“Противостоятель” Вова

Boeing 787-9 Dreamliner

Boeing 787-9 Dreamliner

“- Возьмем Жана Поля Бельмондо. Он снялся в 186 картинах и ему никто не говорит, что он мелькает.

– Нет, никто.

– Я не снялся в 186 картинах и мне говорят – надоел!..”

Из репризы А. Ширвиндта и М. ДержавинаО неизвестном киноартисте

Под занавес года российская пресса выдала на-гора целую кучу статей о противостоянии РФ и США. Над этим бы можно было смеяться как над шутками в преддверии праздников, но сам гражданин Путин тоже что-то такое рассказывает с каменным от ботокса лицом. Получается, что средства радикальной косметологии убивают весь комизм таких утверждений и российский пипл хавает эту хохму как нечто реальное.

Оно, конечно, можно рассказывать и такие сказки, не все же про Кащея под Новый Год и прочее, тем более, что некоторые мужчины до самой старости пытаются мериться длинной интеллекта. Похоже на то, что малоразмерность самого Путина делает совершенно болезненной тему длинны его отдельных частей, потому он проецирует эту свою особенность на международные отношения. Оно, конечно, можно выйти на улицу и вытянув руку навстречу Солнцу оценить его размер. Окажется, что светило легко помещается между пальцев, но правильные соотношения окажутся отнюдь не в пользу пальцев и даже всей руки. Как известно, Солнце будет крупнее всего чувака и даже его автомобиля.

Для того, чтобы представить себе правильность выбора объекта для сравнения следует реально оценить свои возможности, а потом уже решить, стоит или не стоит себя с кем-то сравнивать. В данном случае, стоит просто представить некоторые параметры, присущие действительно большим странам. Это будут наукоемкие и высокотехнологичные изделия. Для простоты сравнения, возьмем выпуск гражданских самолетов, благо дело габариты нынешней России делают этот вопрос вполне актуальным.

Итак, лет 10 в РФ проводятся массовые медитации вокруг не имеющего аналогов и совершенно уникального аэроплана “Супер Джет”. Сколько было легенд о том, как он обогнал время и опередил конкурентов, в лице Эрбас и Боинг, чуть ли не на десятилетие. Сейчас уже не слышно торжественных маршей и прочих экстатических звуков, но тем не менее, авиастроение является довольно серьезным показателем мощи государства. Путин знает этот момент и потому – собрал под одну крышу всех авиапроизводителей гражданских самолетов, дабы дать бой пиндосам и европейцам. Считается, что авиатехника имеет большой коэффициент добавленной стоимости, а потому – является одним из мощнейших двигателей экономики. роме того, большие пассажирские самолеты выпускает всего несколько стран мира.

Известно, что за самолетами Бинг и Эрбас выстраивается очередь до 5 лет, в зависимости от моделей. На международных авиасалонах оперируют понятием “портфель заказов”. То есть, заключаются сделки на поставки лайнеров через 3-5 лет, ибо производственные мощности не в состоянии сократить очередь хотя бы до года. Так, в 2014 году, Боинг поставил заказчикам свыше 700 машин. То есть, американцы поставляют по 2 больших лайнера в день. Эрбас имеет сопоставимые объемы поставок. Даже бразильская Embraer выпускает около 200 машин в год, из них – 92 коммерческих самолета, а остальное – бизнес-машины. Тут стоит сделать паузу по Станиславскому и огласить, что наступивший 2016 год обещает стать первым годом коммерческой эксплуатации китайского среднемагистрального ARJ21, который хоть и сделан на базе американского Макдонел-Дугласа, который давно выпускается в Китае по лицензии, но это уже китайская машина, со всеми вытекающими последствиями.

Ну и на этом фоне надо бы посмотреть мощь российского авиапрома, который у буржуев является одним из локомотивов промышленности. Тут надо сразу заметить, что “Суперджет” собран как конструктор из импортных деталей. Свое – часть обшивки, планера и всякого по мелочам аж на 20-30%. Помнится, умные деятели из когорты Погосяна рассказывали о том, что импортные детали – благо, ибо тогда проще обслуживать самолеты в далеких заграницах, мол эти детали подойдут от других самолетов.

В итоге, в 2014 году россияне изваяли аж 36 экземпляров этого чудо-самолета, а за 9 полных лет сей самолет выпущен в 102 экземплярах. Причем, пик выпуска как раз пришелся на 14 год, ибо в 15 году наклепали всего 18 самолетов.  Это при том, что в самом начале серийного производства должно было выпускаться по 60 самолетов в год. Но как оказалось, уникальные свойства и характеристики самолета стали настолько опережать время, что покупатели как-то отстали и вообще исчезли. Говорят, что даже при таком мизере выпущенных машин, 8 оказались не востребованными и стоят на хранении. В итоге, российский производитель вынужден предлагать этот летучий велосипед ниже себестоимости, что по итогам позапрошлого года обеспечило убыток в $220 млн за один 14 год. Короче говоря, новейший российский Супер Джет уже надоел и никому не нужен.

И вот эти деятели пытаются сравнивать себя со Штатами! Им до Бразилии никогда не дотянуться, а она как раз в том же 14 году, получила $334 млн чистой прибыли от продажи своих самолетов.

То же самое и с более высокотехнологичной индустрией – космической. Мы только сегодня писали о том, что Китай успешно вывел на орбиту свой очередной, 19 за год, спутник. Американцы гоняют свои машины по Марсу и получают снимки Плутона. Уже научились возвращать и садить первые ступени своих ракет и при этом – полным ходом готовят отправку на Марс экспедицию астронавтов. А Россия уже теряет не только группировку своих спутников Глонасс, но вслед за ними падают и военные машины, а удачный вывод на заданную орбиту нового спутника, уже отмечают как невиданное достижение.

В своей деградации РФ уже давно проскочила Китай и уверенно движется дальше. Как при этом Путин умудряется “противостоять” Америке, вопрос уже к специалистам из области психиатрии.

2 Comments on "“Противостоятель” Вова"

  1. Виталий | 02.01.2016 at 02:28 |

    anti-colorados, как вам название для новой статьи? “В начале 2016 года жители Крыма согласились жить без света, в середине года россияне согласятся жить без денег, а в конце года – в лагерях”

  2. anti-colorados | 02.01.2016 at 09:04 |

    Длинное.Если много писать, то лучше так https://twitter.com/ganimed31/status/683180831351910400 хоть и с матюками, но из песни слов не выкинешь.

Comments are closed.