В тени войны (Часть 9)

3775

В тени войны (Часть 8)

ДЕЙМОС

В отличие от остальной части Украины, ее западная часть не успела впитать животный страх, который является становым хребтом совка. За полтора с небольшим года уже совковой оккупации там прекрасно осознали, что все происходившее между украинцами и поляками, в составе Польши, оказалось просто легким недоразумением. Суть разногласий уходила в старые времена и носила скорее конфессионный, нежели общий, мировоззренческий характер. Понятно, что за долгие годы становления польской государственности были созданы целые завалы взаимных обид и претензий, но и общего было тоже много. Упрощенно, суть спора сводилась к тому «кто круче». Поляки, обрели свое государство и пытались вынудить признать украинцев польское верховенство.

С совком оказалось намного проще и намного ужаснее. Базовый принцип коммунизма – пролетарский интернационализм, разрешал эти вопросы жестко и однозначно. Национальная самоидентификация обоснованно считалась фактором раскола монолита совка. Теоретики марксизма-ленинизма специально описывали важность размытия и постепенного уничтожения национальной идентичности, насаждая совершенно другое разделение по классовому признаку.

Но как показала практика, такое разделение оказалось искусственным. Со временем внутри самого совка возникли целые кампании травли людей по национальному признаку. Первыми с этим столкнулись именно украинцы во время Голодомора. Национальные черты выкорчевывались под корень. Широко известны факты тотального голода и каннибализма в районах Харьковской и Сумской областей, примыкающих к районам Российской Федерации, где голода не было вообще. То есть, в одно и то же время с одним и тем же климатом и строго по административной границе прошел раздел на голод и смерть, с одной стороны и вполне нормальную жизнь с другой.

В этот момент теория пролетарского интернационализма была похоронена навсегда. Любителям совка и Сталина следует задуматься над тем, что их кумир выдернул из общей теории коммунизма краеугольный камень, который держал всю постройку. Он нарушил заветы основоположников, которые всячески предупреждали об ущербности таких действий.

После этого процесс только набирал обороты и подобные вещи происходили с прибалтами, крымскими татарами и чеченцами. А если уже пошел такой расклад, то без антисемитизма обойтись никак нельзя. Еще один любопытный штрих. Когда шла тотальная мобилизация украинцев, тех самых, которых без оружия бросали на передовую, перед Жуковым был поставлен вопрос о том, что таким образом сразу закладываются гигантские потери среди новобранцев. На это Жуков ответил, что чем больше украинцев погибнет сейчас, тем меньше их надо будет вывозить в Сибирь. Георгий Константинович был фаворитом на Олимпе и, будучи не сдержанным на язык, выболтал то, что ждало украинцев в совсем недалекой перспективе. Желающие могут поискать отличия в описанной ситуации и в той, которую пытается формировать Путин.

Но нам важно то, что к 1939 году совок уже наработал систему подавления на своей территории. Механизм работал четко, как швейцарские часы. По этой причине, оккупированная территория Западной Украины была мгновенно запущена в систему тотальной зачистки. Причем, имея четкое представление о времени начала похода в Европу, руководство совка старалось сделать все очень быстро. Огромное предполье должно быть безопасным и предсказуемым. Поэтому, органы НКВД обязаны были очень быстро отработать аннексированные территории с тем, чтобы иметь готовность переключиться на куда большие, по размеру, приобретения. Предстояла гигантская чистка в масштабах Европы.

Вот с такими установками и вкатился каток репрессий в Западную Украину. Конвейер стал работать без раскачки, начав сразу заполнять трупами рвы расстрельных полигонов, камеры тюрем и пересылок, из которых элита украинства направлялась в Сибирь.

Такие вещи уже воспринимались обыденно, как неизбежность в остальном совке, но не в Прибалтике и Западной Украине. Там люди были способны оценить чудовищность происходящего и испытать ужас. Процесс зачистки только миновал апогей, когда германские войска ударили по совку.

Понятно, что совок страхом пытался довести вновь приобретенное население до кондиций собственного народа. Но тут важно понимать, что такие вещи либо не следует начинать вовсе, либо начав – непременно доводить до конца. Смысл репрессий не только в том, чтобы вырезать слой общества, способный к сопротивлению. Все теоретики наук, связанных с психологией и социологией, сходятся во мнении о том, что активная часть общества никогда не превышает 10-12%, а остальные просто примыкают к той или иной группе противостояния, сформированных активными членами общества.

Именно оставшиеся 88-90% общества должны быть запуганы и сломлены видом репрессий, которым подвергается активная часть общества. Визуально это напоминает пружину с фиксатором. Если нет уверенности в том, что пружину удастся сжать и зафиксировать, то можно не сомневаться в том, что она обязательно и с силой вернется в исходное положение. Здесь произошло именно это. Пружина была сжата, но не зафиксирована, а в это время  ударил Вермахт.

Глядя на сегодняшнюю Россию, указанное выше процентное соотношение просто кричит о себе!

В тени войны (Часть 10)