Memento mori

Memento mori

Memento mori

“-Лежите спокойно, иначе Memento mori!

-Моментально…

-И в море.” х/ф “Кавказская пленница”

Ранее мы уже писали о том, что приближение финала Лугандонской эпопеи будет сопровождаться некоторыми обязательными эффектами. В их числе, один подлежит двоякой трактовке, а два – трактуются однозначно, без вариантов.

Первый эффект заключался в уничтожении боеприпасов и вооружений, которые невозможно дорого или слишком  проблематично в плане репутации возвращать на территорию РФ. Это может происходить централизованно, путем подрыва в местах хранения и тогда по всему Лугандону прокатится волна “пожаров” и атак неизвестных ДРГ. Второй вариант утилизации – пустить в ход все вооружение вместе с подлежащими к ликвидации “ополченцами”, “отпускниками” и прочими трактористами. Этот вариант можно смело назвать “камикадзе”, ибо без прямой поддержки ВС РФ весь этот сброд будет уничтожен вместе с его железом. Причем, все произойдет довольно быстро, так что Россия может выйти из Донбасса громко хлопнув дверью. Тех, кто не ляжет под ударами ВСУ и побежит к границе Ростовской обл., зачистят специально поставленные там подразделения российской армии. В самом деле, расконсервированные Т-72 и Грады – не велика потеря. Тем более – горы боеприпасов, которые надо было утилизировать по срокам годности. Тут все понятно.

Второй эффект связан с выводом из Донбасса новой или особо ценной техники, каковой является связь, РЭБ и ПВО. Все эти “Панцири”, “Красухи ” и прочее, что обязано выводиться, ибо не должно достаться противнику, как образец для изучения и как демонстрация присутствия регулярной армии РФ на территории Украины.

Если с первым вариантом вроде бы все ясно, в Москве решили отдать на заклание неудавшихся Аксеновых вместе с тем железом, которое туда навезено, то со вторым ясности нет. После того, как на Мариупольском направлении две неизвестные ДРГ ночью размолотили целый полевой лагерь российских “отпускников” и угнали оттуда сверх секретный комплекс РЭБ “Красуха”, россияне стали уделять особое внимание скрытности перемещения такой техники. Даже очень осведомленные источники давно не давали подобной информации.

Третий же эффект скрыть сложно и мы его наблюдаем во всей красе. Речь идет о целенаправленной ликвидации лиц, руководивших боевыми операциями, которые содержат состав военных преступлений и которые могут обладать информацией, прямо уличающих организаторов этих преступлений. Здесь все видно невооруженным взглядом. Зачистка началась еще летом, когда стало понятно, что блицкриг, часть которого была слита через портал “Миротворец”, уже не удастся осуществить. Как только прошла общая команда “Отставить” – сразу начались загадочные казни тех, кто был у истоков наступательной кампании. Однако, изложив такие предположения, мы не ожидали, что операция “зачистка” будет распространена на руководящий состав ВС РФ. Мы себе представляли, что под нож пойдут военные, которые сбили Боинг или стали виновниками гибели другого мирняка, но делали это по приказу сверху, но чтобы пустить в расход главу ГРУ Игоря Сергуна, этого мы предвидеть не могли. Напомним, почти все ударные операции выполнялись при участии спецназа ГРУ и при общем его руководстве. Именно ГРУ стало автором “гибридной войны”, которую продемонстрировала РФ в Украине. Все “добровольцы” и прочий шлак обеспечивали поддержку именно тем группам спецзаназа, которыми непосредственно руководило командование ГРУ. Всю картину противостояния, а особенно – активных мероприятий, рисовали в ГРУ по согласованию с его начальником.

В том, что это была мягкая ликвидация – нет никаких сомнений. Сергун умер в подмосковном доме отдыха МО от сердечного приступа. Это просто классика жанра. В связи с этим, возникает новое проявление эффекта №3 с повышенными ставками. Кому-то, с большими звездами на погонах, прямо сейчас надо посетить нотариуса и написать завещание. Особенно это касается первого главка генштаба, который имеет собственное название – оперативное управление. Там общий замысел расписывался по соответствующим службам и отделам. В нем  имеется группа военнослужащих, которые рисовали на карте все то, что потом происходило в Лугандоне, включая и МН-17. Вот им пора причащаться и исповедоваться. Кроме того, небольшой группе тыловиков, которая делала российское вооружение исчезнувшим и появившимся как Лугандонское, тоже пора готовиться на выход. Сердечный приступ – штука заразная!

Тем же, кто калибром поменьше, дадут шанс погибнуть в бою. Есть подозрение, что наши бойцы точно знают, кого им не удастся взять в плен живым ни при каких обстоятельствах. Сами будущие покойники тоже это знают и с каждым днем их шансы прожить довольно долго, хоть и в украинской тюрьме – тают с каждым днем. Именно им – для справки. Недавно Президент отклонил законопроект о применении условно-досрочного освобождения лиц, осужденных на пожизненный срок. Тем не менее, в тюрьме тепло, светло и прилично кормят. В спецблоках никто никого не бьет, так что жить можно. А законопроект будет еще, ибо Европа считает, что отсутствие УДО для осужденных на ПЖ – нарушение прав человека. Если кто-то думает, что сегодня еще рано, пусть не удивляется, что завтра будет поздно. Попасть в плен будет очень трудно. Поэтому – Memento mori!