Искусство своевременного ухода

яценюк

“Был там и я и на толпу глазея,

С болью в душе понял я вещь одну –

Чтобы не стать этаким вот музеем –

В нужный момент лучше пойти ко дну”.

Андрей Макаревич, “Машина Времени”

В последние несколько дней, со всей очевидностью встала истина о необходимости своевременного освобождения помещения. История постоянно приводит примеры того, как сверх меры засидевшийся на месте чиновник, деградирует сам и отравляет окружающее его пространство. Есть клинические случаи, которые заканчивались плохо для всех. Дело в том, что определенные специалисты эффективны в определенных же ситуациях. Когда обстановка меняется, должны меняться и специалисты.

Если вы лечились у стоматолога и почувствовали боль в почках, вы не отправитесь лечить почки к тому же врачу, а найдете адекватного специалиста именно по сути проблемы. То же самое и великолепный репетитор по математике, вряд ли научит вашего ребенка истории Украины или основам английской филологии. Иногда встречаются люди с энциклопедическими знаниями, но такие феномены окажутся настолько далеко и высоко, что напрямую воспользоваться их талантами вряд ли удастся.

Чаще всего, специалист занимает высокое место и впивается в него зубами. В этом нет ничего страшного, если: а) это действительно – крупный специалист именно в этой области; б) если ситуация, в его области деятельности, кардинально не меняется. Если его специальные знания окажутся недостаточными для занимаемой должности и это будет видно по низким результатам, то он должен сам уйти. Если ситуация резко изменилась и совокупность личных и профессиональных качеств не может обеспечить максимальной эффективности, он должен уйти.

Вместо этого, мы наблюдаем другую картину. Подобные деятели делают громкие заявления и обещают результаты, которых не достигают. Это прямо указывает на несоответствие возможностей данного деятеля, сложившейся ситуации. То есть, человек явно сидит не на своем месте. Если затягивать вопрос его увольнения, то этот человек начнет менять фасад с целью сокрытия собственной несостоятельности. Будет искажаться информация, усложняться структура получения информации о его работе и т.д. Кроме того, такой деятель будет стремиться к заключению негласных соглашений с такими же банкротами, дабы те делали вид, что все замечательно. В свою очередь наш деятель, не замечает полной импотенции коллег. В результате – система приходит в негодность и уходит в утиль с той или иной степенью жесткости. Судь ба Чаушеску и грядущая судьба Путина – тому пример.

Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать о полном исчерпании своих возможностей правительства Яценюка. Все, что оно могло сделать полезного – уже сделано. Дальнейшее сидение в креслах самого Сени и прочих Аваковых, объективно не принесет Украине никакой пользы. Пора деятелей, которые удачно засветили свои физиономии на сцене Майдана – ушла. Теперь нужны профессионалы с профильным Западным образованием и с авторитетом в не коррупционных кругах.

Лучший подарок, который еще могут сделать Украине Яценюки-Аваковы-Демчишины – самостоятельно уйти в отставку.