К голосованию польского Сейма или возражение Портникову (Часть 2)

9386237

Именно сегодня всерьез начать развивать мононациональный проект будет очень дорого и очень больно. Дело в том, что именно национальная парадигма, построенная на этнической идентичности, сразу получит массу вериг, которые мгновенно потянут страну вниз. Если взять не вполне корректный пример Израиля, то именно этот аспект очень долго влиял на страну самым негативным образом. Сейчас уже никто не вспомнит, что Штаты даже вводили эмбарго на поставки оружия и как всегда, в таких случаях, французы мгновенно начинали поставки своих вооружений. Фокус с Мистралями – вполне в репертуаре Франции. Только с началом 70-х годов Штаты перешли на стратегические, партнерские отношения, ставшими краеугольным камнем внешней политики США.

Но свой вариант государственного устройства евреям было чем оправдать. Они выдержали несколько агрессивных войн с коалицией арабских стран и неизменно выходили из них победителями. Так получилось, что мононациональность стала логичным продолжением того, как арабы относились к Израилю и какие практические действия осуществляли против него. Наверняка, невозможность ужиться в одних границах, стала очевидной и для Вашингтона. Тем более, что любая война для Израиля – вопрос жизни и смерти, поскольку там почти нет территории. И тем не менее, Израилю пришлось пройти сквозь лавину осуждений со стороны европейских стран, Штатов и ООН. Цена нынешнего статус кво – довольно высокая и мало кто сможет ее заплатить.

Но Израиль – не корректный пример. Они начали строить свое государство с нуля, не имея шлейфа политических и экономических связей. У Польши ситуация иная. Она получила доступ к самым ёмким и богатым рынкам мира, благодаря соблюдению стандартов, принятых за основу развитыми странами. Например, за рынок финансовых ресурсов, технологий и сбыта, тот же Путин готов сожрать собственные туфли на платформе, а у Польши это уже давно имеется. Мало того, Польша вошла в систему коллективной безопасности, где она несет распределенные затраты на оборону, имея гарантии совей безопасности от стран, имеющих самые технологически развитые страны, а ресурсы США как союзника, можно считать вообще бездонными.

Все это возможно потому, что Польша приняла довольно прозрачные правила игры и следует им последние три десятка лет. Все изложенное выше – следствие такой последовательной политики. И вот сейчас они вдруг решат возрождать Речь Посполитую под лозунгами «Польша для поляков»? Наверняка, такие планы у кого-то в голове бродят, но как только подобные вещи станут основой государственной политики, а тем более, когда обозначится не только антиукраинская, но и антинемецкая направленность, для страны может измениться если не все, то многое и избиратель этого никому и никогда не простит. То есть, не надо быть бородатым политологом, чтобы понять самоубийственность подобных прожектов. Польша слишком интегрирована в мировую экономику, чтобы творить непредсказуемые вещи. Такие фокусы стоят очень дорого. Москва в курсе.

Тем не менее, голосование состоялось и этот факт должен иметь свое объяснение. Мы считаем, что все резкие движения, которые происходят в Европе, в первую очередь, должны рассматриваться в общем контексте попыток дестабилизации обстановки, которые постоянно проводит Москва. Здесь мы не станем перечислять всего, что произошло в последнее время, и от чего вонь Москвы стоит такая, что хоть святых выноси.

Между прочим, теория, выдвинутая Портниковым, имеет под собой фактическое основание. Именно то, что изложено в статье Виталия, Путин предлагал руководству Польши, а именно – поделить Украину. Есть мнение, что такие предложения прошли сразу по нескольким каналам и лица, озвучившие это, были последовательно посланы по хорошо известному адресу. Но это было в 2014 году, когда ситуация разительно отличалась от нынешней. Тогда Путин считал, что Украина рухнет через месяц-два, а переговоры с соседями надо вести загодя. Не сложилось. А сейчас эта тема уже протухла окончательно. Поэтому такой причинно-следственной связи здесь нет. Зато имеется жгучее желание ослабить саму Польшу, дискредитировать ее и хотя бы частично дезинтегрировать из ЕС.

Мы считаем, что цели вытащить Польшу из НАТО нет. Путин тот еще мудрило, но абсолютным дураком назвать его тоже нельзя. Поэтому, ожидать от Польши отказа от системы коллективной безопасности может лишь клинический идиот. А вот нарушить экономическое взаимодействие на критических участках – наверняка, можно и нужно.

Мы прекрасно знаем, что все нынешние войны Путин ведет из-за газовых и нефтяных труб. Вернее, он устраивает войны для того, чтобы заблокировать трубопроводы конкурентов. Отсюда война в Грузии и Карабахе, война в Сирии и, конечно же – в Украине. В этом смысле Польша стала тоже объектом давления. Данная теория находит подтверждение, поскольку поляки уже ввели первую очередь терминала по СПГ и планируют разворачивать строительство второго терминала, а также ведут переговоры с Норвегией о вариантах прямых поставок газа к побережью Польши. Но это – не все. Примерно то же самое происходит и с нефтью. Начался перевод польских НПЗ на нефть из Залива. Самое неприятное для России то, что Польша стремится стать энергетическим хабом для Центральной и Восточной Европы. То есть, она планирует стать местом разгрузки и хранения СПГ и нефти, которые по новой сети трубопроводов будут подаваться в соседние страны. Уже известно о том, что переговоры на эту тему ведутся активно и плодотворно.

Важным фактором в этой игре является то, что по прогнозам специалистов к 2020-21 году СПГ может почти сравняться по цене с трубопроводным газом. В этом случае Газпрому (если он к тому времени еще останется) станет совсем грустно. Нам известно о том, что планам польских компаний по разворачиванию работ на новой сети трубопроводов и внушительных мощностей по хранению газа и нефти активно противодействуют как российские компании, так и германские фирмы, аффилированные с российскими нефтяными и газовыми гигантами. Там идет жесткая рубка, ибо на кону стоят миллиарды долларов. Но весь фокус в том, что создание собственной энергетической инфраструктуры целесообразно лишь при условии взаимодействия с соседями, которые будут отбирать свои доли сырья. Если у Польши испортится авторитет внутри ЕС, то соседи не станут замыкаться на долгосрочные программы создания новой инфраструктуры и тогда, Газпром и Роснефть смогут удержаться на рынке.

Очевидно, что российские спецслужбы, имея огромный бюджет для покупки политических консервов, достаточно вложился в отдельных деятелей и целые партии по всей Европе. Это мы видим во Франции, Италии, Германии, а теперь и в Польше. Достаточно вспомнить историю с главой ФИФА или совсем новую с главой МОК. Кстати, Украина тоже не избежала этой участи. И вот в нужный момент, нанесен удар в, наверное, единственное болезненное место отношений Украины и Польши, чтобы разыграть националистическую карту. Думаю, что очень скоро по Европе прокатится волна арестов российской агентуры, а пока этого не произошло – ничему удивляться не стоит.

Но тут есть еще один важный момент. Очевидно, что эта тема висела давно и ее надо было снимать вменяемыми и грамотными действиями. Мы имеем примерно то же самое с нашей стороны и вполне могли бы тоже поднять тему геноцида. Но дело в том, что у нас есть МИД, который откровенно прозевал эту тему. Если бы напряжение было бы снято год назад, то сегодня мы бы не имели бы этого триумфа кремлевской агентуры. Это явный и громкий провал нашего МИДа. По-хорошему, Климкин в тот же день должен был уйти в отставку. Но таких вещей мы от него вряд ли когда-то дождемся. Просто не отработан комплекс мероприятий, который мог легко привести к тихому и окончательному закрытию данной темы, но МИД, невзирая на явные усилия по теме из Кремля,  сделал полное и абсолютное ничего. И это уже не в первый десяток раз. Зачем нам такой министр иностранных дел – загадка.

Таким образом, в очередной раз мы наблюдаем вскрытие кремлевских консервов в совершенно разных местах С учетом того, как эти вскрытия зачастили, дела в Кремле идут все хуже и приходится задействовать все наличные ресурсы, как и с «крестным ходом», который засветил целый пласт спящей агентуры ФСБ в Украине. Так что никакого апокалипсиса нет. Есть зараза коррупции, которую Путин впрыснул в Европу и безответственная и бестолковая работа наших высших должностных лиц.

7 Comments on "К голосованию польского Сейма или возражение Портникову (Часть 2)"

  1. mariposa | 25.07.2016 at 22:40 |

    По моему мнению, очень и очень важно понять саму суть той Резни, без кавычек.

    Важно разобраться, а уж потом судить эту гнусную часть Нашей истории.

    Я думаю,что политику ополячивания, ну уж мёртвый не пинал, но это было у нас, у нас в Украине.
    Когда приходил Ксёндз, и расказывал что украинец, это поляк, но пока не правильно молится. Где это было ГОС ПОЛИТИКОЙ, тотальной и без щелей.

    Это вам не русский мир, это круче, жёстче, и под патронажем государства.Где выдавливалось всё украинское. Тотально.Под асфальт.

    В 1943 году в Волыни, так уж получилось, что украинцы просто стали сильней поляков. И сильней на много. Вот и полыхнуло то, что сотнями лет тлело.

    Очень и очень всё получилось криво и хреново.
    ТРАГЕДИЯ.

    Но, ответственность там обоюдная.

  2. Наталия | 25.07.2016 at 23:04 |

    mariposa: @”Но, ответственность там обоюдная.” Согласна. Поляки там тоже очень даже хорошо “постарались”. На лицо политическое манипулирование со стороны поляков. Имхо.

  3. Наталия | 25.07.2016 at 23:19 |

    anti-colorados: Отличная аналитика и всё написано с точки зрения здравого смысла, а достанет ли его полякам? Это же Ваша точка зрения, причём, очень вменяемая.

  4. Вася Пупкиен | 26.07.2016 at 00:49 |

    Ну так еще Виниченко писал, что историю Украины невозможно читать без брома …

  5. Гена | 26.07.2016 at 07:42 |

    “Но, ответственность там обоюдная.”

    Тому-що на Волині були сильніші? На сайті Захід-нет, я він дискусію з поляком, який навів мені майже 100 способів, якими кляті бандерівці різіли поляків лише на пилорізці: вздовж, поперед, по діагоналі клали на живіт чи спину.
    Коротше, хіба стурбований маніяк буде колекцінувати такі речі.

    Я спитав його: а де військові зґвалтування поляків? Вони були завжди і в 21 столітті: Кувейт, Косово, Хорватія… Немає? Тоді увесь цей маніакальний списочек до кошика сміття.
    Та ж Армія Крайова “прославилася” зґвалтуванням українських жінок та малих дівчат, по що, до речі, є власне польські документальні спогади.

    Наша українська толерантність – це щось. Це й належність Порошенко і Ющенка до УПЦ МП. Це хтось оцінить у Москві чи світі? Та байдуже їм всім до цього…

  6. Наталия | 26.07.2016 at 22:33 |

    Гена: @”Це й належність Порошенко і Ющенка до УПЦ МП”. На мою думку, зараз вони вже перейшли до церкви Київського патріархату. А раніш ходили до ціх ганебних церков тому, що ці “гебістські” утворення зайняли самі красиві та великі ритуальні приміщення в нас в Україні. Одна справа, коли Ви прийдете на службу до Київської Печерської Лаври та друга річь, коли Ви підете в якусь “заштатну” маленьку церков. І хто взагалі знав раніш, що собою уявляє ця упц мп? Про її паскудство всі узнали тілько з початком війни. Я так думаю, що після цієї, так званої, “кресної ходи”, це сатанинське утворення упц мп/кгб/фсб просто розтане, “як роса на сонці”. Невжеж, Ви і взаправді думаєте, що політики вірять во щось Возвишене та Добре? Це – просто ігра, театр. Невжеж, Ви вірите в молитви тупіна, який щоденно вбиває людей та здійснює теракти по всьому світу? Це ж просто посміховисько!

    А за те, що Ви рубитесь за Україну на різних сайтах – Вам щиро дякую. Такі люди, як Ви, теж вносять таким засобом свій внесок в нашу перемогу.

  7. Адель | 27.07.2016 at 12:30 |

    Очень классная аналитика. Очень понравилось.

Comments are closed.