Осуждая памятник Мазепе (Часть 2)

Mazepa-Ivan

Осуждая памятник Мазепе (Часть1)

Сашка Дугин оказался реинкарнацией Карамзина как в учении,  так и в создании виртуальной истории. Учебу он начал примерно в тех же местах, где это пытался делать и Карамзин. Молодой Дугин решил, что «первым делом – самолеты» и поступил в московский авиационный институт. Тут у него явно не сложилось и поперли Сашку со второго курса за тупость и бестолковость. Однако еще будучи шпаненком, он уже чувствовал кровное родство с предками из Гепербореи, а потому – надо было получить хоть какой-то диплом о высшем образовании. Какие-то дипломы недорого выдавали в Новочеркасске по специальности инженер-мелиоратор. После этого он перековался в гуманитария в ростовском милицейском училище. Каждый имеет представление о том, какое образование дают в этих булдырях. А дальше Сашка стал знаменитым историком, социологом и политологом, защищая диссертации очень своеобразного содержания. Дело в том, что к моменту написания диссертаций он погрузился в литературу, ставшую основой теории национал-социализма в Германии. Подсев на книжки Гвидо фон Листа, Карла Хаусхофера и прочих подобных деятелей, он стал продвигать идею исключительности, избранности и пассионарности русского народа. В основание этой идеи ложился механизм и конструкция той постройки, которую создали отцы германского фашизма. Но Дугин перелицевал это на русский манер – подсунув в обоснование собственные фантазии, а также сочинения упомянутого выше Карамзина и его последователей.

Поскольку Дугин стал преподавателем МГУ, то у него, как и Карамзина, появились собственные последователи, которые и продвигают его  идеи. Собственно говоря, откровенный бред этих двух прохвостов и стал основой политики целого государства в 21 веке.

То есть, воинственное невежество проложило себе путь к исключительно невежественному руководству России, где замкнулось в невежественную государственную политику, которая насаждает этот бред внутри России, а теперь начало выдавливать это дрянь и за ее пределы.

Верхушка государственной власти держит нос по ветру и стараясь угодить нацфюреру, выдает перлы один краше другого. В данном случае, повеселила реакция российских парламентариев на открытие памятника Ивану Мазепе на Полтавщине. Казалось бы, какое им до этого дело? Но факт есть факт. Порошенко, открывший памятник, из Москвы объявлен предателем украинского народа, ибо открыл памятник предателю Мазепе. Надо сказать, что в Украине уже достаточно много улиц имени Мазепы, да и памятники тоже имеются, а военная форма ВСУ имеет даже головной убор – мазепинку, но почему-то россиян возмутил именно этот памятник.

Мы сомневаемся в том, что российские парламентарии знают хотя бы тот вариант истории, который россияне сами придумали для себя, ибо если бы знали, то сидели бы молча. Собственно говоря, Ивану Мазепе вменяется его противостояние Московии и Петру 1 во время московско-шведской войны. Якобы он выступил на стороне чужеродцев и иноверцев, чем совершил смертный грех, за что ему сейчас читают анафему. Разберемся по порядку.

Известно, что Петр 1 после его вояжа в Европу пригласил на все ключевые должности государства иностранцев. Он им дал очень широкие полномочия, которые своим объемом затмевали былые привилегии собственных вельмож. В частности, приглашались и шведы. То есть, сам Петр не гнушался общения с инородцами другой веры. Кстати о вере. Петр провел радикальную реформу и в этом смысле поставив церковь себе в подчинение. Это не было совершенно необратимо как в Англии, тем не менее – церковная вольница несколько приутихла.  Пожалуй, всем известна история о том, как в одном из неудачных сражений войска петровы потеряли пушки и как для изготовления новых были сняты и переплавлены церковные колокола. И вот этот человек заставляет церковь принимать достаточно тяжелое для нее решение – предание анафеме. Правда, церковь всегда чуяла конъюнктуру и старалась не ссориться с мирским начальством, а потому – взяла под козырек и исполнила.

Теперь посмотрим на Ивана Мазепу с точки зрения его отношений с инородцами и отношения к церкви. Что касается союза Мазепы и подчиненных ему украинских сил, то тут нет ничего удивительного. Во времена Древней Руси варягами (шведами) была заложена династия киевских князей, которые обеспечили максимальные расцвет Киева и Руси. Очень долгое время сохранялись прямые связи с варягами и именно один из киевских князей, Юрий Долгорукий, основал поселение на далеких лесных болотах, на землях народа мокша и назвал его Мокша ва – Москва. Между прочим, этим поселением он просто застолбил еще один кусок за Киевом, но сам там жить не собирался, а вернулся в Киев, где впоследствии умер и был похоронен.

Во времена продвижения Орды на Запад Киев оказал сопротивление захватчикам и был сожжен до тла, а со временем угас и род Рюриков. Тем не менее, связи сохранялись и после этих событий. Так что шведы не были чужаками, они были куда ближе той помеси ордынцев и финских племен, которые остались жить в Московии, под ордынским протекторатом. Даже теперь флаги Украины и Швеции – одних цветов.

Что касается отношения Мазепы к церкви, то в отличие от Петра, он был крупнейшим, за всю историю православия, меценатом. Его средствами были восстановлены самые главные и старые церкви на территории Украины. Достаточно вспомнить то, что за средства Мазепы была полностью отреставрированы Киево-Печерская Лавра, включая Троицкую церковь, Успенский Собор, Церковь всех святых и многое другое. В Софийском монастыре был восстановлен Богоявленский собор и построена знаменитая колокольня. Восстановлен Михайловский золотоверхий Собор. Перечень этот занял бы всю страницу, ибо там было бы около 50 названий церквей и соборов.

Кроме того, когда в России еще даже не задумывались о создании первого Московского университета, Иван Мазепа уже оплатил строительство учебного корпуса Киево-Могилянской академии.

И вот этот человек был предан анафеме. Сейчас попы православной церкви московского патриархата сидят в зданиях той же Печерской Лавры, которые были воссозданы или построены с нуля за деньги Мазепы и тем не менее – поют ему анафему. То есть, все, что связано с Россией и русскостью настолько фальшиво и подло, что уже много раз считалось лежащим на самом дне. Но в этот момент кто-то из русских обязательно постучит снизу. В этот раз стук принадлежит депутату российской госдуры – Ирине Яровой. Осуждая памятник Мазепе, россияне уподобляются предложенному нами символу – двуглавому Дугину. Сей зверь отвернул в стороны оба своих рыла и не видит того, что лежит перед ним. Поэтому он выдумывает небылицы, которые и на анекдот не похожи и для сказки слишком страшные.

10 Comments on "Осуждая памятник Мазепе (Часть 2)"

  1. Константин | 08.05.2016 at 16:00 |

    На самом деле мы мало знаем об этом деятеле, и вполне вероятно, что его роль в становлении Украины как государства даже больше, чем нам это сейчас представляется. А поскольку кацапов от Мазепы колбасит и пучит, это для нас верный знак того, что мы движемся правильно.
    Статья – супер!

  2. Вася Пупкиен | 09.05.2016 at 00:55 |

    Автор забыл упомянуть, о том, что еще с 1996 Мазепа изображен на всех купюрах номиналом 10 гривен, также именно его идеи развил следующий гетьман – Пилип Орлик, составив текст Конституции, опередившей многие многие страны – США – почти на столетие а рашку – на двести лет

    • anti-colorados | 09.05.2016 at 09:12 |

      Автор не забыл. Автор написал то, что считал нужным написать.

  3. Jolly Oleg | 09.05.2016 at 05:59 |

    Мне кажется, что автор не совсем прав утверждая, что москву основал Юрий Долгорукий. Очевидно, что он основал Владимир, Ярославль, Переяслав залесский, назвав их в честь уже существующих городов Руси. Но с какого бодуна он называл бы к.б.т.н. город используя не славянский язык? Вы думаете он знал мокшанский язык? Более правдоподобно выглядит теория, что москву таки основали монголы для Саши типа невского – что бы дать этому упырю княжий стол. И именно поэтому они так и благоволили к этому городу, так как знали что это их город и там сидит их упырь и его потомки

    • anti-colorados | 09.05.2016 at 09:09 |

      Может и так, но на саркофаге князя написано именно это. Про монголов написано в интернетах. Посему так и пишу. Это не мое мнение и оно имеет письменное подтверждение. Если вы можете подтвердить свою версию – интересно будет с нею ознакомиться, особенно с доказательной базой. Дерзайте!

  4. дмитрий | 09.05.2016 at 09:30 |

    Подтверждение дают монгольские переписи,которые до 1272 года не упоминают о Москве

    • anti-colorados | 09.05.2016 at 09:43 |

      То есть, Ипатьевская летопись не в счет? Что характерно, в Западной Европе есть тоже много летописей, которые описывают и наши события, там тоже о Москве не упоминалось. Только в нашей. Но наши летописи рассказывали только о наших делах, а потому – максимально достоверны.

  5. mariposa | 09.05.2016 at 13:03 |

    Принципиальное различие Ивана Мазепы от Богдана Зиновия то, что первый хотел и старался стать королём Украины, но не смог:(
    А Хмельницкий мог легко стать королём Украины, но так и не понял этого.

  6. mariposa | 09.05.2016 at 14:04 |

    Маленький штрих
    Иван Мазепа писал СТИХИ!!на Украинском, Польском, латыни и на Итальянском языках.

    Всего, он владел Девятью языками, включая татарский, читай турецкий, то есть десять языков.
    Сейчас модно изучать другие языки, вот и сравниваем!!
    Попробуйте писать стихи на другом языке для вас, а тем более, ещё и на ТРЁХ!!!

    В это же время, царь Пётр Первый,по русски писал с жуткими ошибками и путаньем букв.
    Других языков кроме русского Пётр не знал. Говорят, очень косноязычно изъяснялся по голландски.

    Так что в Полтаве, как минимум, поставили памятник полиглоту:))))

  7. mariposa | 09.05.2016 at 14:28 |

    Ещё один щтих:
    \ Вики по русски написано дословно—“За 20 лет Мазепа стал одним из богатейших людей не только Малороссии, но и России, владельцем 19 654 дворов на Украине и 4 117 дворов (всего порядка 100 000 душ) на юге России[29]”.
    Это полный бред от первой и до последней буквы.
    Иван Мазепа не мог владеть людьми в “малоросии” ровно по тому, что не мог. Физически и юридически.\
    В московии крестьянин, я это было порядка 96% населения,платил оброк, и обязан был отработать определённые дни “барщины”.

    В Украине, процент городского населения уже тогда составлял порядка 18% и селяне платили НАЛОГ!!, и не более того.

    Да, платили тому, “кто сейчас начальник”. Да Мазепа стал Гетманом, ему и платили. Но в личной собственности у Гетмана, люди не были.

    Это как сегодня заявить меня, как налогоплательщика в Украине, личной собственностью Президента Порошенко. СЧАС!!!

Comments are closed.