Цена церковной суеты (Часть 1)

krishna_holi

Задолго до возникновения Христианства мыслители древности занялись системным изучением окружающего мира и стали выявлять закономерности, которые не просто объяснили многие явления, которые приписывались воле высших сил, но и разработали сам механизм познания. Первые ученые той же Древней Греции стали успешно применять методы научного анализа.  Выводы, которые они получали, нашли свое отражение в реальной жизни, воплотившись в виде новой архитектуры, механизмов и конструкций. Это дало толчок развитию цивилизации.

Примерно то же самое происходило и в других частях света. В той же Индии или Китае мыслители и ученые делали свои открытия и систематизировали их в собственных научных школах. Западная цивилизация не слишком хорошо знает все тонкости истории становления восточных научных школ, но это не означает, что их там не было. Самое интересное, что в отдельных областях технологий, а значит и науки, американские цивилизации достигли такого совершенства, что до сих пор выглядят нереальными. То есть, процесс познания шел везде, но своими путями.

Очевидно, что чем больше удавалось найти закономерностей в тех или иных явлениях природы, тем скорее сужалось пространство, где безраздельно властвовали современные боги. То есть, наука отнимала у религии все новые пространства и очень быстро вышла в область фундаментальных вопросов о строении мира. При этом исследователи давали свои, совершенно отличные от теологических, конструкции строения мира.

В свою очередь религия в ее любом проявлении покрывала собой все непознанное и неизведанное, что окружало современных людей. Поскольку знания были минимальны, религия заполняла собой почти все, а явления списывались на проявление воли богов. Понятно, что религия оказалась полярно противоположной науке, но исправно выполняла свою роль для объяснения происходящих явлений наличными средствами.

Все было бы не так трагично, если бы религия не обусловила прослойку жрецов, которые занимались трактовкой «воли богов» и довольно неплохо жили с этих сказок. Причем, время от времени появлялись просветленные личности, которые однозначно указывали на вредоносную сущность кормящихся от имени Бога или Богов. За несколько столетий до Иисуса, в другой части мира Сиддхартха Гаутама, прозванный Буддой, нес собственное представление о духовной силе и категорически отвергал прослойку жрецов или священников, которые устроили себе кормушку на посредничестве между людьми и тайными силами. Он прямо указывал на пагубность сотворения кумиров из живых людей и даже из людей умерших. Но его последователи не уловили этого центрального посыла и стали городить храмы и лепить изображения Будды в виде того самого кумира, от которого он пытался избавить своих учеников.

Примерно то же самое делал и Иисус. Он тоже настаивал на том, что сотворение кумира – постыдное дело, а священников клеймил позором. Как известно, именно священники и организовали его казнь, ибо дальнейшие проповеди в этом ключе оставили бы их без кормушки. И вот после смерти Иисуса с его учением произошла закономерная метаморфоза.

Здесь мы вынуждены сделать отступление для того, чтобы подчеркнуть важную особенность человека. Многочисленные исследования ученых криминалистов показали, что очевидцы одного и того же происшествия, опрошенные на месте, дают несколько различные описания того, что только что произошло. Мало того, с течением времени показания претерпевают явные метаморфозы. Это сложно объяснить тем, что со временем упускаются некоторые детали. Очень часто в показаниях очевидцев возникают новые детали, и они часто противоречат объективным данным, полученным из достоверных источников. То есть, очевидцы описывают обстоятельства или детали, которых точно не было в это время и в этом месте. По этой причине вес свидетельских показаний всегда ниже, чем вес объективных данных. Это не потому, что на свидетеля кто-то повлиял, а потому, что так устроена человеческая психика.

Другой важный момент. Каждый может перебрать всех людей, с которыми лично знаком и выделить из них тех, кто может запомнить хотя бы страницу А4 машинописного текста, слово в слово. Еще более интересно присутствие людей, которые могут запомнить и записать без ошибок несколько сотен слов. Ясно, что такие люди есть, но нас интересуют не те, кто освоил специальные технологии запоминания, а те, у кого эта способность оказалась врожденной.

Скорее всего, таких знакомых не окажется вовсе или если окажется, то это будет один человек с непонятным источником этих способностей. Теперь упростим задание и прочтем кому-то роман средних размеров. По окончании каждой главы дадим возможность слушателю или слушателям записать то, что они услышат. В конце мероприятия можно сравнить оригинал текста и то, что было записано следом за диктовкой. Причем, записывать должны обычные люди, которые орудуют ручкой и не имеют специальных навыков стенографирования.

Если удалось представить результаты этого эксперимента, то обратимся к индийским Ведам. Самые старые тексты, дошедшие до современности, снабжены длинным списком лиц, которые искусно передавали то, что было изложено их Богом на известной лесной полянке. Передавались эти знания лицам, заранее отобранным по критерию хорошей памяти и выдающимся способностям к запоминанию больших объемов устной информации. Только спустя несколько десятков посредников, все было закреплено письменно и дальше уже передавались более или менее точные тексты.

В таком виде все это дошло до наших дней.

(продолжение следует)

5 Comments on "Цена церковной суеты (Часть 1)"

  1. mariposa | 13.07.2016 at 13:07 |

    Подшутил, винюсь, но было очень смешно.

    И так, Полтава 7,30 утра, автозаправка.
    На заправке 12 колонок, то есть по, 6 в одну сторону.

    Какой то шутник наклеил нашлёпку на одну из колонок— Зелёный треугольник с поляки сантиметров 10-17, где внутри написано “БЕЗ ГМО”.
    И дело в том, что вся заправка выполнена с преобладанием зелёного цвета, Именно! такого же оттенка что и нашлёпка.
    То есть, нашлёпка на колонке просто гармонирует со всем оформлением заправки.

    Я остановился у пятой колонки, а за мной заезжает очень ухоженный Ланос, лет 10 от роду, судя по номерам. Выходит мужчина, крепко за 60, но ладный,статный, и явно из отставников.(он становился у 2 колонки, то есть, впереди меня и с другой стороны.

    Я вышел раньше, и просто проходя мимо мужчины, шутя, сказал, мол только на 5 й колонки бензин без ГМО, на остальных с ГМО.

    —-Это точно?, спросил меня мужчина.
    –Там спец наклейка. Ответил я понимая что моя шутка, уже не шутка.

    Дальше было ещё интересней.
    Пока я ждал заправки бака своего авто под горло у кассы, заходит выше указанный отставник, суёт в кассу деньги и заявляет следующее: “На 200 гривен, на пятой, второго, без ГМО. Качество проверю”:)))

    Ни кассирша, ни заправщик свободной смены на такое заявление, ни как не реагируют.
    \Мужчина выходит из помещения. Дверь закрывается, и женщина кассирша лет 40-45 тихо, но внятно говорит, так что бы всем было слышно:
    “Ещё один охреневший дед из СССРа, программу Время перед сном посмотрел”:))

    Публика у кассы просто легла от хохота.:)))))))

    РсЫ. А Дед заправился бензином без ГМО, и ПОЕХАЛ ПРОВЕРЯТЬ ЕГО КАЧЕСТВО:))))))))))))))))))))))))))

  2. Телевизор смотрит ! Умничка !

  3. mariposa | 13.07.2016 at 14:34 |

    Дело в том, что хлопцы и девчата, которые работают на этой заправке, тупо не реагируют сразу.

    Думаю, такой казус у них не то что не первый,— точно не десятый. Там реакция кассирши и заправщика вместе;— чего стоит.

    Думаю, что они там вселяться Давно. Я просто участвовал в Полтавских весельях на заправке.

    У нас такое практикуется. (В лоб не обидят, но посмеются)

    Но!!!! Согласитесь, что в 7,30 утра такое посмотреть—-Уже весь день позитивный!!!

  4. Ясно видящий | 13.07.2016 at 17:12 |

    Если звонит родственник из Белоруси и просит ходить с ним по городу когда он приедет, ибоится, что будут “эксцесы потому что он не говорит по украински”. Это на полном серъезе !!! На вопрос поедет ли во Львов, отвечает: “Ты что ! Нет конечно! Я боюсь туда …!” Это человек, который раньше каждый приезд – обязательно во Львов на пару дней … И еще два года назад был вполне нормальным и адекватным, а сейчас боится ходить по Киеву сам, и на полном серъезе считает, что во Львове за российскую мову могут “посадить, избить или убить – там же бендры … ” Это капец !!!
    Если у украинца, живущего в Белоруси последние 30 лет так засраны мозги, что он боится, реально боится ехать во Львов, то что говорить о москалях. Насколько им внушили страх (в первую очередь страх) и ненависть к украинцам и при помощи религии, в том числе.

  5. mariposa | 13.07.2016 at 19:51 |

    Кстати про Беларусь.
    Мы тут в Полтаве, а Это то место где “кругом Украина” приезжал мой товарищ из Барановичей.

    Охренел как учили, а я помог!!!

    Он очень сильно считал свои деньги, мои деньги, и как это складывается.
    Был не доволен, но не уточнял.

    Мы говорим о полковнике, заслуженном лётчике, лётчике снайпере, и номер один в Беларуси—- как лётчике испытателе.

    Но, я в это время был в АТО. Не так что бы совсем, но глубоко.

Comments are closed.