Судьба вчерашних мегапроектов Путина

Standard Missile-3 Block IIA

Standard Missile-3 Block IIA

Сейчас уже мало кто сможет вспомнить, какую риторику использовал Путин лет 5 или даже 3 года назад для того, чтобы объяснить населению, почему у него такие большие зубы*. Тогда это выглядело не очень убедительно, тем не менее – прокачивало мозги постоянно и неотвратимо. Итак, нацлидер пояснял, что самой большой угрозой для РФ является стремление США разместить ПРО в Европе и, конечно же, расширение НАТО. Потом началась война в Украине, за нею – война в Сирии, после чего все смешалось так, что все уже забыли о суровых речах Путина и его непоколебимости в стремлении предотвратить упомянутые выше действия Запада.

Что изменилось за это время? Как известно, наземные элементы системы ПРО Aegis предполагалось разместить в Чехии и Румынии. После проведения предварительного этапа работ, который сопровождался многочисленными демаршами РФ, Чехия отказалась от приема системы ПРО, но Румыния продолжила плановые работы и уже ввела в строй свой район позиционирования в конце 2015 года. США успешно развернула и испытала элементы ПРО, включающие в себя систему управления боем  C2BMC, радары типа AN / SPY-1 и пусковые установки с ракетами Standard SM-3 Block IB, связанные программным комплексом Aegis 5.0.

Вместо Чехии, отказавшейся от продолжения работ, в игру вступила Польша и уже здесь идут работы по развертыванию нового района позиционирования, но уже с использованием более нового оборудования. Так, стало известно, что Инженерные войска США (USACE) начинают установку оборудования и возведение необходимых сооружений рядом с базой ВВС Редзиково. С этой целью уже подписаны около 80 контрактов с местными предприятиями на сумму около $ 300 млн. и еще $ 100 млн. США выделили для строительства жилья и прочих объектов инфраструктуры для военнослужащих США, постоянная численность которых составит  не менее 300 человек.

Как сообщается, весь комплекс будет поставлен на боевое дежурство к началу 2018 года. В отличие от румынской базы, здесь будет применяться новая система Aegis 5.1 и только недавно испытанные ракеты Standard SM-3 Block IIA.

Учитывая то, что США и Европа планируют снятие санкций с Ирана, то иранские ракеты НАТО уже не слишком волнуют и направленность новых баз ПРО становится очевидной. Это средство сдерживания именно невменяемой российской политики, которая избрала агрессию, как основной элемент внешней политики.

Ну и кроме того, прямо сейчас Прибалтика начинает заселяться все новыми подразделениями ВС США. Есть мнение, что к лету мы узнаем о строительстве новых военных баз в этом регионе. Кроме того, прямо сейчас происходит процесс принятия новых членов НАТО и ускоряется процедура приема в организацию стран, которые имели довольно призрачные перспективы для этого. Речь идет о Грузии и Украине. Напомним, Устав НАТО не давал возможности вступления новых стран, имеющих территориальные конфликты с соседями. Похоже на то, что Альянс созрел до отказа от этого принципа и работает над юридическим оформлением изменений Устава, а в это время мы и Грузия получили “дорожные карты” по приведению своих ВС к стандартам НАТО, без соответствия которым вступление в организацию невозможно технически. Это говорит о том, что принципиальное решение уже принято.

Все это было бы трудно выполнимым заданием, если бы РФ не влезла бы в Украину, а потом и в Сирию. Именно Путин дал основание Штатам и НАТО оставлять благодушие и серьезно заниматься  вопросами, “в том числе и военного характера”*. Таким образом то, что Путин еще недавно провозглашал приоритетными вопросами для внешней политики РФ, сегодня уже проиграно полностью и безоговорочно. Кстати, так же бездарно проиграна и забыта маниловская эпопея создания “Энергетической сверхдержавы”. Это уже понятно всем, кроме населения 1/7 суши.

*Этими словами Путин пояснил то, что делают российские военные в украинском Донбассе.

3 Comments on "Судьба вчерашних мегапроектов Путина"

  1. алекс | 11.01.2016 at 11:51 |

    Не понял сути статьи ? раньше не было повода,НАТО расширялось,теперь есть повод,НАТО дальше расширяется.Походу от Пути тут мало чего зависит.

    • anti-colorados | 11.01.2016 at 12:37 |

      Поверьте, моей вины в вашем непонимании – нет.

  2. путин своим поведением дал ответ европейским политикам и населению, “а зачем нам про?”
    теперь они знают зачем.

Comments are closed.