От Украины устали?

55369

С момента скандальной отставки министра Абрамавичуса, который сделал откровенные и резкие заявления для прессы, в отношение работы Кабмина Украины, с переменном успехом поднимается тема усталости Европы от Украины. Причем, все это делалось на основе некой инсайдерской информации, пролитой из осведомленных кругов. Мы решили разобраться в этом вопросе и стали собирать мнения аналитиков на сей счет. Однако получалась несколько тенденциозная картина из-за необъективности самого наблюдателя, то есть – автора. По этой причине мы не стали публиковать свои исследования в том виде, в котором они получились. Однако, оказалось, что этим вопросом задавались не только мы, но и наблюдатели, которых нельзя заподозрит в какой-то заинтересованности в конечных результатах. Если мы предполагали опираться на 5-7 источников информации, то Judy Dempsey провела более широкий опрос экспертов как по количеству, так и по географии. В общей сложности, она задала этот вопрос 20 экспертам из различных организаций “Центра по разрешению трудноразрешимых конфликтов при Оксфордском университете” до посла США в Украине.

Общий ответ на этот вопрос: “Нет, Запад не устал от Украины” и продолжает наращивать усилия по ее реинтеграции в цивилизованный мир. Мало того, специалисты анализируют подобные процессы в других странах и отмечают всего два механизма возвращения целой страны к демократическим ценностям. Первый и самый эффективный – полная оккупация страны, в результате военного поражения. Оно и понятно, ибо оккупационная власть задает первичную тональность восстановительным процессам страны. Если оккупант – цивилизованная и демократичная страна, то она и строит демократию. Напротив, если оккупант – диктатура, то он строит именно диктатуру. То есть, оккупационные власти воспроизводят механизмы государственного устройства, присущие стране-оккупанту. Но здесь важно и то, насколько само население готово принять демократические ценности. Если все складывается нормально, то получается что-то вроде Германии или Японии. Если народ не готов принять демократию, получается Ирак или Афганистан.

Второй механизм – постепенные преобразования внутреннего устройства страны до уровня нормально функционирующей демократии. Эксперты отмечают, что такие процессы никогда не идут быстро и это занимает срок от 10 до 20 лет. Главное – готовность народа, который будет генерировать энергию преобразований и, конечно же – помощь стран, которые прошли этот путь. Постепенно будут меняться и приходить в соответствие к демократическим принципам отдельные сегменты государственной машины, при этом  общее движение будет идти именно к демократии. Многие эксперты отмечают, что военный конфликт может как ускорить процесс, так и замедлить его, в зависимости от параметров конфликта. В любом случае, без войны все проходит проще. Причем, все прекрасно понимают, что российско-украинская война проходит как раз по линии демократия-диктатура. Практически нет ни одной страны, которая проводила бы реформы под жестким противодействием кого-либо.

Еще отмечается, что Индонезия тоже начинала очень тяжело, но сегодня она уже вынырнула на тот уровень, где живут здоровые страны. Путь занял 16 лет. Так что здесь есть полное понимание того, что мы только начали свое движение и впереди много тяжелой работы. Никто не отказывается от помощи. Ну и практически все указывают на то, что правительство Яценюка уже полностью исчерпало себя и становится тормозом реформ.

Мало того, даже успешные, в плане демократических ценностей, страны, такие как Румыния или Болгария, до сих пор имеют проблемы, связанные со своим прошлым. Более того, экспертов больше волнует регрессия таких стран, как Венгрия и Польша, в которых постепенно сворачиваются демократические процессы.

Уже из этого краткого обзора видно, что Запад озабочен совершенно другими тенденциями и там никто не давит на газ, а вот эти публикации, где рассказывают “от Украины устали”, следует внимательно отслеживать до авторов и делать выводы.

5 Comments on "От Украины устали?"

  1. Михаил | 02.03.2016 at 16:19 |

    Например Меркель назвала условия снятия санкций. Там про Минские договорняки. Про Крым НИ СЛОВА.
    Минские договорняки – это предательтво Украины в чистом виде
    не случайно сразу после их подписания российские телеканалы перестали называть киевскую власть хунтой, фашистами и бендеровцами

  2. Константин | 02.03.2016 at 17:29 |

    “Усталость от Украины” в Европе распостраняет недобитое кремлевское лобби типа “йоббик сотоврищи” , “аля марин ле пен” и прочие герхарды со шредерами. Они хотят , что бы опять было “как и раньше”: нефть по 120, поцелуи в десна и т.п. Но и в Европе и в Америке дали четко понять, что как раньше не будет никогда. Точка невозврата путиным пройдена.

  3. про “усталость от украины” можно говорить только в смысле обыватель перестал так остро реагировать. “ну да, они там воюют, я знаю”. но обыватель санкций не вводит. вводят большие дяди и тети. вы думаете вводят, потому что им жаль украину? нет конечно. да, разные мелкие шавки подгавкивают путину в рассчете получить от него бабло. ну во-первых количество бабла у него становится все меньше и меньше (пусть платит этой швали), во-вторых дяди-тети приняли закон, кто плучает от путина деньги, должны их соответственно декларировать, в-третьих шавки ничего не решают. великобритания, германия, франция и сша однозначно сказали, что снятие санкций только после того, как вернут крым. кто-то скажет, ну например венгрия плюнет и сама снимет эмбарго. не плюнет и не снимет. они знают, что за этом последуют санкции сша. т.е. нио один банк сша не будет иметь никаких дел с венгрией. если кто не в курсе, то это замороженные счета, невозможность использовать доллар для рассчетов. казалось бы ну и что? а то, что банки и фирмы других стран, которые будут работоть с венгрией тоже будут попадать под санкции сша. а теперь подумайте, кому реально нужен этот гемморой? и чем дольше россия под санкцими, тем больше все привыкнут обходиться без нее. так что чем дольше россия будет бодаться, тем выше будет для нее цена возврашения на рынок. вернемся к украине, которая стоит перед выбором запад или восток. пока вижу шаткое равновесие. если перевесит запад, то процесс пойдет и остановить его будет невозможно. очень важно на данный момент выиграт мвд и юстицию. на данный момент восток побеждает, это видно невооруженным глазом.

    • Константин | 20.03.2016 at 19:57 |

      что Вы подразумеваете под словом “восток” побеждает?

  4. mariposa | 20.03.2016 at 20:49 |

    Мы сейчас живём в ситуации, когда:
    -ни кто кроме нас самих, нам не поможет.
    -объективно и неизбежно мы обречены жить в цивилизованном мире.

    Понимаю, это сложно к восприятию, но это так.

Comments are closed.