Ста граммов не давать, от полетов – отстранить

ОБТ Арджун

ОБТ Арджун

Из серии “На ночь глядя”

Автор за всю свою жизнь выпил такой мизер спиртного, что в принципе может называть себя трезвенником. Это не смогла изменить ни армия, ни весьма специфическая работа, ни самые экзотические жизненные обстоятельства. Зато, пребывая в компаниях изрядно употребляющих коллег и сослуживцев, довелось насмотреться и наслушаться всякого. Что характерно, хорошо выпивший человек, как правило становится очень общительным и хвастливым и хвастается он тем, чем на трезвую голову никогда хвастаться не станет. Современная Россия вызывает стойкую ассоциацию с таким вот набравшимся до бровей алкашом. Дело даже не в том, что такой персонаж гадит у себя в подъезде, дерется с соседями и терроризирует семью, а в том – чем он хвастается.

Сегодня прошла информация о том, что Ирану разморозили следующую часть счетов на сумму около $100 млрд и Тегеран сразу же кинулся заключать контракты на все то, что давно пришло в негодность и отбросило страну на десятилетия назад. Персы заключают огромные контракты на гражданские и военные самолеты, оборудование и машины. На этом фоне, диссонансом прозвучало сообщение об отказе от закупок российских танков Т-90. Официально было сказано о том, что Иран способен самостоятельно производить эти танки. Как там будет на самом деле – посмотрим, но российские танки Тегерану уже не нужны. Причем, пару месяцев назад, шли переговоры о поставках, а теперь оказалось, что сами с усами!

Не трудно догадаться, что причиной отказа стала именно возобновленная платежеспособность Ирана. Теперь он может выбирать из лучшего, а не из того, что есть. Просто для сравнения. В эти дни подписаны долгосрочные соглашения с Китаем, в том числе и на вооружения. Общая сумма подписанных контрактов, около полу триллиона долларов. Это говорит о том, что платежеспособный покупатель, рассчитывающий купить современную, но не дорогую военную технику и вооружения, едет в Китай. Правда в случае с Ираном есть еще момент. Штаты сняли не все санкции на поставки в Иран. Это касается и вооружений. Короче говоря, ниша “надежной и недорогой” техники уже занята Китаем, а Россия из него выдавливается прямо на глазах.

Здесь уместно вспомнить разрекламированный визит в Москву, в последней декаде декабря, премьер-министра Индии Моди. каждый может воспользоваться Гуглом и обнаружить показательный факт. Теме анонса визита, посвящены десятки статей. Там речь шла, что индусы едут подписывать оборонные контракты на $7 млрд. В частности, на поставки 5 дивизионов С-400, кораблей и вертолетов. А вот о результатах визита, статей нет. По крайней мере в российском сегменте Сети, вменяемого отчета обнаружить не удалось. Индийская пресса сообщает, что подписана поставка вертолетов Ка-226 и куча прожектов о лизинге атомной подлодки и совместном строительстве корветов. В сухом остатке – $7 млрд. нет, С-400 были предложены по невменяемой цене, как для рухляди, которая не смогла себя показать в Сирии, а вертолеты идут неизбежной нагрузкой к с дуру купленному авианосцу “Викрамадитья”. Теперь авиагруппу надо к нему покупать только в РФ или у Китая. Вертолеты будет ваять РФ.

Надо сказать, что у Индии уже есть горький опыт закупки российских вооружений. О самолетах мы уже писали не раз и постоянные скандалы с российской авиатехникой – на слуху. Но есть еще жесткая эпопея с танками. Теми самыми Т-90. Россияне забыли поставить в машину штатные кондиционеры, а возможно у них просто нет милитари вариантов кондиционеров. Но фокус в том, что в Индии – жарко, а на индо-пакистанской границе, где базируются танковые части – пустыня и там жарко совсем. Ладно, танкистам не очень комфортно внутри железяки при 60 градусной жаре, но машина снабжена электроникой, навигацией и прицельным комплексом – импортного производства! Большая часть жизненно важной электроники, произведена французским оборонным концерном Thales. Они дали гарантию работы электроники до 50 градусов жары. Когда начались массовые отказы основных боевых систем как поставленных из РФ танков, так и собранных по лицензии в Индии, индусы выкатили претензию Москве, а те – Парижу. Французы приехали на место, посмотрели, покрутили пальцем у виска и для идиотов пояснили, что внутри танка нужно понизить температуру на 20 градусов, тогда все будет работать как часы. Есть мнение, что в Иране знают об этих чудесах. В итоге, индусы решили ваять собственный танк “Арджун”.

Напомним, Т-90 – основной боевой танк ВС РФ. Пока нет Арматы, это – вершина российского танкостроения! Понятно, что такую дрянь можно брать только в совершенно безвыходной ситуации. Но вернемся к нашим алкашам и к тому, чем они хвастаются. Здесь мы нарисуем картину тремя сочными мазками.

  1. РФ хвастаются тем, что почти на четверть увеличили экспорт нефти в Китай. В другие времена, за это заявление, расстреляли бы поставщиков нефти и даже тех журналистов, которые это выдали за достижение. Поясняю. Нефть в Китай продается с огромным дисконтом от мировых цен. Это условия кредита, за который Роснефть построила нефтепровод и терминал на востоке страны. Цена нефти для Китая сейчас $25-27, данные закрыты. Т.е., РФ продает Китаю нефть ниже себестоимости и при такой низкой цене, наращивает сбыт!
  2. РФ хвастается перспективным увеличением экспорта газа в Европу. Это вообще – клинический случай. Газпром предложил Украине покупать газ по $217 и был смачно послан по известному адресу. Фокус же в том, что Украина уже покупает газ в Европе ниже $200. Но мы берем реверс, а в Европейской ГТС еще намного более 33% газпромовского газа. Возможно в районе 50%. А теперь внимательно следим за руками. Европейцы нам продают газ не в убыток себе и мы его получаем ниже $200. При этом, как минимум там 50% газпромовского газа. Значит Европа его уже сейчас получает гораздо ниже $200. То есть, Газпром анонсирует увеличение поставок газа на мизере!
  3. РФ хвастается своим ведущим местом среди стран экспортеров вооружений. Но РФ уже давно и уверенно уходит с этого рынка. Те цифры, которые показываются – фикция. На рынке продается меньшая часть, большая – не продается, а дарится. Взять ту же Сирию. Ей бодро и под самый верх поставлялись горы оружия. Потом было объявлено, о списании ей $10 млрд. долга.

И так – по большинству потребителей российских вооружений. Напомним, рынок это когда за товар платят деньги. Денег России платить не хотят. Даже Иран, получив доступ к деньгам – сразу же понес их в Китай. Из этого видно, что руководство РФ деградирует со скоростью курьерского поезда. Понятно, что они попали в цейтнот и мировое сообщество их сейчас душит в своих объятиях, но чем они хвастаются? Если они не понимают, что тут не хвастаться, а вешаться пора, то значит все они деградировали до уровня дворовой алкашни. Создается впечатление, что сегодня Россия – страна непуганных идиотов.

15 Comments on "Ста граммов не давать, от полетов – отстранить"

  1. Ну о какой передовой технолоии в Роssии и СССРы может идти речь?
    Два примера, один из собственной жизни.
    Мы все помним строительство Магнитки, котороя стоилась при содействии американских специалистов. Но мало кто знает, что все эти заводы были не разработаны американскими специалистами, а тупо разобраны, перевезены и смонтированы, как никому не нужный отработавший уже своё металлолом.
    И второй пример.
    Мой отец, ссыльный немец, оказался на одном из предприяти хлопкоперерабатывающей промышленности Средней Азии. И вот этот, золотых рук мастер(без шуток) поддерживал вывезенные станки и машины из Германии до 1975-года. 10-го января 1975 года он вышел на пенсию вместе с последней немецкой прядильной машиной. На прощальном вечере его приемник, лично мне, сказал – всё, пи.дец, фабрику можно закрывать. И как в воду смотрел – через 10 лет фабрика приказала нам долго жить. Мой отец рыдал, узнав об этом, он отдал более 30-ти лет этой фабрике.

  2. Вопрос. А кто нибудь пытался предложить Ирану нашу, Украинскую технику? Ведь у нас довольно таки неплохая бронетехника, да и Антонов может предложить довольно таки не плохие образцы авиационной техники.

  3. anti-colorados | 03.02.2016 at 09:50 |

    С Антоновым – погуглите, а военку туда без согласования с Штатами и Европой никто не будет.

  4. То что я нагуглил давно известный факт, контракт времен санкционного Ирана. А я имею ввиду планируемые контракты Ирана на Аэробусы….

    • anti-colorados | 03.02.2016 at 13:11 |

      С аэрбасом мы не конкуренты. Мы такое не делали. У нас конкуренты атр или Бомбардье. Широкий фюзеляж – не наша ниша.

  5. Согласен. А вот военка без согласования малость сомнительна… Ведь за танками Иран в Китай смотрит… И я думаю согласовывать особо никто не будет…..

  6. владимир | 03.02.2016 at 20:13 |

    ПОЧЕМУ ЖЕ ИРАН НЕ КУПИЛ “ОПЛОТ”?

    • Константин | 03.02.2016 at 20:16 |

      Об этом нужно спросить у Ирана 🙂

    • anti-colorados | 03.02.2016 at 20:24 |

      О чем вы спорите вообще? Иран только вышел из-под санкций. Все этигоды он брал военку у Китая. В Иране имеются сборочные производства совместных разработок. Кроме того, Штаты еще не сняли запрет на поставку военки, а военка требует запчастей и обслуживания. Оплот имеет электронику и прочее – из Европы и Штатов. Какие поставки? О чем вы вообще? Только переговоры начнутся и накроется все, что наработано с Западом.

  7. Colonel | 04.02.2016 at 06:27 |

    АТР 40 штук заказано, антонов пролетел к сожалению.

    • anti-colorados | 04.02.2016 at 08:32 |

      Хуже то, что Антонов туда и не всовывался.

      • Константин | 04.02.2016 at 14:22 |

        По заявлению директора “Антонова”, предприятия могут в год производить 24ед. авиатехники. 12 в Киеве и 12 в Харькове. В Киеве работы уже идут, про Харьков – пока тишина. Для полноценной работы там нужно все обновлять. Да и предложить сейчас реально мы можем Ан-158 и Ан-178 (грузовой аналог). Иран вряд ли согласится ждать годами своего заказа.

  8. Вот в этом-то и проблема, что как всегда запаслись поп-корном и все прошляпили… И виноваты сами, что сидим в дерьме, ведь сейчас как раз тот момент когда нам нужно работать не покладая рук, что-бы поднять Украину с руин на уровень цивилизованных стран.

  9. Виталий | 04.02.2016 at 11:03 |

    А они сами что, полные незнайки, по авиавыставкам не ездят, не знают где и что в мире производится? Не предложишь, так и не купят?

    • anti-colorados | 04.02.2016 at 12:22 |

      Тут мне трудно что-то сказать кроме того, что писал ранее – засилие некомпетентных идиотов кругом.

Comments are closed.