Ошибка Гитлера (Часть 1)

Карл Хаусхофер и Рудольф Гесс

Карл Хаусхофер и Рудольф Гесс

В этом году на удивление тихо прошел день рождения Адольфа Алойзыча Гитлера, на которого так хочет быть похожим российский фюрер  – дедушка Вова. Как-то обмотанные скрепами военные историки типа генерала Гареева не выдали очередной порции свежеподправленной истории, наверное, все силы брошены на 9 мая, который в РФ принял облик религиозного ритуала. И то сказать, правильно отправленные обряды уже дают очевидные и удивительные результаты. Чем дальше война, тем моложе становятся «ветераны» и тем большее количество их обнаруживается. Уже никого не удивить 70-летним защитником Москвы и Сталинграда.

Но мы не станем тягаться с грандами исторических многоходовок, ибо еще Марк Твен изрек мудрость, которая здесь могла бы звучать так: «Никогда не спорьте с российским историком, вы опуститесь до его уровня и он задавит вас опытом». Мы коснемся всего одного аспекта деятельности товарища Гитлера (у него же была социалистическая партия, хоть и национальная), который прямо не повлиял на ход боевых действий, но уж точно – послужил фундаментом всему тому, что мы теперь называем III Рейхом. Речь пойдет о его книге «Майн кампф», написанной в середине 20-х годов и ставшей Библией национал-социализма. Как известно, недавно правительство Германии сняло табу на публикацию этой книжки и она там сразу стала бестселлером.

Автор впервые взял в руки сей труд еще в дни развала Совка. Тогда это было первое полуофициальное издание, без названия на обложке и без выходных данных внутри. В начале было написано предисловие о том, что текст книги является переводом с немецкого, который был произведен по заказу высших органов власти совка еще задолго до войны. Похоже на то, что в те времена там имелся еще и гриф типа «секретно», хотя об этом там речи не было. Если кому доводилось читать этот опус, не даст соврать, что написан он тяжелым языком и читается он с трудом. По стилю очень похоже на то, как писал Ульянов-Ленин. Такая же тягомотина и витийствование.

Тем не менее, данный текст стал отправной точкой для целого ряда толкователей и продолжателей базовой теории национал-социализма, которые писали уже не так теоретические выкладки, а практические аспекты, вытекающие из книги. Надо сказать, что примерно то же самое происходило и в коммунистической России. Высокопарные речи были малоприменимы к практическим мероприятиям и уже другие партийные теоретики разрабатывали основные положения ленинского учения, для их практического применения. То, что происходило после октябрьского переворота опиралось на разработки Льва Троцкого и Якова Свердлова.

В Германии была примерно та же картина. Гитлер ограничился одной книжкой, ибо считал, что в ней имеются ответы на все вопросы. Считается, что основным теоретиком, развившим теорию Гитлера о расовом превосходстве и противостоянии, был Альфред Эрнст Розенберг. Именно он развил ключевые идеи «Майн Кампф» до механизмов их практического осуществления. Трибунал в Нюрнберге оценил его вклад в мясорубку и надел на него пеньковый галстук, в котором он и представился перед Создателем. Запомним этого деятеля, ибо дальше это будет играть свою роль.

Поскольку книжка писалась в мюнхенской тюрьме, Адольф Алойзыч имел массу свободного времени и не жалел его на описание своего детства, а также – юности и молодости. Хотя в момент написания книги он был совершенно не старым, тем не менее, поведать было о чем. Еще одна часть была посвящена партийному строительству, но нас интересует раздел, в котором Гитлер изложил коренную проблему, борьбе с которой он обещал посвятить свою жизнь и таки посвятил ее именно этому.

Надо сказать, что к этому времени Гитлер уже имел плотное общение с видными германскими мистиками, которые и пробудили в нем тягу к древним вещам, которые послужили основой для всего дальнейшего изложения. С точки зрения официальной истории, изложенное Гитлером было более чем спорным, тем не менее, он достаточно удачно интерпретировал старые легенды и новые изыскания, современных ему мистиков. Мы не будем перегружать читателя обилием фамилий типа Гвидо фон Листа или Карла Хаусхофера, но сделаем всего два маленьких замечания.

Первое. Зарываясь в глубины истории, Гитлер выводит линию о том, что германцы принадлежат к чистой и высшей расе, единственному носителю сакральных знаний и исконной духовности. Наверняка уже один набор этих терминов сразу напоминает то, о чем сейчас рассказывают Кремлевские политики. Но к этому мы еще вернемся. По тексту видно, что Гитлер представлял себе приход германских племен на их нынешнее место с востока. Все эти теории замыкаются на мистической Шамбале и утверждениях о связи германцев с Тибетом, причем – кровной связи. Когда Гитлер пришел к власти, одна из первых больших и дальних экспедиций институтов СС была направлена именно в Тибет. Но самое интересное, что этот блок повествования замыкается на знаменитой фигуре – Елене Петровне Блаватской, которая издала собственный труд на тему древних знаний – «Тайная доктрина». У Гитлера в «Майн Кампф» просто явственно проступают мотивы трудов Блаватской.

Второе. Если почитать или посмотреть российских политологов или прочих экспертов, которые промывают мозги россиянам, то почти наверняка они будут оперировать целым рядом терминов, которые не вполне понятны обывателю, но он улавливает их смысл по интонациям говорящего или по окружающему термин тексту. Один из самых часто употребляемых терминов – геополитика. Многие говорят о том, что Путин как раз и заигрался в эту самую геополитику. Здесь имеется очень занятное совпадение, если только это можно считать совпадением. Один из основных духовных наставников  Хаусхофер, известен авторством книги, которая так и называется «Геополитика». Что характерно, именно Хаусхофер стал родоначальником теории, которая описала военную силу, как двигатель прогресса. То есть, он обосновал неизбежность и пользу войн для развития государства.

Наверняка, это тоже что-то напоминает из того, что мы сейчас слышим из Кремля.

(продолжение следует)

1 Comment on "Ошибка Гитлера (Часть 1)"

  1. Наталия | 02.05.2016 at 19:54 |

    “anti-colorados”: У Чёрного Папы мирового масонства Альберта Пайка книга Е.Блаватской “Тайная доктрина” была настольной. Нацисты тоже интересовались её трудами и оккультизмом, и очень успешно. Ведь на гитлера работало 60 институтов “Аннэнербе”, которые землю рыли по всему миру в поисках артефактов, древних текстов и др. Некоторые люди, работавшие в тайной космической программе (ТКП, американцы) говорят, что легендарную подземную страну Агарти основали как раз представители отпочковавшейся немецкой элиты, которые достигли таких невероятных знаний на основе древних манускриптов, что создали параллельную земной цивилизацию, но намного превышающую её по развитию.
    Можете почитать в инете – “Интервью Кори Гуда” на сайте Дэвида Уилкока.

Comments are closed.