Россия проводит скрытую мобилизацию

"паребрик" на марше

“паребрик” на марше

Похоже на то, что Путин в последний раз решил попробовать себя в шахматы. Имея два открытых фронта, он ставит все на следующий ход. Почему именно сейчас? Все очень просто, в Москве окончательно стало ясно, что разворот на Восток не получился. Пощупать китайский кошелек не удалось ни под каким соусом и больше того, китайские банки начали блокировать средства россиян, заваленные санкциями. Это прямое указание на то, что РФ отрезается даже от китайских финансовых ресурсов и скорее всего, от китайских комплектующих для российской военной техники. В таких условиях, стояние на месте – смертельно. Очевидно, что теперь под удар попадают “защищенные” статьи бюджета и направления экономики. Самой защищенной статьей была оборонка, но и она де-факто попадает в финансовый и технологический вакуум. Время работает против путина и он это понимает.

Тем не менее, Москва не имеет другой тактики, как повышение градуса конфликта. В этом плане, он уже копирует тактику вождей Северной Кореи, которые выбивают гуманитарку и прочее обещаниями приостановить новые пуски или взрывы. Как только все скушают – опять начинается бряцание железом. Это то единственное, что может продать КНДР. Путин решил поторговать тем же самым. Публичное объявление “учений” – подтверждение именно этому тезису. В противном случае, развертывание войск делалось бы максимально тайно, скрывая масштабы мероприятия. Здесь же в прессу выданы параметры “учений” и даже не скрывается начавшийся забор военкоматами военнообязанных. То есть, другими словами, всему миру показывается, что на границе с Украиной и в Сирии, уже развернут первый эшелон войск, второй эшелон состоит из войск, которые сорваны с мест постоянного базирования в “места проведения учений”. Третий эшелон завтра начинают формировать российские военкоматы. Ни у кого нет сомнений в том, что это – боевое развертывание войск перед началом войны. Другое дело – куда понесет этого полоумного. Сегодня появились выкладки экспертов о том, что готовится война с Турцией. Тут мы позволим себе усомниться в подобных выводах. Россия не имеет сухопутной границы с Турцией и может что-то такое сделать только с территории Сирии.

В этом случае надо четко себе представлять, что мгновенно сработает ст. 5 Устава НАТО и именно в Сирийском направлении, все будет кончено очень быстро. Российская группировка войск перестанет существовать в промежутке “от рассвета до заката”. Даже российский лоббист в ЕС и НАТО – Германия, уже умыла руки по поводу того, что Москва вытворяет в Сирии. Если же будет дан формальный повод для задействования сил НАТО, все будет быстро и жестко. Как следствие – прекращение импорта российских энергоносителей.

Есть другой вариант. Если страны Залива и Турция вводят свои сухопутные войска в Сирию, то РФ сразу потеряет инициативу. Понятно, что регулярные части не пойдут вперед без прикрытия с воздуха. В этом случае, российские ВВС столкнутся с подготовленной и хорошо оснащенной системой ПВО коалиции. Однако атака турецких и других войск на территории Сирии, не будет квалифицирована как агрессия против страны-члена НАТО. Тогда, россияне столкнутся только с силами коалиции. Для противостоянию сухопутным силам, россиянам надо будет кратно увеличивать свой контингент в Сирии. Это значит, что через черноморские проливы должен хлынуть поток войск, а за ними – огромный вал логистики, ибо войскам надо что-то есть, из чего-то стрелять и чем-то заправлять свою технику.

Здесь есть большая доля вероятности, что при первых же потерях турецких войск от огня россиян, проливы будут наглухо закрыты. Кстати, закроется воздух и над Ираком, где начнет работать Штатовская и Турецкая ПВО. Гнать подкрепления через Гибралтар или Суэц – не будем, ибо это уже клиника. Это значит, что два первых варианта – абсурдны и могут иметь ценность лишь на стадии угрозы. Как только начнется реальная драка, этот товар никто не купит, ибо уничтожение сирийской группировки российских войск, вместе с Асадом – не представляет никакого труда.

Третий вариант, наиболее вероятный и наиболее опасный для нас, это широкой вторжение в Украину. Именно на такой расклад указывает масса событий. Прямо сейчас, вдоль северной границы идут непонятные учения ВС Белоруссии. Причем, эти “учения” почти калька того, чему “учились” российские войска на нашей восточной границе летом 2014 года. Туда тоже была выдвинута масса артиллерии, которая выжигала 30 км вглубь нашей территории. Трудно сказать, что на уме у “бацьки”, но согласимся с тем, что место проведения учений – показательно. Он не стал проводить учения на северных и западных границах, где прямо сейчас разворачиваются войска США и НАТО, которых Лука недолюбливает. Он не стал этого делать на восточных границах, где у него заклятый союзник, он все это выдвинул к нашим границам, хотя у нас никогда не было взаимных территориальных претензий. На южном направлении, в Крыму, войска покинули места постоянного базирования и маневрируют по полуострову. На восточном направлении – активизировались лугандонские боевики, а к границам опять подтягиваются свежие войска.

В этой ситуации, нам надо быть готовым к вторжению как никогда. По нашему представлению, для Москвы уже закрылось окно возможностей по Украине. С военной точки зрения, каждый последующий день – уменьшает шансы на успех российского вторжения. Сейчас же понятно, что вторжение повлечет за собой уже не просто фатальные, а катастрофические последствия. В этом случае, население РФ должно понимать, что широкое вторжение получит в ответ – тотальную войну. Это значит, что война придет в каждый дом и теперь к многочисленным кавказским и арабским народам, прибавится еще и славянский, которому будет достаточно знать, что перед ним россиянин, чтобы без раздумий жать на спусковой крючок.

И тут не стоит уходить в теории разжигания межнациональной розни. Никто так не настраивает против себя россиян, как они сами. Они сами выращивают своих палачей в Алеппо, но если начнется большая война у нас, то это будет цветочками. Между прочим тем, кто бродит с георгиевскими ленточками и блеет про “дидываивале”, стоит вспомнить что именно писал Константин Симонов о том, кто пришел с оружием в его дом. Его стихотворение “Убей” прямо сейчас набирает дословный смысл в отношении россиян. Если им кажется, что безнаказанность будет вечной, пускай спросят у немцев, они в курсе.

Нам же нет смысла бояться. Эта зараза будет висеть над нами, пока не околеет. А до этого момента, нам придется каждый раз оглядываться, не достает ли Москва нож или топор. Если на то дело пошло, то пускай идут. Это будет их последний поход. Уже есть кому и чем встречать эту орду.

 

10 Comments on "Россия проводит скрытую мобилизацию"

  1. дмитрий | 09.02.2016 at 22:16 |

    Соглосен!
    Ремарка:”Yбей”,–это_Эренбyрг))

  2. дмитрий | 09.02.2016 at 22:17 |

    Не–таки_здесь_Симонов
    Пардон!

  3. Александр | 10.02.2016 at 00:36 |

    Если всё печально закончится для рашистов в Сирии ( имею в виду открытое поражение и ыдворение из Сирии без возможности сохранить лицо ) следует готовиться нам. Путлер либо постарается отомстить,чего бы это ему не стоило(и тогда ему окончательный кердык),либо канет в лету как можно незаметнее ( спасая свою жалкую тушку ).Третьего не дано…И спасибо за Симонова,кабы мог он знать будущее ((((.

  4. Олесь | 10.02.2016 at 08:27 |

    Обговорення зводиться до гіпотез-варіантів:
    1й варіант – “нагнітання” в розрахунку на поступки за “розрядку напруженості”;
    2й варіант – зіткнення на території Сирії;
    3й варіант – вторгнення в Україну.

    В тексті “1го” є підтема “війна з Туреччиною” (можна позначити як “4й варіант”):
    “Ни у кого нет сомнений в том, что это — боевое развертывание войск перед началом войны. Другое дело — куда понесет этого полоумного. Сегодня появились выкладки экспертов о том, что готовится война с Турцией. Тут мы позволим себе усомниться в подобных выводах. Россия не имеет сухопутной границы с Турцией и может что-то такое сделать только с территории Сирии.”

    В Росії тільки й розмов “війна-війна-ядерна_зброя-ядерні_удари”. Тут як у театрі: “є рушниця – буде постріл”. Якщо є слова, є стан думок, є бажання, “політичне замовлення”, плани-сценарії, “бряцання” зброєю і провокації, з великою вірогідністю щось відбудеться: або війна, або щось станеться з Путіним.

    Варіант-4 потрібно розглядати як реальний. В Москві розраховують на натовський консенсус, бюрократію, боязнь ядерної війни. Три століття тому було – “гармати – останній аргумент королів”. Сьогодні ядерна зброя – “останній аргумент самодержця Путіна”. Розрахунки наступні:
    “С моей точки зрения, если уж начнется война с Турцией – она должна быть решительной, масштабной и быстрой. Мы должны сразу же нанести ядерный удар по главным инфраструктурным и военным объектам Турции. (…) по штабам, основным центрам связи, складам боеприпасов, аэродромам, портам. В течение первых нескольких часов войны мы обязаны уничтожить всю военную инфраструктуру Турции”,- считает военный. (…) “Запад даже не успеет ничего сделать. Европейские страны же будут в таком ужасе, что даже и не рискнут вмешаться. А американцы будут поставлены перед выбором – либо они ради Турции начнут стратегическую ядерную войну с нами, либо нет. А жить-то им хочется! Потом начнутся переговоры “что ж вы там раздолбали Турцию” – на фоне которых курды сразу же оккупируют принадлежащие им районы, Армения сразу оккупирует свои, алавиты отделятся”,- предположил эксперт. (Михаил Александров для Politonline.ru, цит. за: http://www.politonline.ru/interview/22884306.html)
    На думку іншого експерта (Сергей Ермаков) можливий неядерний конфлікт без втручання НАТО, якщо спровокувати Туреччину:
    “Что же касается НАТО. Турция – полный члены НАТО, то есть пятая статья на нее безусловно распространяется. Но, учитывая мощь России и нежелание Европы ввязываться в конфликт (а решения там принимаются консенсусом) – все страны должны однозначно согласиться с тем, что будет агрессор, против которых будут выступать НАТО. Тогда это должна быть агрессия прямая, прямой удар нашей страны против Турции. А мы этого делать не собираемся”,- заключил он. “Если же Турция будет провоцировать этот конфликт, то здесь далеко не факт, что НАТО применит пятую статью. Агрессия – одно дело, а другое – когда сама страна ввязывается в конфликт и тянет за собой НАТО. В таких случаях НАТО старается от подобного конфликта отойти”,- заключил он. “В прямой конфликт с Россией ввязываться абсолютно никто не хочет. Понятно, почему – это эскалация, она может привести к ядерной войне, к такой общепланетарной трагедии”. (Там само)

    Варіант-2: зіткнення у Сирії. Розгляд ґрунтується на ізольованості Сирії, неможливості швидко і масово перекинути російські війська. Але до уваги потрібно брати такі обставини і фактори. Уряд Асада на ініціативу саудитів вже оголосив, що офіційне введення іноземних військ буде вважати агресією з відповідними наслідками… Договорюємо: офіційно звернеться до союзників – Ірану та Росії (Лівану?) про допомогу. Іран пропустить російські війська через свою територію. У гру ймовірно будуть залучені курди, які мріють про свою державу. У Москві нещодавно відкрилося політичне представництво сирійських курдів (по типу палестинського?). У випадку бойового зіткнення зі спецназом саудитів з’являються підстави оголошувати війну С.Аравії. А.Дугін, радник Путіна, вже ідеологічне підгрунтя підвів до священної спілки православ’я та шиїзму проти вахабізму-салафізму: Росія та Іран проти С.Аравії. Проголошення курдської держави зробить прецедент розділу Сирії: проголошення держав алавітів Асада та інших. Ситуація зайде остаточно в глухий кут, доведеться скликати міжнародну конференцію і для замирення легалізувати поділ Сирії, протекторат над її частинами. Схоже такий план Москви і Тегерана. Захід і С.Аравія хочуть роздушити ІД, потім скинути Асада і під протекторатом заснувати нову владу.

    Варіант-3: вторгнення в Україну. Тут головне питання знайти підставу. Під приводом Сирії Дума вже давно надала згоду на використання збройних сил за кордоном. (В 2014-му то надавали дозвіл, то відкликали.) Зі знищенням літака Аерофлоту над Україною вийшла помилка – збили малайзійський. Литовці поширили інфо, що літак із Єгипту мав вибухнути не над Синаєм, а над Україною… (Показово, що після цієї заяви Україна заборонила всі російські рейси у своєму просторі.) На сайті “ОРД” проходила публікація з посиланням на Лєнура Іслямова про підготовку провокацій: типу кримські татари в стилі ІД будуть чинити теракти в Криму і для цього вже надіслали групи чеченських бойовиків. Через день новину видалили. Теоретично, знаючи досвід Путіна і ФСБ, створити провокацію-підставу не дуже важко – складається враження, що вже якісь вищі сили діють проти Путіна і з цим також не “щастить”.

    У випадку вторгнення ймовірний напрям – забрати усе Причорномор’я. Тоді автоматично вирішується ідея “Новоросії”, проблеми ЛНР-ДНР (Путіна клянуть націоналісти за зраду ідеї, а йому тепер потрібна їхня підтримка), з’єднання з Кримом і Придністров’ям. Охоплення півночі Чорномор’я наблизить Путіна до наступної мети – захоплення проток і відновлення Константинополя.

    Путін мріє про переведення ядерної зброї в статус легальної до застосування поряд зі звичайною. Для створення прецеденту під час дій в Україні ймовірно застосує найменше 1-3 тактичні заряди до 50кт. Якщо пройде без значних міжнародних наслідків, далі може планувати і діяти масованими ядерними ударами по Туреччині та іншим.

  5. владимир | 10.02.2016 at 12:54 |

    Від ВАРІАНТУ №3 аж мурашщки по спині побігли!!! Ще частіше і густіше ніж навесні 2014 року….

  6. Александр | 10.02.2016 at 13:50 |

    Единственное,что может помочь РФ получить хотя бы временный военный успех – это применение ЯО,в любом из вариантов.Расчитывать ,что НАТО будет молчать,это всё равно что расчитывали,что мировое сообщество проглотит анексию Крыма (прошедшую почти без человеческих жертв).Нападение на страну НАТО не может остаться без ответа.

  7. Виктор | 10.02.2016 at 15:09 |

    Есть ещё один вариант. Провокация турок на армяно-турецкой позиции. А НАТО десять раз почухает затылок прежде, чем начнёт действовать.

  8. Colonel | 11.02.2016 at 07:13 |

    Кремлены на пути расторжения мирного договора 1921 г, а это претензии на отошедшие к Турции районы Российской Империи и проливы. Сталинская провокация 1945 г на носу. Организовывают курдскую республику у границ армении и грузии, осуществляют поддержку с моря и Армении, затем блокируют минированием Босфор. После того, как шесть государств оказываются без импорта и экспорта морем, а НАТО даже не прислало пять ракетных эсминцев, как после сбитого штурмовика, в Москве с удовольствием примут гостей для вручения ультиматума.

    • anti-colorados | 11.02.2016 at 21:08 |

      Вы не учитываете всего один момент, с чего живет РФ и чем оплачивает все эти бряцания. Когда кушать нечего, там свои начнут печень вырезать, прямо в москве. Удовольствие от ультиматумов будет омрачено банально перерезанным горлом.

Comments are closed.