Российский ОПК: режим плагиата

YF-23

YF-23

Довольно показательные метаморфозы происходят сейчас с российской оборонкой. Как известно, совковый, а затем и российский ОПК всегда проседал в вопросах бортовых компьютеров и вообще – электроники. Всего несколько лет прошло с того момента, когда военная техника таки попрощалась с ламповыми элементами бортовой электроники. Это случилось не потому, что РФ создало собственное производство элементной базы, а потому, что появилась возможность покупать элементы и целые узлы у вчерашних противников по НАТО. Это оказалось очень кстати, ибо авиация, флот, ракетостроение и прочее, уже полностью и окончательно срослись с бортовой электроникой. Без нее уже почти невозможно представить современную систему вооружений. Кроме того, экспорт оружия предполагал наличие обязательных вещей, которые были диковинкой в совковой армии. Например, речь шла о ночных прицелах для танков и авиации. Если бы эти чудеса слепили из того, что есть, то это было бы что-то. Габариты были бы просто пугающими, а качество –отвратительным.

Помнится, как в ранние пост-совковые времена, военные откровенно смеялись с наличия кондиционеров в американских и европейских танках. Но эти агрегаты работали не только на комфорт экипажа, но и охлаждали бортовой компьютер и элементы прибора ночного видения и тепловизора. Тепловизор и до сих пор требует дополнительного охлаждения. Этот смех был вполне понятен, ибо совковые танки не имели ничего, кроме экипажа, что требовало бы дополнительных климатических условий, а экипаж и так перетопчестя. Кроме того, благодаря электронике, появились совершенно новые, фундаментальные возможности для систем вооружений. Здесь можно вспомнить два варианта, которые полностью перевернули тактику и стратегию современных боевых действий. Благодаря GPS стали возможными вещи, которые было трудно представить до этого. Кроме точного ориентирования сил и средств на поле боя, технология дала толчок для целого ряда новых боеприпасов, с новыми возможностями самонаведения на цель. Ну а мощные бортовые вычислительные системы, дали возможность управления летательными аппаратами сложной аэродинамической формы. В свою очередь, это дало возможность кардинально снизить заметность самолетов для локаторов. Бортовой компьютер стабилизировал параметры полета, и пилот мог спокойно выполнять боевую задачу. Да и сами локаторы изменились благодаря новой элементной базе. Теперь вся современная авиация и ПВО перешли на радары с активной фазированной решеткой. Все эти вещи стали доступными для российского ВПК, благодаря поставкам этих элементов из США, Франции, Израиля и других ведущих стран.

То есть, РФ вела себя примерно так, что совершенно не собиралась конфликтовать с Западом, но потом у дедушки Вовы «запаяло» и он решил объявить врагами не только страны, которые поставляют России высокотехнологичные ништяки для военной техники, но и с теми, кто покупает их нефть и газ, давая деньги на закупку этих самых ништяков.

Несколько иначе поступал Китай. Когда пошел бурный рост его экономики, а инвестиции захлестнули Поднебесную, Китай стал усиленно развивать свою оборонную промышленность. Для этого были кардинально пересмотренны программы обучения в технических ВУЗах, приглашены ведущие специалисты в области высоких технологий и самое главное – на территорию Китая стали перебазироваться сборочные производства производителей электроники, автомобилестроения и прочих отраслей промышленности. Стабильный рост экономики дал возможность углублять производственные циклы и там уже не только собирали конечное изделие, но и стали изготавливать элементную базу, узлы и агрегаты. Грубо говоря, Китай получил доступ к современным технологиям. Появилась довольно мощная прослойка собственных инженеров и рабочих, которые имеют навыки работы в современных, высокотехнологичных производствах.

В этот момент, китайцы стали закупать мелкие партии зарубежных образцов военной техники, с целью реинжениринга. С Западом они вели себя аккуратно и не копировали полностью все изделие, с россиянами вели себя проще и ваяли аналоги. Это не удивительно, ибо еще с совковых времен китайцы делали именно это. В послевоенные времена, а в особенности – во время Корейской Войны, совок передал Китаю массу военных технологий и образцов вооружений. Кстати, тогда же была передана технология производства ядерного оружия. Короче говоря, Китай всегда был в роли догоняющего и плагиат был основой его ВПК. Однако Пекин имел собственную военную доктрину, которая предполагала самодостаточность ВПК и постепенный уход от необходимости копирования чужих разработок. Поворотным моментом этой эпопеи, стала закупка Китаем полного цикла производства микрочипов у концерна AMD. Это был не самый передовой технический процесс, но тем не менее, это стало началом производства собственной элементной базы для компьютерной техники. Китай, в отличие от Индии, не слишком погружается в совместные производства оборонной продукции, но двигает принцип исключительно собственного производства. Это дает возможность быть самодостаточной военной державой и не зависеть от поставок ключевых компонентов от вероятного противника. То есть, налицо – прогресс технологического развития. Только самые верхние сегменты высокотехнологичных изделий, требуют плагиата.

Китай, совместно с РФ, стащили часть разработок американского опытного образца самолета 5-го поколения YF-23, который не пошел в серию, а потому – был более доступен для иностранных спецслужб. Именно эта разработка стала базой для российского и китайского прототипа самолета нового поколения. Этот шаг подтвердил явное отставание этих стран от США, но если для Китая это приемлемо, то для РФ это явный звоночек деградации инженерной мысли. Ранее россияне использовали отдельные импортные узлы для своих разработок, но идеи были собственные. Тут уже идея чужая и реализация идеи тоже не может быть выполнена без чужой элементной базы. В случае с ПАК-ФА, ее должна была восполнить Индия. Теперь Индия вышла из проекта и россияне будут вынуждены использовать китайские наработки.

Второй и более существенный звоночек, прозвучал в эти дни. Израильская Israel Aerospace Industries, ввела эмбарго на поставки комплектов своих беспилотных летательных аппаратов, для сборки в РФ. Это касается машины Outpost серии IAI Searcher-II. Россияне используют эти летательные аппараты для войны в Лугандоне и наши войска уже сбили несколько таких машин. Поскольку Израиль не поставлял их Лугандонцам, а россияне утверждают, что там нет их войск, то возникла щекотливая ситуация с использованием поставленного вооружения. Дело в том, что шахтер не сможет управлять этим комплексом, состоящим из 3 БЛА и командного центра. Это могут делать только специально обученные военные специалисты, ибо машина уходит с расстояния прямой видимости и работает на удалении 100-200 км. От командного пункта.

Но самое важное даже не это. Сбитые машины оказались укомплектованы не согласованными контрактом узлами собственного и импортного производства. То есть, россияне начали ваять беспилотники уже за рамками лицензионного контракта из чужих деталей. Российская оборонка, в лице Уральского завода гражданской авиации, расположенного в Нижнем Тагиле, уже деградировала до уровня позавчерашнего Китая, который лепил аналоги боевой техники по образу и подобию купленных им образцов. Впрочем, тут нет ничего удивительного. Еще в послевоенные времена, гражданин Калашников стырил и немного допилил разработку немецкого инженера Уго Шмайсера и назвал его автоматическую винтовку своим именем. Похоже на то, что Россия погружается в те славные времена.

12 Comments on "Российский ОПК: режим плагиата"

  1. Dashkevich | 24.04.2016 at 21:35 |

    есть такое понятие, как приборы двойного назначения.
    к эти приборам и относится в первую очередь приборы ночного видения – худшее качество, которое не удовлетворяло требованиям НАТО, продавалось в РФии, так было договорено после развала совка. Другим республикам это не позволялось делать, Украине в том числе. Такая же ситуация была и с электроникой. В бывший совок шел ширпотреб.
    и относительно Китая.
    все гораздо проще было. штаты выбросили за свои пределы всю устаревшую технологию в области электроники.
    ничего того, что в совке называлось обратным проектированием, китайцы просто не в состоянии сделать. уровень нано не поддается этому. китайцы делают только то, что им позволено делать.
    и последнее, тепловизоры и приборы ночного видения разделяются как по принципу действия, так и по назначению. есть болометрические и фотовольтаические матрицы до 1 млн элементов в одном приемнике. последние – охлаждаемые (стирлинг) и очень дорогие – боеголовки, танки и самолеты.
    ни китай, ни рфия этих технологий не в силах осилить.
    совок в свое время угробил в это направление уйму денег.
    штаты тоже вложили не мало 20 млрд., но сделали.

  2. Ясно видящий | 25.04.2016 at 09:40 |

    А тем временем в ВОРОНЕЖЕ : В середине апреля 2016 года в Воронеж на предприятие ОАО «172-й центральный авторемонтный завод» доставлены для проведения ремонта танки ВС РФ : четыре – «Т-90» и два – «Т-72Б». В ходе внешнего осмотра работниками завода выявлены значительные боевые повреждения военной техники. А сопровождавшие их пъяные военные, рассказали рабочим, что танки приехали из Украины.
    Далее ситуация развивалась более трагически. После открытия повреждённого люка первого танка «Т-72Б» в его внутреннем отделении были обнаружены сильно обгоревшие тела командира машины, механика-водителя и наводчика. От увиденного работники ужаснулись, Одна женщина приблизительно 50-летнего возраста потеряла сознание, но благодаря вовремя оказанной медицинской помощи, пришла в себя, после чего её отвезли домой. Даже у некоторых крепких мужиков подскочило давление, у кого-то даже случился приступ…
    http://rusjev.net/2016/04/25/v-voronezh-privozyat-podbityie-tanki-s-trupami-vnutri/

  3. Ясно видящий | 25.04.2016 at 09:44 |

    А тем временем в Киеве начала функционировать первая в столице служба экотакси на электромобилях — Окси-такси. Уже в пятницу, 22 апреля, на дороги Киева вышло 12 электромобилей Nissan Leaf в фирменной ливрее.
    Как утверждают в компании Oxygen Group, к концу года размер автопарка, на 100% состоящего из электрокаров, будет увеличен до нескольких сотен.
    По словам представителей компании Oxygen Group, запуск службы экологичного электротакси даже с точки зрения стандартов обслуживания поставит Киев в один ряд с такими городами, как Токио и Осло.

    • madaziop | 25.04.2016 at 18:40 |

      Посмотрите Lit motor – самобалансирующий типа мотоцикл. Я уже два года их жду, хотел даже преордер сделать. Но они вначале обесчали 13000 юс, потом 18, а теперь 24. Я наверное больше чем за 16 покупать не буду. Этот калифорнийский стартап мировой автопром щемит, кредиты им не дают. Если бы они запустились можно бы было продать вторую машину и купить пару таких для круглогодичной езды на работу. Цена заряда за год 30ка юс, вместо теперешней сотни каждые две недели. Украина моглабы предложить им фри землю, кредит и минимум налогов на 10 лет. Перейдя в городах на подобный транспорт можно решить загазованность, пробки, парковки и нефтезависиммость. Если мировой нефте/автопром будет возражать – можно выторговать у них чего то. Если нет – Украина получит прорывное производство транспорта будущего.

  4. mariposa | 25.04.2016 at 12:04 |

    Как мне не приятно писать, но наша авиация сейчас, это просто клоака и пропасть.
    Начальнички там, ну “Оторви и выбрось”.
    \Уровень управления, а тем более понимания того, “что управляем и куда стремимся”, это уровень 70 х годов советской власти.
    \
    \Дикая,и неуправляемая мысль под давлением хрен знает кого. Метание.
    \Красномордый наш Генерал, который свои погоны купил за гривны, тупо не понимает что ему делать.
    \По английски он не говорит, образования у него нет, но он точно хочет усидеть на должности.
    \Вот и строятся всякие “командования”,где всё авктивно дублируется с размножением должностей и потерей управляемости, но с увеличением “начальников”.
    \
    \На сегодня, у нас В Украине, в Воздушных Силах, количество боеготовых командиров экипажей в трое меньше полковников и генералов.
    \Где как минимум каждый третий полковник, и каждый пятый генерал обязан быть боеготовым командиром экипажа.

  5. mariposa | 25.04.2016 at 12:41 |

    Я может открою “военную тайну”, но наших лётчиков сбивал противник на скоростях 580-630 км в час при потенциале летать на скоростях 900-1000 км в час.
    Где их сбить ПЗРК было очень и очень затруднительно.

    Где, один очень серьёзный генерал с подпевалами криком кричал, мол если полетим с подфюзеляжным баком,на скорости 950, то возможно вырвет пластины из реактивного сопла.

    Ваш покорный судья, тупо возражал,—– мол Генерал, садись, полетели, и хрен с ними с кусками из сопла
    По нам стрелковое, точно не будет стрелять, а ПЗРК, тупо не успеют.

    И того, МиГ-29, те самолёты, которые могли атаковать на скоростях близких к 950 км в час, были сбиты на 580-620 км в час.
    Да , Да!!
    \С четвёртого захода, на скоростях Л-39!!

  6. mariposa | 25.04.2016 at 13:18 |

    Это я к чему пишу?
    У наших Воздушных Сил сейчас дифицит топлива.
    Тех войск, которые наносили противнику максимальный урон. Тех войск, которые вопреки воевали “буквально на коленке” с неподготовленными экипажами, с номенклатурой вооружения на уровне ВМВ.
    \
    Вот ровно сейчас, у нас мин обороны на авиацию просто не обращает внимания.
    Шлёт телеграммки,—мол вы там экономьте, а мы вам ещё и предложим как экономить.

    Типа, будем готовить пулемётчиков, по пять выстрелов на каждого!!

    • madaziop | 25.04.2016 at 18:52 |

      Авиация, в данном конфликте, расточительная роскошь. Свою задачу она уже выполнила – заставила рашистов потратится на пво (за что ей большая благодарность). Орки все равно летать не дадут, а в будущем против кого ее (речь о пилотируемой авиации) можно применить: нато? снигерия? Может истратить деньги с большим толком?

  7. дід панас | 25.04.2016 at 19:34 |

    Был у нас возле города аэродром.На ЭЛках летали курсанты из Харькова.И вот, такой деятель,как madaziop посчитал это расточительной роскошью(с)И пришел аэродрому и самолетикам пи@дец…Чингачгук два раза на грабли не наступает.

  8. mariposa | 26.04.2016 at 09:10 |

    Говорить, что авиация нам ненужна, это удивительно не дальновидно.
    Дело в том, что в нынешней войне, наша авиация наносила самый максимальный урон противнику.Ни артиллерия, ни танки, ни спецназ и просто пехота, а именно авиация.
    Больше 400 сот жмуриков за один раз организовала всего лишь пара Су-25 (разметали хлопцы колонну живой силы противника)
    И это при условии, что наша авиация вступила в войну да же не на коленках, а фактически лёжа на брюхе.Буквально по всем параметрам.
    Мне очень жаль, что у нас до сих пор есть люди, которые считают, что авиация для Украины очень дорога. И жаль в двойне, что такие люди окопались в высоких штабах.(Ох как много таких там)

  9. Наталия | 04.05.2016 at 13:53 |

    “anti-colorados”: Интересная статья о космосе “вяликой и няпабядимай”. http://glavpost.com/post/3may2016/blogs/83443-allien-frank-russkaya-kosmonavtika-komediya-uzhasov.html И это уже было уже при живом С.Королёве! Поистине, слово “авось” – главное на расее. Этим словом они руководствуются всю свою жизнь. Что из этого получилось – видят даже уже слепые.

  10. Наталия | 04.05.2016 at 20:37 |

    Срочно читайте статью А.Шипилова “Имитаторы с “Восточного” прокололись”. Это просто бомба! http://www.aboutru.com/2016/05/27679/

Comments are closed.