Операция по фронту “Алеппо – Горловка” ч.2

B05FQbwIEAAhWt079

Операция по фронту “Алеппо – Горловка” ч.1

ГОРЛОВКА

Далее мы оставим подсчет бронетехники и голов боевиков, которые стягиваются к Горловке, даже не будем рассматривать количество обстрелов за сутки, которое приблизилось к пороговому значению. Уже было более 80, а более 100-120 – это активная фаза с масштабными боями. Мы просто посмотрим на то, к чему это приведет и как это может соотноситься с вменяемыми целями.

Итак, у ВС РФ не было, нет и уже никогда не будет иной тактики ведения боевых действий, как мы это видели в Чечне, Дебальцево, у южной границы или прямо сейчас в Сирии. Там просто нет переменной “сопутствующие потери”. Они лупили по девятиэтажкам в Мариуполе, лупят по своим домам, чтобы визуально уравнять идиотизм, то же самое они постараются сделать с Артемовском и далее. Ясно, что вменяемых целей там просто нет. Им нужно показать продвижение любой ценой. Поэтому местным ватоголовам не стоит расслабляться и ждать “освободителей”, российские снаряды отправляют в братскую могилу без различий на взгляды и убеждения. О чем можно говорить, если они друг дружку лупят так, что даже самые упоротые ватники не верят в ДРГ укропов. Поэтому, мирняк они готовы ложить без разбору и сомнений.

Но тут есть еще момент. Тот, кто представляет ВСУ как упорных, но глубоко в душе – мирных парней, глубоко ошибается. За два года уже собрался костяк армии, которая не просто умеет воевать, а хочет воевать и вот эти перемирия им уже надоели до печеночной колики. Очень многие бойцы имеют целый список неоплаченных счетов перед боевиками. Кроме того, нам приходилось общаться с теми, кто в случае начала открытых боевых действий окажется в эпицентре событий и знаем настроения. Люди насмотрелись на “обмены”, “суды” и прочее над пришлыми россиянцами. Есть распространенное мнение о том, что русские больше не будут сдаваться в плен и станут героически гибнуть. Все. Нас ожидает эпидемия нулевой сдачи в плен. То есть, это будет уже другая война. Но главное не это, а к чему это все приведет.

В Интернетах попалась заметка, в которой Гарри Каспаров рассказывал о титанической деятельности российского “оппозиционера” Кудрина по снятию санкций с РФ. Похоже на то, что система начинает трещать уже без дураков. РФ официально пошла по миру с шапкой с просьбой о кредитовании. Однако же, вменяемые кредитные ресурсы для РФ закрыты. Экзотические кредиторы, которые могут сработать в обход санкций, представляют риски этих мероприятий. А тут две большие группы рисков – прямые, РФ может банально не отдать кредит по причине финансового краха или отключения от Свифт, как это было с Ираном. Вторая группа рисков связана в самих маневрах по обходу санкций. Это может стоить куда дороже, чем выгода от кредитных процентов. Поэтому, самые рисковые дельцы могут на это подписаться только имея возможность срубить по-крупному. То есть, Москва если и получит деньги, то лишь короткие и дорогие. Данная ситуация напоминает доброжелателя, который тушит пожар ведром бензина.

Однако это – поверхностные последствия. Глубинные работают прямо сейчас и Запад имеет возможность прикрутить вентиль еще сильнее. Речь идет о пакете санкций, по убойности сравнимых с иранскими. То есть – полное закрытие доступа к современным технологиям. Здесь для Москвы смешного мало. Достаточно сказать, что на всю новую бронетехнику и авиацию россияне устанавливали прицельные комплексы французского концерна “Талес”. Узловые элементы радаров россияне получали напрямую или окольным путем из Штатов. Элементная база бортовых вычислительных комплексов – импортная. Самое смешное, что для большинства изделий типа ракет воздух-воздух или стратегических ракет, двигатели системы пространственной ориентации и наведения делали в Украине. Да, мы тоже используем западную элементную базу, но для нас -все открыто.

Как только все эти цацки перестают поступать в жестком и окончательном варианте, российская оборонка очень быстро ложится. Кто-то может сказать, что в РФ есть все свое, но говорить можно что угодно, а факты – штука упрямая. Не буду здесь повторять историю основы стратегического ракетного оружия РФ, ракеты Сатана, но приведу другой пример. Ведомство Димы Рогозина “Роскосмос”, отказавшись от осуществления совместного с Газпромом проекта по добыче метана из атмосферы Юпитера, решили создать сверхтяжелый транспортный самолет. Шутка юмора даже не в том, что этот самолет должен иметь 200 тонн грузоподъемности, и даже не в том, что мотивация была веселая – существенное утяжеление их военной техники, а в том, что им не хватает имеющихся полтора десятка Ан-124, которые решают все современные задачи. При этом, россияне грозились выпускать их самостоятельно на заводе в Ульяновске, но разрыв связей с Украиной показал, что этого сделать невозможно! С Украиной!

А теперь, с Рогозинских небес – на грешную землю. И посмотрим в то место, где должно быть дно.

Операция по фронту “Алеппо – Горловка” ч.3

3 Comments on "Операция по фронту “Алеппо – Горловка” ч.2"

  1. Константин | 06.02.2016 at 19:59 |

    Керри неоднократно озвучил позицию офиц. Вашингтона по российским бомбёжкам гражданских сирийских объектов. И отключение от СВИФТа уже не далёкая перспектива, а завтрашний день. Плюс в ООН приняли резолюцию по деоккупации Крымского полуострова. Со всеми втекающими последствиями для путина. Уже и Китай начал выводить из РФ свои активы, ибо попасть под раздачу им не комильфо. А насчёт добычи метана в РФ, я думаю его скоро будут добывать из пукательных скважин ватоголовых . Так сказать, импортозамещение в натуре!

  2. керри – мудак. вся политика по ближнему востоку администрации обамы один сплошной провал.

  3. “Есть распространенное мнение о том, что русские больше не будут сдаваться в плен и героически гибнуть”
    Наверное, в этом предложении пропущено “будут”?
    Т.е. “…и БУДУТ героически гибнуть”?
    А то несколько искажается смысл… )
    Спасибо за цикл! Как, впрочем, и за всю работу.

Comments are closed.