Воздушный удар по военной базе вблизи Дамаска

ShowImage

События, произошедшие в Сирии на прошлой неделе, были вытеснены сообщениями с нашей линии фронта, где ситуация вошла в горячую фазу и, конечно же, тем, что случилось в Париже. Тем не менее, там произошли очень показательные мероприятия, которые не должны быть упущены из виду.

Появились подтверждения того, что россияне развернули свои системы ПВО С-400 на авиабазе Хмеймим в провинции Латакия. Это значит, что новейшая разработка поставлена не для прикрытия баз или городов в РФ, а в Сирии, где РФ ведет войну с повстанческими, партизанскими отрядами. Мы имеем большие сомнения в том, что повстанцы располагают летательными аппаратами, которые могут угрожать авиабазе, тем более – с высоты до 27 км, на которую рассчитана данная система ПВО. Возможности радара этого комплекса позволяют отслеживать и сопровождать цели, находящиеся над Кипром, южной Турцией и северным Израилем. То есть, установкой С-400 РФ намекнула всем о том, что закрывает небо над Сирией. Здесь россияне явно пытаются подражать Штатам и НАТО, которые, например, закрывали воздух над Ливией. Но намек был проигнорирован и Штаты, а вчера и Франция, успешно атакуют с воздуха позиции ИГИЛ. Российская система ПВО сработала тем, что Путин пустился в путанные рассуждения о легитимности таких ударов.

4db9916-2

С другой стороны, НАТОвцы не трогали ни российских объектов, ни объектов их союзников – асадовских войск. Здесь можно что-то рассказать о том, что могли бы сбить, но просто не захотели ибо “наших не трогали”. Недовольство Путина было вызвано тем, что атаки именно по ИГИЛовцам его не устраивают, ибо эта группировка создана Россией, хоть это и не признается официально.

Но в прошлую среду произошло событие, которое просто было обязано повлечь за собой применение средств ПВО, будь то ракеты С-400 или истребители с той же базы. Дело в том, что Сирия превратилась в некий хаб, куда РФ и Иран сливают оружие, а оттуда оно распределяется всем силам, которые поддерживают шиитов. Одна из крупных перевалочных баз вооружений находится прямо возле международного аэропорта Дамаска. Именно туда из Ливана прибыли представители Хезболлы за получением оружия. После того, как транспорт был загружен и в 18:00 конвой начал движение, 10 боевых самолетов ВВС Израиля совершили налет на колонну. Как сообщается, колонна была уничтожена сразу первыми двумя или тремя самолетами, остальные самолеты отработали по складам вооружений, которые тоже успешно взлетели на воздух. Все мероприятие заняло несколько минут и израильские самолеты без потерь ушли на базу.

С учетом того, что Израиль регулярно и успешно утюжит колонны Хезболы как на территории Ливана, так и непосредственно в Сирии, вместе с сирийскими складами, складывается впечатление о том, что С-400 работает не очень эффективно или его развертывание служило лишь средством устрашения, но никак не реальной боевой единицей. Короче говоря, авиация Израиля и союзников беспрепятственно выполняют свои задачи в небе Сирии, невзирая на авиацию и средства ПВО РФ. Такое положение вещей рано или поздно вызовет вопрос у асадовцев о цели установки россиянами этих систем.

Во всяком случае, из этой ситуации можно сделать два вывода. Либо хваленная российская техника не способна противодействовать самолетам 4-го поколения, оснащенным специальной аппаратурой для борьбы с ПВО, либо россияне не решаются поднять градус противостояния, ибо тогда их группировка будет сметена в течении часа. Израиль может проделать этот фокус еще быстрее, ибо у него очень короткая цепь команд и мгновенная реакция. Так что российское железо в Сирии уже начинает выглядеть очень глупо!