Эхо смеха Искандеров

Yadrenye_fe62

Чем больше проходит времени от начала российского вторжения в Украину, тем проще оценить изменения, произошедшие с миром, по ту сторону забора от России. Самые серьезные изменения и по иронии – самые малозаметные, произошли в области ядерных вооружений. Не секрет, что высшее руководство РФ не раз и не два делало акцент на возможности применения Россией ЯО даже не для отражения агрессии, но просто по желанию Путина.

Напомним, несколько лет назад РФ изменила свою военную доктрину, где применение ядерного оружия более не является ответной мерой на применение против нее такого же оружия. Теперь РФ декларирует возможность применения атомного оружия и в любых других случаях, даже – превентивно. То есть, на РФ никто не нападает и никто не угрожает, но Владимвладимычу приснился плохой сон, приведший к приступу не то энуреза, не то диареи и вот уже есть основание бомбить кого-то ядерным оружием. Это не фигура слова, сам Путин об этом рассказывал в нашумевшем фильме о Крыме. Если отбросить все его выкрутасы, то в сухом остатке оказалась следующая конструкция: РФ оставляет за собой право отжать территорию любой страны и если армия этой страны начнет сопротивляться и убивать военнослужащих РФ, то Москва готова тут же нанести ядерный удар по таким войскам. То есть, Путин открыто заявил о возможности прикрытия своих агрессивных действий ядерными средствами.

Россиянам нравятся такие заявления и они с удовольствием опрокидывают еще один стакан за любимого президента. Кстати, поглощая водку, россиянам следует задуматься о том, что они пьют. До 70% российской водки производится из спирта, изготовленного в Турции. Собственно говоря, Путин спаивает свой народ турецким спиртом. Сейчас это выглядит особенно смешно. Кстати, размахивая ядерной дубиной или призывая уничтожать или бросать в лагеря инакомыслящих, россияне почему-то уверены, что это непременно будет происходить с кем-то другим, но не с ними. То ли водка так действует, то ли это черта национального характера, но так было, так есть и, наверняка, – так будет. Они всегда желают другим то, что сочтут оскорблением, если это же пожелать им.

Но реакция пораженного тяжелым психическим недугом населения РФ – одно дело, а реакция остального населения Земли – совершенно другое. С учетом бюрократических сложностей в отношении подобных вещей,  реакция США после мартовского выступления Путина последовала ровно через полгода. Здесь важно понимать одну фундаментальную составляющую. Большая часть современного ядерного оружия имеет в своей основе радиоактивный металл Плутоний. Его наработка – специальный технологический процесс, в котором задействован модифицированный ядерный реактор. Ходят слухи, что Чернобыль был одним из мест, где колдовали над созданием оружейного плутония. После распада совка, РФ продала плутоний Штатам и демонтировала производственные мощности. Грубо говоря, РФ не производит нового плутония. Это не очень хорошо для конечного изделия. Частично мы касались этого вопроса в недавней статье. Кроме того, и с ракетами у РФ дела не очень радужные. Но самое главное, Путин пренебрег одним из принципов дворовой шпаны, которые он возвел в ранг государственной политики. Сей принцип звучит очень просто: никогда не угрожай – бей! Путин же начал игрушки с Искандерами в Калининграде и Тополями, которые стали усиленно кататься по своим маршрутам. То есть, он продемонстрировал готовность к пуску ракет.

Так вот, в сентябре текущего года в германскую прессу просочилась информация о том, что США перебрасывают в Германию новейшие ядерные бомбы. Напомним, до вывода оккупационных войск США из Германии там имелось два крупных места хранения ЯО, это были авиабаза Рамштайн, севернее Мюнхена, и военно-воздушная базы в Бюхеле, в  Рейнланд-Пфальце, где размещена 33-я эскадра Люфтваффе. После вывода американских войск из Германии, количество боеголовок сократилось с 150 до 20, и все они нахадятся в Бюхле. Как сообщается, это авиабомбы старой конструкции B61. Так вот, пресса сообщила, что в Бюхль уже поставлены новейшие авиабомбы B61-12. Количество боеприпасов указывается по-разному, но речь идет о нескольких десятках единиц. Правда, некоторые представители германских властей попытались дезавуировать эти сообщения, но сделано все было не согласованно и потому – не убедительно. Одни говорили о том, что это – вымысел, другие, что будут модернизированы уже существующие бомбы, третьи, что старые бомбы поменяют на новые. Как там на самом деле – можно только догадываться по тому, что Германия в срочном порядке выделила на модернизацию базы 112 млн. евро.

Для справки, бомба B61-12 имеет два серьезных отличия от предыдущей. Первое – она может доставляться до цели стандартным боевым самолетом НАТО, как штурмовиком, так и истребителем. То есть, она неприхотлива к носителю. Планируется, что таким самолетом как раз и будет Торнадо германских Люфтваффе. Второе – комплекс оборудования, позволяющий повысить точность поражения цели до несколько метров. Речь идет о GPS и других возможностях наведения. Кроме того, добавлена возможность регулирования способа подрыва заряда: над целью, при попадании в цель и после проникновения в толщу земли. Понятно, что это новый боеприпас, имеющий несравнимые со старым боевые характеристики.

Короче говоря, россияне доигрались со своими Тополями и Искандерами. Германскую эпопею публика узнала только потому, что пресса нарыла и опубликовала закрытую информацию. Каков объем наращивания и перевооружения ЯО в Европе на самом деле – не известно. Однако, в кругах высшего руководства стран НАТО подобная информация все же циркулирует и это дает неожиданные результаты. Так на прошлой неделе, правительство Польши подтвердило информацию о том, что им инициирован вопрос размещения ядерного оружия на территории Польши.

Таким образом, мы стали свидетелями того, что в Германию и Польшу США уже перебросили около десятка самых мощных ударных самолетов современности Ф-22. Вслед за этим, в Германию прибыли новейшие ядерные боеприпасы. Теперь и Польша подтвердила возможность поставки ЯО вслед за “Рапторами”.

Из этого следует вывод о том, что у США нет проблем ни с наработкой плутония, ни с новейшими ядерными боеприпасами, ни со средствами их доставки, но они не носятся с этой темой, как это делает Путин, его шайка и его кровожадный народ, они просто делают то, что считают необходимым, при такой России.