Шагая в Европу

1000637587

Мы стремимся в Европу, к ценностям вменяемых стран, но делаем это как-то сегментарно и не последовательно. Оно понятно, что когда правительство повышает цены на тот же газ, то пан Гройсман с удивленным видом рассказывает о том, что в Европе такие цены на газ, мол – чего вы хотите, Европа так Европа! При этом, уважаемый премьер забывает две простых вещи. Тамошние правительства смогли выстроить такую систему управления экономикой, что доходы граждан позволяют им покупать этот газ по этой цене. Мало того, тамошние правительства просто побоятся нашпиговывать цену того же газа сборищем фирм прокладок, скрепленных структурой-монополистом, которая должна была умереть еще год назад. Но с этими вещами у пана Гройсмана складывается не очень хорошо, ну спасибо хоть цену поднял до европейской. Старается парень как может!

Или вот министр иностранных дел. Казалось бы – не Гройсман и в должности куда больше 100 дней, а потому – должен бы похвастаться своими достижениями хотя бы в жизненно важных областях его деятельности. Понятно, что в первую очередь нас интересует все, что связано с войной. И тут все выглядит как-то очень грустно. Все, кто имеет отношение к информационному пространству за пределами Украины знают, что о войне там почти никто и ничего не знает. В Киев приезжают иностранцы, которые впадают в кому, когда им рассказываешь о том, что война идет и сейчас, что каждый день там гибнут наши военные. То есть, МИД не перетруждается тем, чтобы находить пути освещения событий в Донбассе и Крыму. Результата – ноль. Это при том, что в десятках стран работают послы, подотчетные МИДу. При таких результатах их работы видно, что-либо не тех людей назначают, либо им не ставятся нужные задачи. О чем можно вести речь, если Даля Габриускайте из Литвы говорит больше, умнее и резче, чем наш собственный министр. Я уже не говорю о том, что именно на МИДе лежит несмываемый позор перевода формата «Нормандия» в формат «Минск». Сейчас можно рассказывать что угодно и оправдывать это чем угодно, но МИД не показал профессионализма, который бы не позволил поступиться национальными интересами. То же самое можно сказать и о наличие и уровне дипломатических отношений со страной агрессором. Безвизовый режим с РФ на третьем году войны – клеймо на лбу Климкина, которое никогда и ни чем не смыть.

Об МВД как-то не хочется говорить вообще. Пан министр так и не понял то, что он сделал или вернее – что не сделал. Не будучи посвященным в механизм работы министерства, которое он совершенно случайно возглавил, была допущена ключевая ошибка, приведшая к фатальным последствиям. Милиция всегда работала в режиме ассимиляции новых сотрудников, в существующую систему. К новичку присматривались и отмечали наличие или отсутствие нужных деловых качеств: умение вымогать и получать взятки, делиться и быть надежным звеном в цепи круговой поруки. Адаптация происходила довольно быстро, от нескольких месяцев, о года. За это время, нормальный человек уходил оттуда, как из дурдома, а тот, кого все устраивало, начинал свою карьеру, и система работала в режиме самовоспроизведения.

Именно эту структуру надо было демонтировать до основания, по крайней мере уровень министерства и областных управлений нужно было вычистить до кафеля, а дальше дело бы пошло в нужном направлении. Ничего этого сделано не было и поэтому новая полиция заразилась теми же самыми болезнями, которыми была больна старая милиция. Пусть масштаб и уменьшился, но весь этот кошмар остался на месте и просто ждет своего времени.

Показательно и то, как в Европу стремятся наши депутаты. Один из них, некто Вова, демонстрирует европейский подход, под камеру нанося удары ногой в голову бывшему СБУшнику. Заметим, действующий депутат бьет бывшего СБУшника. Тут важно понимать, что характер человека окончательно формируется в подростковом возрасте, из которого депутат Вова уже явно вышел. И вот сейчас он демонстрирует непримиримость к негодяям, которые творят беззаконие. Делается это смачно и при стечении прессы.

Но дело в том, что нам не известны такие лихие подвиги Вовы до того, как он стал депутатом. В самом деле, трудно себе даже представить, что еще простой парень Вова пришел в управление СБУ и ну толочь его начальника ботинком по роже. Спрашивается, он что же, тогда не так остро ощущал несправедливость или негодяи от СБУ тогда не водились? Характер-то уже сформировался! Почему-то вот такие бурные реакции у Вовы проявились исключительно тогда, когда у него в руках оказался депутатский мандат с неприкосновенностью.

То есть, будучи уверенным, что за такую выходку его тут же упакуют и посадят, он ходил, как тихая серая мышка, которую никто не знал, а утратив этот страх, он стал отважным героем. Причем, своими прямыми обязанностями ему заниматься не досуг. Он не ваяет законы и даже редко принимает участие в голосовании, зато вот так выступать он очень любит. Чтобы журналисты, с камерами, и вот он кулаком… или сапогом! Красавец! А без депутатской книжечки то что, слабо было?

Еще больше расстраивает то, что имеется довольно большое количество публики, которые восторгаются этими позорными поступками, совершенно безответственного деятеля. Завтра он утратит депутатство и станет пушистым котиком, ибо такой его фортель кончится в тюрьме или в больнице. Он это отлично знает, а потому – подожмет лапки, сложит ушки и будет тихонечко сидеть в уголке.

Все это к тому, что от ошибок, провала и даже совершенно позорных ситуаций никто не может быть застрахован. Но если ты облечен государственной властью и в какой-то мере воплощаешь лицо страны, то должен сам перед собой отвечать за свои провалы, и если таковые случились – сложить свои полномочия, дав себе неудовлетворительную оценку. Это – европейская практика. Так делают вменяемые государственные деятели в цивилизованных странах. У нас же все идет через другое место и вот такие деятели, якобы, двигают Украину в Европу.

Заметим, здесь приведены не самые вычурные варианты того, что вытворяют наши небожители, но пока мы не перестанем выбирать подобное и пока подобное не прекратят назначать, путь к Европе будет очень долгим и тяжелым.

2 Comments on "Шагая в Европу"

  1. Наталия | 27.07.2016 at 12:55 |

    anti-colorados: Отлично написано! 100% -ная поддержка! А МИД – это вообще наше самое слабое звено и несмываемый позор! Когда же начнёт, в конце концов, работать глава этого очень важного, особенно, в условиях войны, ведомства? Вопрос уже давно висит в воздухе. Мало того, что Климкин имеет очень серьёзный голосовой изъян (пусть меня простит, это, конечно, медицинский факт), ну, так, хотя бы пахал на своей ниве. Только за счёт внешней политики Пороха (я ему за это ставлю 5 баллов по 5-ти бальной шкале) МИД ещё не “завалился”. И, вообще, необходимо ставить потомственных дипломатов или тех, которые, хотя бы на “это” учились, а не заканчивали всякие технические ВУЗы, а потом, как в прорубь с головой, “ныряют” в дипломатический омут, не зная многих нюансов и подводных камней. Я читала, что это – целая. сложная наука и, чтобы побеждать, нужно быть вооруженным знаниями, мудростью и хитростью. Имхо.

  2. madaziop | 27.07.2016 at 21:58 |

    40 років в пустелі і відлік ще не починався 🙂

Comments are closed.