Польша – гробовщик России

гданьск

Совсем недавно мы стали свидетелями небывалых и фундаментальных перемен, которые начались в сознании власть предержащих в РФ. Самое прямое указание на них содержалось в заявлении главы “Роснефти” Сечина, который обещал демпинговать нефтяные цены для Европы, с целью сохранения своей доли рынка в этом регионе. Газпром тоже подает подобные сигналы, хоть и не так явно. Сейчас он сбрасыват цену на газ для всех потребителей, а представители этой компании даже выразили надежду на то, что Украина продолжит покупать их газ.

Если отмотать ситуацию на два года назад и тогда показать эти интервью и цены на нефть или газ, то это сочли бы даже не за юмор, а за психическое отклонение, теперь же это – реальность. Главное, что даже до совершенно ограниченных людей, которые не имеют базового отраслевого образования, таких как Миллер и Сечин, стало доходить, что вся их спесь основана на тех прибылях, которые они получают от торговли с конкретными покупателями. Они вдруг поняли, что “энергетическая сверхдержава” это не диктатор цен и условий, а терпеливый и услужливый продавец, готовый угодить покупателю. Это очевидно, ибо покупатель стал уходить. Дело даже не в Украине, с которой Путин переиграл окончательно, а в том, что уходят другие клиенты. Причем, они не просто уходят, а уходят навсегда, ибо полностью изменяют свою энергетическую инфраструктуру так, как будто  России нет вовсе. Литва уже закрыла вопрос с газом для себя и готова закрыть его для Балтии. Молдова тоже ушла. Украина последовательно сокращает закупки русского газа и заявляет о грядущем отказе от закупок вообще. Теперь вот и Турция объявила тендер на замещение российского газа и начала подготовительные работы по строительству газоповода в Ирак.

Но больше всего переполоха наделала Польша, которая активно пошла на сближение с Саудовской Аравией в плане закупки нефти. Так, Saudi Aramco уже начала танкерные поставки нефти для польской PERN через терминал в Гданьске. Однако, не только сами поставки нефти вызвали нервозность Москвы. Дело в том, что саудовская нефть отлична от российской смеси Urals, что вызывает необходимость перенастраивать оборудование НПЗ для переработки именно такой нефти. Процесс это не простой и затратный, но саудиты уже выразили готовность принять участие во всех необходимых мероприятиях на предприятиях, готовых принимать их нефть. Это означает, что реконструированные НПЗ уже не смогут принимать российскую нефть.

Но и это еще не все. В прессу просочилась информация, что между Saudi Aramco и PERN, в интересах Vitol, Glencore, Total Trading & Shipping, и т.д. достигнута договоренность о строительстве перевалочной базы в Гданьске, где предусмотрено строительство гигантского нефтехранилища с общей емкостью первой очереди в 375 тыс кубометров. Кроме того, уже сейчас предусматривается строительство нефтепроводов от этого хранилища. То есть, Польша становится нефтяным хабом для нефти из Залива. Регулярные танкерные поставки нефти дадут возможность потребителям Северной и Центральной Европы иметь бесперебойные поставки дешевой саудовской нефти и, наконец, избавиться от российской энергетической зависимости.

Как отмечает польская пресса, в ноябре эти планы были преданы огласке и сразу после этого Сечин заявил о готовности сбрасывать цену до демпингового уровня, лишь бы не лишиться рынка сбыта. Как показывает практика, российская власть и промышленники не умеют работать в конкурентной среде и всегда пытаются выторговать для себя монополию, после чего начинают выкручивать руки своим партнерам. Только ситуация, когда им смело и мотивированно указывают на дверь, способна вернуть их во вменяемое состояние. Но та же практика показывает, что происходит это слишком поздно, когда их место занимают более покладистые и здравомыслящие продавцы. Из этого следует вывод: все проблемы, которые нарастающим валом захлестывают Россию, она упорно создавала собственными руками и похоже на то, что точка невозврата уже пройдена.

 

1 Comment on "Польша – гробовщик России"

  1. Streit Man | 05.12.2015 at 14:28 |

    Аббревиатура aramco расшифровьівается очень просто, компания так названа по причине двух владельцев- Saudi ARabian AMerican COmpany. В свете єтого любьіе кацапские попьітки изменить политику данной фактически межгосударственной компании обреченьі изначально и воспринимаются саудо-американцами со смехом.

Comments are closed.