Путин, как сорт свечи

svechi-ot-gemorroya-dlya-vas

“Люди – как свечи. Одни созданы для света и тепла, другие просто в жопу”
Ф. Раневская

Поскольку Россия, под руководством Путина, продолжает делать всем нервы, хотелось бы обратить внимание читателей на  один любопытный момент, который как-то остается в тени.

Наверняка у очень богатых людей приходит время, когда деньги уже работают сами по себе и прирастают во множестве различных бизнесов и тогда вопросы о смысле жизни наполняются совершенно конкретным содержанием. В самом деле, имея десятки миллиардов долларов уже создается ситуация, когда потратить их становится не реально. Все, что можно купить за деньги, у этих людей уже есть и мотивация наращивать капиталы утрачивается, ибо статуса не прибавится, а жизнь – короткая штука и тонны зеленых купюр Харону не нужны. Он возьмет свою обычную плату.

Есть мнение, что в таком состоянии пребывает большая часть сверх богатых людей, просто большая часть – не афиширует. Но все чаще возникают ситуации, когда эти богачи отказываются от своих несметных капиталов и отдают их на благотворительность. Количество денег переходит в некое новое качество и люди начинают мыслить какими-то другими категориями, где стяжанию богатств нет места.

Удивительно, но эти истории если и попадают в прессу, то очень быстро исчезают в потоке обычного новостного хлама. Одним из первых мультимиллиардеров, который отдал свои деньги на благотворительность, стал Билл Гейтс, основатель Майкрософт. Он пожертвовал $28 млрд. Потом, по его примеру и призыву, многие миллиардеры отдали на эти цели половину своего состояния, но были и такие, которые отдали почти всё. Уоррен Баффет, например пожертвовал рекордную сумму $37 млрд. Летом этого года саудовский принц аль-Валид бин Талал бин Абдулазиз аль-Сауд пожертвовал все свое состояние в размере $32 млрд.

Что касается именно принца, то он пожелал создать специальный фонд Alwaleed Foundation, который осуществляет благотворительные проекты, в частности – по ликвидации последствий аварий и катастроф и помогает организациям, борющимся за права женщин. Вот так загнивает бездуховный Запад и отпрыски монархов.

Россия занимает вторую строчку в списке стран, по количеству долларовых миллиардеров. Но тут есть нюанс. Оценка состояния российских богачей не корректна по определению. Это лишь та часть, которая засветилась официально или четко привязывается к конкретному денежному мешку. На самом деле в оффшорках скрыты реальные состояния этих людей.

Для примера, президент РФ Путин является самым богатым человеком всех времен и народов. По данным различных источников, его состояние оценивается в $250 млрд. Это больше, чем резервные фонды самой России. Причем, эти деньги заработаны “по-черному”, они выведены из бюджета РФ и через цепочки подставных лиц аккумулированы в нескольких банках за рубежом России. Однако номинально, у путина имеется автомобиль волга, прицеп к велосипеду “Орленок” 1812 года выпуска и угол в коммунальной квартире Питера.

И вот что характерно, Путин еще лет пять-семь стал самым богатым человеком в мире, но его на благотворительность так и не пробило. Он упорно обдирает свою страну и набивает карман взамен того, что Штаты арестовали на его счетах. Если кто-то решил, что “Платон” кормит исключительно Роттенбергов – жестоко ошибается. Такие схемы не работают без царя. Он берет свою долю обязательно. Странно, что дальнобоям это до сих пор не понятно.

Хотя есть два момента, которые Путин может записать себе в актив. Все же благотворительность была. Он отдал двум своим дочерям по несколько миллиардов на мелкие расходы. Этим он и ограничился. Второй момент проистекает из его паталогической жадности, но благодарность должен вызывать у украинцев.

Еще два года назад большая часть моих соотечественников не смогла бы переступить психологический барьер и стрелять в россиян. И это вопреки истории, которая показывает, что почти все беды, которые валились на Украину, были родом с северо-востока. Это нам стоило миллионы жизней и вырванные годы. Но Путин внес всю возможную ясность и теперь мы готовы убивать россиян, пришедших к нам с оружием с эмоциями стрелка в тире. Теперь нет не то что психологического барьера, а вообще ничего не осталось от “братских отношений”. Теперь подавляющее число украинцев считает Россию врагом №1 и если там кому-то еще не понятно, то это будет передано нашим детям, внукам и правнукам, то это -их личные проблемы. Так что Путин сделал то, чего не мог сделать ни один российский диктатор. И, наконец, осталось всего два риторических вопроса. Ну что Вова, бабло принесло тебе счастье? И второй. Вова, ты таки сделал свою страну счастливой?