Мордор онлайн или как читать российские массмедиа

1394718926_metody-zombirovanija-zrite_230051_p0

От редакции. Вчера российский шоу-мен Игорь Угольников поздравил с 55-летием руководителя главной ТВ кнопки РФ, Константина Эрнста. Именно его детище стало главным информационным прикрытием войны в Грузии, Украине и Сирии. Желающие могут почитать, какие именно поздравления там оставляют люди. В развитие темы – свежая статья от нашего автора Ивана Иванова.

В эрэфовских масс-медиа очень скучно читать новости. Потому что новостей, по существу, нет. Российские СМИ, в том числе «оппозиционные», полностью контролируются спецслужбами, содержащими для этого довольно большой штат сотрудников. Новостей мало еще и потому, что приходящие сообщения надо оценить, потом вывернуть наизнанку или еще как-то препарировать в соответствии с получаемыми «инструкциями», оформить, показать кому надо, получить разрешение, и только после этого опубликовать. Цепочка долгая, да и небесплатно всё это. Поэтому властям проще вообще ничего не печатать, кроме разной ерунды, вообще не имеющей отношения к значимым событиям реальной жизни. Новостные ленты потому практически информационно пустые.

Поэтому от «официальных» лент новостей хоть немного умеющего думать человека начинает мало-помалу тошнить. Для того, чтобы таким людям «промывать мозги», а также «спускать пар» и оперативно контролировать настроения масс, в РФ существуют «оппозиционные» издания, применяющие более изощренные методы дезинформации. Классическим приемом в дезинформационной войне властей со своим собственным населением является подача информации 60/40, т.е. 60% чистой правды и 40% чистой лжи. Как правило прием срабатывает, здесь главное – им самим не запутаться. Тем не менее, из такой «дезы» существенную информацию можно все-таки почерпнуть. Посмотрим на конкретном примере реализацию дезинформационной работы «оппозиционных» российских СМИ» – опубликованную в одном из электронных изданий статью «Путину всё сложнее поддерживать Асада при таком слабом наземном наступлении на ИГИЛ».

Название, как видим, не очень удачное. Насчет наступления на ИГИЛ у нас большие сомнения. Нам представляется, что господин Путин развивает наступление не на ИГИЛ, а… на грабли. Кстати неслабое. И потому неслабо получит ручкой по лбу. Мы понимаем, что ему не привыкать.

Ах, Владимир Владимирович. Вам так трудно поддерживать Асада. Но самому-то зачем так надрываться? Купите в магазине полтора метра хорошей веревки, и пусть она его поддерживает, а Вы тем временем займетесь более важными делами. А какая для бюджета экономия.

И веревка эта, Владимир Владимирович, в самое короткое время поможет Вам гораздо более, чем все вместе взятые удары российских ВКС. Вам не надо будет разочаровываться, а также оплачивать журналистов Рейтерс за ссылки на знакомые с ситуацией анонимные источники из ФСБ. И, кстати, веревочку-то Вы потом не выбрасывайте. Она может Вам ещё пригодиться.

Вот еще интересно : по словам анонимного комментатора из агентства НьюСру.ком «у сирийских войск некоторое расстройство…, поэтому наступают они крайне медленно». Комментатор прав: действительно, с расстройством в атаку идти некомфортно. Догадываемся, что расстройства наблюдаются не только в правительственных войсках, но и среди их «советников».

А что же это за агентство ароматных новостей – НьюСру.ком? А это довольно специфическое устройство слива нужной дезинформации для засира… простите, засорения ватанских мозгов по обе стороны российской границы, управляемое опытными «золотых» дел мастерами в погонах. Их коронный золотарный рецепт – те самые 60/40. Поищем сначала 60%.

«Президент Путин предполагает….» – 10% . Действительно, Путин – предполагает. А Господь Бог – располагает.

«Даже после освобождения Алеппо от террористов эта победа не будет являться столь важным событием для россиян, как ухудшение уровня их жизни». Чистая правда. Ещё 10%.

«По данным агентства, власти России стараются отвлечь народ от важных и волнующих тем…» –  итого 30%. Представьте, наши собственные данные совпадают с информацией агентства Рейтерс!

«По словам директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина о чисто тактических успехах правительственных войск…» – ну, наверное. Если есть там эти успехи. Ладно, еще 10%

«Журналисты отмечают, что в последнее время Россия увеличивает свои силы в Сирии». Ежу понятно, при чем тут «журналисты». Итого 50% .

«Агентство Reuters также приводит мнение “дипломатов и аналитиков” по поводу того, что взятие Алеппо позволило бы Путину приблизиться к его цели – сохранению дружественного к России правительства Асада» – ну наверное дружественного, если им полонию в чай ещё не насыпали. «Дипломаты и аналитики» в погонах и штатском это ох как хорошо понимают. Ладно, еще 10%. Итого 60% .

А теперь… внимание! «В конце января (sic!) журналисты The Financial Times со ссылкой на неназванных «представителей западной разведки» писали о том, что президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку». Действительно, неувязочка получается. В предыдущем абзаце объявлялось, что цель Путина – наоборот, «сохранение у власти дружественного к России правительства Асада». Ну хорошо, допустим. Допустим, что полностью контролируемое ФСБ «оппозиционное» электронное издание действительно желает, с разрешения ФСБ, донести правду до своих читателей. Но зачем же тогда привлекать «представителей западной разведки»? Ведь правду говорить всегда приятно. Тем более, что ФСБ и МО РФ обладают исчерпывающей информацией по данному вопросу. И при этом даже дешевле получится – не надо платить «иностранной разведке» и “Financial Times” за этот информационный вброс. Итак, всё ясно. Записываем: ложь 10%.

Смотрим далее. «Такое предложение российского лидера президенту Сирии передал начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун, посланный с деликатной миссией в Дамаск, всего за несколько недель до своей кончины, утверждает FT. Как говорится в статье, Башар Асад “с гневом” отверг эту просьбу». Итак. Мы уже выяснили, что предложения не было. Так что Игоря Сергуна именно с этой деликатной миссией не посылали. Да и потом – он ведь не дипломат, и даже не арабист. Ну, приспичило бы, для выполнения «плана Путина» послали б Лаврова, сиречь унылую лошадь… Пару щепоток белого порошка от унылости, стаканчик белой лошади  для храбрости, – и вперед! ‑ Итак, еще 10% лжи.

Предложения об отставке не было, поэтому Асад не мог его отвергнуть или даже принять. Еще 10% .

И, наконец, мы читаем: «Напомним, ранее Financial Times сообщило о том, что Россия предложила Асаду уйти в отставку. Предложение делалось через главу Главного разведывательного управления МО РФ Игоря Сергуна, который 3 января скоропостижно скончался. Возможно, разгневанный Асад его лично и ликвидировал, а версия о том, что он помер дома в ходе новогоднего запоя…». Ну, во-первых, то, что эта газета используется российскими спецслужбами для вброса дезинформации, мы заметили уже давно. Итак, предложения не делалось. Его просто не было. Следовательно, Асад не мог на Сергуна «разгневаться» и тем более его «ликвидировать». Следовательно, Сергун скончался по какой-то другой причине. Новогодний запой никак не катит. Ещё 10% .

Итак, соотношение правда/ложь, действительно, составляет «золотую пропорцию» 60/40! А теперь задумаемся, зачем вообще была нужна эта публикация. Ведь, если, действительно, начальник ГРУ преставился вследствие каких-либо бытовых причин, нет никакой необходимости затевать весь этот геморрой, а можно просто опубликовать более подробное медицинское заключение. И остается единственное предположение – НАЧАЛЬНИК РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ БЫЛ ЛИКВИДИРОВАН РОССИЙСКИМИ ЖЕ СПЕЦСЛУЖБАМИ. Конкретная причина нам пока неизвестна, ну а медицинский диагноз мы можем поставить и сами. Не «острая сердечная недостаточность», как было указано в официальном некрологе, а – «покойник слишком много знал». Соответственно и главная цель рассматриваемой публикации – по возможности скрыть факт ликвидации российскими спецслужбами российского же высокого должностного лица от российской и международной общественности.

Что ж! Спасибо за дезинформацию. Мы сами, правда, предполагали именно это с самого начала. А теперь уже рассеялись всякие сомнения… Да, что там когда-то Ванга говорила? «Ещё Сирия не пала?».

Ив. ИВАНОВ

2 Comments on "Мордор онлайн или как читать российские массмедиа"

  1. Для опытного аналитика разведки эта информация в “Медузе” является исчерпывающей. А в DIA, кстати, умные и хорошие ребята. Уважаю!

Comments are closed.