Свидетель расстрела в Bataclan

ATTENTION EDITORS - VISUAL COVERAGE OF SCENES OF INJURY French fire brigade members aid an injured individual near the Bataclan concert hall following fatal shootings in Paris, France, November 13, 2015. At least 30 people were killed in attacks in Paris and a hostage situation was under way at the concert hall in the French capital, French media reported on Friday. REUTERS/Christian Hartmann

Жюльен Пирс был среди зрителей концерта американской группы Death Metal, проходившего вчера вечером в концертном зале Bataclan. С его слов, в зал ворвались не менее 2 террористов, одетых в черное и в черные маски. Из вооружения свидетель обратил внимание на автоматы АК-47. Террористы вели себя уверенно и решительно. Они заставили всех лечь на пол и положить руки за голову. Больше они ничего не говорили и не требовали, а стали методично расстреливать лежащих на полу людей. Террористы несколько раз перезаряжали оружие и продолжали казнить зрителей.

Напомним, именно в концертном зале Bataclan оказалось наибольшее количество жертв, по разным данным, около 120 человек убитыми. Из того, что пояснил свидетель, видно, что все жертвы погибли не во время штурма, а были расстреляны задолго до него. То есть, захват Bataclan не предполагал выдвижения требований или чего-то подобного, просто там было много людей и бежать им было некуда. Это место было выбрано с единственной целью – казнить как можно больше людей.

Из этого видно, что у террористов не было цели убить кого-то конкретно, они не пытались получить какой-то выгоды от самой акции, они просто пришли убивать и единственное существенное, для них, условие всего мероприятия – количество жертв.