Урок дятловедения для фракции Верховной Рады

сыро

Сегодня автор в очередной раз столкнулся с людьми, одетыми в синие и желтые футболки с надписью «Духовный центр возрождения», которые бродят по центру столицы с примерно одним и тем же выражением лица. Собственно говоря, не они первые и не они последние. За последние пару десятков лет такие же люди собирались на сходки «Белого братства» или МММ, контингент везде примерно один и тот же и попадают они в одну и ту же категорию. Но вот футболки позволяют отнести их к этой категории даже со спины. Они промаркированы и специалисты по разведению лохов видят свой благодатный контингент в одном месте и в одно время.

С одной стороны, можно понять людей, которые желают расширить свой кругозор и даже сознание. В самом деле, опытные говоруны умеют рассказать о том, что вот сейчас на сцену выйдет парень, который имеет личный контакт с богом, а потому на него сразу с неба ниспадает «помазание», нечто вроде благословения, что уже само по себе – хорошо. Но людям поясняют, что только через этого чудесного парня, помазание (благословение) дойдет до каждого присутствующего в зале, что даст ему целую горсть вполне понятных и совсем загадочных ништяков. Перед этим людям подробно пояснили, что большие религии типа христианства, ислама, буддизма и т.д. – мертвы, ибо они утратили связь с Богом, а вот этот чудесный парень, вещающий со сцены – безусловно ее имеет. Людей не смущает то, что с самого начала их огораживают от конкурентов и вводят в круг себе подобных недалеких и внушаемых людей.

В самом деле, гуру обещает, что принявшие помазание, которое придет исключительно через него – исцелятся от неизлечимых недугов. В нынешней сессии некая барышня, якобы прикованная к инвалидной коляске, встала и пошла. Тут можно заметить два момента. Публика обычно подбирается горячо верующая, но не желающая читать хотя бы первоисточники своих верований. Если бы они это делали, то почуяли запах бессовестного плагиата, ибо это уже было:

«МФ 9.

  1. И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
  2. При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
  3. Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
  4. Ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
  5. Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
  6. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой…»

Не правда ли, гуру не стал выдумывать ничего нового и стал ковать истину, не отходя от кассы? Присутствующих не смутило то, что ведущий этого шоу явно играет роль Иисуса. Мало того, бродящее по городу стадо приветствует себе подобных возгласами, один из которых указывает на их веру в живого Христа, то есть, в парня в белой рубашке на сцене. Конечно, у нас имеется закрепленная конституцией свобода совести, но тут уже попахивает мощным перебором.

От себя заметим, что на мероприятии не были замечены лица, которые тоже были прикованы к инвалидным коляскам, а потом чудным образом, но без «помазания» исцелились. Буквально встали и пошли. Причем, пошли так, что хорошо бы уже и остановить, но куда там! Вот например Юлия Владимировна. Насколько худо было этой многострадальной женщине, а вот поди ж ты, поднялась и пошла, цокая каблучками Гуччи. Или вот был такой же разбитый параличом Корбан. Он практически уже умер в инвалидном кресле, но нет! Ожил и отринул от себя постель свою и встал на ноги и возрадовался он и собрал други свои, и пили меды они, зело пили! Или вот Гепа. Хотя это –просто феномен. Его паралич разбивает просто таки регулярно. Аккурат перед судебными заседаниями он становится совершенно немощным, а потом – исцеляется. Перед следующим судом – все повторяется, но исцеление снова настигает его. Можно было бы рассказать про Игорька Мосийчука и прочих разных, но ограничимся уже изложенными. Так вот, гуру заявлял о том, что вот такие фокусы могут происходить только по воле Бога, а тот действует исключительно через данного гуру. Что будут делать люди если с ним что-то произойдет – трудно себе представить. А в жизни всякое может случиться, он в курсе. Оно конечно и в застенках можно исцелять, но там целители покруче бывают.

Но вернемся к теме. Ведь не все же там на инвалидных креслах катаются – большая часть бродит своими ногами и желает расширить свое сознание, дабы понимать речи разных народов и даже живых существ. Мало того, гуру обещает сниспустить на них знание языков ангельских. Мы так понимаем, что адепты этого схода, получив помазание, легко могут общаться с дятлами, например. Наверняка, именно с дятлами им будет легче всего наладить контакт. Раз так, то и с ангелами дятлоподобного свойства им будет легко наладить диалог.

Тут имеется одно важное наблюдение. За две недели сплошного «помазания» адепты так и не смогли освоить украинский язык, ибо между собой они общаются на русском и немного – матом (в Киеве мат режет ухо). Это значит, что украинский язык по сложности лежит намного дальше ангельского и одной трехнедельной сессии не достаточно, для того, чтобы приступиться к такой тяжелой задаче. С другой стороны, общаясь с ангелами, можно других языков не учить. При отсутствии ангелов можно вполне общаться с дятлами.

Но некоторые моменты действительно настораживают. На сходку пожаловала депутат Верховной Рады от Самопомочи Оксана Сироїд, которая выступила перед аудиторией именно на сложном украинском языке. Местная публика сделала вид, что все нормально, но звучала речь явно чуждо, хоть она и получила предложение стать проповедником этого забавного мероприятия. Кстати, именно эта дамочка недавно рассказывала о желании контролировать правоохранительные органы. Так что от этого стало как-то не по себе.

Настораживает собственно вот что. Вот эти мероприятия, за вход на которые публика заплатила по сто бакинских с носа, имеют знакомый привкус того, что делали и делают воры и воровки на доверии. Правда, здесь имеются два существенных отличия. Первое – масштаб. Собрать 10К желающих научиться разговаривать с дятлами – надо уметь. Второе, все мошенники, в конце концов, продают своим жертвам огромное, красочное и очень убедительное «ничто». В принципе, здесь уже можно бы работать правоохранительным органам, но тут возникает глобальная проблема. Да, преподаватели дятловедения сбывают красочно упакованный порожняк. Согласимся, 100 долларов за футболку – очень смелый бизнес. Однако, гуру апеллирует к связям с Богом, а это ставит в тупик и бывшую милицию, и нынешнюю полицию. Если основательно взяться за эту сходку и доказать очевидное, то сразу встанет вопрос о том, что бородатые деятели, обитающие в многочисленных церквях, делают ровно то же самое! Они продают ничто. Если упаковать вот именно этих деятелей, то следом надо собирать и остальных попов, а это не комильфо. Посему, бизнес по изучению языка дятлов, белок и зеленых человечков будет бить ключом. Другое дело, что на этом сборище делает депутат Верховной Рады? Она пришла там делиться собственным опытом или желает почерпнуть опыт местных гуру? Любой ответ наводит на самые грустные выводы. А впрочем, может нам все это лишь показалось.

7 Comments on "Урок дятловедения для фракции Верховной Рады"

  1. Пер Гюнт | 20.07.2016 at 06:19 |

    Хоть автор с Ошом не любят цитаты Булгакова:)
    … «А вот это действительно умно!» – подумал Варенуха

  2. Александр | 20.07.2016 at 07:29 |

    Всеукраинский союз “Христиан Веры Евангельской” (пятидесятники) признал эту “организацию” – ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТОЙ!

  3. Veritas | 20.07.2016 at 11:29 |

    )))Александр:, а пятидесятників признала сектою московська церква, а московську церкву признала сектою українська церква.

  4. Наталия | 20.07.2016 at 17:44 |

    anti-colorados: @” хоть она и получила предложение стать проповедником этого забавного мероприятия”. Ну, это настолько было смешно наблюдать, как этот “проповедник” своим хорошо поставленным, профессиональным, вкрадчивым голосом (а шо вы думаете, столько людей ежедневно “заводить”, а, заодно, и разводить на большие бабки – это же “искусство” нужно иметь, но, скорее всего, есть центры по обучению одурачивания людей. Людей “раскулачить” на деньги не так то просто! Имхо.) предложил этой скучной, неинтересной женщине неустановленного возраста стать “проповедником”. Но, я вижу, что в силу своих непомерных амбиций ця Сироїд все визнає за чисту монету и поверила супостату. Она бы не смогла (у неё нет запАла, азарта), а вот лидер их “собіпомочі” смог бы в элементе! Ведь Березюк – прохфессиональный психиатр, вернее, его специальность называется психотерапевт-психоаналитик! Это то, что нужно для околпачивания людей! Вот, эти модуляции голоса, соответствующий тембр, который он успешно применяет в ВР, вот это всё идёт от его профессии. Не зря, ой, не зря, “собіпомоч” таких выбирает себе в лидеры! Это ведь тоже политтехнологии! От них “тхне” кацапщиной! https://site.ua/alexey.minakov/4434-samopomosch-master-klass-po-zashkvaru/ – “Самопомощь. Мастер-класс по зашквару”. В самом низу – видео с мунтяном и Сыроед. Обратите внимание на этого “проповедника” мунтяна, его поведение, его стонущие, дикие звуки раненого зверя, который он издаёт во время “служения” (так называется эта тусня) + коменты: наш народ, как всегда, радует меня своим умом и сообразительностью.

  5. parabellum | 20.07.2016 at 22:47 |

    Спасибо, повеселили 🙂

  6. parabellum | 20.07.2016 at 22:52 |

    Нда… Набрать 10 тыщ идиотов за один раз – нужен талант 🙂 Помножаем на 100… так… 2 пишем, 3 на ум пошло… Це ж лимон долярив! Во дают! 🙂

  7. madaziop | 21.07.2016 at 03:27 |

    Депутатка, напевно, приперлась з електоральних міркувань? Навіть в розвинутих країнах періодично виникають секти, піраміди та існує мережевий маркетинг. Щоправда ці явища не набувають такого масштабу, бо дурнів менше. Просвітою потрібно займатись!

Comments are closed.