Мир, который рухнул дважды

 

CV4QBL9WsAEkkc0

Сейчас уже мало кто может вспомнить историю совковых обещаний и пророчеств, а зря. Нынешний российский полу-фюрер никогда не отличался собственными идеями, а всегда их у кого-то тырил. Чем старее он становится, тем больше у него плагиата именно совковых времен. Но тут выяснилось, что и со вкусом у Владимвладимыча не сложилось. Нет, чтобы копировать расплывчатые формулировки Сталина, так его занесло на поляну Хрущева. В самом деле, Сталин обещал всем “Светлое будущее”. Что это такое – каждый фантазировал самостоятельно и, главное, – никаких конкретных сроков.

Хрущев же прокололся на все четыре лапы, когда заявил, что граждане СССР будут жить при коммунизме в 1980 году. Если кто не в курсе, то упрощенно “коммунизм” это когда работаешь как можешь, а получаешь – как хочешь и все вокруг – общее. Как раз с 1980 года начались серьезные проблемы со всем, в том числе и с продуктами. Так что все увидели несостоятельность совковых вождей по части предсказаний и обещаний.

Теперь стоит вспомнить, что обещал нынешний рулевой российского баркаса. По доходам россияне должны были сравняться с европейцами и уже подбираться к американцам. Тем россиянам, которые видели Европу и Штаты лишь в зомбоящике, кажется, что так оно и есть. И здесь есть доля правды. По количеству долларовых миллиардеров РФ переплюнула любую европейскую страну и вышла на 2 место после Штатов. Все остальное так и осталось в маниловских прожектах.

Еще были обещания в части дешевого жилья буквально для всех. Россияне в курсе, как с этим делом. Особенно те, кто общался с коллекторами по ипотеке, а особенно те, кто поехал отрабатывать кредит за квартиру в Лугандон да так там и сгинул.

Нам же очень понравился другой проект. Путин обещал построить несколько трансконтинентальных скоростных автодорог, но самая интересная, Петербург – Анадырь. Это планировалась трансарктическая дорога в тысячи километров и вся – в районе Полярного Круга. Мы были в тех местах и знаем, что значит приполярная автодорога, а потому – с интересом следили за этим проектом. Как оказалось – следить не зачем. Никто даже и не думал ее строить. С другой стороны, кому в здравом уме понадобится ехать на автомобиле из Питера на Чукотку?

Там был еще целый вагон пророчеств и обещаний, из которых не сбылось ничего. Но тут мог действовать принцип “хозяин-барин”. Люди, хорошо знающие Путина утверждают, что он – хозяин своего слова. Он его дал, он же его и забрал. То есть, в РФ он мог надумать что-то делать и так же мог передумать как, например, строительство “энергетической сверхдержавы”, но он же пророчил и о вещах, который прямо с Россией не связаны!

Примерно год назад гражданин Путин, под объективы телекамер и со всем авторитетом руководителя огромной страны, на весь мир заявил о неизбежном крахе мировой экономики при цене нефти ниже $80 за бочку. Так и сказал: – хана – говорит – мировой экономике, мамой клянусь! После этого пророчества российские экономисты всяческих мастей и проб стали хором обосновывать, как именно рухнет мировая экономика.

Но вот нефть ушла гораздо ниже указанной отметки, а мировая экономика и не думает рушиться! Буквально вчера нефть опустилась уже ниже $40 и если верить словам Путина, она уже начала рушиться второй раз. Но Европа пошла в рост, Штаты пошли в рост и как-то не думают соответствовать прогнозам нацлидера. Из этого следует что-то из двух одно, либо экономика рушится тайно и скрытно, либо пророк имеет квалификацию бабы Клавы, которая летом сидит под парадным. Тот, кто верит его нынешним речам, должен знать о том, что этот деятель говорил вчера и позавчера и что ничего из его прогнозов не сбылось.