Слово о “Новороссии”

107194

Вчера в Сети появились фотографии с книжных раскладок в российских аэропортах. Там сейчас усиленно продается книжка “новороссия”. По этому поводу вспомнилось недавнее интервью гражданина Гиркина (Стрелкова) и путинские экскурсы в историю. Смысл всех этих  странных рассуждений сводится к следующему.

Новороссия или новороссийская губерния – исконно русская земля, которую (страшно представить!) еще с 1764 года учредила императрица Екатерина II. По этой причине исконность этих земель не вызывает сомнения ни у Путина, ни тем более у “историка” и реконструктора Стрелкова. И то сказать, сами названия говорят за себя, Великороссия присоединила к себе новые земли и дала им названаие Новороссия, то есть – новые земли. Однако здесь идет смешение понятий, а в итоге – ловкая подмена.

Названия Малороссия и Великороссия были даны не в Москве или Киеве, а в Греции, где патриарх вселенский решил внести некий порядок в те непонятные явления, которые творились с православием в этих землях. Причем, если брать именно греческий смысл названий, то получается Киев – ближние к грекам земли, а Москва – дальние. Ни больше и не меньше. Но это мы оперируем названиями, данными в одном месте и в одно время, Новороссия – совсем из другой оперы.

Если копнуть этимологию именно Новороссии, то по логике вещей получается, что это – новые земли, обретенные материнской, старинной страной. Так, собственно, это и представляется россиянам. Однако, в этом случае, название Новороссия предполагает наличие Старороссии. Однако, такого понятия нет абсолютно, ибо подменено понятием Великороссия.

Эта подмена – часть большой фальсификации истории, которая была проведена еще Петром 1 и продолжается вплоть до Путина. Причем, больше нигде в мире этот бред не прижился, ибо там к историческим фактам относятся без конструирования и препарирования, выкладывают как есть, а ты уже сам себе решай, что с этим делать. Москва это дело никогда не пускала на самотек, а написание и формирование истории всегда держалось под высочайшим контролем.

Тем не менее, допустим, что территория, на которой располагалась Москва а потом и Петербург, является именно той старой Россией. Если мы это приняли за аксиому, то осталось уточнить всего одну переменную, а именно, что мы понимаем под словом “старая”. Для государства это определение может иметь смысл хотя бы с тысячи лет существования примерно в одних границах и с одним названием. И вот здесь оказывается, что “старость” никак не приклеивается ни к Москве, ни к Петербургу и уж тем более – к России, и вот почему.

Как это всем известно, первое упоминание о Москве датируется 1147 годом, год основания Петербурга – 1703. Это значит, что на момент учреждения Новоросской губернии Москве было 617 лет, а Петербургу всего – 61 год. Уже это вызывает сомнения в старине России, но все оказывается еще интереснее, ибо год наименования царства Московского Россией достоверно известен. Петр 1, своим указом, переименовал Московию в Россию аж 22 октября 1721 года. До этого дня России просто не существовало. Таким образом, Новая Россия оказалась моложе “старой” всего на 43 года! Даже по меркам человеческой  жизни такой возраст никак нельзя назвать старостью.

И вот на основании этого бреда Киев, Чернигов, Белая Церковь и другие города Руси, которым к моменту этого фарса было более 1000 лет, объявляются Новороссией. Этот абсурд жуют 140 млн. человек от Путина до отморозков, приехавшие в Украину-Русь воевать за позорный исторический фейк, а теперь – наводнили книжками с этими помоями все книжные прилавки. Приятного аппетита, россияне!