Особое мнение Минтопэнерго

f_1280555901448011135

Пока у нас идет война, многие абсурдные вещи остаются вне поля зрения общественности и даже компетентных органов, да что там, даже президента и его внушительной администрации. Но иногда абсурд бьет через край настолько, что пройти мимо уже невозможно. Для полной картины, сделаем два лирических отступления.

Отступление 1

Наша силовая, государственная вертикаль состоит из множества различных органов и структур, которые по своей численности почти не имеют аналогов в мире. Казалось бы, самые кричащие нарушения законов и Конституции, совершаемые с вызовом народу Украины, должны пресекаться жестко и быстро. В части нарушений норм Конституции, мы имеем еще и гаранта оной в лице Президента. Внушительный штат его администрации, обязан отслеживать такие вещи и указывать на них, соответствующим структурам, для незамедлительной реакции.

Мало того, Парламент имеет специальные комитеты для того же самого. Короче говоря, огромная армия чиновников, которые содержатся за деньги налогоплательщиков, между прочим, часть из них избрана этими налогоплательщиками, призвана демонстрировать бдительность в вопросах национальной безопасности.

Отступление 2

Украина не признала и не могла признать потерю части суверенитета над собственной территорией в пользу каких-либо квазигосударственных образований или других государств. В связи с этим президент и парламент приняли ряд законодательных актов, которые признали факт временной оккупации Крыма Россией, с приданием ей статуса агрессора, и захватом отдельных районов Луганской и Донецкой областей, незаконными вооруженными формированиями, действующими в интересах РФ, с приданием оккупационным структурам, статуса террористических.

Согласно нормам Конституции о суверенитете и территориальной целостности Украины, каждый гражданин Украины обязан с оружием в руках их отстаивать. Мало того, основной обязанностью Президента есть обеспечение этих неотъемлемых составляющих государства. Уголовный кодекс имеет ряд статей, которые предполагают максимально возможное наказание, за эти преступления. Уголовно-процессуальный кодекс определяет подследственность этих преступлений за СБУ. Если в такой деятельности замешаны высшие должностные лица, то временно этим вопросом занимается еще и генеральная прокуратура. То есть, в случае действий высшего чиновника, попадающих под диспозицию этих статей, должны сработать СБУ и генпрокуратура, а если они что-то проморгали, их обязаны подстегнуть Парламент и Президент. Напомним, переход Крыма к РФ, а Лугандона – непонятно куда, не признало и мировое сообщество.

И вот у нас объявляется некто гражданин Демчишин, который плевал на мировое сообщество, президента, генпрокуратуру, СБУ и конечно же – на народ Украины, признавая Крым за РФ, а Лугандон – за Плотницким и Захарченко. Это – документально подтвержденный факт. Как известно, подчиненное Минтопэнерго предприятие, с ведома и явного желания гражданина Демчишина, который пока является министром, подписывает договор на поставку электроэнергии и наверняка – газа, с Крымским федеральным округом РФ. То есть, Штаты не признали Крым российским, а Демчишин со товарищи – легко! То же самое и с Лугандонским углем. В СБУ не интересовались, с кем подписаны договора? Там же реквизиты стоят! Если только указано “ДНР” или “ЛНР”, то это идет торговля с законодательно констатированными террористами. То есть, мы что же, платим террористам, чтобы они с этих денег платили жалование их снайперам, танкистам, артиллеристам и диверсантам? А ведь это – соучастие сразу в трех особо тяжких преступлениях, форме пособничества! То же самое и с Крымом. Там – состав преступления по двум особо тяжким государственным преступлениям. И обе эти линии просто пробивает и проталкивает министр Демчишин.

Вызывает удивление, почему любой договор, где контрагентом указана фейковая “республика” или “Крымский федеральный округ”, не становятся автоматической причиной для открытия криминального производства? Почему гарант Конституции не оторвал уши генпрокурору и главсбушнику за игнорирование прямого и наглого нарушения базовых принципов Конституции и государства? Почему гражданин Демчишин ждет “политического решения” на включения электричества в Крым, когда он должен ждать разрешение на включение чайника в камере СИЗО? Пора бы уже начинать действовать, ибо чего мы хотим от Германии или Штатов, когда Демчишины спокойно дают интервью не из зала суда, а из министерских кабинетов? Или для Минтопэнерго есть секретное дозволение иметь особое мнение?

 

1 Comment on "Особое мнение Минтопэнерго"

  1. Streit Man | 01.12.2015 at 22:58 |

    Ибо нужно пересоздать государство. Повторюсь- юрыдычни пидставы иснують. Идея тоже. Нужны хотя бы десяток людей.

Comments are closed.