшь взятку какому-то чинуше, быстро строишь что либо и в течении нескольких месяцев отбиваешь, кстати в случай чего, этот чиновник тебя и предупредит о внеплановой проверке. Особенно это наглядно видно на Гидропарке в летний сезон. Но беда не в предпринимателя, а по выше. Так что недовольство автора на ЧПшников, это сродни злобы на тех, кто получил субсидию на комуналку.

    • anti-colorados | 22.12.2016 at 14:58 |

      Создается впечатление, что вы читаете что-то свое, а отвечаете здесь. Автор ни с кем не борется. Автор утвердает простую вещь, пешеходу и пассажиру не должно мешать торжище. Даже то, что разрешено, сразу расширяется и удлинняется и прохода нет. Мне не удобно – раз. Второе, я имею опыт общения с этой публикой, обращал внимание на то, что скоро надо будет их перепрыгивать. Столько мата я не слышал в свой адрес и конечно не простилбы, будь это не женщина. Я говорю о том, что не нужно превращаться в сволочь и вести себя пол-людски. Вот именно коробейники у метро – давно потеряли все людское. Посему, когда их сгребают, рекомендую вспомнить все те замечания, которые нормально высказывали люди, которым мешают их ящики и коробки. Почему это меня должно расстраивать?

  3. Да уж,тут надо признать Киев давно отстал от Харькова- у нас уже давным давно ввели магнитные карточки,у пенсионеров бесконтактные карты Приват,поднес к табло и пошел,никаких лотков в переходах,есть только ролетные ниши в стенах,скоро система магнитных карт внедрять во всем транспорте и вот уже на днях поставили первые электронные табло на остановках,с указанием до минуты времени прибытия очередного троллея,а также температуры,даты и времени,еще надо отметить,что еще ни в одной маршрутке даже за город,водитель не осмелился не пустить льготника,такой ситуации,как в Полтаве,где высаживали Атошников,даже и представить тяжело,я всегда даю рубчик или две,и маршрутчики говорят спасибо,а в Трускавце они установили свои законы- не более 2-х пенсов на рейс.Зараза Гепа,талантливый управленец и очень жесткий,его бы энергию,да в мирное русло,а не в свой карман.

  4. Ясно видящий | 22.12.2016 at 14:31 |

    О метро и говорить не приходиться ! С одной стороны “Беспрерывный громкий крик диктора о том, что всем надо бороться с расклейщиками рекламы …”, а с другой стороны реклама от сомого метрополитена даже вместо светильников на исторических станциях метро. Например на Арсенальной, Крещатике и пр. вместо старых светильников, которые являлись частью самой истории киевского метро теперь рекламные “лайтбоксы”. Раздражает до предела. При том, что деньги от рекламы в метро – тема очень и оччень мутная …

  5. Вася Пупкин | 22.12.2016 at 14:56 |

    Граждане возмущающиеся общественным транспортом!
    1) Причиной подъема культуры у работников общественного транспорта было желание олигархов понравиться плебсу – и сделали уйму льготников. Как результат – это возмутило остальных, доходы в наземном транспорте резко упали вместе с культурой обслуживания. Если есть льготники – они должны получать свою льготу деньгами , а в транспорте все должны платить за проезд , кроме двух категорий – военнослужащие срочной службы и инвалиды 1 группы, если физически не могут перемещаться без посторонней помощи.
    2)Какие вы все эгоисты – сначала думаете не головой, когда ищите работу строго в самом отдаленном районе города ( и все ради высокой зарплаты), затем едете через весь город толкаясь и ругаясь по сути на самого себя , тратя по 2 часа в день на дорогу!!! И кто в этом виноват? Ну конечно все вокруг кроме Вас…
    3) Если Вы так любите свое тельце – милости просим в такси – сейчас этот вид транспорта по доступности недалеко ушел от маршруток. Так нет, вы хотите ехать за 20 центов через весь Киев при цене топлива почти в доллар за литр!!! и При этом Вам должны улыбаться и приносить кофе с эклерами )))

    Вывод – нытикам пора включать режим “адекватность”

  6. Виталик | 22.12.2016 at 15:57 |

    Согласен с автором! Торгашню, которая попросту мешает в общественных местах, почему-то не жалко…Увы!

  7. А ви знаєте скільки наркоти реалізується в отих МАФах? Так не потрібно заламувати руки у своїх причитаннях за нещасних торгашів. Та і самі прохожі теж розповсюджують це неподобство купуючи в цих “торговців”

  8. Ну істина то по середині. Іноді ввечері необхідно купити воду, сигарети і т.д. тоді добре що є МАФи, коли народу багато + щити для реклами це просто капець. А київська влада, у особі Вітальки та його кодли уміє тільки виписувати собі премії по 20 млн.грн. Щодо Гепи – це факт, дуже хороший управлінець, практично все тримає у голові, сволота звісно, ніде пробу ставити. Але ж його введення у Харкові працюють.

  9. Андрей | 22.12.2016 at 17:48 |

    Опять же, проблема МАФов в метро и прочих переходах не в предпринимателях, а в тех, кто им разрешает там стоять. Или вы в самом деле думаете что все ставится произвольно, без ведома кого-то сверху? Или получив разрешения на 2м.кв МАФ разрастается до 20? Это вопрос по выше. Предприниматель зарабатывает деньги и это нормально. Но его деятельность должна регулировать власть, кстати мы на это налоги платим. Но власть, через коррупцию и т.п одной рукой ставит МАФы, или разрешает это делать, затем ночью другой рукой это сносят -как бандиты. Мне тоже не нравятся пробки в переходах из-за МАФов, но винить предпринимателей в этом… это наивно. То же и с застройщиками, можно организовываться, сносить заборы, бить морды друг-другу, но проблема в другом. Почему я платя налоги, финансируя полицию, суд, прокуратуру, мерию и т.п органы, должен еще выполнять их функции? Если автор участвовал в мордобоях подобного характера, то должен согласиться, что вызвав полицию, она ничего толком не делает. Полицейские стараются не влезать в подобные конфликты. Разве это правильно? Мы так никогда не построим цивилизованное общество, так как проблема не в плохих предпринимателях а в системе, которая пока осталась прежней. В коррупционной составляющей.

  10. Наталия | 22.12.2016 at 22:29 |

    Уважаемый “анти-колорадос”, я, конечно, дико извиняюсь, что не в тему, но тут такая ржака по мацковскому правительству образовалась, что рекомендую смотреть всем для поднятия, тэк скэзэть, тонуса всего организьма. А Димон точно уже стал законченным наркоманом: глазки, практически, не открывает даже на заседании у самого пу!

    “Не Боярышником единым живут россияне Но зато весело!” – http://andreistp.livejournal.com/8613468.html

  11. Наталия | 22.12.2016 at 22:52 |

    ЦАРЬ ХОРОШИЙ, БОЯРЫШНИКИ ПЛОХИЕ! Эксперт по боярышнику на линии:
    http://andreistp.livejournal.com/8612963.html

    В качестве иксперда выступает валька-стакан. Дааа…ужжж…Вы посмотрите, амигос, на её вид: типичная, старая алкоголичка, несмотря на её дорогостоящие пластические операции. То, чем она всю жизнь занималась в своей бурной молодости (пила, гуляла и т.д), теперь во всей “крысе” проявляется у неё на физиономии. К тому же язык заплетаецца, по 3 раза повторяет одно и то же, а так, ничего, складно трещит. Талант не пропьёшь, что значицца бывший комсомольский вожак: сама приняла на бюст энное количество горячительнага, а мысль не теряет… кхе-кхе..

  12. Дмитрий | 23.12.2016 at 14:35 |

    Твари! Ублюдки! У меня нет слов, что бы выразить всю ту ненависть, которую я испытываю…Я, как мелкий предприниматель просто в шоке, и так хреново стало, теперь ещё и добивают тех, кто выжил за эти два года.

    З.Ы. И после этого, кто-то меня всё ещё обвинит в том, что я против пАрАшенко – это мудило того-же разлива, что и Янукович! Теперь, надеюсь, это дойдёт и до тех, кто называл меня “продажным кремлеботом”. Я предупреждал, что именно этим всё закончится, что выгнав одного олигарха и проголосовав за другого такого же ничего не изменит сути проблемы.

    Может чуток остыну от злости, и напишу что-то более конкретное, но пока наворачиваются только маты и проклёны в их адрес.

Comments are closed.