Французские ВВС набирают обороты в Сирии

Мираж 2000 ВВС Франции

Мираж 2000 ВВС Франции

Сегодня в Турцию с двухдневным визитом прибыл глава французского оборонного ведомства Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian). Как ожидается, во время встреч речь пойдет об усилении взаимодействия французской авиации с войсками Турции в операциях по уничтожению инфраструктуры ИГИЛ. Как сообщается, в данный момент коалицию беспокоит слабое прикрытие участка турецко-сирийской границы в районе города Газиантеп (Gaziantep), где происходит пополнение личного состава ИГИЛ, в частности – мусульманами из Франции.

Французская сторона сообщает, что в целом, коалиции удалось нанести существенный ущерб как руководству террористов, так и их инфраструктуре. Отмечается, что в результате точечных ударов удалось практически обезглавить экстремистов, но самое главное, удалось очень существенно нарушить коммуникации.

Французские ВВС перешли на режим ночных бомбардировок противника и как сообщают источники с мест – весьма успешно. Так, в 2:00 1 января французские самолеты Mirage 2000 соверщили очередной рейд, в результате которого были разрушены объекты нефтяной инфраструктуры ИГИЛ, недалеко от г. Ракка, которая является столицей террористов, после чего успешно вернулись на базу в Иордании.

Напомним, французская группировка ВВС насчитывает 12 самолетов на авиабазе в Иордании и еще 26 самолетов на борту авианосца “Шарль де Голль”, который уже передислоцирован от западного побережья Сирии в Персидский залив, ибо наличие российского флота у берегов Сирии не способствует успешному проведению операции.

Похоже на то, что заржавевшие колеса механизма НАТО уже вышли из ступора и начинают набирать обороты, выводя всю машину на проектную мощность.