Два пророчества Газпрома №10

GP

Эта статья будет интересна гурманам, истинным ценителям черного юмора. Для того, чтобы погрузиться в этот жанр в исполнении нашего северного соседа, достаточно взять то, чем он гордится и что ставит во главу угла и слегка потереть. И  тогда полезут такие перлы, хоть  сценарий пиши.

Для примера, можно погрузиться    в историю на несколько десятилетий назад и вспомнить, как при совке возникла идея переброски вод сибирских Рек в Среднюю Азию. Оставим за скобками саму “гениальную идею”, но просто представим, что “наверху” решили, что таки надо это делать. Пока в сотнях километров на север бульдозеры только начинают рыть русло, в степи очень быстро возводится будущий порт. Уже завезли портовые краны, выстроили доки и судостроительный завод, а рядом – рыбоперерабатывающее предприятие. Под это дело стали строить городок, а к нему – железную и автодорогу. В приморских городах училища и институты выпускают дополнительных специалистов водного хозяйства… Но вдруг выясняется, что канал никому не нужен, а идея его строительства – бред сивой кобылы. Как можно назвать руководителей государства и лиц, ответственных за планирование и реализацию проекта – каждый решит самостоятельно. Одно понятно, что в категорию выдающихся деятелей и мыслителей они явно не попадут.

Кто-то может заметить, что проект был, но никто не додумался построить в степи тот самый город с причалами. Да, при совке это не сложилось, но современная Россия – не совок, ибо предохранительных механизмов нет вообще. А теперь заходим на сайт журнала “Газпром” и находим свежий, десятый его номер, аккурат за октябрь месяц. Как все понимают, Газпром является синонимом России, по нему можно судить как о самой стране, так и о ее руководстве. Не зря бывший премьер-министр РФ Виктор Черномырдин, как-то изрек: говорим Россия, подразумеваем – Газпром.

Достаточно посмотреть, что там выставлено в самое начало, чтобы понять: “это неправильные пчелы и они делают неправильный мед”*, ибо первые две статьи посвящены началу активного сотрудничества с Вьетнамом! Напомним, по объемам потребления российского газа газа первое место занимает Германия, потом – Турция (о ней ниже), а на третьем месте была Украина. Что характерно, Украина уходит от российского газа, невзирая на уже готовую инфраструктуру по его транспортировке. То есть, любой вменяемый менеджер скажет, что резервы увеличения прибыли лежат не в жарком и далеком Вьетнаме, а в Украине, которую надо заинтересовать низкими ценами и выгодными условиями. Это дешевле, чем что-то городить на краю света. Даже с населением вдвое больше украинского, Вьетнам никогда не станет потреблять столько же газа, ибо вопросов отопления там просто не существует. Кроме того, самый дорогой рынок сбыта газа – Европа. Азия никогда не возьмет таких объемов  и не заплатит такую цену, как Европа. Мало того, Россия уже имеет замечательный опыт “взаимовыгодного” сотрудничества с этим партнером. Для справки, только недавно РФ списала Вьетнаму $11 млрд., в том числе напрямую $9,5 млрд. остальное – реструктуризировано. То есть, кроме Сирии, которой тоже списано $10 млрд., найден еще один замечательный партнер. Этот пример говорит об общем уровне вменяемости российского руководства.

А теперь переходим к основной части пьесы. Этот же номер журнала представляет огромную статью, посвященную газопроводу “Сила Сибири”.Там столько красок, что кажется – вот он прорыв! Теперь то Газпром заживет припеваючи. Но тут имеется несколько маленьких деталей, которые превращают все мероприятие в анекдот черного юмора. Во-первых, стоимость этой “идеи” оценивается в $70 млрд., которых у Газпрома нет. То есть, трубу строят в кредит. Далее, опыт больших строек в России говорит о том, что проектная стоимость стройки и окончательная, настолько разные категории, что “даже кушать не хочется”**.  Достаточно вспомнить футбольный стадион в Питере. Но и это еще не все. Китай настаивает на собственной методике расчета цены на газ, отличной от той, к которой привык Газпром. По разным данным, китайские счетоводы выдают стоимость газа вдвое ниже, чем для Европы. Возникает вопрос: зачем вбухивать такие средства, чтобы продавать газ на грани рентабельности, ничего не зарабатывая, а то и в убыток.

Кроме того, Китай утвердил программу введения в эксплуатацию энергетических мощностей, основанных на возобновляемых видах энергии, которые должны минимизировать потребление углеводородов. Учитывая то, что в Китае существует народная традиция расстреливать своих коррупционеров, можно не сомневаться, что все будет сделано в указанный срок и в полном объеме. И вот туда Газпром тянет трубу! Это прямо перекликается с той гипотетической ситуацией, о которой мы писали в начале. Есть большая доля вероятности, что когда (если) трубу дотянут, то уже не будет смысла ни у РФ, ни у Китая гнать по ней газ. Разве что песцов по трубам гонять?

Ну и  в конце – изюминка на торт! Два пророчества от Газпрома. Первое – по поводу Черногории. По мнению Газпрома: “В Черногории второй год подряд растет число туристов из Украины, однако с точки зрения прибылей туротрасли они качественно проигрывают россиянам”. В этом есть и сарказм и издевка, но главное – россияне являются самыми желанными туристами, ради которых украинцев скоро выпрут. Здесь пророчество кончается и начинается суровая действительность. Сегодня Черногория получила “добро” на вступление в НАТО. Комментарии – излишни.

Второе пророчество более конкретное и содержит некоторые количественные характеристики, которые мы не без удовольствия воспроизведем. Это пишет лично первый зам гражданина Миллера, некто Александр Медведев. Очень рекомендуем открыть стр. 14 и прочесть статью “Европа и Азия” целиком, изысканное удовольствие – гарантируем! Такой рафинированной тупости поискать – не найдешь.

Кроме всего прочего, гражданин Медведев отвечает на вопрос журналиста о “Турецком потоке” в таком ключе. Турки просто умоляют проложить “Турецкий поток” ибо катастрофически нуждаются в российском газе. Будучи вторым, по объему потребителем, они закупают 27.4 млрд. кубов газа, но очень хотят покупать 50 млрд. кубов. По этой причине, Газпром намерен проложить “Турецкий поток” и настроить в Турции газовых хранилищ.

Тут гражданин Медведе дважды и со всей силы наступил на грабли. В первый раз это когда он говорил о невыносимом желании турок закупать дополнительный газ. На самом деле, это Газпрому надо было пристроить свой лишний газ, а главное – трубы, закупленные для “Южного Потока”, с которым Россию ЕС послала куда подальше и Москва умоляла Турцию принять несчастную трубу. Второй раз он наступил на грабли, когда знал, что военщина лезет в Сирию с большой войной, а Турция не раз и не два предостерегала от этого. Он не мог этого не знать, ибо к газовой промышленности он имеет такое же отношение как и к рыбной или фармацевтической, ибо это – кадровый Конторский и в курсе дел, касающихся войнушки. Будь у него IQ выше уровня плинтуса, он бы просто поостерегся пороть такую чушь по Турции. В результате, Газпром послан с любыми “Потоками”, а сегодня Турция объявила тендер на замещение российских 27,4 млрд. кубов. Это значит, что турки запустили процесс отказа от российского газа.

Так работает ведущее российское предприятие, так работает правительство РФ и ее президент. Это комик-шоу правит 1/7 суши, которая по богатствам должна бы обогнать Эмираты и Аравию, но упорно превращается во Вьетнам и даже Сирию! В добрый путь!

1 Comment on "Два пророчества Газпрома №10"

  1. Этот же номер журнала представляет огромную статью, посвященную газопроводу «Сила Сибири».Там столько красок, что кажется — вот он прорыв! Where is this information?

Comments are closed.