Падение “Мистралей”

"Mistral" без российских сортиров

“Mistral” без российских сортиров

Грустная притча о лишении русского благословения.

Некоторые вчерашние топ-новости настолько быстро и бесповоротно уходят в тень, что всего через пару месяцев становятся древней историей. Сегодня мы решили слегка развить вчерашнюю новость, о которой не писал только ленивый.

Как мы все прекрасно помним, РФ заказала во Франции 2 штабных вертолетоносца класса “Мистраль”, еще 2 планировалось построить в РФ. Похоже на то, что договор предусматривал передачу россиянам современных технологий постройки больших судов. Российская агрессия в Украине свернула этот проект и корабли остались во Франции. Учитывая то, что после этого стала вытворять РФ, сейчас правильность решения уже не вызывает никаких сомнений. Понятно, что уже сегодня у берегов Сирии болтались бы как минимум 2 “Мистраля” со всеми вытекающими последствиями, а российские заводы уже клепали бы следующие 2, а то и больше, “Мистраля”.

В развитие темы, сегодня прошло сообщение о том, что во французский Сен-Назер прибыли 360 египетских моряков, которые будут осваивать новую технику и станут ядром экипажей кораблей. Ожидается, что передача Египту Мистралей состоится в августе-сентябре текущего года. За это время закончится отладка всего оборудования, которое не предполагалось к установке изначально. Дело в том, что французы не поставили оборудование для управления боем, системы связи и вооружений. Все это  было привезено из РФ и монтировалось во Франции.

Как сообщают местные источники, россияне уже демонтировали и вывезли все свое оборудование. В первую очередь, это касалось уникальных, не имеющих аналогов и опередивших время, систем связи. Оно и понятно, там была впервые смонтирован комплекс связи, известный в НАТО под кодом “DUPA”. Известно, что когда подписывался контракт на постройку кораблей, у руля Франции стоял личный друг и даже в каком-то смысле – партнер Путина, Николя Саркози. Он вдохновился красочными рассказами Владимвладимыча и дал добро на контракт. А рассказывались очень серьезные и перспективные вещи. Тогда еще космическая программа не находилась в подплинтусном состоянии, а потому – планировалось создание лунной базы, Дима Рогозин в курсе. Космос должны были бороздить космические корабли, напичканные всяческими чудесами, а на лунной поверхности, в Море Стабильности, должен был запущен в эксплуатацию командный центр ВКС РФ, ни котором, большими церковно-славянскими буквами написано: “Отсель грозить мы будем шведу!” Но не сложилось. Вместо просторов Вселенной, российские корабли все больше пахали казахские и алтайские степи. По этой причине, нанотехнологичные системы связи, рассчитанные на взаимодействие с лунной базой, действительно обогнали время настолько, что стали ненужными. Короче говоря, связь убрали. Системы управления боем – тоже. Все эти семафорные флажки и прожекторы были сняты и вывезены. Новейшие оборонительные системы, такие как многоствольная пушка “Калашникова”, стреляющая ядерными снарядами не привозилась, ибо ее установка должна была осуществляться в РФ, ибо – тайна.

Но больше всего проблем было с гальюнами. В эпоху Путина военный сортир – сакральное место и средоточие духовности. Специально отловленные специалисты школы изобретателя Петрика, создали инновационный сортир сквозного и непосредственного мочения. Это многофункциональное устройство сразу делало Мистраль кораблем нового класса, обогнавшего конкурентов на 30 лет. Дело в том, что сортиры и гипердвигатель для подпространственного прыжка, были связаны в единое целое и придавали кораблю как невиданную скорость, так и невидимость, за счет той же феноменальной скорости.

Вот все это добро конечно же снято и увезено в РФ для установки на отечественные танки “Армата”. Так что из новейшего корабля, напичканного новейшими российскими технологиями, Мистрали превратились в обыкновенные французские корыта, которые годятся лишь для охраны Суэцкого канала да борьбы с ИГИЛ. Никаких уникальных возможностей там просто не осталось, ибо россияне даже таблички на русском языке открутили. Вот такая грустная судьба сложилась у этих кораблей.

5 Comments on "Падение “Мистралей”"

  1. Валерий | 09.02.2016 at 00:31 |

    Комплекс связи “DUPA”– символично.

  2. Константин | 09.02.2016 at 00:43 |

    Интересно, что сортиры, пардон, гальюны поколения 5+ должны были комплектоваться инновационным гаджетом – Кружкой Эсмарха. Данное устройство собиралось полностью из российских комплектующих и призвано было решать задачи оперативно – тактического уровня из коленно-локтевого положения, но не сложилось…

  3. проблема гальюнов относительно не так давно возникла на большинстве американских кораблей вмф. особенно остро на авианосцах. кто догадается почему ее не было, а потом появилась?

  4. Читатель | 10.03.2016 at 11:03 |

    Onil,
    Скорее-всего из-за того единственного авианесущего крейсера военно-космически-морского-флота РФ который ещё остался на плаву? Ведь не так давно его смогли вытолкать буксиры аж на целых 200 метров дальше к пункту приёма металлолома? )))

  5. вы не угадали.
    правильный ответ: начали в экипажи брать женщин.

Comments are closed.